Upload 625 markdown files to data/part_8
Browse filesThis view is limited to 50 files because it contains too many changes. See raw diff
- data/part_8/0003807206.md +30 -0
- data/part_8/0013253549.md +25 -0
- data/part_8/0017818163.md +30 -0
- data/part_8/0020456995.md +25 -0
- data/part_8/0044051975.md +25 -0
- data/part_8/0073095841.md +30 -0
- data/part_8/0087997341.md +25 -0
- data/part_8/0099570312.md +25 -0
- data/part_8/0103637751.md +30 -0
- data/part_8/0138723630.md +30 -0
- data/part_8/0153543772.md +25 -0
- data/part_8/0209897762.md +25 -0
- data/part_8/0211540013.md +25 -0
- data/part_8/0214868240.md +25 -0
- data/part_8/0267874437.md +25 -0
- data/part_8/0288630708.md +30 -0
- data/part_8/0298526007.md +25 -0
- data/part_8/0307468144.md +30 -0
- data/part_8/0307933157.md +30 -0
- data/part_8/0311675821.md +25 -0
- data/part_8/0318780797.md +30 -0
- data/part_8/0323976113.md +25 -0
- data/part_8/0328011099.md +25 -0
- data/part_8/0362537085.md +30 -0
- data/part_8/0363019182.md +25 -0
- data/part_8/0425917827.md +30 -0
- data/part_8/0448908575.md +30 -0
- data/part_8/0454839045.md +25 -0
- data/part_8/0470390570.md +25 -0
- data/part_8/0484001002.md +30 -0
- data/part_8/0485414548.md +30 -0
- data/part_8/0495279701.md +30 -0
- data/part_8/0517887763.md +30 -0
- data/part_8/0524344006.md +30 -0
- data/part_8/0558166888.md +25 -0
- data/part_8/0568319538.md +30 -0
- data/part_8/0592876159.md +30 -0
- data/part_8/0594021996.md +25 -0
- data/part_8/0596584900.md +30 -0
- data/part_8/0645618492.md +30 -0
- data/part_8/0669626087.md +30 -0
- data/part_8/0688525871.md +30 -0
- data/part_8/0690024484.md +25 -0
- data/part_8/0693330999.md +30 -0
- data/part_8/0694061463.md +25 -0
- data/part_8/0701306314.md +25 -0
- data/part_8/0713093757.md +30 -0
- data/part_8/0720921612.md +30 -0
- data/part_8/0741289576.md +25 -0
- data/part_8/0751931147.md +25 -0
data/part_8/0003807206.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Analysis of convective heat transfer in dairy cattle via computational fluid dynamics.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1172267/1/AnalysisConvectiveHeatTtransferDairyCattle2024.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 16d5abe3db54f9e1518bacbf885a3165
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** c1894f45a3213ecc9c75eec04d6d4968
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 7d07e1ae-8480-4739-b522-6fecaebe2b9c
|
| 12 |
+
**Token Count:** 95
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
análise computacional, bem-estar animal, conforto térmico, bioclimatologia, heat transfer, dairy cattle, fluid dynamics, tropical climate, meteorological data, analysis, grazing, orientation, parameters, brazil, simulation
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
This study aimed to evaluate convective heat transfer in dairy cattle during grazing in a tropical climate region through computational fluid dynamics (CFD) simulations. Furthermore, this study aimed to explore the relationship between an animal’s orientation and airflow during grazing. To achieve these objectives, a virtual bovine model was developed, incorporating detailed physiological and morphometric parameters, and subjected to CFD simulations employing the k-ɷ SST model. Local meteorological data from Chapadinha, Maranhão, Brazil, were employed to characterize the micrometeorological profile, and physiological parameters from four adult dairy cattle were measured to define simulation boundary conditions.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
This study aimed to evaluate convective heat transfer in dairy cattle during grazing in a tropical climate region through computational fluid dynamics (CFD) simulations. Furthermore, this study aimed to explore the relationship between an animal’s orientation and airflow during grazing. To achieve these objectives, a virtual bovine model was developed, incorporating detailed physiological and morphometric parameters, and subjected to CFD simulations employing the k-ɷ SST model. Local meteorological data from Chapadinha, Maranhão, Brazil, were employed to characterize the micrometeorological profile, and physiological parameters from four adult dairy cattle were measured to define simulation boundary conditions.
|
data/part_8/0013253549.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Colheita, manuseio pos-colheita e qualidade mercadologica de uvas de mesa.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/134247/1/AViticulturanoSemiAridopag347368.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 97d0662e3367e651bb48bd0980a90641
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6674c96fa34ef2e067b9567a1e273d99
|
| 11 |
+
**Siever ID:** a75dd395-e18f-4f36-ba68-18f5c2b98f87
|
| 12 |
+
**Token Count:** 24
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
uva de mesa, harvest, postharvest, quality, market, package, conservation, uva, colheita, conservação, embalagem, mercado, pós-colheita, qualidade, grapes, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
ANTES DA COLHEITA; PONTO DE MATURAÇÃO DA UVA PARA COLHEITA; COLHEITA; EMBALAGEM NO "PACKING HOUSE"; PRÉ-RESFRIAMENTO E CONSERVAÇÃO PÓS-COLHEITA; ATRIBUTOS DE QUALIDADE MERCADOLÓGICA; CLASSIFICAÇÃO.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
ANTES DA COLHEITA; PONTO DE MATURAÇÃO DA UVA PARA COLHEITA; COLHEITA; EMBALAGEM NO "PACKING HOUSE"; PRÉ-RESFRIAMENTO E CONSERVAÇÃO PÓS-COLHEITA; ATRIBUTOS DE QUALIDADE MERCADOLÓGICA; CLASSIFICAÇÃO.
|
data/part_8/0017818163.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Yeld maturation, and beverage quality of arabica coffee progenies under selection in Rondonia state, Brazil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1006847/1/Yield-AJAR.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2021
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** fd4ccd89e2e909f71a9238fc1904ebd9
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 92820870668949ed07b55fd41e694c07
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 14e50192-98e2-44b1-ab49-decebfbb7b70
|
| 12 |
+
**Token Count:** 250
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
coffee arabica, melhoramento de plantas, café arábica, tolerância ao calor, heat tolerance, plant breeding, randomized block design, arabica coffee, coffea arabica, maturation, quality, selection, state, brazil, paper, coffee
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
In this paper, we studied coffee bean yield, maturation, and other characteristics of special progenies of Arabica coffee (Coffea arabica L.) grown under high temperatures in a low altitude region in the state of Rondonia, Brazil. We evaluated 29 progenies developed by the Instituto Agronômico de Campinas ? IAC, namely, 24 F2BC2 progenies of Obatã (C. arabica with introgressions of C. canephora) x (C. eugenioides 4n x C. arabica), three F3 progenies of Catuaí x Glaucia, and two H419 lines. Seven cultivars were used as controls. A randomized block design was used with three replications, spacing of 3.0 × 1.0 m, and ten plants per plot. All the crop seasons showed a significant difference for the hulled coffee yield trait. In combined analysis, significant difference was detected among progenies, among controls, and in the progeny vs control contrast. In the average of the four harvests, hulled coffee yield was 29.30 bags ha-1. The F2 progeny Obatã x (Catuaí x EUG DP x MN) C.1594 stood out from the others with a mean yield of 47.37 bags ha-1. The cultivars received beverage scores from 40 to 62, ?rioysh? to ?hard? beverage classification, while the progenies had scores from 40 to 80, ?rio? to ?barely soft? beverage classification. In regard to the maturation cycle, eleven progenies were late (April), eleven intermediate (March), and seven early (February). For continuity of advancement of generations, 104 plants were selected, derived from 22 progenies with the best productive performance, late maturation cycle, and good beverage quality.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
In this paper, we studied coffee bean yield, maturation, and other characteristics of special progenies of Arabica coffee (Coffea arabica L.) grown under high temperatures in a low altitude region in the state of Rondonia, Brazil. We evaluated 29 progenies developed by the Instituto Agronômico de Campinas ? IAC, namely, 24 F2BC2 progenies of Obatã (C. arabica with introgressions of C. canephora) x (C. eugenioides 4n x C. arabica), three F3 progenies of Catuaí x Glaucia, and two H419 lines. Seven cultivars were used as controls. A randomized block design was used with three replications, spacing of 3.0 × 1.0 m, and ten plants per plot. All the crop seasons showed a significant difference for the hulled coffee yield trait. In combined analysis, significant difference was detected among progenies, among controls, and in the progeny vs control contrast. In the average of the four harvests, hulled coffee yield was 29.30 bags ha-1. The F2 progeny Obatã x (Catuaí x EUG DP x MN) C.1594 stood out from the others with a mean yield of 47.37 bags ha-1. The cultivars received beverage scores from 40 to 62, ?rioysh? to ?hard? beverage classification, while the progenies had scores from 40 to 80, ?rio? to ?barely soft? beverage classification. In regard to the maturation cycle, eleven progenies were late (April), eleven intermediate (March), and seven early (February). For continuity of advancement of generations, 104 plants were selected, derived from 22 progenies with the best productive performance, late maturation cycle, and good beverage quality.
|
data/part_8/0020456995.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Crescimento da melancia submetida a diferentes lâminas de irrigação no Semiárido.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1031095/1/Welson8.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 5f395a3055d68d6c06c8633570ce283d
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 17a335f19860684f664986fad6580c38
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 6059c1b2-ef22-42fd-9b83-77052146720b
|
| 12 |
+
**Token Count:** 161
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
watermelon, melancia, irrigação, citrullus lanatus, manejo de Água
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Avaliou-se, com o presente trabalho, a influência de diferentes lâminas de irrigação sob o crescimento da cultura da melancia. O experimento foi desenvolvido em condição semiárida, no IF BAIANO, Campus de Senhor do Bonfim ? BA no período de outubro de 2014 a janeiro de 2015, utilizando a cultivar Crimsom Sweet. O delineamento experimental foi em blocos casualizados, com 5 tratamentos e 5 repetições. As fontes de variação que formaram os tratamentos foram cinco lâminas de irrigação baseadas na Evapotranspiração de Referência ETo (T1- 40% da ETo; T2- 60%; T3- 80%; T4 ? 100%; e T5 -120%). As variáveis respostas de crescimento foram: diâmetro do ramo principal, comprimento do ramo principal e número de folhas por planta. Os resultados mostraram haver relação positiva entre lâmina de água aplicada e variáveis resposta de crescimento. A partir de 41 dias após a germinação o número de folhas por planta é reduzido quando a lâmina de água aplicada é inferior a 60% da ETo.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Avaliou-se, com o presente trabalho, a influência de diferentes lâminas de irrigação sob o crescimento da cultura da melancia. O experimento foi desenvolvido em condição semiárida, no IF BAIANO, Campus de Senhor do Bonfim ? BA no período de outubro de 2014 a janeiro de 2015, utilizando a cultivar Crimsom Sweet. O delineamento experimental foi em blocos casualizados, com 5 tratamentos e 5 repetições. As fontes de variação que formaram os tratamentos foram cinco lâminas de irrigação baseadas na Evapotranspiração de Referência ETo (T1- 40% da ETo; T2- 60%; T3- 80%; T4 ? 100%; e T5 -120%). As variáveis respostas de crescimento foram: diâmetro do ramo principal, comprimento do ramo principal e número de folhas por planta. Os resultados mostraram haver relação positiva entre lâmina de água aplicada e variáveis resposta de crescimento. A partir de 41 dias após a germinação o número de folhas por planta é reduzido quando a lâmina de água aplicada é inferior a 60% da ETo.
|
data/part_8/0044051975.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Variáveis bioclimáticas determinantes da distribuição de três espécies de batata-silvestre no Cone Sul.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1172953/1/Nicolao.et.al.2024.Variaveis-bioclimaticas-determinantes-da-distribuicao-de-tres-especies-de-batata.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** f2bc178352dc6919073c9dec589bed1d
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** b5f91ca11323b38b38c3e6578d355097
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 23d9e038-0aa4-47ec-b812-f46d179f5be8
|
| 12 |
+
**Token Count:** 4
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
batatas silvestres, cultivo, batata, bioclimatologia, solanum chacoense, solanum commersonii, solanum commersonii subsp. malmeanum
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
X SIIEPE. XXVI ENPÓS.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
X SIIEPE. XXVI ENPÓS.
