Upload 645 markdown files to data/part_11
Browse filesThis view is limited to 50 files because it contains too many changes. See raw diff
- data/part_11/0005244296.md +30 -0
- data/part_11/0022420303.md +30 -0
- data/part_11/0026560958.md +25 -0
- data/part_11/0034400201.md +30 -0
- data/part_11/0041793037.md +25 -0
- data/part_11/0077148295.md +25 -0
- data/part_11/0093737322.md +30 -0
- data/part_11/0112557293.md +30 -0
- data/part_11/0147443175.md +30 -0
- data/part_11/0169941017.md +25 -0
- data/part_11/0177407007.md +25 -0
- data/part_11/0195660214.md +30 -0
- data/part_11/0251685528.md +30 -0
- data/part_11/0254010496.md +30 -0
- data/part_11/0261337829.md +30 -0
- data/part_11/0261503870.md +30 -0
- data/part_11/0265715720.md +30 -0
- data/part_11/0280130175.md +25 -0
- data/part_11/0297555278.md +30 -0
- data/part_11/0299432886.md +30 -0
- data/part_11/0311687460.md +30 -0
- data/part_11/0338439544.md +25 -0
- data/part_11/0343957201.md +30 -0
- data/part_11/0381720408.md +25 -0
- data/part_11/0385915468.md +25 -0
- data/part_11/0391149294.md +30 -0
- data/part_11/0391341658.md +30 -0
- data/part_11/0395393819.md +30 -0
- data/part_11/0404934176.md +30 -0
- data/part_11/0417138795.md +30 -0
- data/part_11/0436448357.md +25 -0
- data/part_11/0466928784.md +25 -0
- data/part_11/0500398723.md +25 -0
- data/part_11/0521475746.md +25 -0
- data/part_11/0541917994.md +25 -0
- data/part_11/0553085168.md +30 -0
- data/part_11/0564329535.md +25 -0
- data/part_11/0566734560.md +30 -0
- data/part_11/0620071889.md +30 -0
- data/part_11/0638838406.md +30 -0
- data/part_11/0644368050.md +30 -0
- data/part_11/0647098779.md +27 -0
- data/part_11/0647322333.md +25 -0
- data/part_11/0651752163.md +25 -0
- data/part_11/0670597698.md +30 -0
- data/part_11/0670630208.md +30 -0
- data/part_11/0683182408.md +30 -0
- data/part_11/0694096913.md +30 -0
- data/part_11/0696235797.md +30 -0
- data/part_11/0720225137.md +25 -0
data/part_11/0005244296.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Ambition meets reality: achieving GHG emission reduction targets in the livestock sector of Latin America.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1127766/1/AmbitionMeetsReality.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2020
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 700664b9ad014ed38b0766de74e2bd6b
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** b7c15dc8d40ce9c544ef98f9fdbd0e16
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 64005392-81c1-48a0-b2a2-fd7237c33cf3
|
| 12 |
+
**Token Count:** 200
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
sdg targets, enteric methane, ndc, paris agreement (cop 21), latin america, sustainable development goals, emission reduction, livestock production, costa rica, production systems, livestock, income, colombia, brazil, argentina, uruguay
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World, Central America
|
| 22 |
+
- **Countries:** Uruguay, Peru, Mexico, Colombia, Brazil, Argentina
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Livestock production is a very relevant source of income and agricultural greenhouse gas (GHG) emissions in Colombia, Brazil, Argentina, Costa Rica, Uruguay, Mexico, and Peru. Several management and technological options with enteric methane mitigation potential have been evaluated and their scaling is anticipated to contribute toward achieving GHG emission reduction targets in the framework of the Paris Agreement. Yet, widespread adoption of promising mitigation options remains limited, raising questions as to whether envisaged emission reduction targets are achievable. Using findings from local studies, we explore the mitigation potentials of technologies and management practices currently proposed to mitigate enteric methane emissions from cattle production systems in the higher emitting countries of Latin America. We then discuss barriers for adopting innovations that significantly reduce cattle-based enteric methane emissions and the major shifts in policy and practice that are needed to raise national ambitions in the high emitting countries. Using the latest science and current thinking, we provide our perspective on an inclusive approach and re-imagine how the academic, research, business and public policy sectors can support and incentivize the changes needed to raise the level of ambition and achieve sustainable development goals (SDG), considering actions from the farm to the national scale.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Livestock production is a very relevant source of income and agricultural greenhouse gas (GHG) emissions in Colombia, Brazil, Argentina, Costa Rica, Uruguay, Mexico, and Peru. Several management and technological options with enteric methane mitigation potential have been evaluated and their scaling is anticipated to contribute toward achieving GHG emission reduction targets in the framework of the Paris Agreement. Yet, widespread adoption of promising mitigation options remains limited, raising questions as to whether envisaged emission reduction targets are achievable. Using findings from local studies, we explore the mitigation potentials of technologies and management practices currently proposed to mitigate enteric methane emissions from cattle production systems in the higher emitting countries of Latin America. We then discuss barriers for adopting innovations that significantly reduce cattle-based enteric methane emissions and the major shifts in policy and practice that are needed to raise national ambitions in the high emitting countries. Using the latest science and current thinking, we provide our perspective on an inclusive approach and re-imagine how the academic, research, business and public policy sectors can support and incentivize the changes needed to raise the level of ambition and achieve sustainable development goals (SDG), considering actions from the farm to the national scale.
|
data/part_11/0022420303.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# From "vira-cabeça" to tospovirus: 66 years of tospovirus research in Brazil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/772567/1/RA-CNPH-23925.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2024
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 131eff7bff606fc79f41d32cf13b7f86
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 48b52ca94ea641891e538fb263ad00d1
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 7ace62f9-ccd9-40fa-ab7e-859abc04eaa0
|
| 12 |
+
**Token Count:** 3
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
pesquisa, vírus, tospovirus, research
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Resumo 4. Suplemento.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Resumo 4. Suplemento.
|
data/part_11/0026560958.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Controle automático da umidade do solo com energia solar para pequenos produtores.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/973560/1/RE06.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** d9b8656e3e7956a959b929d13e4ceb8f
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 02f6cc058ee275b72a08e571847142a5
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 39ef6349-dfe4-47c6-8332-ed3392e4d74a
|
| 12 |
+
**Token Count:** 104
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
arduino, estresse hídrico, irrigação de solo, soil irrigation, automação, automation, water stress, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Esse trabalho tem por objetivo apresentar um protótipo autônomo de irrigação energizado por uma célula fotovoltaica de 5 W, baseado na plataforma Arduino (código e hardware aberto). O sistema consiste de um sensor de umidade do solo que ao atingir um dado sinal elétrico aciona um dispositivo solenoide de liberação do fluxo de água em uma rede de irrigação. O sistema tem custo aproximado de R$240, é de fácil manipulação e manutenção, e funciona de maneira autônoma durante o dia quando há energia solar disponível. O emprego do sistema pode aumentar a produtividade de pequenos produtores pela redução do estresse em períodos de seca.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Esse trabalho tem por objetivo apresentar um protótipo autônomo de irrigação energizado por uma célula fotovoltaica de 5 W, baseado na plataforma Arduino (código e hardware aberto). O sistema consiste de um sensor de umidade do solo que ao atingir um dado sinal elétrico aciona um dispositivo solenoide de liberação do fluxo de água em uma rede de irrigação. O sistema tem custo aproximado de R$240, é de fácil manipulação e manutenção, e funciona de maneira autônoma durante o dia quando há energia solar disponível. O emprego do sistema pode aumentar a produtividade de pequenos produtores pela redução do estresse em períodos de seca.
|
data/part_11/0034400201.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Evaluation of the climatic risk on upland rice in Brazil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/205163/1/evalution-rice-cnpaf.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 92424f2b789aa8aeb9228de99b56fc29
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** f233b9f235861f302312f58621ae449c
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 6b066ddf-b904-4564-98e5-14e83459856b
|
| 12 |
+
**Token Count:** 47
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
arroz de terras altas, arroz, climatologia, oryza sativa, risco climático, rice, climate, upland rice, water balance, planting date, water availability, evaluation, risk, brazil, production, simulation
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
The objective of this study is to evaluate the climatic risk involved in the upland rice production in distinct regions of Brazil through the simulation of a 5-day period water balance considering planting date, cycle of the crop and levels of water availability to the root system.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
The objective of this study is to evaluate the climatic risk involved in the upland rice production in distinct regions of Brazil through the simulation of a 5-day period water balance considering planting date, cycle of the crop and levels of water availability to the root system.
|
data/part_11/0041793037.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Emissão de óxido nitroso (N2O) associada à aplicação de uréia na cultura do feijoeiro comum sob plantio direto.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/574195/1/cbcs-2009-2.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2023
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 262b52e9d3142adcb3a76dd735e75777
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 01a0b7b5962e76033cce8dbe82486590
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 6f525066-ea50-472a-a8a6-117a5c443ee0
|
| 12 |
+
**Token Count:** 49
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
adubação nitrogenada, Óxido nitroso, feijão, phaseolus vulgaris, plantio direto, brachiaria, uréia, cobertura vegetal, cerrado, fertirrigação
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O objetivo deste estudo foi quantificar a emissão de óxido nitroso na produção de feijoeiro comum irrigado cultivado em plantio direto, com e sem cobertura vegetal de braquiária, em Latossolo de Cerrado, na ausência e presença da aplicação de uréia, no sulco de plantio e em cobertura via fertirrigação.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O objetivo deste estudo foi quantificar a emissão de óxido nitroso na produção de feijoeiro comum irrigado cultivado em plantio direto, com e sem cobertura vegetal de braquiária, em Latossolo de Cerrado, na ausência e presença da aplicação de uréia, no sulco de plantio e em cobertura via fertirrigação.
|
data/part_11/0077148295.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Cultivares de milho no Norte do Ceará: recomendações para safra 2013-2014.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1007106/1/CNPC2014Cultivares.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Factsheet
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** afdfad527593a5021e40d08494773040
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 99802f3b455306ef8a109f9a258073cf
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b6494906-6b30-49e0-a13f-9e06441262ef
|
| 12 |
+
**Token Count:** 70
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
brasil, ceará, maize, productivity, variety choice, milho, produtividade, variedade, safra, zea mays, crops, brazil, para, sorgo
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
A Embrapa Caprinos e Ovinos, em parceria com a Embrapa Milho e Sorgo avaliaram o desempenho de cultivares de milho, tanto de variedades quanto de híbridos, na safra de 2013 com o objetivo de indicar quais as cultivares mais adaptadas para serem plantadas na safra 2014 no Norte do Ceará. As questões a seguir visam esclarecer dúvidas frequentes com o intuito de propiciar uma safra de milho satisfatória nessa região.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
A Embrapa Caprinos e Ovinos, em parceria com a Embrapa Milho e Sorgo avaliaram o desempenho de cultivares de milho, tanto de variedades quanto de híbridos, na safra de 2013 com o objetivo de indicar quais as cultivares mais adaptadas para serem plantadas na safra 2014 no Norte do Ceará. As questões a seguir visam esclarecer dúvidas frequentes com o intuito de propiciar uma safra de milho satisfatória nessa região.
|
data/part_11/0093737322.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Panorama da situação dos Sistemas Agroflorestais no Brasil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1178406/1/187.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 36cac6e50422ca9a42c0d832e2223e0c
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 1bb5e93daa91f883fafea4a0f8efda08
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 68f18ea8-50e2-45a6-a280-b352284ebd5e
|
| 12 |
+
**Token Count:** 91
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
sistemas agroflorestais (saf), para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World, Western Asia, Asia
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A prática agroflorestal é cultural, secular e até milenar de muitas populações tradicionais em várias regiões do mundo. Os conhecimentos tradicionais de populações locais, aliados às relações sentimentais com a natureza, sempre foram estratégicos no manejo de plantas com enfoque sistêmico, harmonizando atividades produtivas à conservação ambiental (Albuquerque, 1999). O hábito de plantar espécies vegetais próximos aos acampamentos e ao lado das trilhas onde passavam as populações tradicionais que migravam periodicamente, se constituíam em estratégias para auxiliar na alimentação. Esses arranjos de “plantas úteis ao homem” podem ser caracterizados como agroflorestas.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A prática agroflorestal é cultural, secular e até milenar de muitas populações tradicionais em várias regiões do mundo. Os conhecimentos tradicionais de populações locais, aliados às relações sentimentais com a natureza, sempre foram estratégicos no manejo de plantas com enfoque sistêmico, harmonizando atividades produtivas à conservação ambiental (Albuquerque, 1999). O hábito de plantar espécies vegetais próximos aos acampamentos e ao lado das trilhas onde passavam as populações tradicionais que migravam periodicamente, se constituíam em estratégias para auxiliar na alimentação. Esses arranjos de “plantas úteis ao homem” podem ser caracterizados como agroflorestas.