|
data/part_8/0073095841.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Avaliação dos impactos de produtos biofortificados: metodologia de referência.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/901066/1/AVALIACAODOSIMPACTOSDEPRODUTOS.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** da0491629b1de2d1e23e660cab51ee54
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 7aedfb14cb760e1f21fff60beff02ec9
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 4c7ffda3-063e-4e63-81c2-5541d0781770
|
| 12 |
+
**Token Count:** 63
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
metodologia, produto biofortificado, avaliação de impacto, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A proposta apresentada neste estudo busca levantar os impactos preliminares da utilização de produtos biofortificados. Essa avaliação constitui-se numa preparação dos pesquisadores entrevistadores e dos agricultores adotantes para a realização de uma posterior avaliação ex-post de impactos, propriamente dita. Em suma, objetiva diagnosticar os primeiros impactos que a adoção de tais tecnologias causa sobre os aspectos econômicos, sociais e ambientais nas localidades adotantes.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A proposta apresentada neste estudo busca levantar os impactos preliminares da utilização de produtos biofortificados. Essa avaliação constitui-se numa preparação dos pesquisadores entrevistadores e dos agricultores adotantes para a realização de uma posterior avaliação ex-post de impactos, propriamente dita. Em suma, objetiva diagnosticar os primeiros impactos que a adoção de tais tecnologias causa sobre os aspectos econômicos, sociais e ambientais nas localidades adotantes.
|
data/part_8/0087997341.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Mini-sangria da seringueira. Ensaios preliminares com o clone Fx 25.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/679664/1/16739726971SM.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 0d2f04b009d79f16e0d6be18178542e6
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** e607abca8ccbc685b58548d472b508ab
|
| 11 |
+
**Siever ID:** e73d11a4-bd3f-4206-81ea-d1e45ac3c4e9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 23
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
mini-sangria, latex, seringueira
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Resultados de 3 ensaios de mini-sangria, de curta duração, com o objetivo de selecionar as melhores opções a serem avaliadas a longo prazo.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Resultados de 3 ensaios de mini-sangria, de curta duração, com o objetivo de selecionar as melhores opções a serem avaliadas a longo prazo.
|
data/part_8/0099570312.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Análise espectral de áreas de citricultura a partir de imagens harmonizadas Landsat e Sentinel em Casa Branca (SP).
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1156628/1/RE23601-CIIC-2023.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2023
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** de53866e27942901157f946a7d1660d7
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** ab1ffe616c67996e757b73b0df825a61
|
| 11 |
+
**Siever ID:** c322ca77-968b-4622-90ce-34c360d4c892
|
| 12 |
+
**Token Count:** 38
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
perennial cultivation, citricultura, sensoriamento remoto, laranja, agricultura, cultivo perene, remote sensing, oranges, agriculture, landsat
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O estudo objetivou verificar o comportamento de diferentes bandas espectrais em distintos estágios do crescimento de pomares de laranja e limão (plantas jovens, adultas, e em estágio de renovação) observados no município de Casa Branca, maior produtor nacional.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O estudo objetivou verificar o comportamento de diferentes bandas espectrais em distintos estágios do crescimento de pomares de laranja e limão (plantas jovens, adultas, e em estágio de renovação) observados no município de Casa Branca, maior produtor nacional.
|
data/part_8/0103637751.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Fatores Responsáveis pela Desuniformidade Varietal no Trigo Triticum aestivum (L.) Thell e o Papel da Instabilidade Cromossômica.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/822730/1/pab10mar91.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** a6c60185d4a2c395f276295f5cb5e9b0
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 48a2d8c096a8bb23a1357eda4e1be7cf
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 5a3d0388-c677-44c8-b708-a8928ba16dd3
|
| 12 |
+
**Token Count:** 177
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
mistura mecânica acidental, cruzamentos naturais, cultivar, genética, triticum aestivum, wheat, rio grande do sul, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South-eastern Asia, Asia, World, Western Africa, Sub-Saharan Africa, Africa
|
| 22 |
+
- **Countries:** Mali, Laos
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A mistura mecânica acidental, os cruzamentos naturais, a segregação do cruza-mento original e a instabilidade cromossômica recorrente são os principais fatores responsá-veis pela ocorrência de tipos desviantes do padrão da cultivar. Estudos conjuntos, efetuados no Centro Nacional de Pesquisa de Trigo (CNPT)/EMBRAPA, em Passo Fundo, RS, e no Departamento de Genética da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), mos-traram que oscilações climáticas drásticas, moléstias fúngicas e viróticas, defensivos e acidez do solo contribuem para aumentar a incidência de anomalias cromossômicas em trigo (Triticum aestivum (L.) Thell; mas o fator determinante principal é, sem dúvida, o genótipo. O germoplasma mexicano Norin 10 tem apresentado taxas mais elevadas do que as variedades brasileiras. As progênies de plantas estáveis têm maior fertilidade do que as de plantas instá-veis, o que mostra a importância da seleção de plantas normais para os estoques fundadores. Entretanto, a seleção de progênies estáveis, em cultivares com instabilidade elevada, não foi bem sucedida, o que confirma ser este um fator recorrente cujo efeito pode ser apenas mini-mizado. Recomendações específicas são apresentadas com este objetivo.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A mistura mecânica acidental, os cruzamentos naturais, a segregação do cruza-mento original e a instabilidade cromossômica recorrente são os principais fatores responsá-veis pela ocorrência de tipos desviantes do padrão da cultivar. Estudos conjuntos, efetuados no Centro Nacional de Pesquisa de Trigo (CNPT)/EMBRAPA, em Passo Fundo, RS, e no Departamento de Genética da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), mos-traram que oscilações climáticas drásticas, moléstias fúngicas e viróticas, defensivos e acidez do solo contribuem para aumentar a incidência de anomalias cromossômicas em trigo (Triticum aestivum (L.) Thell; mas o fator determinante principal é, sem dúvida, o genótipo. O germoplasma mexicano Norin 10 tem apresentado taxas mais elevadas do que as variedades brasileiras. As progênies de plantas estáveis têm maior fertilidade do que as de plantas instá-veis, o que mostra a importância da seleção de plantas normais para os estoques fundadores. Entretanto, a seleção de progênies estáveis, em cultivares com instabilidade elevada, não foi bem sucedida, o que confirma ser este um fator recorrente cujo efeito pode ser apenas mini-mizado. Recomendações específicas são apresentadas com este objetivo.
|
data/part_8/0138723630.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Comportamento do tempo de cocção de linhagens-elite e cultivares de feijão-caupi na região Meio-Norte do Brasil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1064369/1/pagina00151.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2017
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 5e1ab8cd859ba774bf7c5311d8aed929
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 911113a6293caf9c4da502c1a01aab47
|
| 11 |
+
**Siever ID:** e03e978b-fc5b-497d-b88f-e2948b9ea28a
|
| 12 |
+
**Token Count:** 5
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
cozimento, interação genótipos x ambientes, vigna unguiculata
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Na publicação: Kaesel Jackson Damasceno-Silva.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Na publicação: Kaesel Jackson Damasceno-Silva.
|
data/part_8/0153543772.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Efeito do nitrogênio e do sombreamento nos parâmetros fotossintéticos e no NDVI em duas cultivares de arroz.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1132783/1/jt-p92.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2021
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** f0ce07832eafbcce8029e1024c186c92
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 62680bd78aebea23bfe4fd21d955ec92
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 3817ee6a-955a-452c-9686-25e052ae368f
|
| 12 |
+
**Token Count:** 66
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
arroz, oryza sativa, nitrogênio, sombreamento, fotossíntese, ndvi
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
A radiação solar afeta o crescimento, o enchimento de grãos e, consequentemente, a produtividade da cultura do arroz. O incremento da adubação nitrogenada (N) pode minimizar os efeitos de uma menor disponibilidade de radiação. O objetivo deste estudo foi avaliar os efeitos da redução da radiação solar global no período de enchimento de grãos na produtividade e se o incremento de N pode mitigar esse efeito.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
A radiação solar afeta o crescimento, o enchimento de grãos e, consequentemente, a produtividade da cultura do arroz. O incremento da adubação nitrogenada (N) pode minimizar os efeitos de uma menor disponibilidade de radiação. O objetivo deste estudo foi avaliar os efeitos da redução da radiação solar global no período de enchimento de grãos na produtividade e se o incremento de N pode mitigar esse efeito.
|
data/part_8/0209897762.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Doses de ácido giberélico sobre a germinação de sementes de porta-enxertos cítricos.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/70388/1/DosesAcido22729-251.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2023
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 1b875ad083493b9786d90b0e795a3863
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 23b6bd63f0f3d16acb59cfe22b92f4b5
|
| 11 |
+
**Siever ID:** c539243b-a9b4-41fe-aa50-aca7b9560eb3
|
| 12 |
+
**Token Count:** 18
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
enxerto, germinação, limão
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O objetivo foi de avaliar o efeito do ácido giberélico sobre a germinação de sementes de porta-enxertos cítricos...
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O objetivo foi de avaliar o efeito do ácido giberélico sobre a germinação de sementes de porta-enxertos cítricos...
|
data/part_8/0211540013.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# A agricultura nas várzeas do estuário do Amazonas.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/386337/1/AGRICULTURANASVARZEAS.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 6eb8c0aa3bf2f5ded27a31ab7c41f128
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6fbe069ea7ba494d58b5de6fab1556e8
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 1e7697d3-ed34-41b7-a611-013dd69d79be
|
| 12 |
+
**Token Count:** 166
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
igapo, terra firme, queima, coivara, destocamento, rio amazonas, brasil, anual crop, swampland, flood palm, lowland, drenage, maize, bean, soybean, arroz, agricultura, cultivo anual, desmatamento, drenagem, feijão, mandioca, milho, mecanização, várzea, soja, solo, vegetação, amazonia, agriculture, burning, cassava, deforestation, mechanization, rice, soil, vegetation
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O desenvolvimento da lavoura de subsistência nas várzeas do estuário amazônico. As mares. Observações sobre a influencia das mares no regime hidrográfico do estuário amazônico. A oscilação do nível das mares e seus efeitos nas áreas inundáveis. A sedimentação das substancias contidas na água. A riqueza dos sedimentos. Aspectos fisiográficos da região: a várzea, o igapó e a terra firme. A extensão das áreas inundáveis. Algumas características da vegetação. A distribuição dos agrupamentos botânicos e as possibilidades agrícolas das áreas onde eles ocorrem. As operações de desbravamento da várzea. o desmatamento a braco. A broca. O anelamento de acucuzeiros. A derrubada. A queimada e o coivaramento. O desmatamento com tratores. O aproveitamento das madeiras da várzea. Os efeitos da queimada sobre a vegetação e o solo da várzea. Outros efeitos da queimada sobre a vegetação. O destocamento. O destocamento com explosivos. O destocamento por processos manuais. A drenagem da várzea. A abertura dos drenos com escavadeiras modernas. Manutenção nos drenos. Estimativa do custo de um dreno.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O desenvolvimento da lavoura de subsistência nas várzeas do estuário amazônico. As mares. Observações sobre a influencia das mares no regime hidrográfico do estuário amazônico. A oscilação do nível das mares e seus efeitos nas áreas inundáveis. A sedimentação das substancias contidas na água. A riqueza dos sedimentos. Aspectos fisiográficos da região: a várzea, o igapó e a terra firme. A extensão das áreas inundáveis. Algumas características da vegetação. A distribuição dos agrupamentos botânicos e as possibilidades agrícolas das áreas onde eles ocorrem. As operações de desbravamento da várzea. o desmatamento a braco. A broca. O anelamento de acucuzeiros. A derrubada. A queimada e o coivaramento. O desmatamento com tratores. O aproveitamento das madeiras da várzea. Os efeitos da queimada sobre a vegetação e o solo da várzea. Outros efeitos da queimada sobre a vegetação. O destocamento. O destocamento com explosivos. O destocamento por processos manuais. A drenagem da várzea. A abertura dos drenos com escavadeiras modernas. Manutenção nos drenos. Estimativa do custo de um dreno.
|
data/part_8/0214868240.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Germinação de sementes de pereiro submetidas à restrição hídrica.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1019265/1/1211.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 75d870dc38e4b21c9a5ec9f3237be9b6
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** aa9d3e03220828aca3b58848c1d26ff0
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 5aded919-9959-44e7-b383-b642dd7a30f9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 18
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
estresse hídrico, estresse osmótico, pereiro, planta nativa, caatinga, semente, aspidosperma pyrifolium, germinação, osmotic stress, seeds, germination
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O objetivo deste estudo foi avaliar os limites de germinação de sementes de pereiro submetidas à restricão hídrica.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O objetivo deste estudo foi avaliar os limites de germinação de sementes de pereiro submetidas à restricão hídrica.
|
data/part_8/0267874437.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Método para inventário de plantas e raízes de cipó-titica.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1127686/1/CPAF-AP-2020-Metodo-para-inventario-de-plantas.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2020
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** eb2e3eb1ae21c4bc1ea192bcf5cc7371
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** eaae3bbc9b798a8bc4f8132740ee7824
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 48591c03-5bd6-48ae-8a2f-61dd5b713da8
|
| 12 |
+
**Token Count:** 63
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
administração florestal, floresta tropical, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Critérios para o inventário e avaliação de plantas não arbóreas ainda não são bem estabelecidos. Assim, o presente trabalho aponta um método, baseado na experiência de campo de 5 anos da equipe de pesquisa de Recursos Florestais da Embrapa Amapá, para inventariar as plantas de cipó-titica, desde o estágio de plântulas até planta-mãe, bem como as suas raízes, principal produto florestal não madeireiro.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Critérios para o inventário e avaliação de plantas não arbóreas ainda não são bem estabelecidos. Assim, o presente trabalho aponta um método, baseado na experiência de campo de 5 anos da equipe de pesquisa de Recursos Florestais da Embrapa Amapá, para inventariar as plantas de cipó-titica, desde o estágio de plântulas até planta-mãe, bem como as suas raízes, principal produto florestal não madeireiro.
|
data/part_8/0288630708.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Identificação de genótipos de feijão guandu em condições de fotoperíodo neutro no Semiárido brasileiro.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1178953/1/CNPC-Identificacao-de-genotipos-de-feijao.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 49ebb05a4aa0b33bb41509c04de28cdd
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 1ad28392a3235298bf4ee3212d282baa
|
| 11 |
+
**Siever ID:** c862e320-d917-4a1f-8b19-7d9ba2a06ba2
|
| 12 |
+
**Token Count:** 541
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
feijão guandú, insensibilidade ao fotoperíodismo, fotoperíodo, variabilidade genética, semiárido brasileiro, genetic variability, photoperiod insensitivit, breeding programs, melhoramento genético vegetal, cajanus cajan, genótipo, guandu, leguminosa forrageira, genetic improvement, cultivars, genotype-environment interaction, semiarid zones, brazil, selection index, climate variability, latitude, para, photoperiod, genotypes
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Resumo - O estudo objetivou avaliar a sensibilidade ao fotoperíodo neutro em 21 genótipos (17 experimentais e 4 comerciais) cultivados em dois ambientes contrastantes quanto a fotoperíodo: Sobral/CE (localizado a 3º de latitude e tendência a fotoperíodo neutro) e Sumé/PB (localizado a 7º de latitude e tendência a fotoperíodo de dia curto). Foram analisados dias de florescimento (DF) e produtividade de grãos (ProdGrãos), as quais foram utilizadas para montar um índice de seleção para identificar genótipos insensíveis ao fotoperíodo neutro, e plotagem em gráfico tipo ggplot. A análise gráfica do índice permitiu classificar os genótipos em quatro grupos: sensíveis/responsivos, sensíveis/nãoresponsivos, insensíveis/responsivos e insensíveis/não-responsivos. Foram identificados como insensíveis ao fotoperíodo neutro os genótipos 100FG42, 92FG27, 94FG30, 97FG36, 96FG34, 98FG38, 07FG08 e 99FG41, além das cultivares Iapar 43 e Super N, com destaque para 94FG30 e 96FG34, que combinaram precocidade e alta produtividade. A metodologia proposta mostrou-se eficaz, de baixo custo e fácil aplicação, facilitando a seleção de materiais genéticos adaptados ao semiárido. Esses avanços contribuem para programas de melhoramento, promovendo cultivares mais resilientes às variações climáticas. Abstract - This study aimed to evaluate the sensitivity to neutral photoperiod in 21 genotypes (17 experimental and 4 commercial) cultivated in two contrasting environments in terms of photoperiod: Sobral, CE (located at 3° latitude, tending toward a neutral photoperiod), and Sumé, PB (located at 7° latitude, with a tendency toward a short-day photoperiod). Flowering days (FD) and grain yield (GrainYield) were analyzed and used to develop a selection index to identify genotypes insensitive to neutral photoperiod, followed by plotting in a ggplot-style graph. The graphical analysis of the index allowed classification of genotypes into four groups: sensitive/responsive, sensitive/non-responsive, insensitive/responsive, and insensitive/non-responsive. The genotypes 100FG42, 92FG27, 94FG30, 97FG36, 96FG34, 98FG38, 07FG08, and 99FG41, along with the cultivars Iapar 43 and Super N, were identified as insensitive to neutral photoperiod. Among these, 94FG30 and 96FG34 stood out for combining earliness with high productivity. The proposed methodology proved to be effective, low-cost, and easy to apply, facilitating the selection of genetic materials adapted to the semi-arid environment. These advances contribute to breeding programs, promoting cultivars more resilient to climate variability. Resumen - Este estudio tuvo como objetivo evaluar la sensibilidad al fotoperíodo neutro en 21 genotipos (17 experimentales y 4 comerciales) cultivados en dos ambientes contrastantes en cuanto al fotoperíodo: Sobral, CE (ubicado a 3° de latitud, con tendencia a fotoperíodo neutro) y Sumé, PB ubicado a 7° de latitud, con tendencia a fotoperíodo de días cortos). Se analizaron los días hasta la floración (DF) y el rendimiento de granos (RendGranos), variables utilizadas para construir un índice de selección destinado a identificar genotipos insensibles al fotoperíodo neutro, seguido de la representación gráfica tipo ggplot. El análisis gráfico del índice permitió clasificar los genotipos en cuatro grupos: sensibles/responsivos, sensibles/no responsivos, insensibles/responsivos e insensibles/no responsivos. Se identificaron como insensibles al fotoperíodo neutro los genotipos 100FG42, 92FG27, 94FG30, 97FG36, 96FG34, 98FG38, 07FG08 y 99FG41, además de las cultivares Iapar 43 y Super N, destacándose 94FG30 y 96FG34 por combinar precocidad con alta productividad. La metodología propuesta demostró ser eficaz, de bajo costo y fácil aplicación, facilitando la selección de materiales genéticos adaptados al ambiente semiárido. Estos avances contribuyen a los programas de mejoramiento, promoviendo cultivares más resilientes a la variabilidad climática.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Resumo - O estudo objetivou avaliar a sensibilidade ao fotoperíodo neutro em 21 genótipos (17 experimentais e 4 comerciais) cultivados em dois ambientes contrastantes quanto a fotoperíodo: Sobral/CE (localizado a 3º de latitude e tendência a fotoperíodo neutro) e Sumé/PB (localizado a 7º de latitude e tendência a fotoperíodo de dia curto). Foram analisados dias de florescimento (DF) e produtividade de grãos (ProdGrãos), as quais foram utilizadas para montar um índice de seleção para identificar genótipos insensíveis ao fotoperíodo neutro, e plotagem em gráfico tipo ggplot. A análise gráfica do índice permitiu classificar os genótipos em quatro grupos: sensíveis/responsivos, sensíveis/nãoresponsivos, insensíveis/responsivos e insensíveis/não-responsivos. Foram identificados como insensíveis ao fotoperíodo neutro os genótipos 100FG42, 92FG27, 94FG30, 97FG36, 96FG34, 98FG38, 07FG08 e 99FG41, além das cultivares Iapar 43 e Super N, com destaque para 94FG30 e 96FG34, que combinaram precocidade e alta produtividade. A metodologia proposta mostrou-se eficaz, de baixo custo e fácil aplicação, facilitando a seleção de materiais genéticos adaptados ao semiárido. Esses avanços contribuem para programas de melhoramento, promovendo cultivares mais resilientes às variações climáticas. Abstract - This study aimed to evaluate the sensitivity to neutral photoperiod in 21 genotypes (17 experimental and 4 commercial) cultivated in two contrasting environments in terms of photoperiod: Sobral, CE (located at 3° latitude, tending toward a neutral photoperiod), and Sumé, PB (located at 7° latitude, with a tendency toward a short-day photoperiod). Flowering days (FD) and grain yield (GrainYield) were analyzed and used to develop a selection index to identify genotypes insensitive to neutral photoperiod, followed by plotting in a ggplot-style graph. The graphical analysis of the index allowed classification of genotypes into four groups: sensitive/responsive, sensitive/non-responsive, insensitive/responsive, and insensitive/non-responsive. The genotypes 100FG42, 92FG27, 94FG30, 97FG36, 96FG34, 98FG38, 07FG08, and 99FG41, along with the cultivars Iapar 43 and Super N, were identified as insensitive to neutral photoperiod. Among these, 94FG30 and 96FG34 stood out for combining earliness with high productivity. The proposed methodology proved to be effective, low-cost, and easy to apply, facilitating the selection of genetic materials adapted to the semi-arid environment. These advances contribute to breeding programs, promoting cultivars more resilient to climate variability. Resumen - Este estudio tuvo como objetivo evaluar la sensibilidad al fotoperíodo neutro en 21 genotipos (17 experimentales y 4 comerciales) cultivados en dos ambientes contrastantes en cuanto al fotoperíodo: Sobral, CE (ubicado a 3° de latitud, con tendencia a fotoperíodo neutro) y Sumé, PB ubicado a 7° de latitud, con tendencia a fotoperíodo de días cortos). Se analizaron los días hasta la floración (DF) y el rendimiento de granos (RendGranos), variables utilizadas para construir un índice de selección destinado a identificar genotipos insensibles al fotoperíodo neutro, seguido de la representación gráfica tipo ggplot. El análisis gráfico del índice permitió clasificar los genotipos en cuatro grupos: sensibles/responsivos, sensibles/no responsivos, insensibles/responsivos e insensibles/no responsivos. Se identificaron como insensibles al fotoperíodo neutro los genotipos 100FG42, 92FG27, 94FG30, 97FG36, 96FG34, 98FG38, 07FG08 y 99FG41, además de las cultivares Iapar 43 y Super N, destacándose 94FG30 y 96FG34 por combinar precocidad con alta productividad. La metodología propuesta demostró ser eficaz, de bajo costo y fácil aplicación, facilitando la selección de materiales genéticos adaptados al ambiente semiárido. Estos avances contribuyen a los programas de mejoramiento, promoviendo cultivares más resilientes a la variabilidad climática.
|
data/part_8/0298526007.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Características sensoriais de vinhos tropicais.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/856572/1/CelitoGuerra.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 30e7fc6327d518ac1e378ab4d9218737
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** a783a4c8297d49a6ad84dd4934ec9404
|
| 11 |
+
**Siever ID:** ae071bd1-454c-4031-bd63-da1cb6fa7972
|
| 12 |
+
**Token Count:** 68
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
caracterização, vale do são francisco, análise organoléptica, enologia, vinho, grapes, volume
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O cultivo da videira e a elaboração de vinhos em regiões tropicais estão submetidos às particularidades inerentes ao clima quente. A grande disponibilidade de luz, aliada a temperaturas elevadas, acelera os processos fisiológicos, provocando maturação rápida da uva. Nessas condições, os vinhos resultantes tendem a apresentar volume alcoólico elevado, baixo teor de ácidos, baixa estabilidade da matéria corante, alto pH e sensibilidade à oxidação, principalmente da fração aromática.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O cultivo da videira e a elaboração de vinhos em regiões tropicais estão submetidos às particularidades inerentes ao clima quente. A grande disponibilidade de luz, aliada a temperaturas elevadas, acelera os processos fisiológicos, provocando maturação rápida da uva. Nessas condições, os vinhos resultantes tendem a apresentar volume alcoólico elevado, baixo teor de ácidos, baixa estabilidade da matéria corante, alto pH e sensibilidade à oxidação, principalmente da fração aromática.
|
data/part_8/0307468144.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Ocorrência de Beauveria sp em Glycaspis brimblecombei Moore. 1964. (Hemiptera Psyllidae).