|
data/part_11/0112557293.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Effects of initial functional-group composition on assembly trajectory in savanna restoration.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1108117/1/Coutinhoetal2019AppliedVegetationScience.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 4758c1f4cc83178fd1d435880c3462af
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** b3247d478b9555f35075e54eb2896abb
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b12efb09-1804-436d-837f-76c6d3ead089
|
| 12 |
+
**Token Count:** 253
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
assembly trajectory, functional group, invasive grasses, priority effects, savanna restoration, species turnover, succession, cerrado, direct seeding, native species, effects, composition, restoration, information, stages, groups, grasses, indicators, brazil, plots
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
AbstractAimsIndicators that can provide information during the early stages of restoration are very useful for predicting restoration outcomes. We posed the following questions: Can savanna restoration outcomes be affected by the initial functional‐group composition? Are there functional groups that, when established early, can prevent colonization by invasive grasses, trigger a successful restoration trajectory, and be used as early indicators of restoration success?LocationBrazilian savanna (cerrado) in Central Brazil (14°07′2.54″ S, 47°38′30.36″ W).MethodsWe established 110 plots spanning a naturally occurring range of species composition in savanna areas that had been restored through direct seeding. We looked for different initial compositions of the following functional groups: perennial grasses, annual grasses, short‐lived shrubs, and invasive grasses. We measured vegetation cover over two years and evaluated the effects of the initial functional composition on the successional trajectory of the plots.ResultsThe initial dominant functional group determined the assembly trajectory. Short‐lived and fast‐growing species were replaced by perennial species, indicating a fast species turnover. Invasive grass cover remained stable over time, demonstrating that once they establish and dominate an area, an alternative stable state is achieved.ConclusionsOur results demonstrate the importance of introducing a mixture of functional groups when restoring savannas in severely disturbed areas. Fast‐growing and short‐lived species are important for quickly covering the ground, creating the conditions for the establishment of perennial grasses that naturally dominate the herbaceous layer of savannas. Trees are also characteristic of the savanna structure and must be introduced. Our results indicate that invasive grasses must be eliminated and/or constantly controlled before native species are introduced
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
AbstractAimsIndicators that can provide information during the early stages of restoration are very useful for predicting restoration outcomes. We posed the following questions: Can savanna restoration outcomes be affected by the initial functional‐group composition? Are there functional groups that, when established early, can prevent colonization by invasive grasses, trigger a successful restoration trajectory, and be used as early indicators of restoration success?LocationBrazilian savanna (cerrado) in Central Brazil (14°07′2.54″ S, 47°38′30.36″ W).MethodsWe established 110 plots spanning a naturally occurring range of species composition in savanna areas that had been restored through direct seeding. We looked for different initial compositions of the following functional groups: perennial grasses, annual grasses, short‐lived shrubs, and invasive grasses. We measured vegetation cover over two years and evaluated the effects of the initial functional composition on the successional trajectory of the plots.ResultsThe initial dominant functional group determined the assembly trajectory. Short‐lived and fast‐growing species were replaced by perennial species, indicating a fast species turnover. Invasive grass cover remained stable over time, demonstrating that once they establish and dominate an area, an alternative stable state is achieved.ConclusionsOur results demonstrate the importance of introducing a mixture of functional groups when restoring savannas in severely disturbed areas. Fast‐growing and short‐lived species are important for quickly covering the ground, creating the conditions for the establishment of perennial grasses that naturally dominate the herbaceous layer of savannas. Trees are also characteristic of the savanna structure and must be introduced. Our results indicate that invasive grasses must be eliminated and/or constantly controlled before native species are introduced
|
data/part_11/0147443175.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Viticulture in the Brasil's semi-arid regions.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/154475/1/30181.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 30b72cfd8c2f57a0cc4a68ed447d4346
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** b5fb0ce5f35eb8c9b43479ef01d98798
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 482e5e9d-e0ba-457e-966e-36abe9d830db
|
| 12 |
+
**Token Count:** 122
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
cultivo, região semi-árida, uva, grapes, production regions, vitis vinifera, seedless varieties, viticulture, brazil, species, production, hybrids, varieties, wines
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Grapes are cultivated in different Brazilian states. The most important production regions are the South (43,961 ha), Southeast (11,968 ha) and Northeast (6,100 ha). The Northcast region stands out as the main region producing and exporting table grapes in Brazil. The species grown is Vitis vinifera L., and 80% of the production is concentrated in the cv. Italia and its mutations Benitaka and Brazil, as well as, Red Globe and Patricia (hybrids originated from Instituto Agronômico de Campinas Brccding Program). The seedless varieties Superior Seedless, also known as Festival, and Crimson Seedless have acquircd great irnportance, increasing the cultivated areas. 111e main wine varieties for young and aromatic wines are Petit Syrah and Cabemet Sauvignon (black), Chenin Blanc and Moscato Canelli (White).
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Grapes are cultivated in different Brazilian states. The most important production regions are the South (43,961 ha), Southeast (11,968 ha) and Northeast (6,100 ha). The Northcast region stands out as the main region producing and exporting table grapes in Brazil. The species grown is Vitis vinifera L., and 80% of the production is concentrated in the cv. Italia and its mutations Benitaka and Brazil, as well as, Red Globe and Patricia (hybrids originated from Instituto Agronômico de Campinas Brccding Program). The seedless varieties Superior Seedless, also known as Festival, and Crimson Seedless have acquircd great irnportance, increasing the cultivated areas. 111e main wine varieties for young and aromatic wines are Petit Syrah and Cabemet Sauvignon (black), Chenin Blanc and Moscato Canelli (White).
|
data/part_11/0169941017.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Goat kids fed diets containing castor cake detoxified: II. Nitrogen balance, hepatic and renal function.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1171122/1/cnpc-2022-Goat-kids-fed-diets.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 3646204df44c7202ef4f237e332ab21c
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 37f4710e2dc9ba3a15cb6cdf24da5231
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 89519e5f-45c3-49cf-9f56-4ad71708ae2a
|
| 12 |
+
**Token Count:** 230
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
anglo nubian, blood levels, castor cake, alternative feed, torta de mamona, farelo de soja, caprino, cabrito, nutrição animal, alimento alternativo, alimento para animal, subproduto, kids (goats), saanen, byproducts, soybean meal, biodiesel, industrial byproducts, animal feeding, ruminant nutrition, nitrogen balance, renal function, body weight, alanine aminotransferase, aspartate aminotransferase, kids, products, breeds, growth
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Abstract: The aim of this study was to evaluate the influence of completely replacing soybean meal (SM) with castor cake detoxified (DCC) with two alkaline products on the nitrogen balance and hepatic and renal function in goat kids. Goat kids of two breeds, Saanen and Anglo Nubian, with an initial body weight of 16.2 ± 0.67 kg, and confined during the growth phase, were used. The treatments consisted of three diets: one based on SM and the other two based on castor cake detoxified with Ca(OH)2 or NaOH. Twenty-four goats kids were distributed in a completely randomized design using a 3 x 2 factorial scheme (diet x breed) with four replicates per combination. The experimental period lasted for 270 days. Consumed nitrogen, fecal nitrogen, urinary nitrogen, retained nitrogen, and nitrogen balance were influenced (p < 0.05) by diets. There was significant effect of diets (p < 0.05) on creatinine, direct bilirubin, urea, alanine aminotransferase, aspartate aminotransferase and gamma-glutamyltransferase blood levels, however without any negative changes involving renal or hepatic dysfunction. Inclusion of castor cake in the diet of goats kids in confinement is an attractive option, considering that goats kids use does not cause hepatic and renal alterations, suggesting that SM can be completely replaced. NaOH DCC stands in the substitution of soybean meal, because in spite of decreasing the consumption of nitrogen provides the same retention of soybean meal.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Abstract: The aim of this study was to evaluate the influence of completely replacing soybean meal (SM) with castor cake detoxified (DCC) with two alkaline products on the nitrogen balance and hepatic and renal function in goat kids. Goat kids of two breeds, Saanen and Anglo Nubian, with an initial body weight of 16.2 ± 0.67 kg, and confined during the growth phase, were used. The treatments consisted of three diets: one based on SM and the other two based on castor cake detoxified with Ca(OH)2 or NaOH. Twenty-four goats kids were distributed in a completely randomized design using a 3 x 2 factorial scheme (diet x breed) with four replicates per combination. The experimental period lasted for 270 days. Consumed nitrogen, fecal nitrogen, urinary nitrogen, retained nitrogen, and nitrogen balance were influenced (p < 0.05) by diets. There was significant effect of diets (p < 0.05) on creatinine, direct bilirubin, urea, alanine aminotransferase, aspartate aminotransferase and gamma-glutamyltransferase blood levels, however without any negative changes involving renal or hepatic dysfunction. Inclusion of castor cake in the diet of goats kids in confinement is an attractive option, considering that goats kids use does not cause hepatic and renal alterations, suggesting that SM can be completely replaced. NaOH DCC stands in the substitution of soybean meal, because in spite of decreasing the consumption of nitrogen provides the same retention of soybean meal.
|
data/part_11/0177407007.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Efeito de doses de calcário no desenvolvimento de plantas jovens de gravioleira e de aceroleira em Latossolo amarelo barro argilo-arenoso.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/406669/1/880.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 135490c93cce72dfdf5e84e166a03496
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 18e0c2c492ae28ce3a0479f46031c286
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 7d270b53-6905-4000-9232-a8fc7676aa63
|
| 12 |
+
**Token Count:** 31
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
crescimento de planta, latossolo amarelo barro argilo-arenoso, substrato, acerola, adubação, calcário, graviola
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Publicado também: FRAZÃO, D. A. C.; HOMMA, A. K. O; VIÉGAS, I. de J. M. (Ed.). Contribuição ao desenvolvimento da fruticultura na Amazônia. Belém, PA: Embrapa Amazônia Oriental, 2006. p. 549-555.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Publicado também: FRAZÃO, D. A. C.; HOMMA, A. K. O; VIÉGAS, I. de J. M. (Ed.). Contribuição ao desenvolvimento da fruticultura na Amazônia. Belém, PA: Embrapa Amazônia Oriental, 2006. p. 549-555.
|
data/part_11/0195660214.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Multimedia design and transmedia storytelling: content production for microtrainings.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1035570/1/multimedia.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 30dbd1a9b5ec88d8371010e21639d15a
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 5ee12250e4cff253310971e365f25a3f
|
| 11 |
+
**Siever ID:** fa63beb8-8c30-42a3-8e53-9316e70a87e4
|
| 12 |
+
**Token Count:** 268
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
multimedia design, multimídia, tecnologia digital, ferramenta pedagógica, gestão da informação, educação não formal, microconteúdo, microcontent, new techonology, tecnologia da informação, adoção de inovações, innovation adoption, education, information technology, design, production, learning, results, interactions, labour
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
This article presents an outline of model of the educational microcontent production for microtraining, built from the point of view that learning is a relational, intentional and experiential process, and, as such, it results from social interactions that also occur in labour spaces. The model, entitled "production cycle of pedagogical contents (microcontents)" is conceptually anchored in the theoretical precepts of transmedia storytelling and multimedia design, which in turn, are based in aspects of language, communication and cognition, bringing innovative elements capable of favouring leanings. In order to develop the model proposed and presented in the article, inherent conceptions to transmedia storytelling, multimedia design and education, are bound and articulated. Furthermore, one promotes the dialogue between non-formal education in the context of continuous formation and in the interest of technology transfer actions (TT) and of rural extension and technical assistance, for the formulation of microtraining activities via mobile devices. The essence of the model lies in the proposition of a sequence of steps that culminate in the production and organization of technological contents that incorporate pedagogical paths. Those paths serve as learnings favouring routes. It is accepted that this way of producing and organizing contents increases the chances of the subjects involved in the microtraining reflect upon and investigate their practices, abilities and experiences, thus helping them to resignify their realities and to build new rationalities to address their problems. The model "production cycle of pedagogical contents (microcontents)" was built to potentialize the chances of making microtrainings via mobile devices into massive actions that favour the TT process of Brazilian Agricultural Research Corporation (Embrapa), under a constructivist learning approach.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
This article presents an outline of model of the educational microcontent production for microtraining, built from the point of view that learning is a relational, intentional and experiential process, and, as such, it results from social interactions that also occur in labour spaces. The model, entitled "production cycle of pedagogical contents (microcontents)" is conceptually anchored in the theoretical precepts of transmedia storytelling and multimedia design, which in turn, are based in aspects of language, communication and cognition, bringing innovative elements capable of favouring leanings. In order to develop the model proposed and presented in the article, inherent conceptions to transmedia storytelling, multimedia design and education, are bound and articulated. Furthermore, one promotes the dialogue between non-formal education in the context of continuous formation and in the interest of technology transfer actions (TT) and of rural extension and technical assistance, for the formulation of microtraining activities via mobile devices. The essence of the model lies in the proposition of a sequence of steps that culminate in the production and organization of technological contents that incorporate pedagogical paths. Those paths serve as learnings favouring routes. It is accepted that this way of producing and organizing contents increases the chances of the subjects involved in the microtraining reflect upon and investigate their practices, abilities and experiences, thus helping them to resignify their realities and to build new rationalities to address their problems. The model "production cycle of pedagogical contents (microcontents)" was built to potentialize the chances of making microtrainings via mobile devices into massive actions that favour the TT process of Brazilian Agricultural Research Corporation (Embrapa), under a constructivist learning approach.
|
data/part_11/0251685528.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Solos das mesobacias hidrográficas dos igarapés São João e Cumaru, municípios de Marapanim e Igarapé Açu - PA.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/572764/1/doc78.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** fcffc823482a2a6bc69bd6199295e5ec
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 2133e33d2b0f2e3bcc1994c3d1ef8c79
|
| 11 |
+
**Siever ID:** dddccc3c-5712-456f-970d-dfae7e154ed2
|
| 12 |
+
**Token Count:** 53
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
caracterização do solo, manejo do solo, cumaru, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O conhecimento das limitações edáficas de áreas de bacias hidrográficas pode representar importante subsídios ao manejo dos solos para viabilização de diferentes sistemas de uso da terra. O objetivo deste estudo foi fazer a identificação, caracterização e o mapeamento dos solos das mesobacias hidrográfcias dos igarapés São João e Cumaru, no Nordeste paraense...