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/316204/1/2006-SANTANA-Ocorrencia-de-Beauveria-sp-em-Glycaspis-brimblecombei.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 8d2e09e6536e44b448c99a35b24a3e05
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 96d2a92df17d36446e4c5c3ae2b404ac
|
| 11 |
+
**Siever ID:** d6f5fa2e-9dbf-4eaf-b4cc-4f1a5066251b
|
| 12 |
+
**Token Count:** 145
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
psilídeo da concha, beauveria, glycaspis brimblecombei, hemiptera, psyllidae, eucalyptus, cones
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Australia and New Zealand, Oceania, World, South America, Latin America and the Caribbean, Americas, Eastern Asia, Asia
|
| 22 |
+
- **Countries:** Macao, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
G. brimblecombei, ou psilídeo-de-concha, é um inseto sugador semelhante a uma minúscula cigarrinha, que se alimenta da seiva do floema. Esta espécie é de origem australiana que ataca espécies do gênero Eucalyptus com preferência por E. camaldulensis e E. tereticornis. No Brasil, esta praga foi detectada em junho de 2003, no estado de São Paulo, porém atualmente está presente nas regiões Sudeste, Centro- Oeste e Sul. Os sinais da presença da praga são: presença de conchas (cones brancos) na superfície da folha, folhas com aspecto molhado e pegajoso devido aos excrementos açucarados expelidos pelos insetos e presença de fumagina (fungo preto). Seus danos são: redução e deformação do limbo foliar, redução da área fotossintética devido à presença de conchas e fumagina, queda prematura das folhas, seca dos ponteiros e em ataques severos, ou associados com outros fatores de estresse, podem ocasionar a morte da planta.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
G. brimblecombei, ou psilídeo-de-concha, é um inseto sugador semelhante a uma minúscula cigarrinha, que se alimenta da seiva do floema. Esta espécie é de origem australiana que ataca espécies do gênero Eucalyptus com preferência por E. camaldulensis e E. tereticornis. No Brasil, esta praga foi detectada em junho de 2003, no estado de São Paulo, porém atualmente está presente nas regiões Sudeste, Centro- Oeste e Sul. Os sinais da presença da praga são: presença de conchas (cones brancos) na superfície da folha, folhas com aspecto molhado e pegajoso devido aos excrementos açucarados expelidos pelos insetos e presença de fumagina (fungo preto). Seus danos são: redução e deformação do limbo foliar, redução da área fotossintética devido à presença de conchas e fumagina, queda prematura das folhas, seca dos ponteiros e em ataques severos, ou associados com outros fatores de estresse, podem ocasionar a morte da planta.
|
data/part_8/0307933157.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Principais variedades de mandioca utilizadas em treze municípios do mato grosso: região da baixada cuiabana.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1105877/1/2018cpamteulaliahoogerheideprincipaisvariedadesmandiocamatogrosso.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** d357648ade7312a3f23d21b3546eeee8
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** bcb8c55ce49d369587dd841b6886d52d
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 763742b4-9e9c-4a8b-93c6-c2581fcdc510
|
| 12 |
+
**Token Count:** 295
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
mato grosso, baixada cuiabana, acorizal, barão de melgaço, campo verde, chapada dos guimarães, cuiabá, jangada, nobres, nossa senhora do livramento, nova brasilândia, poconé, rosário oeste, santo antônio do leverger, várzea grande, variedade, mandioca, manihot esculenta, capital, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Asia, Asia, World, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Oman
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A região mato-grossense conhecida como Baixada Cuiabana (BC), ao Norte do Pantanal matogrossense, está no entorno de Cuiabá e abrange 14 municípios: Acorizal, Barão de Melgaço, Campo Verde, Chapada dos Guimarães, Cuiabá, Jangada, Nobres, Nossa Senhora do Livramento, Nova Brasilândia, Poconé, Rosário Oeste, Santo Antônio do Leverger, Várzea Grande e Planalto da Serra. Abriga diversas comunidades tradicionais e o cultivo da mandioca é predominante nesses municípios. Este trabalho teve o objetivo de identificar as principais variedades usadas na região da BC. Questionários semiestruturados foram aplicados em 13 municípios aos técnicos da EMPAER (Empresa mato-grossense de pesquisa, assistência e extensão rural) e Secretarias municipais sobre as principais variedades de mandiocas usadas, entre os meses de setembro de 2013 e fevereiro de 2014. Cuiabá apresentou a citação de variedades, provavelmente por ser a capital do estado e concentrar a maior população e fluxo de pessoas. No total, foram citadas 24 variedades, sendo nove mencionadas como usadas exclusivamente para indústria, sete para mandioca de mesa e oito para ambos os usos. As variedades Igarapé Vermelha, Broto Branco, Brava, Seringueira, Galhadeira, Olho Junto e Espeto foram citadas como variedades para a fabricação de farinha, o que corresponde a 39% do total de variedades citadas. As variedades: Sopão, Uva, Mansa, Broto Roxo, Palmeira e Branquinha do Sul foram citadas para comércio ou mesa, representando 36% das variedades citadas. Já as variedades: Liberata, Juriti, Cacau, Branquinha, Amarra boi, Pão, Osso, Manteiga e Amarelona foram citadas com dupla aptidão e representando 25% das variedades. A variedade Liberata foi identificada como a mais cultivada, presente em todos os municípios da BC. As variedades crioulas ocupam 100% das roças de mandioca da BC, sendo, portanto, a base para a produção das farinhas artesanais. Há preferência pelas variedades de indústria, seguida daquelas com dupla aptidão.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A região mato-grossense conhecida como Baixada Cuiabana (BC), ao Norte do Pantanal matogrossense, está no entorno de Cuiabá e abrange 14 municípios: Acorizal, Barão de Melgaço, Campo Verde, Chapada dos Guimarães, Cuiabá, Jangada, Nobres, Nossa Senhora do Livramento, Nova Brasilândia, Poconé, Rosário Oeste, Santo Antônio do Leverger, Várzea Grande e Planalto da Serra. Abriga diversas comunidades tradicionais e o cultivo da mandioca é predominante nesses municípios. Este trabalho teve o objetivo de identificar as principais variedades usadas na região da BC. Questionários semiestruturados foram aplicados em 13 municípios aos técnicos da EMPAER (Empresa mato-grossense de pesquisa, assistência e extensão rural) e Secretarias municipais sobre as principais variedades de mandiocas usadas, entre os meses de setembro de 2013 e fevereiro de 2014. Cuiabá apresentou a citação de variedades, provavelmente por ser a capital do estado e concentrar a maior população e fluxo de pessoas. No total, foram citadas 24 variedades, sendo nove mencionadas como usadas exclusivamente para indústria, sete para mandioca de mesa e oito para ambos os usos. As variedades Igarapé Vermelha, Broto Branco, Brava, Seringueira, Galhadeira, Olho Junto e Espeto foram citadas como variedades para a fabricação de farinha, o que corresponde a 39% do total de variedades citadas. As variedades: Sopão, Uva, Mansa, Broto Roxo, Palmeira e Branquinha do Sul foram citadas para comércio ou mesa, representando 36% das variedades citadas. Já as variedades: Liberata, Juriti, Cacau, Branquinha, Amarra boi, Pão, Osso, Manteiga e Amarelona foram citadas com dupla aptidão e representando 25% das variedades. A variedade Liberata foi identificada como a mais cultivada, presente em todos os municípios da BC. As variedades crioulas ocupam 100% das roças de mandioca da BC, sendo, portanto, a base para a produção das farinhas artesanais. Há preferência pelas variedades de indústria, seguida daquelas com dupla aptidão.
|
data/part_8/0311675821.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Eficiencia de inseticidas no controle da broca-da-haste-do-algodoeiro, Conotrachelus denieri HUSTACHE, 1939 (Coleoptera: curculionidae).
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/244275/1/16722.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 68d31c53ad58ce81c027be25c110175e
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 7b2bd5590d7e9deb9be3eefdac7549cc
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 8d90a326-917e-44eb-a15c-3403a79e773d
|
| 12 |
+
**Token Count:** 115
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
brasil, mato grosso do sul, ponta pora, pests o plants, algodão, broca da haste, cerrado, controle químico, gossypium hirsutum, inseticida, praga de planta, brazil, chemical control, cotton, insecticides, coleoptera, parathion methyl, conotrachelus, curculionidae, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Foi avaliada a eficiência de três inseticidas para o controle de broca-da-haste-do-algodoeiro, C. denieri, na safra 2000/2001, no município de Ponta Porã, MS. O experimento foi conduzido no delineamento de blocos casualizados, contendo quatro repetições dos seguintes tratamentos: thiacloprid (72 e 96g ha-1), parathion methyl CS (360 e 450g ha-1), parathion methyl CE (480g ha-1) e testemunha. Foram efetuadas cinco pulverizações dos tratamentos químicos (200L ha-1) durante a fase inicial de desenvolvimento da cultura. Após a última aplicação, quantificou-se as plantas com sintomas de ataque de C. denieri nos diferentes tratamentos. Os tratamentos químicos reduziram significativamente a percentagem de plantas atacadas pela broca-da-haste-do-algodoeiro, constituindo-se, assim, em alternativas eficazes para o controle dessa praga na cultura.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Foi avaliada a eficiência de três inseticidas para o controle de broca-da-haste-do-algodoeiro, C. denieri, na safra 2000/2001, no município de Ponta Porã, MS. O experimento foi conduzido no delineamento de blocos casualizados, contendo quatro repetições dos seguintes tratamentos: thiacloprid (72 e 96g ha-1), parathion methyl CS (360 e 450g ha-1), parathion methyl CE (480g ha-1) e testemunha. Foram efetuadas cinco pulverizações dos tratamentos químicos (200L ha-1) durante a fase inicial de desenvolvimento da cultura. Após a última aplicação, quantificou-se as plantas com sintomas de ataque de C. denieri nos diferentes tratamentos. Os tratamentos químicos reduziram significativamente a percentagem de plantas atacadas pela broca-da-haste-do-algodoeiro, constituindo-se, assim, em alternativas eficazes para o controle dessa praga na cultura.
|
data/part_8/0318780797.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Topossequência de solos na Ilha da Trindade, Atlântico Sul.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/631996/1/Topossequenciasolos.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** cc23d7a675e8a92551f72ccd0a122b10
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** f4712551e6364f47a8e823db9a16b40d
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 755532ce-2cee-457e-a9b6-1c98939cab60
|
| 12 |
+
**Token Count:** 307
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
solo endêmico, rocha vulcânica, rocha, solo, rocks, soil
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
As ilhas oceânicas, como ambientes sui generis no planeta, têm despertado, cada vez mais, o interesse da comunidade científica em virtude de sua importância ambiental. Este trabalho teve por objetivo estudar os principais solos de ocorrência da Ilha da Trindade, enfatizando suas características químicas e físicas nos diferentes estratos ambientais de ocorrência. Buscou-se melhor entendimento das relações pedogeomorfológicas, permitindo um esboço preliminar da identificação dos solos ao longo da expressiva variação topográfica reinante na área de estudo. Ao longo de uma topossequência, foram coletados 10 perfis representativos dos diferentes pedoambientes, resultantes de variações litológicas, topográficas e de cobertura vegetal, muitas das quais covariantes. Foram realizadas análises físicas e químicas de todos os horizontes dos perfis coletados. A diversidade de solos na Ilha da Trindade pode ser relacionada com as variações do material de origem e da posição topográfica. De maneira geral, os solos apresentam peculiaridades que os tornam "endêmicos". A maioria possui alta fertilidade natural, grau de intemperismo pouco acentuado e valores muito elevados de P e Ca que parecem relacionados com atividade da avifauna. Na face sul da ilha, mais fria e úmida, vales estreitos e encostas íngremes abrigam vegetação mais exuberante desamambaias gigantes, com acúmulo em ambiente escarpado, de matéria orgânica fíbrica mesmo em declives acentuados, formando Organossolos em ambientes atípicos. Os solos de locais com altitude superior a 400 m são mais ácidos e pobres em nutrientes, mas com teor de P muito elevado em função de aportes da avifauna. Na face norte da ilha, em cotas mais baixas, predominam condições semiáridas ou tropicais secas, e os solos são mais rasos, ricos em nutrientes e muito mais erodidos, com predomínio de Neossolos Litólicos e Regolíticos. Há diversas particularidades nos solos da Ilha da Trindade que os tornam difíceis de enquadramento no Sistema Brasileiro de Classificação de Solos, carecendo de adaptações em diversos níveis categóricos.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
As ilhas oceânicas, como ambientes sui generis no planeta, têm despertado, cada vez mais, o interesse da comunidade científica em virtude de sua importância ambiental. Este trabalho teve por objetivo estudar os principais solos de ocorrência da Ilha da Trindade, enfatizando suas características químicas e físicas nos diferentes estratos ambientais de ocorrência. Buscou-se melhor entendimento das relações pedogeomorfológicas, permitindo um esboço preliminar da identificação dos solos ao longo da expressiva variação topográfica reinante na área de estudo. Ao longo de uma topossequência, foram coletados 10 perfis representativos dos diferentes pedoambientes, resultantes de variações litológicas, topográficas e de cobertura vegetal, muitas das quais covariantes. Foram realizadas análises físicas e químicas de todos os horizontes dos perfis coletados. A diversidade de solos na Ilha da Trindade pode ser relacionada com as variações do material de origem e da posição topográfica. De maneira geral, os solos apresentam peculiaridades que os tornam "endêmicos". A maioria possui alta fertilidade natural, grau de intemperismo pouco acentuado e valores muito elevados de P e Ca que parecem relacionados com atividade da avifauna. Na face sul da ilha, mais fria e úmida, vales estreitos e encostas íngremes abrigam vegetação mais exuberante desamambaias gigantes, com acúmulo em ambiente escarpado, de matéria orgânica fíbrica mesmo em declives acentuados, formando Organossolos em ambientes atípicos. Os solos de locais com altitude superior a 400 m são mais ácidos e pobres em nutrientes, mas com teor de P muito elevado em função de aportes da avifauna. Na face norte da ilha, em cotas mais baixas, predominam condições semiáridas ou tropicais secas, e os solos são mais rasos, ricos em nutrientes e muito mais erodidos, com predomínio de Neossolos Litólicos e Regolíticos. Há diversas particularidades nos solos da Ilha da Trindade que os tornam difíceis de enquadramento no Sistema Brasileiro de Classificação de Solos, carecendo de adaptações em diversos níveis categóricos.
|
data/part_8/0323976113.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Economia dos produtos florestais não-madeireiros no Estado do Amapá: sustentabilidade e desenvolvimento endógeno.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/879778/1/tese-claudio.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Thesis
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2022
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** ff6ba0174131ceb50223fa05d4e7152a
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 5520e6cb115efed176cd95122d553d1b
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 69af514c-54ca-4218-8afa-e7c91b986bfe
|
| 12 |
+
**Token Count:** 26
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
analise insumo-produto, desenvolvimento endógeno, produto florestal
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Amapá: um estado ainda preservado; Desenvolvimento endógeno e sustentabilidade da floresta amazônica; Referencial teórico da análise econômica dos PFNMs; Magnitude da economia dos PFNMs no Amapá.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Amapá: um estado ainda preservado; Desenvolvimento endógeno e sustentabilidade da floresta amazônica; Referencial teórico da análise econômica dos PFNMs; Magnitude da economia dos PFNMs no Amapá.
|
data/part_8/0328011099.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Análise de correlação da produção holocelulolítica por isolados fúngicos cultivados em eucalipto.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/938076/1/2012CristianeHMIPEAnalise.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2012
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 324a219b70f20439183f088d53154226
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** dd8f92c2d13fa2bfa563548283ec3725
|
| 11 |
+
**Siever ID:** fbb1529f-c0d4-4e6a-8171-7d5e463433f5
|
| 12 |
+
**Token Count:** 4
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
bioetanol, eucalipto, fungo
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Resumo. Disponível online. MIPE.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Resumo. Disponível online. MIPE.
|
data/part_8/0362537085.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Produção de matéria seca em videiras cultivadas em solos com diferentes níveis de compactação do solo e adubação potássica.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/573863/1/Resumos-7IC-2009-fINAL3-1-36.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2022
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 462435b512588ff2be27c46ee1c25d92
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 97d931a7072d2bf0a4263ebb12ea2e9d
|
| 11 |
+
**Siever ID:** e980170d-e032-4349-8a17-c59be3a20c1b
|
| 12 |
+
**Token Count:** 87
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
anais, iniciação cientifica, ic, cnpuv, viticultura, uva, solo, adubação, compactação do solo, potássio, matéria seca
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O uso intensivo de máquinas agrícolas pode alterar o ambiente onde as videiras são cultivadas e isto pode influenciar na produtividade e qualidade da produção. O potássio, que chega ao sistema radicular principalmente por difusão, pode ter sua absorção diminuída pela compactação do solo causada pelo excessivo uso de máquinas agrícolas e, consequentemente, as plantas podem ter a produção afetada. O presente trabalho teve como objetivo avaliar a produção de matéria seca em videiras cultivadas em solos com diferentes níveis de compactação do solo e adubação potássica.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O uso intensivo de máquinas agrícolas pode alterar o ambiente onde as videiras são cultivadas e isto pode influenciar na produtividade e qualidade da produção. O potássio, que chega ao sistema radicular principalmente por difusão, pode ter sua absorção diminuída pela compactação do solo causada pelo excessivo uso de máquinas agrícolas e, consequentemente, as plantas podem ter a produção afetada. O presente trabalho teve como objetivo avaliar a produção de matéria seca em videiras cultivadas em solos com diferentes níveis de compactação do solo e adubação potássica.
|
data/part_8/0363019182.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Silicon supplementation improves tolerance to water deficiency in sorghum plants by increasing root system growth and improving photosynthesis.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1117154/1/Silicon-supplementation.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2020
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** c88e27497c2b007bf62f19b3c54e263f
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 37f254f90b1aa7f69e24f4d52f5293fb
|
| 11 |
+
**Siever ID:** e914f13b-c3d7-49be-83f5-773bfd6d175f
|
| 12 |
+
**Token Count:** 156
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
sorgo, deficiência hídrica, fotossíntese, sistema radicular, photosynthesis, leaf water potential, root systems, soil water, gas exchange, silicon, tolerance, water, sorghum, plants, growth
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
This study was conducted to assess the effects of silicon treatments on architecture and morphometry of root systems of sorghum plants grown at two different soil water levels and to elucidate whether physiological improvements caused by silicon were related to morphometric modifications of the root system. Methods Plants of the sorghum genotype BRS332 which is sensitive to drought at pre-flowering stage were used in this study. Theseplantsweregrowninagreenhouse,eitheratfieldcapacityorunderwaterdeficiency,andweretreatedwithsiliconorwere untreated. Leaf water potential was evaluated at noon, and gas exchange, photosynthetic pigment levels, relative aquaporin expression, root system morphometry, and grain yield were assessed. Results Silicontreatmentsmitigatedtheeffectsofwaterdeficiencyonleafpotential,photosynthesis,instantaneouscarboxylation efficiency, and morphometry of the root system. These positive effects contributed to a higher grain yield, and thus indicated highertolerancetodrought.Thebeneficialeffectsofsiliconalsooccurredinplantsgrownatfieldcapacity.Silicontreatmentsdid not increase the relative expression of aquaporin genes. However, we observed that expression of aquaporin TIP4 responded more strongly to drought than that of aquaporins PIP1;6 and PIP1;3/1;4. Conclusion Weconcludethatsiliconsupplementationincreasesthetoleranceofsorghumplantstodroughtbyincreasinggrowth of the root system and mitigating adverse effects of drought on photosynthesis.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
This study was conducted to assess the effects of silicon treatments on architecture and morphometry of root systems of sorghum plants grown at two different soil water levels and to elucidate whether physiological improvements caused by silicon were related to morphometric modifications of the root system. Methods Plants of the sorghum genotype BRS332 which is sensitive to drought at pre-flowering stage were used in this study. Theseplantsweregrowninagreenhouse,eitheratfieldcapacityorunderwaterdeficiency,andweretreatedwithsiliconorwere untreated. Leaf water potential was evaluated at noon, and gas exchange, photosynthetic pigment levels, relative aquaporin expression, root system morphometry, and grain yield were assessed. Results Silicontreatmentsmitigatedtheeffectsofwaterdeficiencyonleafpotential,photosynthesis,instantaneouscarboxylation efficiency, and morphometry of the root system. These positive effects contributed to a higher grain yield, and thus indicated highertolerancetodrought.Thebeneficialeffectsofsiliconalsooccurredinplantsgrownatfieldcapacity.Silicontreatmentsdid not increase the relative expression of aquaporin genes. However, we observed that expression of aquaporin TIP4 responded more strongly to drought than that of aquaporins PIP1;6 and PIP1;3/1;4. Conclusion Weconcludethatsiliconsupplementationincreasesthetoleranceofsorghumplantstodroughtbyincreasinggrowth of the root system and mitigating adverse effects of drought on photosynthesis.
|
data/part_8/0425917827.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Relação carga frutal, produtividade e crescimento vegetativo em macieiras sob tela antigranizo.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1146221/1/476Enfruteanais2022.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2022
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 21187dba1530c737679b476207907aa9
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 9db08da1196dc7a2755a9bbe6d445fdd
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 04affa49-5f23-4d70-a978-6bf641548c7f
|
| 12 |
+
**Token Count:** 216
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
crescimento vegetativo, macieiras, tela antigranizo, para, vigor
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South-eastern Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Laos
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A carga de frutos em macieiras pode ser definida em termos de número por planta ou unidade de ramo. Para Racskó (2006), é um atributo quantitativo utilizado pela indústria, que influencia respostas vinculadas ao crescimento vegetativo, ao crescimento e à qualidade dos frutos. Wünsche e Ferguson (2005) foram além, revisando o efeito sobre diversos aspectos vegetativos, reprodutivos, fisiológicos e bioquímicos, explanando que o vigor é reduzido em resposta a cargas médias e elevadas, assim como o tamanho dos frutos e a massa média dos mesmos. O crescimento e o desenvolvimento são processos complexos em plantas, pois resultam de interações entre manejo e ambiente. A ocorrência de condições meteorológicas adversas durante ou próximo ao período de floração, a exemplo de nebulosidade, tende a limitar a produção de frutos, tornando frequentes baixas frutificações efetivas em macieiras. Nesse sentido, o uso de telas antigranizo, que é crescente por elas serem a mais eficaz ferramenta disponível para minimização dos danos pelo fenômeno, deve receber a devida atenção. O anteparo induz modificações microclimáticas e reduz a radiação solar incidente sobre o dossel, refletindo e absorvendo uma porção (BOSCO et al., 2017). Conforme Mupambi et al. (2018), o comprimento médio e a massa total de ramos, por exemplo, tendem a ser aumentados sob tela, o que impacta diretamente a dinâmica de frutificação
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A carga de frutos em macieiras pode ser definida em termos de número por planta ou unidade de ramo. Para Racskó (2006), é um atributo quantitativo utilizado pela indústria, que influencia respostas vinculadas ao crescimento vegetativo, ao crescimento e à qualidade dos frutos. Wünsche e Ferguson (2005) foram além, revisando o efeito sobre diversos aspectos vegetativos, reprodutivos, fisiológicos e bioquímicos, explanando que o vigor é reduzido em resposta a cargas médias e elevadas, assim como o tamanho dos frutos e a massa média dos mesmos. O crescimento e o desenvolvimento são processos complexos em plantas, pois resultam de interações entre manejo e ambiente. A ocorrência de condições meteorológicas adversas durante ou próximo ao período de floração, a exemplo de nebulosidade, tende a limitar a produção de frutos, tornando frequentes baixas frutificações efetivas em macieiras. Nesse sentido, o uso de telas antigranizo, que é crescente por elas serem a mais eficaz ferramenta disponível para minimização dos danos pelo fenômeno, deve receber a devida atenção. O anteparo induz modificações microclimáticas e reduz a radiação solar incidente sobre o dossel, refletindo e absorvendo uma porção (BOSCO et al., 2017). Conforme Mupambi et al. (2018), o comprimento médio e a massa total de ramos, por exemplo, tendem a ser aumentados sob tela, o que impacta diretamente a dinâmica de frutificação
|
data/part_8/0448908575.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Avaliação sazonal da atividade da fenilalanina amônia-liase e dos teores de fenóis e taninos totais em Byrsonima verbascifolia Rich. ex. A. Juss.: uma espécie medicinal do cerrado.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/489112/1/Avaliacaosazonal.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** c2987707386b813fdb3a5f0911eec95e
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** ecac92571c81d2afaae597026b839ab5
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 8314ec23-e50a-43ec-8a6b-0b9a0ad4466e
|
| 12 |
+
**Token Count:** 263
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
sazonalidade, cerrado, murici, tanino, leaf water potential, seasonal variation, gas exchange, minas gerais, rainy season, stomatal conductance, enzyme activity, dry season, environmental conditions, environment, water, state
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Polynesia, Oceania, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Tonga
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
An experiment was conducted, ever month, from november, 2001 to september, 2002 in order to investigate the influence of seasonal variation of physical environment on gas exchange, on leaf water state, on the phenylalanine ammonia-lyase activity and on the total phenolic and tannin contents of murici,. The used area was a praire with a physionomy of Cerrado stricto sensu, located in Ijaci, south of the State of Minas Gerais. For the evaluation, plants Were selected with an average height of 2.70 +/- 0.21 m and an average basal diameter of 0.15 +/- 0.04 m. Leaf potential at 7 and 12 am and gas exchange at 10 and 12 am was evaluated ever month. The results showed that the leaf water potential was not significant seasonal variations indicating that the plants were in similar water conditions in both dry and rainy seasons. Higher photosynthetic and transpiration rates-were observed during rainy season. The net photosynthesis showed higher in the morning, although no significant variations of transpiration on the evaluating hours were observed. The stomatal conductance reached similar Values in both seasons, suggesting a participation of non-stomatal factors on the seasonal variation observed for the-gas exchange. It. was also observed significant seasonal variations on enzyme activity and total tannins contents. The increase of the phenylalanine ammonia-lyase activity and decrease Of the total tannins contents were characteristic of the dry season. The levels of total phenolics. had not varied significantly during the dry and rainy seasons, while the total tannin contents followed the photosynthetic response of plants, the enzyme activity was much more influenced by environmental conditions.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
An experiment was conducted, ever month, from november, 2001 to september, 2002 in order to investigate the influence of seasonal variation of physical environment on gas exchange, on leaf water state, on the phenylalanine ammonia-lyase activity and on the total phenolic and tannin contents of murici,. The used area was a praire with a physionomy of Cerrado stricto sensu, located in Ijaci, south of the State of Minas Gerais. For the evaluation, plants Were selected with an average height of 2.70 +/- 0.21 m and an average basal diameter of 0.15 +/- 0.04 m. Leaf potential at 7 and 12 am and gas exchange at 10 and 12 am was evaluated ever month. The results showed that the leaf water potential was not significant seasonal variations indicating that the plants were in similar water conditions in both dry and rainy seasons. Higher photosynthetic and transpiration rates-were observed during rainy season. The net photosynthesis showed higher in the morning, although no significant variations of transpiration on the evaluating hours were observed. The stomatal conductance reached similar Values in both seasons, suggesting a participation of non-stomatal factors on the seasonal variation observed for the-gas exchange. It. was also observed significant seasonal variations on enzyme activity and total tannins contents. The increase of the phenylalanine ammonia-lyase activity and decrease Of the total tannins contents were characteristic of the dry season. The levels of total phenolics. had not varied significantly during the dry and rainy seasons, while the total tannin contents followed the photosynthetic response of plants, the enzyme activity was much more influenced by environmental conditions.