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O conhecimento das limitações edáficas de áreas de bacias hidrográficas pode representar importante subsídios ao manejo dos solos para viabilização de diferentes sistemas de uso da terra. O objetivo deste estudo foi fazer a identificação, caracterização e o mapeamento dos solos das mesobacias hidrográfcias dos igarapés São João e Cumaru, no Nordeste paraense...
|
data/part_11/0254010496.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Qualidade e atividade antioxidante em uvas Syhar em diferentes ciclos de produção, sistemas de condução e porta-enxertos.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1078720/1/Qualidade-e-atividade-antioxidante-em-uvas-SYRAH.-2017.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Thesis
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 51c08b26e073c18e7164ee86d2f8aeee
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** c53ef2897e2cf82a0b5c5773277c0464
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 0f7c206d-e1a2-41c8-b1d4-1dd0f379813d
|
| 12 |
+
**Token Count:** 368
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
variedade syrah, compostos bioativos, vale do são francisco, postharvest, uva, pós-colheita, vitis vinifera, grapes, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Southern Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Iran
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
o Submédio do Vale do São Francisco destaca-se na elaboração de vinhos tropicais, ainda que não esteja disponível um conhecimento preciso sobre alguns componentes da produção, a qualidade das uvas e sua influência sobre os produtos gerados. O objetivo deste estudo foi caracterizar a qualidade, os teores de compostos fenólicos de natureza funcional e a atividade antioxidante das uvas 'Syrah' produzidas sob dois sistemas de condução e diferentes porta-enxertos, em dois ciclos de produção nessa região. O experimento foi conduzido no Campo Experimental de Bebedouro da Embrapa Semiárido em Petrolina-PE (09°09'S e 40022'W), em duas safras dos anos de 2015 e 2016, em parreiral da cultivar Syrah implantado em 2011. O delineamento experimental foi em blocos ao acaso, em parcelas subsubdivididas, com quatro repetições. Os tratamentos consistiram em dois ciclos de produção Oulho-outubro de 2015 e janeio-maio de 2016) como parcelas, os sistemas de condução espaldeira e lira, como subparcelas, e os porta-enxertos 'IAC 313', 'IAC 572', 'IAC 766', 'S04', 'Paulsen 1103' e 'Harmony', nas subsubparcelas. As condições climáticas do ciclo produtivo interagiram com os demais componentes de produção avaliados, determinando a qualidade da uva. Sob espaldeira, o uso do porta-enxerto 'IAC 572', no ciclo julho-outubro de 2015, resultou em maior massa de bagas, porém, no ciclo seguinte, foi o 'IAC 313' que promoveu essa resposta. Ainda, a acidez titulável foi maior sob o tratamento 'S04', comparado a 'IAC 766' e 'Harmony'. Também sob espaldeira, as uvas de plantas enxertadas sobre 'Harmony' caracterizaram-se por altos teores de flavonoides amarelos na casca e, no ciclo julho-outubro de 2015, por altos teores de antocianinas, de polifenois extraíveis totais e alta atividade antioxidante. No ciclo janeiro-maio de 2016, foram produzidas uvas com maior massa de baga e menor acidez titulável, sob espaldeira. Neste ciclo, destacou-se o teor de polifenois extraíveis totais nas uvas de plantas enxertadas sobre 'Paulsen 1103' em ambos os sistemas de condução, o que promoveu alta atividade antioxidante. Sob lira, as uvas acumularam maior teor de sólidos solúveis, enquanto a resposta para açúcares solúveis totais foi limitada ao ciclo janeiro-maio de 2016. Foi destacada a influência do ciclo e do sistema de condução nas respostas de cada porta-enxerto, revelando, no geral, altos teores de polifenois na uva 'Syrah'.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
o Submédio do Vale do São Francisco destaca-se na elaboração de vinhos tropicais, ainda que não esteja disponível um conhecimento preciso sobre alguns componentes da produção, a qualidade das uvas e sua influência sobre os produtos gerados. O objetivo deste estudo foi caracterizar a qualidade, os teores de compostos fenólicos de natureza funcional e a atividade antioxidante das uvas 'Syrah' produzidas sob dois sistemas de condução e diferentes porta-enxertos, em dois ciclos de produção nessa região. O experimento foi conduzido no Campo Experimental de Bebedouro da Embrapa Semiárido em Petrolina-PE (09°09'S e 40022'W), em duas safras dos anos de 2015 e 2016, em parreiral da cultivar Syrah implantado em 2011. O delineamento experimental foi em blocos ao acaso, em parcelas subsubdivididas, com quatro repetições. Os tratamentos consistiram em dois ciclos de produção Oulho-outubro de 2015 e janeio-maio de 2016) como parcelas, os sistemas de condução espaldeira e lira, como subparcelas, e os porta-enxertos 'IAC 313', 'IAC 572', 'IAC 766', 'S04', 'Paulsen 1103' e 'Harmony', nas subsubparcelas. As condições climáticas do ciclo produtivo interagiram com os demais componentes de produção avaliados, determinando a qualidade da uva. Sob espaldeira, o uso do porta-enxerto 'IAC 572', no ciclo julho-outubro de 2015, resultou em maior massa de bagas, porém, no ciclo seguinte, foi o 'IAC 313' que promoveu essa resposta. Ainda, a acidez titulável foi maior sob o tratamento 'S04', comparado a 'IAC 766' e 'Harmony'. Também sob espaldeira, as uvas de plantas enxertadas sobre 'Harmony' caracterizaram-se por altos teores de flavonoides amarelos na casca e, no ciclo julho-outubro de 2015, por altos teores de antocianinas, de polifenois extraíveis totais e alta atividade antioxidante. No ciclo janeiro-maio de 2016, foram produzidas uvas com maior massa de baga e menor acidez titulável, sob espaldeira. Neste ciclo, destacou-se o teor de polifenois extraíveis totais nas uvas de plantas enxertadas sobre 'Paulsen 1103' em ambos os sistemas de condução, o que promoveu alta atividade antioxidante. Sob lira, as uvas acumularam maior teor de sólidos solúveis, enquanto a resposta para açúcares solúveis totais foi limitada ao ciclo janeiro-maio de 2016. Foi destacada a influência do ciclo e do sistema de condução nas respostas de cada porta-enxerto, revelando, no geral, altos teores de polifenois na uva 'Syrah'.
|
data/part_11/0261337829.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Sobressemeadura de forrageiras no final do ciclo da soja.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:**
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2024
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** d8d633c67fa0b0ef374e1ae2b93fc778
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 7787e14b2bb7c0490f44aca48a1c63f3
|
| 11 |
+
**Siever ID:** adf514af-150b-412f-965a-726bdafbe7cc
|
| 12 |
+
**Token Count:** 139
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
forragem, plantio direto, panicum maximum, brachiaria decumbens, sorghum bicolor, pennisetum americanum, elisa, para, taxa
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Eastern Africa, Sub-Saharan Africa, Africa, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Tanzania
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo deste estudo foi avaliar a sobressemeadura de forrageiras na fase final do ciclo da soja. Foram estabelecidos dois experimentos em blocos casualizados com quatro repetições, sendo um em 11/02/2008 e outro em 17/02/2009, em Dourados, MS. Foram semeadas as espécies Panicum maximum cv. Tanzânia, Brachiaria decumbens, B. ruziziensis, B. brizantha cv. Xaraés, Sorghum bicolor cv. Santa Elisa e Pennisetum americanum cv. BRS 1501. No segundo ano foi incluído P. maximum cv. Aruana. Em 2008, o número de plântulas do capim-tazânia foi significativamente superior às demais espécies. A mesma tendência foi verificada no ano de 2009, porém, nesta segunda época, o número de plântulas foi menor, provavelmente devido às condições meteorológicas. Conclui-se que o capim-tanzânia é a forrageira mais adequada para estabelecimento em sobressemeadura na soja. São necessários mais estudos envolvendo taxa de semeadura e produção de forragem.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo deste estudo foi avaliar a sobressemeadura de forrageiras na fase final do ciclo da soja. Foram estabelecidos dois experimentos em blocos casualizados com quatro repetições, sendo um em 11/02/2008 e outro em 17/02/2009, em Dourados, MS. Foram semeadas as espécies Panicum maximum cv. Tanzânia, Brachiaria decumbens, B. ruziziensis, B. brizantha cv. Xaraés, Sorghum bicolor cv. Santa Elisa e Pennisetum americanum cv. BRS 1501. No segundo ano foi incluído P. maximum cv. Aruana. Em 2008, o número de plântulas do capim-tazânia foi significativamente superior às demais espécies. A mesma tendência foi verificada no ano de 2009, porém, nesta segunda época, o número de plântulas foi menor, provavelmente devido às condições meteorológicas. Conclui-se que o capim-tanzânia é a forrageira mais adequada para estabelecimento em sobressemeadura na soja. São necessários mais estudos envolvendo taxa de semeadura e produção de forragem.
|
data/part_11/0261503870.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Composição mineral de vinhos orgânicos Sauvignon blanc elaborados a partir de diferentes fases de maturação das uvas no Vale do São Francisco, Brasil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1036870/1/Giulianio457.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** b8caa5cf2644500cbd65443c1acc7477
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** f4ba37739be53f7233350e60f7ed8c87
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 032b6c53-5e33-49b9-9590-09c3e74ef2e1
|
| 12 |
+
**Token Count:** 31
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
composição mineral, vale do são francisco, adubação orgânica, uva, vinho, grapes
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo do presente trabalho foi avaliar os minerais presentes em vinhos elaborados a partir de uvas produzidas de cultivo orgânico, da cultivar Sauvignon Blanc, colhidas em diferentes fases de maturação.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo do presente trabalho foi avaliar os minerais presentes em vinhos elaborados a partir de uvas produzidas de cultivo orgânico, da cultivar Sauvignon Blanc, colhidas em diferentes fases de maturação.
|
data/part_11/0265715720.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Avaliacoes do residuo da digestao de tres cultivares de Panicum maximum.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/323976/1/Avaliacoes-residuo-digestao-2000.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 1ae7405239fe9cb99d3e0b3cf3268492
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** c1276990a06bcdcd4b2ed54c9302d6b0
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 4368bb83-8a1a-4d6d-b891-3146922302eb
|
| 12 |
+
**Token Count:** 90
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
mombaca, massai, avaliacao, extrusa, bovino de corte, evaluation, anatomia, panicum maximum, pastagem, tanzania, beef cattle, pastures, in vitro, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Caribbean, Latin America and the Caribbean, Americas, World, Southern Europe, Europe, Eastern Africa, Sub-Saharan Africa, Africa, Northern America
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Tanzania, Malta, Cuba
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Fragmentos de laminas da forragem disponivel e da extrusa das gramineas Tanzania, Mombaca e Massai foram avaliados quanto a estrutura anatomica e observacao do residuo da incubacao in vitro, respectivamente. As observacoes indicaram alta frequencia de estrutura girder I nas laminas da cv Massai em relacao as demais cultivares. O residuo da incubacao, indicou maior fragilidade digestiva para Tanzania e Mombaca. Para Massai, sugere-se duas restricoes a digestao, sendo estrutura girder I e a liberacao gradativa das celulas da bainha praticamente intacta ao meio, necessitando esclarecer o efeito dessa libracao.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Fragmentos de laminas da forragem disponivel e da extrusa das gramineas Tanzania, Mombaca e Massai foram avaliados quanto a estrutura anatomica e observacao do residuo da incubacao in vitro, respectivamente. As observacoes indicaram alta frequencia de estrutura girder I nas laminas da cv Massai em relacao as demais cultivares. O residuo da incubacao, indicou maior fragilidade digestiva para Tanzania e Mombaca. Para Massai, sugere-se duas restricoes a digestao, sendo estrutura girder I e a liberacao gradativa das celulas da bainha praticamente intacta ao meio, necessitando esclarecer o efeito dessa libracao.
|
data/part_11/0280130175.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Cholesterol-Lowering and Liver-Protective Effects of Cooked and Germinated Mung Beans (Vigna radiata L.).
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1106177/1/ArtigoKaeselNutrients10.2018.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** a8bfe75c1299b706bd47d097cc5bdbdc
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** eb46dfb21d4b9f1c1acda36571241eb9
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 767a236f-0a19-47c6-9d11-04ee3a557a7c
|
| 12 |
+
**Token Count:** 137
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
metabolismo lipídico, doença cardiovascular, proteína, germinação, vigna, germination, lipid metabolism, cardiovascular diseases, fatty liver, saturated fatty acids, mung beans, vigna radiata, alanine aminotransferase, effects, hamsters, cholesterol
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
We investigated the hypocholesterolemic and liver-protective effects of cooked and germinated whole mung beans. Hamsters were fed for 28 days on diets rich in saturated fatty acids and cholesterol, differing only in protein source (20%): casein, cooked whole mung bean, and germinated mung bean. After 28 days, we found reduced plasma concentrations of total cholesterol and non-HDL cholesterol, increased faecal cholesterol excretion, and reduced levels of asparagine aminotransferase and alanine aminotransferase enzymes in the liver. Reduction in hepatic lipid deposition was observed between each of the mung bean groups relative to the casein group. In addition, the animals of the geminated mung bean group showed a lack of inflammatory infiltrate and better vascularisation of the hepatic tissue. Results from this study show significant hypocholesterolemic and liver-protective properties of the mung bean, which are further enhanced after germination.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
We investigated the hypocholesterolemic and liver-protective effects of cooked and germinated whole mung beans. Hamsters were fed for 28 days on diets rich in saturated fatty acids and cholesterol, differing only in protein source (20%): casein, cooked whole mung bean, and germinated mung bean. After 28 days, we found reduced plasma concentrations of total cholesterol and non-HDL cholesterol, increased faecal cholesterol excretion, and reduced levels of asparagine aminotransferase and alanine aminotransferase enzymes in the liver. Reduction in hepatic lipid deposition was observed between each of the mung bean groups relative to the casein group. In addition, the animals of the geminated mung bean group showed a lack of inflammatory infiltrate and better vascularisation of the hepatic tissue. Results from this study show significant hypocholesterolemic and liver-protective properties of the mung bean, which are further enhanced after germination.
|
data/part_11/0297555278.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# The Diamond Sting server.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/9085/1/DiamondS.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** f98906758b270305520a79b82c642ffb
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 2f79215892980ecc6355d624030cf8b3
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 1c58e7f7-50f9-49ee-b01d-56502218e0e7
|
| 12 |
+
**Token Count:** 184
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
estrutura de proteína, diamond sting, sting, javaprotein dossier, proteina, protein structure, essential amino acids, amino acids, analysis, stability, parameters, data, handling, integration, components, ability, structures, site
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South-eastern Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Indonesia
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Diamond STING is a new version of the STING suite of programs for a comprehensive analysis of a relationship between protein sequence, structure, function and stability. We have added a number of new functionalities by both providing more structure parameters to the STING Database and by improving/ expanding the Interface for enhanced data handling. The integration among the STING components has also been Improved. A new key feature is the ability of the STING server to handle local files containing protein structures (either modeled or not yet deposited to the Protein Data Bank) so that they can be used by the principal STING components: JavaProtein Dossier (JPD) and STING Report. The current capabilities of the new STING version and a couple of biologically relevant applications are described here. We have provided an example where Diamond STING identifies the active site amino acids and folding essential amino acids (both previously determined by experiments) by filtering out all but those residues by selecting the numerical values/ranges for a set of corresponding parameters. This is the fundamental step toward a more interesting endeavor-the prediction of such residues.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Diamond STING is a new version of the STING suite of programs for a comprehensive analysis of a relationship between protein sequence, structure, function and stability. We have added a number of new functionalities by both providing more structure parameters to the STING Database and by improving/ expanding the Interface for enhanced data handling. The integration among the STING components has also been Improved. A new key feature is the ability of the STING server to handle local files containing protein structures (either modeled or not yet deposited to the Protein Data Bank) so that they can be used by the principal STING components: JavaProtein Dossier (JPD) and STING Report. The current capabilities of the new STING version and a couple of biologically relevant applications are described here. We have provided an example where Diamond STING identifies the active site amino acids and folding essential amino acids (both previously determined by experiments) by filtering out all but those residues by selecting the numerical values/ranges for a set of corresponding parameters. This is the fundamental step toward a more interesting endeavor-the prediction of such residues.
|
data/part_11/0299432886.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Trabalho e protagonismo da mulher em meio rural amazônico.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1057360/1/ANAISIVSICASA155.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 6e953777d068555c68410932c471cd4f
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 92919f94aed40dd3ef60ccc4412451d7
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 4aa92d79-6339-48ec-9796-3015b592e422
|
| 12 |
+
**Token Count:** 34
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
protagonismo feminino, agricultura familiar, trabalho, mulher rural
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Neste estudo, buscou-se compreender o trabalho de mulheres inseridas em atividades produtivas do setor agrícola, participantes de um projeto desenvolvido pela Embrapa e Ifam (zona leste), na comunidade Buriti (Assentamento Tarumã-Mirim), em Manaus (Amazonas).