|
data/part_8/0454839045.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Detecção de fungos em café do Cerrado de via seca e via úmida pelos meios de cultura BDA e DG18.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1181267/1/166689-Art150e.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** c50816cc97cb2e812175ea9de43a82df
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 934b53381e4fe2591a6b0f216254abe9
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 01f8db83-5e5e-4b4e-942e-9b05c9be4b45
|
| 12 |
+
**Token Count:** 109
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
meios de cultura, bpa, café, contaminação fúngica, colheita, pós-colheita, qualidade, café robusta, minas gerais, para, bahia
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Para avaliar a ocorrência da população fúngica em toda cadeia do café, abrangendo a micobiota externa e mesocarpo dos frutos, além da parte interna dos grãos, foram utilizados os meios de cultura de batata dextrose– ágar (BDA) e DG18. Este estudo foi conduzido na Embrapa Agroindústria de Alimentos, em 174 amostras de cafés de vários tipos, procedentes de processamento via seca e via úmida, além de frutos cerejas colhidas no pé e do café de varrição. As coletas foram realizadas em 24 propriedades durante a safra de 2002 nos Estados de Minas Gerais, Goiás e Bahia, em regiões com características típicas do cerrado brasileiro, além de Rondônia (café robusta).
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Para avaliar a ocorrência da população fúngica em toda cadeia do café, abrangendo a micobiota externa e mesocarpo dos frutos, além da parte interna dos grãos, foram utilizados os meios de cultura de batata dextrose– ágar (BDA) e DG18. Este estudo foi conduzido na Embrapa Agroindústria de Alimentos, em 174 amostras de cafés de vários tipos, procedentes de processamento via seca e via úmida, além de frutos cerejas colhidas no pé e do café de varrição. As coletas foram realizadas em 24 propriedades durante a safra de 2002 nos Estados de Minas Gerais, Goiás e Bahia, em regiões com características típicas do cerrado brasileiro, além de Rondônia (café robusta).
|
data/part_8/0470390570.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Comportamento dos herbicidas propanil e clomazone em solos alagados.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/13004/1/1997PL013MDSouzaComportamento3558.PDF
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 672447258a4508d24963892962732b9e
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** bfaad1a25c4cf002c5adcf10874d369b
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 7e93f7c1-c43f-4177-8d38-b6c6590b47d2
|
| 12 |
+
**Token Count:** 210
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
dessorção, soluto, modelos de isotermas, persistência, produtos químicos orgânicos, qualidade de água, qualidade de solo, agrotóxicos, agroquímicos, adsorção, contaminação, risco, solo, rio grande do sul, propanil, clomazone, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Com os objetivos de avaliar a distribuição, persistência e degradação dos herbicidas no solo, na água e seu escape para outros corpos de água e avaliar os mecanismos de absorção/dessorção no solo, foi instalado um experimento de campo no Município de Pelotas no Rio Grande do Sul, utilizando-se os herbicidas propanil e clomazone na cultura de arroz alagado. O processo adotado para amostrar os produtos no solo foi aperfeiçoado, com a introdução de tubos de PVC perfurados que permitiam a ocorrência dos processos de troca no solo. Foram feitas as isotermas de adsorção para o propanil e clomazone, ajustadas por quatro modelos distintos. Fez-se também analise química dos grãos para os elementos N, P, K, Ca, Mg, S, Cu, Mn, Zn, determinando-se o teor de proteína bruta.Os resultados obtidos para o clomazone mostram que não houve contaminação ambiental pelo produto uma vez que nao foi detectada sua presença nas amostras de solo e agua do experimento. A ocorrência do propanil somente foi detectada nas amostras de solo coletadas com os tubos perfurados aos 30 e 120 dias após a emergência das plantas. Dos modelos de curvas de adsorção testados e comparados pelo método dos resíduos padronizados, o modelo de Freundlich foi o que melhor descreveu o comportamento dos dois produtos.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Com os objetivos de avaliar a distribuição, persistência e degradação dos herbicidas no solo, na água e seu escape para outros corpos de água e avaliar os mecanismos de absorção/dessorção no solo, foi instalado um experimento de campo no Município de Pelotas no Rio Grande do Sul, utilizando-se os herbicidas propanil e clomazone na cultura de arroz alagado. O processo adotado para amostrar os produtos no solo foi aperfeiçoado, com a introdução de tubos de PVC perfurados que permitiam a ocorrência dos processos de troca no solo. Foram feitas as isotermas de adsorção para o propanil e clomazone, ajustadas por quatro modelos distintos. Fez-se também analise química dos grãos para os elementos N, P, K, Ca, Mg, S, Cu, Mn, Zn, determinando-se o teor de proteína bruta.Os resultados obtidos para o clomazone mostram que não houve contaminação ambiental pelo produto uma vez que nao foi detectada sua presença nas amostras de solo e agua do experimento. A ocorrência do propanil somente foi detectada nas amostras de solo coletadas com os tubos perfurados aos 30 e 120 dias após a emergência das plantas. Dos modelos de curvas de adsorção testados e comparados pelo método dos resíduos padronizados, o modelo de Freundlich foi o que melhor descreveu o comportamento dos dois produtos.
|
data/part_8/0484001002.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# How predation by Podisus nigrispinus is influenced by development stage and density of its prey alabama argillacea.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1041200/1/HowpredationbyPodisusnigrispinus....pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 18d1d6eb85bf16dbdf88d796c3b5231b
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 55d0646f5f4e136e8160b61a6f518a34
|
| 11 |
+
**Siever ID:** aad900cc-ea8d-4b34-9014-c49217921b3d
|
| 12 |
+
**Token Count:** 217
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
lepídoptera noctuidae, hemíptera, gossypium hirsutum, podisus nigrispinus, cotton, hemiptera, lepidoptera, logistic analysis, food resources, biological control, predation, podisus, development, density, prey
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
The functional response of a predator to the density of its prey is affected by several factors, including the prey?s developmental stage. This study evaluated the functional response of Podisus nigrispinus (Dallas) (Hemiptera: Heteroptera: Pentatomidae) females to fourth instars and pupae of Alabama argillacea (H?ubner) (Lepidoptera: Noctuidae), an important pest of cotton (Gossypium hirsutum L., Malvaceae) in Brazil. The prey were exposed to the predator for 12 and 24 h, and in densities of 1, 6, 12, 18, 24, and 30 items per predator female. The predation data were subjected to polynomial regression logistic analysis to determine the type of functional response. Holling and Rogers? equations were used to estimate parameters such as attack rate and handling time. Podisus nigrispinus females showed functional response types II and III by preying on larvae and pupae, respectively. The attack rate and handling time did not differ between the 12 and 24 h exposure times. Predation rate was higher at higher larval and pupal densities; predation was highest at a density of 30 prey items per female, and it was similar at 18 and 24 prey per predator. Understanding the interaction of predators and their food resources helps to optimize biological control strategies. It also helps the decisionmaking and the improvement of release techniques of P. nigrispinus in the field.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
The functional response of a predator to the density of its prey is affected by several factors, including the prey?s developmental stage. This study evaluated the functional response of Podisus nigrispinus (Dallas) (Hemiptera: Heteroptera: Pentatomidae) females to fourth instars and pupae of Alabama argillacea (H?ubner) (Lepidoptera: Noctuidae), an important pest of cotton (Gossypium hirsutum L., Malvaceae) in Brazil. The prey were exposed to the predator for 12 and 24 h, and in densities of 1, 6, 12, 18, 24, and 30 items per predator female. The predation data were subjected to polynomial regression logistic analysis to determine the type of functional response. Holling and Rogers? equations were used to estimate parameters such as attack rate and handling time. Podisus nigrispinus females showed functional response types II and III by preying on larvae and pupae, respectively. The attack rate and handling time did not differ between the 12 and 24 h exposure times. Predation rate was higher at higher larval and pupal densities; predation was highest at a density of 30 prey items per female, and it was similar at 18 and 24 prey per predator. Understanding the interaction of predators and their food resources helps to optimize biological control strategies. It also helps the decisionmaking and the improvement of release techniques of P. nigrispinus in the field.
|
data/part_8/0485414548.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Agricultura: desempenho e rumos.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/109431/1/Agriculturadesempenhoerumos.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 9f473bdc025f63529761a1cc5f8a7c34
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6144ee15df3f61ff242019dd6352cef4
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 442f70a6-cb6c-4775-9ed1-af59276c9aff
|
| 12 |
+
**Token Count:** 83
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
agricultura, desenvolvimento econômico, produtividade, para, capital
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
agricultura contribuiu decisivamente para o desenvolvimento econômico do Brasil. Reportam-se as clássicas funções de prover alimentos baratos para as populações urbanas, suprir mão-de-obra para a indústria nascente e de gerar divisas por meio das exportações, criando capital para a industrialização. Assim, o País modernizou-se, diversificou sua estrutura produtiva tendo como carro chefe o setor urbano-industrial Num segundo momento, evidenciou- se que o processo de desenvolvimento econômico demandava árduo trabalho em várias frentes; o setor industrial não prosperaria sem uma agricultura moderna e eficiente.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
agricultura contribuiu decisivamente para o desenvolvimento econômico do Brasil. Reportam-se as clássicas funções de prover alimentos baratos para as populações urbanas, suprir mão-de-obra para a indústria nascente e de gerar divisas por meio das exportações, criando capital para a industrialização. Assim, o País modernizou-se, diversificou sua estrutura produtiva tendo como carro chefe o setor urbano-industrial Num segundo momento, evidenciou- se que o processo de desenvolvimento econômico demandava árduo trabalho em várias frentes; o setor industrial não prosperaria sem uma agricultura moderna e eficiente.