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Neste estudo, buscou-se compreender o trabalho de mulheres inseridas em atividades produtivas do setor agrícola, participantes de um projeto desenvolvido pela Embrapa e Ifam (zona leste), na comunidade Buriti (Assentamento Tarumã-Mirim), em Manaus (Amazonas).
|
data/part_11/0311687460.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Sistemas e custos de produção de mandioca desenvolvidos por pequenos agricultores do Município de Moju-Pará.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/409377/1/127639201PB.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2014
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 16021cbe5726e35165dd09a29d8e7d98
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** e142e6cf142d747410dd7e231a5dec9f
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 6f6b0ac0-28b1-4737-86fc-6d572794667c
|
| 12 |
+
**Token Count:** 92
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
moju, pará, brasil, agricultura familiar, análise econômica, economia agrícola, mandioca, rentabilidade, amazonia
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South-eastern Asia, Asia, World, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Laos
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O Município de Moju está situado na maior microrregião produtora de mandioca do Estado do Pará. Nesse município a lavoura de mandioca é conduzida predominantemente por pequenos agricultores familiares totalizando dois mil hectares, correspondente a 0,6% da área cultivada no Estado e uma produção de mais de 52 mil toneladas de raiz, em 2005 (IBGE, 2007). A produção de mandioca do município é comercializada em pequena proporção na forma de raiz ou transformada em farinha de mesa que se destina ao abastecimento local, aos municípios vizinhos e à região metropolitana de Belém.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O Município de Moju está situado na maior microrregião produtora de mandioca do Estado do Pará. Nesse município a lavoura de mandioca é conduzida predominantemente por pequenos agricultores familiares totalizando dois mil hectares, correspondente a 0,6% da área cultivada no Estado e uma produção de mais de 52 mil toneladas de raiz, em 2005 (IBGE, 2007). A produção de mandioca do município é comercializada em pequena proporção na forma de raiz ou transformada em farinha de mesa que se destina ao abastecimento local, aos municípios vizinhos e à região metropolitana de Belém.
|
data/part_11/0338439544.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# The application of reproductive technologies in the management of small ruminants genetic resources.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/514875/1/AACTheApplication.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 441d3e362336e810a768e64116d4508f
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 7bcf2eed33c9a377bb5f0f62fc9789ed
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 0f704326-6b79-4f2c-b19c-987b1bd194ec
|
| 12 |
+
**Token Count:** 37
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
fertilização in vitro, diagnóstico de prenhez, caprino, ovino, reprodução animal, inseminação artificial, ovulação, ciclo estral, transferência de embrião, recurso genético, parto, indução, sêmen, sheep, goats, reproduction, in vitro fertilization, ovulation, embryo transfer, pregnancy diagnosis, parturition, animal breeding, artificial insemination, estrous cycle, small ruminants
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
This paper presents some applications of reproductive technologies in the management of small ruminants genetic resources. It is the importance of economics for large scale adoption of a given reproductive technique. Discusses the technical advances and hindrances.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
This paper presents some applications of reproductive technologies in the management of small ruminants genetic resources. It is the importance of economics for large scale adoption of a given reproductive technique. Discusses the technical advances and hindrances.
|
data/part_11/0343957201.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Efeito da utilização do Kit Embrapa de Ordenha Manual® para caprinos leiteiros na Contagem Total de Bactérias do leite.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1045966/1/CNPC2015Efeitodautilizacao.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** df4b3b8bc6874332b5fcfe4db0c5bd77
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** a165fcafdf5a37a592f7ff95a6bffcaa
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 931c2192-c1e7-4922-a654-a43b4e3dfef9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 370
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
kit embrapa, dairy hygiene, caprino, leite de cabra, higiene de alimento, qualidade, agricultura familiar, ordenha, goat milk, rio grande do norte, dairy goats, economic losses, family farms, para, milking, milk, bacteria, production, brazil
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World, South-eastern Asia, Asia
|
| 22 |
+
- **Countries:** Laos, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Resumo: A produção de leite de cabra no Brasil destaca-se no Nordeste, onde as condições de criação e os programas governamentais favorecem a produção. A qualidade higiênico-sanitária do leite de cabra, além de ser uma característica indispensável ao produto, exigida pela legislação Brasileira, contribui para diminuição nas perdas econômicas decorrentes da mastite e para a manutenção dos produtores na atividade. O Kit Embrapa de Ordenha Manual® para caprinos leiteiros é um conjunto de utensílios e práticas indispensáveis para a obtenção higiênica do leite de cabra, o qual apresenta-se como uma alternativa viável aos agricultores familiares devido à sua facilidade na utilização e baixo custo de aquisição. O Kit foi implantado e validado em 41 propriedades familiares, localizadas nos estados do Rio Grande do Norte, Paraíba e Ceará. Procedeu-se a coleta de leite de cabra 3 dias antes e 3 dias após a utilização do Kit, para a realização da Contagem Total de Bactérias (CTB). Observou-se uma redução média de 72% da CTB no leite produzido, e, 95% das propriedades adequaram-se à CTB exigida pela legislação Brasileira. [Effect of the use of the Milking Manual® EMBRAPA Kit for dairy goats total count in milk bacteria]. Abstract: The goat milk production in Brazil stands out in the Northeast, where the breeding conditions and government programs favor the production. The sanitary hygienic quality of goat milk as well as being an indispensable feature to the product, required by Brazilian law, contributes to decrease in economic losses resulting from mastitis and to the maintenance of the producers in the activity. The Embrapa manual milking kit® for dairy goats is an essential set of tools and practices for obtaining hygienic goat milk, which presents itself as a viable alternative to farmers due to its ease of use and low cost. The Kit has been deployed and validated in 41 family farms in the states of Rio Grande do Norte, Paraíba and Ceará. The goat milking practice was carried out both three days before and three days after using the kit for the realization of Total Bacteria Count (CTB). There was an average reduction of 72 % CTB on the milk, and 95 % of the properties have adapted to the CTB required by Brazilian law.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Resumo: A produção de leite de cabra no Brasil destaca-se no Nordeste, onde as condições de criação e os programas governamentais favorecem a produção. A qualidade higiênico-sanitária do leite de cabra, além de ser uma característica indispensável ao produto, exigida pela legislação Brasileira, contribui para diminuição nas perdas econômicas decorrentes da mastite e para a manutenção dos produtores na atividade. O Kit Embrapa de Ordenha Manual® para caprinos leiteiros é um conjunto de utensílios e práticas indispensáveis para a obtenção higiênica do leite de cabra, o qual apresenta-se como uma alternativa viável aos agricultores familiares devido à sua facilidade na utilização e baixo custo de aquisição. O Kit foi implantado e validado em 41 propriedades familiares, localizadas nos estados do Rio Grande do Norte, Paraíba e Ceará. Procedeu-se a coleta de leite de cabra 3 dias antes e 3 dias após a utilização do Kit, para a realização da Contagem Total de Bactérias (CTB). Observou-se uma redução média de 72% da CTB no leite produzido, e, 95% das propriedades adequaram-se à CTB exigida pela legislação Brasileira. [Effect of the use of the Milking Manual® EMBRAPA Kit for dairy goats total count in milk bacteria]. Abstract: The goat milk production in Brazil stands out in the Northeast, where the breeding conditions and government programs favor the production. The sanitary hygienic quality of goat milk as well as being an indispensable feature to the product, required by Brazilian law, contributes to decrease in economic losses resulting from mastitis and to the maintenance of the producers in the activity. The Embrapa manual milking kit® for dairy goats is an essential set of tools and practices for obtaining hygienic goat milk, which presents itself as a viable alternative to farmers due to its ease of use and low cost. The Kit has been deployed and validated in 41 family farms in the states of Rio Grande do Norte, Paraíba and Ceará. The goat milking practice was carried out both three days before and three days after using the kit for the realization of Total Bacteria Count (CTB). There was an average reduction of 72 % CTB on the milk, and 95 % of the properties have adapted to the CTB required by Brazilian law.
|
data/part_11/0381720408.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Mapeamento associativo para produtividade em arroz sob déficit hídrico.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/964164/1/p108.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 6ad1e412958f6e0d345cbff5b5e69f68
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 0a3f5d48383922bf879fe8076af925db
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 968f7c9d-9226-41ed-a691-44c71b9c795f
|
| 12 |
+
**Token Count:** 38
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
melhoramento genético, arroz, oryza sativa, deficiência hídrica, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Esse trabalho objetivou detectar, via Genotipagem por Sequenciamento (GBS), o polimorfismo de marcadores SNPs em 283 acessos de arroz de terras altas componentes da CNAE (Coleção Nuclear de Arroz da Embrapa) e associá-los à produtividade sob déficit hídrico.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Esse trabalho objetivou detectar, via Genotipagem por Sequenciamento (GBS), o polimorfismo de marcadores SNPs em 283 acessos de arroz de terras altas componentes da CNAE (Coleção Nuclear de Arroz da Embrapa) e associá-los à produtividade sob déficit hídrico.
|
data/part_11/0385915468.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Consumo e utilização de alimento por Diatraea saccharalis (Fabr.) (Lepidoptera: Pyralidae), Heliothis virescens (Fabr.) e Spodoptera frugiperda (J.E. Smith) (Lepidoptera: Noctuidae) em duas temperaturas.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/243747/1/download-8.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** e3af80aa343ad808712d248a1cbdaeef
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** f36eda2da35d9d0611a486c11529a53d
|
| 11 |
+
**Siever ID:** bf4c20cb-8ea8-40bb-8927-c98738253259
|
| 12 |
+
**Token Count:** 223
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
alimentacao artificial, rearing techiniques, artificial feeding, cerrado, criação, diatraea saccharalis, dieta, heliothis virescens, inseto, spodoptera frugiperda, temperatura, insecta, temperature, lepidoptera, pyralidae, noctuidae, para, taxa
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O objetivo do trabalho foi, atravÈs de medidas de consumo e utilizaÁ„o de alimento, determinar, entre 25 e 30ºC, qual a temperatura mais adequada para criaÁ„o de Spodoptera frugiperda (J.E. Smith), Diatraea saccharalis (Fabr.) e Heliothis virescens (Fabr.) em dieta artificial. Foram estudadas 50 lagartas por espÈcie, individualizadas em recipientes de vidro de 8,5 cm de comprimento x 2,5 cm de di‚metro e mantidas a 25 e 30ºC, UR de 60±10% e fotofase de 14h. Foram determinados, com base em matÈria seca, o peso de lagarta no m·ximo desenvolvimento, do alimento consumido e das fezes eliminadas, e os Ìndices nutricionais: taxa de consumo relativo (RCR), taxa de crescimento relativo (RGR), taxa metabÛlica relativa (RMR), digestibilidade aparente (AD), eficiÍncia de convers„o do alimento ingerido (ECI) e eficiÍncia de convers„o do alimento digerido (ECD). Para S. frugiperda a condiÁ„o tÈrmica mais adequada foi a de 30ºC, por proporcionar maior peso no m·ximo desenvolvimento, maior ganho de peso, maior raz„o de crescimento, maior ECI, maior ECD e menor custo metabÛlico. Por outro lado, tanto para H. virescens como para D. saccharalis, n„o houve diferenÁa nos Ìndices nutricionais, avaliados nas duas condiÁıes tÈrmicas. Assim, por uma geraÁ„o, e baseandose em Ìndices nutricionais, a temperatura mais elevada È recomendada para manutenÁ„o de S. frugiperda em laboratÛrio. Para as outras espÈcies, È indiferente cri·-las a 25 ou a 30ºC.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O objetivo do trabalho foi, atravÈs de medidas de consumo e utilizaÁ„o de alimento, determinar, entre 25 e 30ºC, qual a temperatura mais adequada para criaÁ„o de Spodoptera frugiperda (J.E. Smith), Diatraea saccharalis (Fabr.) e Heliothis virescens (Fabr.) em dieta artificial. Foram estudadas 50 lagartas por espÈcie, individualizadas em recipientes de vidro de 8,5 cm de comprimento x 2,5 cm de di‚metro e mantidas a 25 e 30ºC, UR de 60±10% e fotofase de 14h. Foram determinados, com base em matÈria seca, o peso de lagarta no m·ximo desenvolvimento, do alimento consumido e das fezes eliminadas, e os Ìndices nutricionais: taxa de consumo relativo (RCR), taxa de crescimento relativo (RGR), taxa metabÛlica relativa (RMR), digestibilidade aparente (AD), eficiÍncia de convers„o do alimento ingerido (ECI) e eficiÍncia de convers„o do alimento digerido (ECD). Para S. frugiperda a condiÁ„o tÈrmica mais adequada foi a de 30ºC, por proporcionar maior peso no m·ximo desenvolvimento, maior ganho de peso, maior raz„o de crescimento, maior ECI, maior ECD e menor custo metabÛlico. Por outro lado, tanto para H. virescens como para D. saccharalis, n„o houve diferenÁa nos Ìndices nutricionais, avaliados nas duas condiÁıes tÈrmicas. Assim, por uma geraÁ„o, e baseandose em Ìndices nutricionais, a temperatura mais elevada È recomendada para manutenÁ„o de S. frugiperda em laboratÛrio. Para as outras espÈcies, È indiferente cri·-las a 25 ou a 30ºC.
|
data/part_11/0391149294.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Estimativa da Eto pelo modelo Penman-Monteith FAO com dados mínimos integrada a um Sistema de Informação Geográfica.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/900993/1/AB211002.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** b9ef7919c2a8563ec2c13193e96011cc
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6ea6100be2b26b1dfa6f2f77b4769b17
|
| 11 |
+
**Siever ID:** e4ceca44-0123-4bcd-a66b-af3ddad0de37
|
| 12 |
+
**Token Count:** 176
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
modelo penman-monteith, modelagem, modelo climático, redução de escala, geographical information systems, modeling, evapotranspiração, sistema de informação geográfica, evapotranspiration, temperatura, impacts, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Eastern Asia, Asia, World, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Macao
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo do presente trabalho foi avaliar a metodologia de estimativa da EtoPM utilizando dados mínimos integrados a um Sistema de Informação Geográfica, na bacia do Jaguaribe, Ceará. Foi utilizado o sistema integrado de modelagem regional PRECIS (Providing Regional Climates for Impacts Studies), versão 1.2, utilizando as condições de contorno do Modelo Climático Global, HadAM3P, acoplado ao Modelo Climático Regional (HadRM3P), através da técnica dinâmica de redução de escala (downscaling). Dados mensais de temperaturas máxima e mínima e precipitação foram gerados para o período de 1961-1990, os quais foram analisados quanto a sua variabilidade espacial (latitude/longitude), utilizando-se geoestatística (krigagem). Para validação, foi aplicada regressão linear entre EtoPM estimada com dados mínimos e estimada com dados medidos através de uma estação meteorológica de referência. A média da EtoPM anual estimada com dados mínimos situou-se em 1.719 mm. A metodologia funcionou satisfatoriamente na região estudada, considerando-se os resultados da regressão (coeficiente angular de 0,95, coeficiente de determinação de 0,902, resíduos menores que 0,45 mm dia-1 e Raiz do Quadrado Médio do Erro (RQME) igual a 0,067 mm dia-1).
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo do presente trabalho foi avaliar a metodologia de estimativa da EtoPM utilizando dados mínimos integrados a um Sistema de Informação Geográfica, na bacia do Jaguaribe, Ceará. Foi utilizado o sistema integrado de modelagem regional PRECIS (Providing Regional Climates for Impacts Studies), versão 1.2, utilizando as condições de contorno do Modelo Climático Global, HadAM3P, acoplado ao Modelo Climático Regional (HadRM3P), através da técnica dinâmica de redução de escala (downscaling). Dados mensais de temperaturas máxima e mínima e precipitação foram gerados para o período de 1961-1990, os quais foram analisados quanto a sua variabilidade espacial (latitude/longitude), utilizando-se geoestatística (krigagem). Para validação, foi aplicada regressão linear entre EtoPM estimada com dados mínimos e estimada com dados medidos através de uma estação meteorológica de referência. A média da EtoPM anual estimada com dados mínimos situou-se em 1.719 mm. A metodologia funcionou satisfatoriamente na região estudada, considerando-se os resultados da regressão (coeficiente angular de 0,95, coeficiente de determinação de 0,902, resíduos menores que 0,45 mm dia-1 e Raiz do Quadrado Médio do Erro (RQME) igual a 0,067 mm dia-1).
|
data/part_11/0391341658.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Crescimento de Astronium fraxinifolium, Hymenaea stigonocarpa e Simarouba versicolor na região do Pantanal.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1182077/1/PFB-Martins-et-al-v45e202402301.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** ce19a0565e049923f0127cd83261a1cf
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6e149e63b935e0b092a207082e0c1bf3
|
| 11 |
+
**Siever ID:** af024087-9faa-4794-a460-8a307b5c5bb2
|
| 12 |
+
**Token Count:** 396
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
anéis de crescimento, modelagem, native tree species, simarouba versicolor, espécie nativa, astronium fraxinifolium, growth rings, hymenaea stigonocarpa, growth rate, native species, hymenaea, simarouba, para, madura, vegetation, trees, sampling, diameter, height
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Southern Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** India
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo do presente estudo foi determinar o ritmo de crescimento de espécies nativas, em áreas de vegetação natural do Pantanal. Na sub- região da Nhecolândia, município de Corumbá, MS, foram selecionadas árvores para coleta de amostras destrutivas de Astronium fraxinifolium Schott (5,8 cm a 32,8 cm de DAP), Hymenaea stigonocarpa Mart. ex Hayne (7,5 cm a 50,3 cm) e Simarouba versicolor A.St-Hil. (16,7 cm a 30,3 cm). As variáveis mensuradas foram diâmetro a 1,3 m do solo (DAP), altura do fuste e altura total. As árvores apresentaram idade máxima de 55 anos para A. fraxinifolium, 75 anos para H. stigonocarpa e 31 anos para S. versicolor. Simarouba versicolor se destacou em incremento diamétrico (0,93 cm ano-1) e a espécie que apresentou o menor incremento médio foi A. fraxinifolium (0,41 cm ano-1). O modelo de Johnson-Schumacher representou melhor o crescimento de A. fraxinifolium e de S. versicolor e o crescimento de H. stigonocarpa foi melhor representado pelo modelo de Richards. Essas espécies apresentaram indicativos de comportamento sucessional diferente, sendo que S. versicolor apresentou crescimento acelerado na fase jovem e incremento constante quando comparada a A. fraxiniolium e H. stigonocarpa que cresceram lentamente na fase jovem, acelerando na fase madura. The objective of the present study was to determine the growth rate of native species in natural vegetation areas of the Pantanal. Trees were selected in Nhecolandia sub-region, municipality of Corumba, MS, for destructive sampling of Astronium fraxinifolium Schott trees (5.8 cm to 32.8 cm diameter at breast height (DBH)), Hymenaea stigonocarpa Mart. ex Hayne (7.5 cm to 50.3 cm), and Simarouba versicolor A.St-Hil. (16.7 cm to 30.3 cm). The measured variables were diameter at 1.3 m above the ground (DBH), stem height, and total height. The trees had a maximum age of 55 years for A. fraxinifolium, 75 years for H. stigonocarpa, and 31 years for S. versicolor. Simarouba versicolor stood out in diametric growth (0.93 cm year-1), and the species with the lowest average increment was A. fraxinifolium (0.41 cm year-1). Johnson-Schumacher model better represented A. fraxinifolium and S. versicolor growth, while the growth of H. stigonocarpa was better represented by Richards model. These species showed indications of different successional behavior, with S. versicolor showing fast growth in the young phase and constant increment when compared to A. fraxinifolium and H. stigonocarpa, which grew slowly in the young phase and faster in the mature phase.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo do presente estudo foi determinar o ritmo de crescimento de espécies nativas, em áreas de vegetação natural do Pantanal. Na sub- região da Nhecolândia, município de Corumbá, MS, foram selecionadas árvores para coleta de amostras destrutivas de Astronium fraxinifolium Schott (5,8 cm a 32,8 cm de DAP), Hymenaea stigonocarpa Mart. ex Hayne (7,5 cm a 50,3 cm) e Simarouba versicolor A.St-Hil. (16,7 cm a 30,3 cm). As variáveis mensuradas foram diâmetro a 1,3 m do solo (DAP), altura do fuste e altura total. As árvores apresentaram idade máxima de 55 anos para A. fraxinifolium, 75 anos para H. stigonocarpa e 31 anos para S. versicolor. Simarouba versicolor se destacou em incremento diamétrico (0,93 cm ano-1) e a espécie que apresentou o menor incremento médio foi A. fraxinifolium (0,41 cm ano-1). O modelo de Johnson-Schumacher representou melhor o crescimento de A. fraxinifolium e de S. versicolor e o crescimento de H. stigonocarpa foi melhor representado pelo modelo de Richards. Essas espécies apresentaram indicativos de comportamento sucessional diferente, sendo que S. versicolor apresentou crescimento acelerado na fase jovem e incremento constante quando comparada a A. fraxiniolium e H. stigonocarpa que cresceram lentamente na fase jovem, acelerando na fase madura. The objective of the present study was to determine the growth rate of native species in natural vegetation areas of the Pantanal. Trees were selected in Nhecolandia sub-region, municipality of Corumba, MS, for destructive sampling of Astronium fraxinifolium Schott trees (5.8 cm to 32.8 cm diameter at breast height (DBH)), Hymenaea stigonocarpa Mart. ex Hayne (7.5 cm to 50.3 cm), and Simarouba versicolor A.St-Hil. (16.7 cm to 30.3 cm). The measured variables were diameter at 1.3 m above the ground (DBH), stem height, and total height. The trees had a maximum age of 55 years for A. fraxinifolium, 75 years for H. stigonocarpa, and 31 years for S. versicolor. Simarouba versicolor stood out in diametric growth (0.93 cm year-1), and the species with the lowest average increment was A. fraxinifolium (0.41 cm year-1). Johnson-Schumacher model better represented A. fraxinifolium and S. versicolor growth, while the growth of H. stigonocarpa was better represented by Richards model. These species showed indications of different successional behavior, with S. versicolor showing fast growth in the young phase and constant increment when compared to A. fraxinifolium and H. stigonocarpa, which grew slowly in the young phase and faster in the mature phase.
|
data/part_11/0395393819.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Calibração de sondas capacitivas, funções físico-hídricas e variação do armazenamento de água em um Argissolo cultivado com palma forrageira.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1017543/1/Magna12015.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 2220b0786b0c86a923a3910f8c38a2cd
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** fd5808de22fb6de76c2fd426549b8347
|
| 11 |
+
**Siever ID:** ff9f4c13-f6bf-4ff7-8551-f1765d82244a
|
| 12 |
+
**Token Count:** 188
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
método do perfil instantâneo, potencial total de água no solo, armazenamento de água, sondas capacitiva, calibração, natural resource, solo, palma forrageira, opuntia, soil water, clones, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Southern Asia, Asia, World, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Iran
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Neste trabalho, foi realizado a calibração de três sondas capacitivas, visando a utilizá-las na definição de funções físico-hídricas e na análise da variação espacial e temporal do conteúdo e do armazenamento de água, em um Argissolo Vermelho-Amarelo, cultivado com três clones de palma forrageira, no Semiárido pernambucano. O estudo foi executado numa área experimental situada em Serra Talhada, PE. Para isso, foi realizada a calibração de três sondas capacitivas, usando-se dados de densidade aparente do solo, de umidade gravimétrica e de frequências relativas, em cinco condições de umidade do solo. Aplicou-se o método do perfil instantâneo, para determinação do fluxo vertical de água, e do potencial matricial de água no solo. Em seguida, analisou-se a variação espaço-temporal do e do armazenamento de água no solo. As medidas de frequência relativa das sondas capacitivas apresentaram elevada relação com os dados de (R2 > 0,87). A partir do método do perfil instantâneo, foi possível determinar as funções da condutividade hidráulica e do potencial total de água no solo, em relação ao, com elevados coeficientes de determinação (R2 > 0,91). Não houve diferenças significativas do entre os clones de palma forrageira.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Neste trabalho, foi realizado a calibração de três sondas capacitivas, visando a utilizá-las na definição de funções físico-hídricas e na análise da variação espacial e temporal do conteúdo e do armazenamento de água, em um Argissolo Vermelho-Amarelo, cultivado com três clones de palma forrageira, no Semiárido pernambucano. O estudo foi executado numa área experimental situada em Serra Talhada, PE. Para isso, foi realizada a calibração de três sondas capacitivas, usando-se dados de densidade aparente do solo, de umidade gravimétrica e de frequências relativas, em cinco condições de umidade do solo. Aplicou-se o método do perfil instantâneo, para determinação do fluxo vertical de água, e do potencial matricial de água no solo. Em seguida, analisou-se a variação espaço-temporal do e do armazenamento de água no solo. As medidas de frequência relativa das sondas capacitivas apresentaram elevada relação com os dados de (R2 > 0,87). A partir do método do perfil instantâneo, foi possível determinar as funções da condutividade hidráulica e do potencial total de água no solo, em relação ao, com elevados coeficientes de determinação (R2 > 0,91). Não houve diferenças significativas do entre os clones de palma forrageira.