|
data/part_8/0495279701.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Intervenções humanas na paisagem e nos habitats do Pantanal.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/797657/1/Livro034.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Book / Monograph
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 69653ad61315f9aafdaf53c6045b1881
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 21753dcd874e79894fcec38492f9da91
|
| 11 |
+
**Siever ID:** bb5985fc-2206-495e-9b77-38bc63a39187
|
| 12 |
+
**Token Count:** 188
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
equilíbrio ecológico, impacto ambiental, meio ambiente, habitats, fauna, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Iraq
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Neste documento, estão contidas algumas informações relevantes e de suma importância na preservação e conservação das paisagens e dos habitats do Pantanal. Essas informações foram obtidas através de levantamentos aéreos e viagens realizadas ao longo de 16 anos de trabalho na região. Neste trabalho, os autores listaram e descreveram, de forma clara e conceitual, os diferentes tipos de intervenções humanas na paisagem da planície pantaneira que, em algumas situações, ajudam a manutenção da fauna, mas podem, ao longo do tempo, se tornarem verdadeiras armadilhas. Esse trabalho contempla, dentre outros aspectos, a preocupação com o desmatamento de formações florestais e o aplainamento de murundus para a introdução de pasto cultivado. Apesar dessas intervenções, estudos recentes apontam que a planície está bem preservada com 85% de sua vegetação natural intacta, conferindo-lhe beleza e diversidade biológica. As informações contidas neste documento são um importante passo na formulação de políticas publicas voltadas para a preservação e conservação dos recursos naturais da região. Os autores chamam, ainda, a atenção para a necessidade de se estabelecer uma política de monitoramento dessas mudanças com vistas a garantir a sustentabilidade ecológica das atividades econômicas do Pantanal.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Neste documento, estão contidas algumas informações relevantes e de suma importância na preservação e conservação das paisagens e dos habitats do Pantanal. Essas informações foram obtidas através de levantamentos aéreos e viagens realizadas ao longo de 16 anos de trabalho na região. Neste trabalho, os autores listaram e descreveram, de forma clara e conceitual, os diferentes tipos de intervenções humanas na paisagem da planície pantaneira que, em algumas situações, ajudam a manutenção da fauna, mas podem, ao longo do tempo, se tornarem verdadeiras armadilhas. Esse trabalho contempla, dentre outros aspectos, a preocupação com o desmatamento de formações florestais e o aplainamento de murundus para a introdução de pasto cultivado. Apesar dessas intervenções, estudos recentes apontam que a planície está bem preservada com 85% de sua vegetação natural intacta, conferindo-lhe beleza e diversidade biológica. As informações contidas neste documento são um importante passo na formulação de políticas publicas voltadas para a preservação e conservação dos recursos naturais da região. Os autores chamam, ainda, a atenção para a necessidade de se estabelecer uma política de monitoramento dessas mudanças com vistas a garantir a sustentabilidade ecológica das atividades econômicas do Pantanal.
|
data/part_8/0517887763.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Concentração de Micronutrientes, Al e Na em Procedências de Erva-Mate (Ilex paraguariensis St. Hil.) cultivadas em LATOSSOLO VERMELHO Distrófico.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1162171/1/CBS-2007-ConcentracaoMicronutrientesIlexParaguariensis-Sturion.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2024
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** f004a1c3c899ed59916234c92a072d43
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** a1289a6b84c0c16f1df457753b5d4afe
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 99e7cf52-b7ee-4695-83e9-b837f6f285bf
|
| 12 |
+
**Token Count:** 193
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
composição química, análise do solo, ilex paraguariensis, para, fins
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South-eastern Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Laos
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A determinação da composição química foliar é um fator importante para avaliar o estado nutricional da planta e, em conjunto com a análise de solo, serve de base para corrigir eventuais deficiências nutricionais. Com o objetivo de determinar a composição química foliar da erva-mate e a concentração dos nutrientes do solo, coletaram-se amostras foliares e de solo em povoamento de erva-mate comercial, aos oito anos de idade em LATOSSOLO VERMELHO distrófico, no município de Ivaí, Pr. Foram coletadas 120 amostras de erva-mate de duas procedências (Ivaí e Barão de Cotegipe) e suas respectivas progênies. As amostras foram secadas em laboratório até peso constante de 60 °C moídas e acondicionadas em frascos herméticos, e submetidas à análise química de micronutrientes, Al e Na. Foram coletadas 40 amostras de solo à profundidade de 0–20 cm, sendo secadas ao ar e peneiradas em peneira de 2 mm e, submetidas à análise química para fins de avaliação de fertilidade. Para as duas procedências, as concentrações foliares de Fe, Cu e Mn foram consideradas satisfatórias, porém, foi encontrada baixa concentração de Zn foliar e elevada de B. Os teores de Al encontrados são considerados normais para a espécie.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A determinação da composição química foliar é um fator importante para avaliar o estado nutricional da planta e, em conjunto com a análise de solo, serve de base para corrigir eventuais deficiências nutricionais. Com o objetivo de determinar a composição química foliar da erva-mate e a concentração dos nutrientes do solo, coletaram-se amostras foliares e de solo em povoamento de erva-mate comercial, aos oito anos de idade em LATOSSOLO VERMELHO distrófico, no município de Ivaí, Pr. Foram coletadas 120 amostras de erva-mate de duas procedências (Ivaí e Barão de Cotegipe) e suas respectivas progênies. As amostras foram secadas em laboratório até peso constante de 60 °C moídas e acondicionadas em frascos herméticos, e submetidas à análise química de micronutrientes, Al e Na. Foram coletadas 40 amostras de solo à profundidade de 0–20 cm, sendo secadas ao ar e peneiradas em peneira de 2 mm e, submetidas à análise química para fins de avaliação de fertilidade. Para as duas procedências, as concentrações foliares de Fe, Cu e Mn foram consideradas satisfatórias, porém, foi encontrada baixa concentração de Zn foliar e elevada de B. Os teores de Al encontrados são considerados normais para a espécie.
|
data/part_8/0524344006.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Propagação fotoautotrófica de etinglera elatior 'porcelana' e aspectos anatômicos e caracterização e expressão do gene serk na embriogênese somática em anthurium andraeanum 'eidibel'.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1102151/1/TeseMarcos.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Thesis
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 19102249c2607af9a38d7518ba4b27f0
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 597ef25ac5baea57709740dddf63159d
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b583515f-b2c9-458d-9cc6-2ac893d2c137
|
| 12 |
+
**Token Count:** 347
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
fotoautotrófica, expressão, embriogénese, gene, embryogenesis, zingiberaceae, araceae, anthurium andraeanum, in vitro, para, genes
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South-eastern Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Laos
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O uso da biotecnologia, especialmente com a utilização de técnicas da cultura de tecidos, proporciona uma forma alternativa de propagação das plantas, além de ser importante ferramenta para o melhoramento e conservação dos recursos genéticos. As espécies desse estudo, bastão-do-imperador [Etlingera elatior cv. Porcelana (Zingiberaceae)] e antúrio [Anthurium andraeanum cv. Eidibel (Araceae)] têm elevada importância econômica na floricultura mundial, sendo fundamentais o domínio e o aprimoramento de técnicas biotecnológicas aplicadas à propagação in vitro. Nesse tipo de propagação, de modo especial aplicada à ornamentais, prima pela otimização dos sistemas de propagação em larga escala. Na propagação in vitro convencional, o sistema de vedação dos frascos restringe, entre outros, as trocas gasosas, além de dificultar a absorção de água e nutrientes, aumentando as perdas do material vegetal durante a aclimatização. No presente trabalho, para bastão-do-imperador, realizou-se a propagação fotoautotrófica associada ao enriquecimento da atmosfera dos frascos com CO2, com o intuito de rustificar as vitroplantas ainda em condições in vitro, com grandes benefícios à sobrevivência, com o aumento da tolerância aos estresses impostos às plantas na fase de aclimatização, aproximando-as daquelas produzidas em campo. Para antúrio, o desenvolvimento de técnicas eficientes de propagação in vitro proporcionou perspectivas novas e promissoras para o melhoramento do antúrio, capazes de ampliar a produção comercial e o abastecimento do mercado brasileiro e mundial. Dentre essas técnicas destaca-se a embriogênese somática, pois pode ser aplicada com sucesso em sistema de produção de plantas em larga escala, além de ser um sistema ideal para estudos anatômicos, estruturais e moleculares envolvidos na aquisição de competência embriogênica e de grupos de genes especificamente expressos durante a embriogênese somática. O presente trabalho contribuiu na geração de conhecimentos a cerca da propagação in vitro das espécies a partir das técnicas de ix propagação fotoautotrófica, em bastão-do-imperador, caracterizando as respostas morfofisiológicas das plantas submetidas a condições de crescimento heterotrófico, fotomixotrófico e fotoautotrófico; e da propagação in vitro do antúrio via embriogênse somática, abordando alterações estruturais e o acúmulo de reservas envolvidas durante a ontogênese dos calos embriogênicos, além de caracterizar e analisar a expressão do gene SERK nessa espécie.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O uso da biotecnologia, especialmente com a utilização de técnicas da cultura de tecidos, proporciona uma forma alternativa de propagação das plantas, além de ser importante ferramenta para o melhoramento e conservação dos recursos genéticos. As espécies desse estudo, bastão-do-imperador [Etlingera elatior cv. Porcelana (Zingiberaceae)] e antúrio [Anthurium andraeanum cv. Eidibel (Araceae)] têm elevada importância econômica na floricultura mundial, sendo fundamentais o domínio e o aprimoramento de técnicas biotecnológicas aplicadas à propagação in vitro. Nesse tipo de propagação, de modo especial aplicada à ornamentais, prima pela otimização dos sistemas de propagação em larga escala. Na propagação in vitro convencional, o sistema de vedação dos frascos restringe, entre outros, as trocas gasosas, além de dificultar a absorção de água e nutrientes, aumentando as perdas do material vegetal durante a aclimatização. No presente trabalho, para bastão-do-imperador, realizou-se a propagação fotoautotrófica associada ao enriquecimento da atmosfera dos frascos com CO2, com o intuito de rustificar as vitroplantas ainda em condições in vitro, com grandes benefícios à sobrevivência, com o aumento da tolerância aos estresses impostos às plantas na fase de aclimatização, aproximando-as daquelas produzidas em campo. Para antúrio, o desenvolvimento de técnicas eficientes de propagação in vitro proporcionou perspectivas novas e promissoras para o melhoramento do antúrio, capazes de ampliar a produção comercial e o abastecimento do mercado brasileiro e mundial. Dentre essas técnicas destaca-se a embriogênese somática, pois pode ser aplicada com sucesso em sistema de produção de plantas em larga escala, além de ser um sistema ideal para estudos anatômicos, estruturais e moleculares envolvidos na aquisição de competência embriogênica e de grupos de genes especificamente expressos durante a embriogênese somática. O presente trabalho contribuiu na geração de conhecimentos a cerca da propagação in vitro das espécies a partir das técnicas de ix propagação fotoautotrófica, em bastão-do-imperador, caracterizando as respostas morfofisiológicas das plantas submetidas a condições de crescimento heterotrófico, fotomixotrófico e fotoautotrófico; e da propagação in vitro do antúrio via embriogênse somática, abordando alterações estruturais e o acúmulo de reservas envolvidas durante a ontogênese dos calos embriogênicos, além de caracterizar e analisar a expressão do gene SERK nessa espécie.