|
data/part_11/0404934176.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Acidez do solo afetando concentração de micronutrientes, atividade da enzima nitrato redutase e produtividade em plantas de arroz de terras altas.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/990146/1/p3397.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2014
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 9ddb231c120f6f150efe9ceda8a0b458
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** cbaee8eacc0750319b0eace983d6306f
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 86c1005e-f284-4a27-b619-7584afce13cb
|
| 12 |
+
**Token Count:** 212
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
acidez do solo, arroz, oryza sativa, fertilidade do solo, plantio direto
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A menor produtividade grãos de arroz no sistema plantio direto (SPD) em relação ao sistema convencional pode ser devido ao predomínio de nitrato no solo e da baixa atividade da nitrato redutase. Um outra causa pode ser a deficiência por micronutrientes causada pelas correções superficiais da acidez do solo. Assim, o objetivo desse estudo foi de avaliar as alterações que o pH do solo provoca nas formas de N do solo, no teor de micronutrientes das plantas de arroz, na atividade da enzima nitrato redutase, nos componentes de produção e produtividade do arroz. O experimento foi conduzido em casa de vegetação. O delineamento experimental foi inteiramente casualizado no esquema fatorial três (níveis de acidez) x cinco (fontes de micronutrientes), com quatro repetições. A adição de micronutrientes não afeta os teores de amônio e nitrato no solo; a acidez do solo afeta significativamente os teores de nitrato e amônio no solo, os teores de micronutrientes pelas plantas de arroz, a produtividade da cultura e os componentes de produção; a acidez média do solo (pH 5,5) propicia teores médios a altos de Cu e Fe, médios de Zn e Mn, alta atividade da enzima NR, resultando em maiores valores de matéria seca, perfilhos, panículas, espiguetas, peso de 100 grãos e consequentemente produtividade de grãos.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A menor produtividade grãos de arroz no sistema plantio direto (SPD) em relação ao sistema convencional pode ser devido ao predomínio de nitrato no solo e da baixa atividade da nitrato redutase. Um outra causa pode ser a deficiência por micronutrientes causada pelas correções superficiais da acidez do solo. Assim, o objetivo desse estudo foi de avaliar as alterações que o pH do solo provoca nas formas de N do solo, no teor de micronutrientes das plantas de arroz, na atividade da enzima nitrato redutase, nos componentes de produção e produtividade do arroz. O experimento foi conduzido em casa de vegetação. O delineamento experimental foi inteiramente casualizado no esquema fatorial três (níveis de acidez) x cinco (fontes de micronutrientes), com quatro repetições. A adição de micronutrientes não afeta os teores de amônio e nitrato no solo; a acidez do solo afeta significativamente os teores de nitrato e amônio no solo, os teores de micronutrientes pelas plantas de arroz, a produtividade da cultura e os componentes de produção; a acidez média do solo (pH 5,5) propicia teores médios a altos de Cu e Fe, médios de Zn e Mn, alta atividade da enzima NR, resultando em maiores valores de matéria seca, perfilhos, panículas, espiguetas, peso de 100 grãos e consequentemente produtividade de grãos.
|
data/part_11/0417138795.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Caracterização da semente de uva da variedade Syrah desengordurada utilizando etanol como solvente.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1057979/1/Anais.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** f3a2d2e0f57a81c20fd0cfc83d0c476c
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6050d223ec2e1bad2302d55529746103
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 774e9f2e-1b56-4905-8999-978c2e463aa9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 158
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
byproduct, degreasing, coproduto, syrah, fibra alimentar, desengorduramento, tecnologia de alimento, etanol, dietary fiber, ethanol, food technology, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Sementes de uva são um coproduto da indústria vitivinícola. Atualmente, o óleo e os compostos fenólicos são os derivados de maior interesse comercial presentes nestas sementes. No entanto, novos estudos sugerem o uso deste coproduto como uma fonte potencial de fibra alimentar para aplicação na indústria alimentícia. Visando melhorar o rendimento de extração de fibras solúveis, aliado à utilização de um solvente renovável, este trabalho teve como objetivos avaliar a eficiência dos processos de extração do óleo e de compostos fenólicos visando à recuperação posterior de fibras alimentares do resíduo desengordurado, utilizando etanol 95% e etanol absoluto. Nas condições experimentais estudadas (72 °C / 1 h) o uso do etanol 95% não apresentou diferença significativa na extração do óleo quando comparado ao uso do etanol absoluto (p < 0,05). Ainda assim, o processo de extração de óleo das sementes de uva usando etanol não foi eficiente, uma vez que o teor de óleo residual na torta foi elevado.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Sementes de uva são um coproduto da indústria vitivinícola. Atualmente, o óleo e os compostos fenólicos são os derivados de maior interesse comercial presentes nestas sementes. No entanto, novos estudos sugerem o uso deste coproduto como uma fonte potencial de fibra alimentar para aplicação na indústria alimentícia. Visando melhorar o rendimento de extração de fibras solúveis, aliado à utilização de um solvente renovável, este trabalho teve como objetivos avaliar a eficiência dos processos de extração do óleo e de compostos fenólicos visando à recuperação posterior de fibras alimentares do resíduo desengordurado, utilizando etanol 95% e etanol absoluto. Nas condições experimentais estudadas (72 °C / 1 h) o uso do etanol 95% não apresentou diferença significativa na extração do óleo quando comparado ao uso do etanol absoluto (p < 0,05). Ainda assim, o processo de extração de óleo das sementes de uva usando etanol não foi eficiente, uma vez que o teor de óleo residual na torta foi elevado.
|
data/part_11/0436448357.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Avaliação de parâmetros de puberdade em tambaquis (Colossoma macropomum) mantidos em tanques-rede.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1098889/1/XIVJornadaIC145.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** f07dd53f0f98909040c9bc9e7a1af347
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 0aa153416e7a5e88f9d87d4dc22ead8e
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 2a8a766b-b444-4d94-820a-ee557f3a8d77
|
| 12 |
+
**Token Count:** 41
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
puberdade, análise plasmática, tambaqui, peixe de Água doce, colossoma macropomum
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O estudo foi realizado na Embrapa Amazônia Ocidental, de agosto de 2016 a julho de 2017, com 52 juvenis de tambaqui. Os 12 maiores indivíduos foram identificados com microchips, mantidos em tanques-rede, e mensalmente eram realizadas biometria e coleta de sangue.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O estudo foi realizado na Embrapa Amazônia Ocidental, de agosto de 2016 a julho de 2017, com 52 juvenis de tambaqui. Os 12 maiores indivíduos foram identificados com microchips, mantidos em tanques-rede, e mensalmente eram realizadas biometria e coleta de sangue.
|
data/part_11/0466928784.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Histopatologia da possível ação do diflubenzuron no controle de Rhipicephalus (B.) microplus.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/972285/1/MarcosValerioGarcia1DOC2021.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 2c5eacdcad86c9182d0eb9e1d81c3470
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 2b1953cac59171009958ee280a06211e
|
| 11 |
+
**Siever ID:** dcac22e3-456d-4d8e-acb2-df6660d9c525
|
| 12 |
+
**Token Count:** 18
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
Ácaros, benzoilfenilureia, diflubenzuron, rhipicephalus
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Comissão organizadora: Renato Andreotti, Fernando Paiva, Wilson Werner Koller, Jacqueline Cavalcante Barros, Luiz Antonio Dias Leal, Jaqueline Matias.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Comissão organizadora: Renato Andreotti, Fernando Paiva, Wilson Werner Koller, Jacqueline Cavalcante Barros, Luiz Antonio Dias Leal, Jaqueline Matias.
|
data/part_11/0500398723.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Resistência do feijoeiro comum à mancha angular.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1163467/1/cbmp-2001-as.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2024
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 7b6eab10e3f5397c6a83b63884266795
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 723827d037af6e821ad41ee8ae534e48
|
| 11 |
+
**Siever ID:** ddbb3fc3-0fcc-4a13-8bb2-259a4196c9a9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 41
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
feijão, phaseolus vulgaris, resistência, mancha angular, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O método de controle mais econômico é a utilização, pelos agricultores, de cultivares resistentes. O primeiro passo para um programa que vise o controle genético da doença é a identificação de fontes de resistência, sendo este o objetivo do presente trabalho.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O método de controle mais econômico é a utilização, pelos agricultores, de cultivares resistentes. O primeiro passo para um programa que vise o controle genético da doença é a identificação de fontes de resistência, sendo este o objetivo do presente trabalho.
|
data/part_11/0521475746.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Desenvolvimento fenológico e poda de desponte associado ao uso de biofertilizantes no crescimento de nogueiras-pecã.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1109756/1/CarlosRobertoMartinsDissertacaoHelio.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Thesis
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** ff7fbdaac2a7a042724ba81fb62ce477
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 57a0ef273dd5f6118f2f23ecd0bd59a4
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 5a2ddce0-1701-4aa6-8d72-ba0e86a92602
|
| 12 |
+
**Token Count:** 29
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
pecanicultura, fertilização, fruticultura, carya illinoinensis
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Dissertação (Mestrado) - Programa de Pós-Graduação em Agronomia, Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel, Universidade Federal de Pelotas, 2019. Orientador: Dr. Marcelo Barbosa Malgarim, Coorientadores: Carlos Roberto Martins, Elisane Schwartz.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Dissertação (Mestrado) - Programa de Pós-Graduação em Agronomia, Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel, Universidade Federal de Pelotas, 2019. Orientador: Dr. Marcelo Barbosa Malgarim, Coorientadores: Carlos Roberto Martins, Elisane Schwartz.
|
data/part_11/0541917994.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Global H3K9AC and H3K27ME3 expression in blastomeres from 8-to 16-cell stage bovine embryos.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1012784/1/Global-H3K9AC-and-H3K27ME3-expression-in-blastomeres.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2024
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 550aa5530d06b6bfd38087dd9a115664
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 80a27dd28a61f5508a05b3aa47752877
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 476aaf8b-d0b6-437f-a6e6-26b017ce1de5
|
| 12 |
+
**Token Count:** 13
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
desenvolvimento embrionario, genoma, embryo transfer
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Suplemento. Proceedings da Annual Conference of the International Embryo Transfer Societty, 2014, Reno.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Suplemento. Proceedings da Annual Conference of the International Embryo Transfer Societty, 2014, Reno.
|
data/part_11/0553085168.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Efeito do tamanho de grupos de contemporâneo na avaliação genética animal.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/510558/1/20135.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2024
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 5fd7eef2301d81aa5738cccdb5f1d8b7
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 3a07d705c72cb0720d6da06d97dbd6ee
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 15994a56-54d8-4a99-9417-c859b4f95648
|
| 12 |
+
**Token Count:** 31
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
mtdfreml, melhoramento genético animal
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Eastern Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Macao
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo do presente trabalho foi avaliar a influência do tamanho de grupos de contemporâneos na estimação dos efeitos fixos e verificar a sua influência na predição dos valores genéticos individuais.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo do presente trabalho foi avaliar a influência do tamanho de grupos de contemporâneos na estimação dos efeitos fixos e verificar a sua influência na predição dos valores genéticos individuais.
|
data/part_11/0564329535.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Armazenamento de posturas de Spodoptera frugiperda (J. E. Smith) (Lepidoptera: Noctuidae) destinadas a criacao de Telenomus remus Nixon (Hymenoptera: scelionidae).
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/488687/1/Armazenamentoposturas.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** a7793500a3feb16ddf2dfc45806bc7a2
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6310c40607d5021ce955f6f15abf4d15
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 2faa5773-3558-4fac-ba7b-1b2d30fb952e
|
| 12 |
+
**Token Count:** 2
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
parasitoide, lagarta-do-cartucho, criação massal, lepidoptera, hymenoptera, spodoptera frugiperda, noctuidae, telenomus, scelionidae
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
IX SINCOBIOL.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
IX SINCOBIOL.
|
data/part_11/0566734560.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Desenvolvimento inicial de Dilodendron bipinnatum Radkl. em diferentes condições de sombreamento em viveiro.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1172995/1/Desenvolvimento-inicial-de-dilodendron.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** ca817af20ce21d799fde00e7e70a46b8
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 0d145316ce971bfe1d11f9e51be15df1
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 6da92bcf-2175-44f6-ad9f-2cdbe2c7f151
|
| 12 |
+
**Token Count:** 274
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
sombreamento, viveiro florestal, sapindaceae, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Dilodendron bipinnatum, Sapindaceae, é uma espécie semidecídua que ocorre em florestas estacionais. O trabalho foi desenvolvido do Viveiro Florestal da FAL/UnB e tem como objetivo o estudo do comportamento dessa espécie em diferentes condições lumínicas. Foram utilizadas as condições de pleno sol e 50%, 70% e 90% de sombreamento, em casas de vegetação teladas, analisando o efeito dessas condições nas seguintes variáveis: altura do caule, diâmetro do coleto, número de folhas e folíolos. As medições foram realizadas bimensalmente, totalizando 7 medições. No fim do experimento foi medida a matéria seca aérea e subterrânea e o comprimento da raiz. O experimento foi inteiramente casualizado com 25 repetições por tratamento. Os indivíduos sob 90% de sombreamento apresentaram maior crescimento em altura, atingindo 10,52 cm no último mês. O sombreamento parece não afetar os valores de biomassa total, de diâmetro do coleto ou de comprimento de raiz, que não apresentaram diferenças significativas comparando-se cada tratamento, porém nota-se um maior investimento em estruturas aéreas em detrimento do desenvolvimento da raiz na condição de 90% de sombreamento que apresenta razão biomassa raiz/parte aérea igual a 3,44, cerca de 2 vezes menor que o valor encontrado para as plântulas sob 70% de sombreamento (7 ,46). Há um declínio no número de folhas e folíolos desde o início do experimento. O desenvolvimento da espécie foi menor sob 90% de sombreamento, porém os indivíduos demonstraram ter grande capacidade de aclimatação aos diversos ambientes, indicando que a espécie pode ser usada em programas de recuperação desde fases iniciais a fases mais avançadas de sucessão. Para a produção de mudas em viveiros recomenda-se seu plantio em condições de pleno sol a 70% de sombreamento.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Dilodendron bipinnatum, Sapindaceae, é uma espécie semidecídua que ocorre em florestas estacionais. O trabalho foi desenvolvido do Viveiro Florestal da FAL/UnB e tem como objetivo o estudo do comportamento dessa espécie em diferentes condições lumínicas. Foram utilizadas as condições de pleno sol e 50%, 70% e 90% de sombreamento, em casas de vegetação teladas, analisando o efeito dessas condições nas seguintes variáveis: altura do caule, diâmetro do coleto, número de folhas e folíolos. As medições foram realizadas bimensalmente, totalizando 7 medições. No fim do experimento foi medida a matéria seca aérea e subterrânea e o comprimento da raiz. O experimento foi inteiramente casualizado com 25 repetições por tratamento. Os indivíduos sob 90% de sombreamento apresentaram maior crescimento em altura, atingindo 10,52 cm no último mês. O sombreamento parece não afetar os valores de biomassa total, de diâmetro do coleto ou de comprimento de raiz, que não apresentaram diferenças significativas comparando-se cada tratamento, porém nota-se um maior investimento em estruturas aéreas em detrimento do desenvolvimento da raiz na condição de 90% de sombreamento que apresenta razão biomassa raiz/parte aérea igual a 3,44, cerca de 2 vezes menor que o valor encontrado para as plântulas sob 70% de sombreamento (7 ,46). Há um declínio no número de folhas e folíolos desde o início do experimento. O desenvolvimento da espécie foi menor sob 90% de sombreamento, porém os indivíduos demonstraram ter grande capacidade de aclimatação aos diversos ambientes, indicando que a espécie pode ser usada em programas de recuperação desde fases iniciais a fases mais avançadas de sucessão. Para a produção de mudas em viveiros recomenda-se seu plantio em condições de pleno sol a 70% de sombreamento.
|
data/part_11/0620071889.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Establishing isolated microspore culture to produce doubled haploid plants in Brazilian wheat (Triticum aestivum L.).
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1002262/1/2014AustralianJournalofCropSciencev8n6p887.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2014
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 60ea60f4a10ec5935a0aca76dfefdda2
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 0511c7483ae373ee3a1cf3c9b7ba5959
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 824f2b89-46d6-4b95-ad3e-01e8918c68fc
|
| 12 |
+
**Token Count:** 252
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
microspore culture, wheat breeding, brasil, duplo haplóide, melhoramento genético vegetal, trigo, androgenesis, triticum aestivum, plant physiology, mother plants, tissue culture, produce, plants, wheat, breeding, factors, genotypes, spikes
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
The objective of this study was to establish an isolated microspore culture (IMC) protocol in wheat (Triticum aestivum L.) for use in genetic studies and to evaluate its potential for routine use in the Brazilian Wheat Breeding Program at Embrapa Wheat. Important steps of the method were identified and plant physiology of microspore mother plants and ovary co-culture were considered as key factors for effective establishment. Three Brazilian wheat genotypes were tested (Toropi, BRS 194 and F1 wheat cross 020037 × 020062), and two other genotypes were used as controls (Bobwhite and Fielder). Spikes containing uninucleated microspores were subjected to cold pretreatment (4°C) for 21 days in the dark. Number of embryos, green and albino plants were recorded for each genotype. The method was successfully established, and several fertile green plants were produced by using tissue culture and responsive controls. However, the results greatly differed among Brazilian wheat genotypes, suggesting a strong genotype-dependent effect. Microspore induction medium alone did not promote embryogenesis; ovary co-culture was a necessary step for embryo development and green plant formation, for all genotypes. The F1 wheat cross (020037 × 020062) produced a total of 85 green plants (out of 108 spikes), 64% of which were spontaneous diploids. BRS 194 produced many embryos, exhibiting a good androgenic response, but only a few grew into green plants. Toropi behaved as a recalcitrant genotype, and zero plants were produced. To our knowledge, this is the first report on wheat IMC from Brazilian genotypes resulting in androgenic embryogenesis and plant regeneration.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
The objective of this study was to establish an isolated microspore culture (IMC) protocol in wheat (Triticum aestivum L.) for use in genetic studies and to evaluate its potential for routine use in the Brazilian Wheat Breeding Program at Embrapa Wheat. Important steps of the method were identified and plant physiology of microspore mother plants and ovary co-culture were considered as key factors for effective establishment. Three Brazilian wheat genotypes were tested (Toropi, BRS 194 and F1 wheat cross 020037 × 020062), and two other genotypes were used as controls (Bobwhite and Fielder). Spikes containing uninucleated microspores were subjected to cold pretreatment (4°C) for 21 days in the dark. Number of embryos, green and albino plants were recorded for each genotype. The method was successfully established, and several fertile green plants were produced by using tissue culture and responsive controls. However, the results greatly differed among Brazilian wheat genotypes, suggesting a strong genotype-dependent effect. Microspore induction medium alone did not promote embryogenesis; ovary co-culture was a necessary step for embryo development and green plant formation, for all genotypes. The F1 wheat cross (020037 × 020062) produced a total of 85 green plants (out of 108 spikes), 64% of which were spontaneous diploids. BRS 194 produced many embryos, exhibiting a good androgenic response, but only a few grew into green plants. Toropi behaved as a recalcitrant genotype, and zero plants were produced. To our knowledge, this is the first report on wheat IMC from Brazilian genotypes resulting in androgenic embryogenesis and plant regeneration.
|
data/part_11/0638838406.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Mosca-branca no melão: monitoramento a infestação -I.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/134549/1/AGranjav.55n.608p.46471999.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 3fb484d21bc72124885f62e5aa131f01
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** fae33bdb8619cf54181cb905b7108cdf
|
| 11 |
+
**Siever ID:** d3a6dc60-f8c3-4704-99c5-77147684c623
|
| 12 |
+
**Token Count:** 11
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
mosca-branca, controle, whiteflies, infestation, management, control, melon, plant disease, melão, doença, infestação, manejo, melons
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Middle Africa, Sub-Saharan Africa, Africa, World, South-eastern Asia, Asia
|
| 22 |
+
- **Countries:** Laos, Chad
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Avaliando a infestação; Ficha de amostragem ou de anotações no campo.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Avaliando a infestação; Ficha de amostragem ou de anotações no campo.
|
data/part_11/0644368050.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Rumen microbial community composition varies with diet and host, but a core microbiome is found across a wide geographical range.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1035993/1/Cnpgl2015NatureRumen.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** e8b478ab256e836cb398b024f3a04232
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 0d810bce6e8e3c57cdbaae90c208f84f
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 963d5c9a-5f08-47d1-8753-7cdd4c7f0835
|
| 12 |
+
**Token Count:** 152
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
ruminant digestion, metabolism of ruminant, greenhouse gas emissions, rumen, composition, diet, livestock, food, degradation, methane, ruminants, interactions, microbes, productivity
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Ruminant livestock are important sources of human food and global greenhouse gas emissions. Feed degradation and methane formation by ruminants rely on metabolic interactions between rumen microbes and affect ruminant productivity. Rumen and camelid foregut microbial community composition was determined in 742 samples from 32 animal species and 35 countries, to estimate if this was influenced by diet, host species, or geography. Similar bacteria and archaea dominated in nearly all samples, while protozoal communities were more variable. The dominant bacteria are poorly characterised, but the methanogenic archaea are better known and highly conserved across the world. This universality and limited diversity could make it possible to mitigate methane emissions by developing strategies that target the few dominant methanogens. Differences in microbial community compositions were predominantly attributable to diet, with the host being less influential. There were few strong co-occurrence patterns between microbes, suggesting that major metabolic interactions are non-selective rather than specific.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Ruminant livestock are important sources of human food and global greenhouse gas emissions. Feed degradation and methane formation by ruminants rely on metabolic interactions between rumen microbes and affect ruminant productivity. Rumen and camelid foregut microbial community composition was determined in 742 samples from 32 animal species and 35 countries, to estimate if this was influenced by diet, host species, or geography. Similar bacteria and archaea dominated in nearly all samples, while protozoal communities were more variable. The dominant bacteria are poorly characterised, but the methanogenic archaea are better known and highly conserved across the world. This universality and limited diversity could make it possible to mitigate methane emissions by developing strategies that target the few dominant methanogens. Differences in microbial community compositions were predominantly attributable to diet, with the host being less influential. There were few strong co-occurrence patterns between microbes, suggesting that major metabolic interactions are non-selective rather than specific.
|
data/part_11/0647098779.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,27 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Effect of the corn stunt spiroplasma disease on maize production.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/966918/1/Effectcorn.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** e1220fe5acabe4551c106a8a5e583ddb
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** b6826c4b374267041baa769e4d2490da
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 985495e6-ef22-4f80-a32c-bbd57cd13468
|
| 12 |
+
**Token Count:** 13
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
doença de planta, milho, plant pathology, spiroplasma, maize, production, abstracts, beijing
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Suplemento.
|
| 22 |
+
Edição dos Abstracts do 10º International Congress of Plant Pathology, Beijing, 2013.
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Content
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Suplemento.
|
| 27 |
+
Edição dos Abstracts do 10º International Congress of Plant Pathology, Beijing, 2013.
|
data/part_11/0647322333.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Correlações e coeficientes de trilha de caracteres de arroz cultivado em várzea úmida ou sob irrigação com inundação contínua.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/197773/1/rc-1990.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2022
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 2c7d4c48dc98fe1507e8ea2c00e914b9
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 418c88d4c98516e8326def47012a08f7
|
| 11 |
+
**Siever ID:** ee511aee-5e72-4915-9562-7c70b4c28fed
|
| 12 |
+
**Token Count:** 45
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
várzea Úmida, correlação, coeficiente, trilha, arroz, inundação, irrigação, oryza sativa
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Este trabalho teve por objetivo estimar as correlações fenotípicas, genotípicas e de ambiente entre 11 caracteres de arroz e desdobrar as correlações genotípicas, por meio da análise de trilha, visando determinar os efeitos diretos e indiretos de quatro componentes primários sobre a produção de grãos.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Este trabalho teve por objetivo estimar as correlações fenotípicas, genotípicas e de ambiente entre 11 caracteres de arroz e desdobrar as correlações genotípicas, por meio da análise de trilha, visando determinar os efeitos diretos e indiretos de quatro componentes primários sobre a produção de grãos.
|
data/part_11/0651752163.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Resposta de milho e soja à adubação fosfatada em latossolo amarelo muito argiloso de Paragominas - Pará.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/577287/1/0897.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 745f38f307ac39aa455c7df43b31b0af
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 1ebda9cb292e704a11740b7b8e1c01d3
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 733005a8-e230-4e81-a0d6-40c49a8d9f6f
|
| 12 |
+
**Token Count:** 2
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
solo - adubação, culturas anuais
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
FERTBIO 2006.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
FERTBIO 2006.
|
data/part_11/0670597698.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Influence of the use of manioc on its genetic diversity conservation in a quilombo community in Mato Grosso, Brazil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1113457/1/2019cpamteulaliahoogerheideinfluenceusemaniocgeneticdiversityquilombocommunitmatogrosso.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** d29f3de4b13de4920805db46ed7bd305
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6e6d2d33a4e4afea375c7bc07a070344
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 8e8a8af5-62e3-4277-83c1-73efc7f804d8
|
| 12 |
+
**Token Count:** 309
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
on-farm conservation, ethnobotany, biodiversity, mato grosso, food security, network analysis, introduced varieties, manioc, brazil, cassava, varieties, subsistence
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World, Western Asia, Asia
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Local cassava varieties play an important role in food security and the autonomy of subsistence farmers. They can be important resources for breeding and conservation programs. We examined the genetic diversity of cassava through ethnobotanical knowledge and microsatellite markers to understand the dynamics of conservation and management of the varieties used local small-scale farmers of a rural quilombo (a slave-descendant community) in Mato Grosso, Brazil. To obtain ethnobotanical information, semi-structured interviews were applied to 10 family units who cultivated cassava. Each family cultivated from one to five varieties, with 2.3 ± 1.16 varieties/farmer, on average. Genetic analysis was was made of the 11 local varieties with microsatellite markers (12 loci). Despite low ethnobotanical diversity (H' = 2.05), high genetic diversity was found (Na = 6.75, HO = 0.92, HE = 0.75, on average) in these local varieties. These farmers, who derive their income mainly from cassava cultivation and flour production for the market, direct their variety choices to those that are most productive. Brava variety was the most frequent (found in eight family units) and was considered the most profitable for the production of flour Network analysis showed that propagule circulation and information occurs between the residents and also with other communities of the region, which are important sources of new varieties. Two farmers were identified as the most active in this network, showing potential as key elements for the circulation of propagating material. According to the cluster analysis using the genetic data, the most recently introduced varieties (Baixinha, Liberatona, Broto roxo, Mansa, Ramo branco, Carneiro and Cuiabana) are separated from those introduced a long time ago. The varieties pointed out as bitter by the farmers were also grouped together. The results showed the importance of traditional farmers in maintaining a high genetic diversity of manioc varieties, despite the directing of the choice of varieties to meet market needs.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Local cassava varieties play an important role in food security and the autonomy of subsistence farmers. They can be important resources for breeding and conservation programs. We examined the genetic diversity of cassava through ethnobotanical knowledge and microsatellite markers to understand the dynamics of conservation and management of the varieties used local small-scale farmers of a rural quilombo (a slave-descendant community) in Mato Grosso, Brazil. To obtain ethnobotanical information, semi-structured interviews were applied to 10 family units who cultivated cassava. Each family cultivated from one to five varieties, with 2.3 ± 1.16 varieties/farmer, on average. Genetic analysis was was made of the 11 local varieties with microsatellite markers (12 loci). Despite low ethnobotanical diversity (H' = 2.05), high genetic diversity was found (Na = 6.75, HO = 0.92, HE = 0.75, on average) in these local varieties. These farmers, who derive their income mainly from cassava cultivation and flour production for the market, direct their variety choices to those that are most productive. Brava variety was the most frequent (found in eight family units) and was considered the most profitable for the production of flour Network analysis showed that propagule circulation and information occurs between the residents and also with other communities of the region, which are important sources of new varieties. Two farmers were identified as the most active in this network, showing potential as key elements for the circulation of propagating material. According to the cluster analysis using the genetic data, the most recently introduced varieties (Baixinha, Liberatona, Broto roxo, Mansa, Ramo branco, Carneiro and Cuiabana) are separated from those introduced a long time ago. The varieties pointed out as bitter by the farmers were also grouped together. The results showed the importance of traditional farmers in maintaining a high genetic diversity of manioc varieties, despite the directing of the choice of varieties to meet market needs.
|
data/part_11/0670630208.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Avaliação da atividade antifúngica do óleo-resina de Copaifera spp.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/936835/1/Avaliacaodaatividade.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** f41900bfd1ea8a137c7a5984e4a4a15c
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 637cb8828a193decf76a079275bf3947
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 6bdc37a3-3503-482e-a42e-d1d2f4c0a570
|
| 12 |
+
**Token Count:** 28
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
copaíba, fungo, Óleo, copaifera
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Edição dos resumos: CONGRESSO BRASILEIRO DE OLERICULTURA, 45.; CONGRESSO BRASILEIRO DE FLORICULTURA E PLANTAS ORNAMENTAIS, 15.; CONGRESSO BRASILEIRO DE CULTURA DE TECIDOS DE PLANTAS, 2., 2005, Fortaleza, CE.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Edição dos resumos: CONGRESSO BRASILEIRO DE OLERICULTURA, 45.; CONGRESSO BRASILEIRO DE FLORICULTURA E PLANTAS ORNAMENTAIS, 15.; CONGRESSO BRASILEIRO DE CULTURA DE TECIDOS DE PLANTAS, 2., 2005, Fortaleza, CE.
|
data/part_11/0683182408.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Enxofre e micronutrientes na agricultura brasileira: anais do simpósio.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/450509/1/ID6874final.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Book / Monograph
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** a1d514d54247df59d53bfa403026e309
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** f887e6fff906fb1e28d8b1d2c9496fda
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 65a1c14b-822b-43a8-ab7b-b532ed6320c6
|
| 12 |
+
**Token Count:** 100
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
micronutriente, congresso, brasil, fertility, micronutrient, sulphur, congress, enxofre, fertilidade, solo, brazil, soil, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World, Western Asia, Asia
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O enxofre no solo; Enxofre: Criterios de diagnose para solo e planta, correcao e deficiencias e excessos; Respostas de culturas anuais e perenes a aplicacao de enxofre; Respostas das pastagens a aplicacao de enxofre; Micronutrientes no solo; Micronutrientes: disponibilidade e interacoes; Micronutrientes: criterios de diagnose para solo e planta, correcao de deficiencias excessos; Nutricao das plantas com molibdenio e cobalto; Respostas das culturas aos micronutrientes boro e zinco; Respostas das culturas aos micronutrientes ferro, manganes e cobre; Fontes de enxofre e micronutrientes para a agricultura brasileira; Perspectivas de demanda, comercializacao e producao industrial de enxofre e micronutrientes para a agricultura.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O enxofre no solo; Enxofre: Criterios de diagnose para solo e planta, correcao e deficiencias e excessos; Respostas de culturas anuais e perenes a aplicacao de enxofre; Respostas das pastagens a aplicacao de enxofre; Micronutrientes no solo; Micronutrientes: disponibilidade e interacoes; Micronutrientes: criterios de diagnose para solo e planta, correcao de deficiencias excessos; Nutricao das plantas com molibdenio e cobalto; Respostas das culturas aos micronutrientes boro e zinco; Respostas das culturas aos micronutrientes ferro, manganes e cobre; Fontes de enxofre e micronutrientes para a agricultura brasileira; Perspectivas de demanda, comercializacao e producao industrial de enxofre e micronutrientes para a agricultura.
|
data/part_11/0694096913.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Isolation of indigenous Saccharomyces cerevisiae strains isolated of fermented must from wine grapes in a tropical semiarid region of Brazil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1174010/1/Ponzzes-Gomes-BIOTECHNOLOGY-AND-INDUSTRY-2025.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 1639bf2ebd6d946d87126774a9fc86cc
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** d2198260b4cd10cf73c2d76731db433d
|
| 11 |
+
**Siever ID:** d608d8f4-20b5-4cff-b15c-4d50d82a29d2
|
| 12 |
+
**Token Count:** 195
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
tropical wines, vitis vinifera l, saccharomyces cerevisiae, vitis vinifera, mitochondrial dna, grapes, wine grapes, temperate climate, isolation, strains, brazil, yeasts, vineyards, production
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World, Northern America
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
The present study aimed to isolate, identify and characterize the yeasts of fermented must from grapes in the São Francisco Valley region, Brazil. The grapes were collected from four vineyards in the region and taken to the laboratory for must production and strain isolation. The yeasts were identified by sequencing the D1/D2 variable domains of the largest subunit of the rRNA gene. The Saccharomyces cerevisiae strains were differentiated using the mitochondrial DNA restriction technique (RFLP-mtDNA), and compared with the commercial strains used in the region for wine production. A total of 368 yeasts were isolated, 109 of which were non-Saccharomyces and 259 S. cerevisiae. Of these, 184 were indigenous and 75 commercial varieties. Among the indigenous strains, 22 RFLP-mtDNA and two commercial profiles were characterized. The must of the samples collected was appropriate substrate for identifying and isolating the non-Saccharomyces and S. cerevisiae strains and commercial yeasts. Given that the indigenous strains were more numerous than their commercial counterparts, which were selected in countries with a temperate climate, new studies should be conducted, testing the capacity of indigenous yeasts in producing quality wines, with typicality and regional identity, some of which may become commercially viable.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
The present study aimed to isolate, identify and characterize the yeasts of fermented must from grapes in the São Francisco Valley region, Brazil. The grapes were collected from four vineyards in the region and taken to the laboratory for must production and strain isolation. The yeasts were identified by sequencing the D1/D2 variable domains of the largest subunit of the rRNA gene. The Saccharomyces cerevisiae strains were differentiated using the mitochondrial DNA restriction technique (RFLP-mtDNA), and compared with the commercial strains used in the region for wine production. A total of 368 yeasts were isolated, 109 of which were non-Saccharomyces and 259 S. cerevisiae. Of these, 184 were indigenous and 75 commercial varieties. Among the indigenous strains, 22 RFLP-mtDNA and two commercial profiles were characterized. The must of the samples collected was appropriate substrate for identifying and isolating the non-Saccharomyces and S. cerevisiae strains and commercial yeasts. Given that the indigenous strains were more numerous than their commercial counterparts, which were selected in countries with a temperate climate, new studies should be conducted, testing the capacity of indigenous yeasts in producing quality wines, with typicality and regional identity, some of which may become commercially viable.
|
data/part_11/0696235797.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Estudo morfológico e histoquímico dos processos etmoidais na espécie ovina.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/530748/1/AACEstudomorfologico.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 754826132b18bd68500e166470def94e
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 718da7bb2d25a922da2599edf9641e42
|
| 11 |
+
**Siever ID:** a9e1f69c-56ed-4716-ad92-edcbec5055b5
|
| 12 |
+
**Token Count:** 300
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
tumor etmoidal enzoótico, processo etimoidal, imunohistoquímica, doença animal, ovino, sanidade animal, sheep diseases, neoplasms, adenocarcinoma, granuloma, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World, Caribbean, Eastern Asia, Asia, Western Asia, Northern America
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Oman, Macao, Cuba, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Os processos etmoidais em ovinos vêm sendo percebidos há anos em propriedades de pequeno a médio porte no nordeste brasileiro, bem como mundialmente. Muito ainda deve ser estudado acerca da real lesão produzida nos processos etmoidais em ovinos, entretanto ainda não se tem n otificação concreta de qual (is) agente(s) etiológico(s) determina a enfermidade. Dessa forma as alterações teciduais ocorrem de varias maneiras e muitas são as designações, entre outras podem ser citadas: o Adenocarcinoma Nasal Infeccioso, Adenocarcinoma Nasal Enzoótico, Epitelioma das vias aéreas anteriores do ovino ou ainda Papiloma Granuloso da cavidade nasal dos ovinos. Os processos etmoidais em ovinos foram relatados como doença esporádica de ovinos por muitos anos, mas atualmente é identificado como neoplasia contagiosa nesta espécie. A infecção possivelmente ocorre pela via respiratória, sendo o período de incubação prolongado, manifestando-se principalmente em animais acima de um ano de idade. A pesquisa em questão tem como propósito analisar e caracterizar morfo-histoquimicamente processos etmoidais na espécie ovina. Foram analisados 82 cortes histológicos corados pela técnica de hematoxilina & eosina de encéfalo, cerebelo, pulmão e etmóide constando a área tumoral, procedentes de oito ovinos com quadro clínico confirmado de processo etmoidal da EMBRAPA caprinos (Sobral/CE). Nas amostras analisadas seis lâminas (7,31%) referentes a cinco animais (62,5%) apresentaram formação de granuloma, áreas de necrose difusas e seis lâminas (7,31%) constaram à presença suposta de hifas e conídios fúngicos referentes a cinco animais (62,5%) e duas lâminas (2,43%) constavam de lesões pulmonares com presença suposta de hifas e conídios. Não foram evidenciadas alterações em encéfalo e cerebelo. Uma melhor visualização deverá ser obtida nas colorações com o Ácido Periódico de Schiff (PAS) e Prata Metanamine Grocott´s (GMS) específicas para fungos. Com esses pode-se deduzir que a provável origem da doença seja fúngica, porém outros estudos também demonstram etiologia viral e bacteriana.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Os processos etmoidais em ovinos vêm sendo percebidos há anos em propriedades de pequeno a médio porte no nordeste brasileiro, bem como mundialmente. Muito ainda deve ser estudado acerca da real lesão produzida nos processos etmoidais em ovinos, entretanto ainda não se tem n otificação concreta de qual (is) agente(s) etiológico(s) determina a enfermidade. Dessa forma as alterações teciduais ocorrem de varias maneiras e muitas são as designações, entre outras podem ser citadas: o Adenocarcinoma Nasal Infeccioso, Adenocarcinoma Nasal Enzoótico, Epitelioma das vias aéreas anteriores do ovino ou ainda Papiloma Granuloso da cavidade nasal dos ovinos. Os processos etmoidais em ovinos foram relatados como doença esporádica de ovinos por muitos anos, mas atualmente é identificado como neoplasia contagiosa nesta espécie. A infecção possivelmente ocorre pela via respiratória, sendo o período de incubação prolongado, manifestando-se principalmente em animais acima de um ano de idade. A pesquisa em questão tem como propósito analisar e caracterizar morfo-histoquimicamente processos etmoidais na espécie ovina. Foram analisados 82 cortes histológicos corados pela técnica de hematoxilina & eosina de encéfalo, cerebelo, pulmão e etmóide constando a área tumoral, procedentes de oito ovinos com quadro clínico confirmado de processo etmoidal da EMBRAPA caprinos (Sobral/CE). Nas amostras analisadas seis lâminas (7,31%) referentes a cinco animais (62,5%) apresentaram formação de granuloma, áreas de necrose difusas e seis lâminas (7,31%) constaram à presença suposta de hifas e conídios fúngicos referentes a cinco animais (62,5%) e duas lâminas (2,43%) constavam de lesões pulmonares com presença suposta de hifas e conídios. Não foram evidenciadas alterações em encéfalo e cerebelo. Uma melhor visualização deverá ser obtida nas colorações com o Ácido Periódico de Schiff (PAS) e Prata Metanamine Grocott´s (GMS) específicas para fungos. Com esses pode-se deduzir que a provável origem da doença seja fúngica, porém outros estudos também demonstram etiologia viral e bacteriana.
|
data/part_11/0720225137.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Compostagem segura na utilização de resíduos de pescado com maravalha de pinus e casca de arroz.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1108989/1/CNPASA2018RagriES.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** fc1ae683349e48aade77eaee8ef8f46e
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** f01d21e1aa465405ea0c42573ee609b7
|
| 11 |
+
**Siever ID:** e11ee6f9-f6db-467c-ae08-825c576064c1
|
| 12 |
+
**Token Count:** 210
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
peixe, resíduo, adubo, compostagem, casca de arroz, microrganismo, fertilizers, fish waste, composting, wood shavings, escherichia coli, pinus, para, salmonella
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
A compostagem pode representar uma excelente alternativa para a gestão de resíduos provenientes do descarte de pescado. É possível estabilizar os componentes poluentes, inativar micro-organismos patogênicos e gerar um produto com características desejáveis para o uso agrícola. Neste estudo, objetivou-se avaliar a compostagem de resíduos de pescado com maravalha de pinus (grupo TM) e casca de arroz (grupo TA) e analisar a eficiência da técnica para a redução e eliminação de micro-organismos patogênicos (Escherichia coli e Salmonella spp.). Foi utilizada uma proporção de três partes de material vegetal seco para uma parte de resíduo de pescado. O estudo foi conduzido por 60 dias com acompanhamento diário das temperaturas no interior das composteiras. Amostras para análises microbiológicas foram retiradas no início e no final do período de compostagem. Os resultados demonstraram que as maiores temperaturas registradas foram de 48±2,2°C, no grupo TA, e 43±3,3°C, no grupo TM. Não foi encontrada Salmonella spp. em nenhuma das análises realizadas. O processo foi capaz de reduzir a população de E. coli no composto final. Devido a ausência de fase termofílica plena nas fases iniciais da compostagem, o trabalho concluiu que será necessário se utilizar maiores proporções de resíduo de pescado. Por outro lado, a ausência de micro-organismos patogênicos garantiu a segurança do produto final.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
A compostagem pode representar uma excelente alternativa para a gestão de resíduos provenientes do descarte de pescado. É possível estabilizar os componentes poluentes, inativar micro-organismos patogênicos e gerar um produto com características desejáveis para o uso agrícola. Neste estudo, objetivou-se avaliar a compostagem de resíduos de pescado com maravalha de pinus (grupo TM) e casca de arroz (grupo TA) e analisar a eficiência da técnica para a redução e eliminação de micro-organismos patogênicos (Escherichia coli e Salmonella spp.). Foi utilizada uma proporção de três partes de material vegetal seco para uma parte de resíduo de pescado. O estudo foi conduzido por 60 dias com acompanhamento diário das temperaturas no interior das composteiras. Amostras para análises microbiológicas foram retiradas no início e no final do período de compostagem. Os resultados demonstraram que as maiores temperaturas registradas foram de 48±2,2°C, no grupo TA, e 43±3,3°C, no grupo TM. Não foi encontrada Salmonella spp. em nenhuma das análises realizadas. O processo foi capaz de reduzir a população de E. coli no composto final. Devido a ausência de fase termofílica plena nas fases iniciais da compostagem, o trabalho concluiu que será necessário se utilizar maiores proporções de resíduo de pescado. Por outro lado, a ausência de micro-organismos patogênicos garantiu a segurança do produto final.
|