|
data/part_8/0558166888.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Indicativo agroclimático da região de Tomé-Açu para o cultivo de helicônias e bastão do imperador.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1153372/1/INDICATIVO-AGROCLIMATICO-TOME-ACU.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2023
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 972e776e50a800dcf7ca99a162480129
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 2087e8149ebf742eed8d5145affccf7b
|
| 11 |
+
**Siever ID:** eadb6eb7-addf-4e00-b9c0-fd2454dd4192
|
| 12 |
+
**Token Count:** 142
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
clima, planta ornamental, flor tropical, latitude, para, longitude
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Atualmente, o agronegócio de flores e plantas ornamentais está em franco crescimento no Estado do Pará, especialmente na região de Tomé-Açu. O objetivo deste trabalho foi avaliar o potencial agroclimático desta região para o cultivo de helicônia e bastão do imperador. Informações de exigências edafoclimáticas destas plantas, bem como informações meteorológicas coletadas no período 1985-2010, na estação da Embrapa Amazônia Oriental, localizada em Tomé-Açu (Latitude: 01º28?S e Longitude: 47º 28?W), além de balanço hídrico mensal, foram utilizadas. Os resultados mostraram que, em termos gerais, a região de Tomé-Açu apresenta condições climáticas favoráveis para o cultivo e produção de flores tropicais (helicônias e bastão-do-imperador), considerando que as exigências bioclimáticas e de solo desta planta, são observados nesta região. Entretanto, estudos mais detalhados como determinação de evapotranspiração para as diversas fases fenológicas ainda necessitam ser realizados para caracterizar melhor as exigências climáticas destas plantas.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Atualmente, o agronegócio de flores e plantas ornamentais está em franco crescimento no Estado do Pará, especialmente na região de Tomé-Açu. O objetivo deste trabalho foi avaliar o potencial agroclimático desta região para o cultivo de helicônia e bastão do imperador. Informações de exigências edafoclimáticas destas plantas, bem como informações meteorológicas coletadas no período 1985-2010, na estação da Embrapa Amazônia Oriental, localizada em Tomé-Açu (Latitude: 01º28?S e Longitude: 47º 28?W), além de balanço hídrico mensal, foram utilizadas. Os resultados mostraram que, em termos gerais, a região de Tomé-Açu apresenta condições climáticas favoráveis para o cultivo e produção de flores tropicais (helicônias e bastão-do-imperador), considerando que as exigências bioclimáticas e de solo desta planta, são observados nesta região. Entretanto, estudos mais detalhados como determinação de evapotranspiração para as diversas fases fenológicas ainda necessitam ser realizados para caracterizar melhor as exigências climáticas destas plantas.
|
data/part_8/0568319538.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Experimentos em reticulado quadrado com alguns tratamentos comuns adicionados em cada bloco: análise intrablocos.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/471660/1/Experimentos-reticulado.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2021
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** de6e3ee7e1f295744a8747de7a2fdb39
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 03b8f1305c4fff0b2486f882a089fb37
|
| 11 |
+
**Siever ID:** a45c7834-c27c-4ae6-baa4-3cd740e27eae
|
| 12 |
+
**Token Count:** 254
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
blocos incompletos, reticulado quadrado aumentado, incomplete block designs, augmented lattice design, statistical, estatística, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Africa, Sub-Saharan Africa, Africa, World, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Togo
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Apresentou-se um metodo geral de analise intrablocos para o caso de um ensaio em reticulado quadrado aumentado pela adicao de alguns tratamentos comuns a todos os blocos. Os tratamentos do delineamento inicial foram designados de tratamentos regulares, e os adicionados aos blocos, de tratamentos comuns. Os parametros do delineamento inicial foram definidos como: k (numero de parcelas por bloco), v = k2 (numero de tratamentos regulares), b (numero de blocos), i (numero de repeticoes ortogonais), n (numero de vezes que as repeticoes ortogonais sao repetidas) e r= ni (numero de repeticoes dos tratamentos). A inclusao de c tratamentos comuns em cada bloco do experimento resultou em um delineamento aumentado, com os seguintes parametros: v' = v +c (numero total de tratamentos), b (numero de blocos), k' = k + c (numero de parcelas por bloco), r' (numero de repeticoes de cada tratamento e uu'(numero de blocos onde os tratamentos u e u' ocorrem juntos). O modelo matematico adotado foi o seguinte y uh = m + tu + bh + euh e a observacao do u-esimo tratamento no h-esimo bloco; m e a media geral; tu e o efeito do u-esimo tratamento (u= 1,2,....v'); bh e o efeito do h-esimo bloco (h = 1, 2, ...., b) e euh e o erro experimental associado a yuh onde euh (0, o2). Foram determinadas as expressoes para as varias somas de quadrados na analise de variancia, as medias de tratamentos ajustadas para blocos e a variancia da estimativa de um contraste entre duas medias de tratamentos.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Apresentou-se um metodo geral de analise intrablocos para o caso de um ensaio em reticulado quadrado aumentado pela adicao de alguns tratamentos comuns a todos os blocos. Os tratamentos do delineamento inicial foram designados de tratamentos regulares, e os adicionados aos blocos, de tratamentos comuns. Os parametros do delineamento inicial foram definidos como: k (numero de parcelas por bloco), v = k2 (numero de tratamentos regulares), b (numero de blocos), i (numero de repeticoes ortogonais), n (numero de vezes que as repeticoes ortogonais sao repetidas) e r= ni (numero de repeticoes dos tratamentos). A inclusao de c tratamentos comuns em cada bloco do experimento resultou em um delineamento aumentado, com os seguintes parametros: v' = v +c (numero total de tratamentos), b (numero de blocos), k' = k + c (numero de parcelas por bloco), r' (numero de repeticoes de cada tratamento e uu'(numero de blocos onde os tratamentos u e u' ocorrem juntos). O modelo matematico adotado foi o seguinte y uh = m + tu + bh + euh e a observacao do u-esimo tratamento no h-esimo bloco; m e a media geral; tu e o efeito do u-esimo tratamento (u= 1,2,....v'); bh e o efeito do h-esimo bloco (h = 1, 2, ...., b) e euh e o erro experimental associado a yuh onde euh (0, o2). Foram determinadas as expressoes para as varias somas de quadrados na analise de variancia, as medias de tratamentos ajustadas para blocos e a variancia da estimativa de um contraste entre duas medias de tratamentos.
|
data/part_8/0592876159.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Breeding for common bean (Phaseolus vulgaris L.) rust resistance in Brazil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/972101/1/thiago.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** cee6608e53f6056c731d0b19763ae0a3
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 97dbb2b0afc3aaaf5547280a7f7d787f
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b0989627-e2b9-4a60-bd77-01a457ce3cc3
|
| 12 |
+
**Token Count:** 200
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
feijão, phaseolus vulgaris, melhoramento genético vegetal, doença de planta, variedade resistente, ferrugem, uromyces appendiculatus, adult plant resistance, bean rust, breeding, brazil, seasons, world, subsistence, farmers, grain, yields
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Common bean is an economically, nutritionally, and socially important crop. It is grown in distinct regions and different seasons around the world by subsistence level farmers with low-technology input as well as by farmers that use high input technologies. One important factor that can limit the bean growing and drastically affect grain yields is the high number of destructive pathogens that attack and cause serious damage to the crop. Among them is bean rust, incited by the fungus Uromyces appendiculatus. This disease is distributed throughout the world, but it effectively causes major production problems in humid tropical and subtropical regions. In Brazil, rust causes major losses in south, southeast, and central regions of the country. Bean rust control by resistant cultivars is an easy and economical strategy to be used in association to other rust management practices. Pyramiding of different race-specific resistance genes in association with other genes conferring adult plant resistance, slow rusting, and reduced pustule size can prolong the lifespan of a common bean cultivar by creating a more durable resistance complex against the rust pathogen. This review manuscript presents an overview on bean rust and reports some breeding efforts aiming to develop rust resistant cultivars in Brazil.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Common bean is an economically, nutritionally, and socially important crop. It is grown in distinct regions and different seasons around the world by subsistence level farmers with low-technology input as well as by farmers that use high input technologies. One important factor that can limit the bean growing and drastically affect grain yields is the high number of destructive pathogens that attack and cause serious damage to the crop. Among them is bean rust, incited by the fungus Uromyces appendiculatus. This disease is distributed throughout the world, but it effectively causes major production problems in humid tropical and subtropical regions. In Brazil, rust causes major losses in south, southeast, and central regions of the country. Bean rust control by resistant cultivars is an easy and economical strategy to be used in association to other rust management practices. Pyramiding of different race-specific resistance genes in association with other genes conferring adult plant resistance, slow rusting, and reduced pustule size can prolong the lifespan of a common bean cultivar by creating a more durable resistance complex against the rust pathogen. This review manuscript presents an overview on bean rust and reports some breeding efforts aiming to develop rust resistant cultivars in Brazil.
|
data/part_8/0594021996.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Curculionídeos atraídos às inflorescências femininas do caiaué, HIE e retrocruzamentos com genitores recorrentes (dendê e caiaué).
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1057356/1/IEncontroAmazonicoLaSalle71.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** a3cb653d8c062694245d94ef24aab581
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** be13191094a7633880865a59e9ae13f1
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 79167fd3-c435-4b82-801e-24182b6dd8d0
|
| 12 |
+
**Token Count:** 27
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
palma de óleo, polinização, curculionidae
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Objetiva-se com este trabalho, avaliar a incidência de curculionídeos atraídos às inflorescências femininas de caiaué, dendê, HIE BRS Manicoré e retrocruzamentos com genitores recorrentes (dendê e caiaué).
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Objetiva-se com este trabalho, avaliar a incidência de curculionídeos atraídos às inflorescências femininas de caiaué, dendê, HIE BRS Manicoré e retrocruzamentos com genitores recorrentes (dendê e caiaué).
|
data/part_8/0596584900.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Avaliação de germoplasma de feijão-caupi porte ereto e semi-ereto para resistência à Macrophomina phaseolina (TASSI) GOID.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/952059/1/4921.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** dcb18f96bbe998e2b349120ae572dc59
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 0d657b755da46f32232af0b92e0ee4ce
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 8510fa63-12cc-41e7-a2ec-ca0e40087f3e
|
| 12 |
+
**Token Count:** 189
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
feijão-caupi, bean, podridão-cinzenta-do-caule, controle genético, vigna unguiculata, macrophomina phaseolina, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Southern Europe, Europe, World, Western Asia, Asia, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Oman, Malta
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O feijão-caupi [Vigna unguiculata (L.) Walp] é uma fonte geradora de emprego e renda nas Regiões Norte e Nordeste do Brasil. Por ser cultivado em ambientes com altas temperaturas e baixa umidade do solo pode ser acometido pela podridão-cinzenta-do-caule, doença causada pelo fungo Macrophomina phaseolina, cujo manejo tem como principal recomendação à adoção de cultivares resistentes. O ensaio foi realizado na Embrapa Meio-Norte, sendo cada germoplasma plantado em vasos plásticos contendo solo previamente esterilizado e infestado em cada cova com quatro sementes de crotalária colonizados pelo patógeno. O delineamento foi inteiramente casualizado, com 16 tratamentos constituídos por germoplasmas de feijão-caupi de porte ereto e semi-ereto, e cinco repetições, representadas por cinco plantas por vaso. As plantas foram mantidas sob condições de casa de vegetação e a avaliação da doença foi efetuada 20 dias após a semeadura com o auxílio de uma escala de notas de zero a cinco. Os germoplasmas de feijão-caupi avaliados diferiram significativamente (p<0,01) entre si, com a severidade da doença variando de 20 a 80%. Apenas o germoplasmas MNCO2-675F-4-2 foi altamente resistente a M. phaseolina, constituindo um importante material para o Programa de Melhoramento do Feijão-caupi.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O feijão-caupi [Vigna unguiculata (L.) Walp] é uma fonte geradora de emprego e renda nas Regiões Norte e Nordeste do Brasil. Por ser cultivado em ambientes com altas temperaturas e baixa umidade do solo pode ser acometido pela podridão-cinzenta-do-caule, doença causada pelo fungo Macrophomina phaseolina, cujo manejo tem como principal recomendação à adoção de cultivares resistentes. O ensaio foi realizado na Embrapa Meio-Norte, sendo cada germoplasma plantado em vasos plásticos contendo solo previamente esterilizado e infestado em cada cova com quatro sementes de crotalária colonizados pelo patógeno. O delineamento foi inteiramente casualizado, com 16 tratamentos constituídos por germoplasmas de feijão-caupi de porte ereto e semi-ereto, e cinco repetições, representadas por cinco plantas por vaso. As plantas foram mantidas sob condições de casa de vegetação e a avaliação da doença foi efetuada 20 dias após a semeadura com o auxílio de uma escala de notas de zero a cinco. Os germoplasmas de feijão-caupi avaliados diferiram significativamente (p<0,01) entre si, com a severidade da doença variando de 20 a 80%. Apenas o germoplasmas MNCO2-675F-4-2 foi altamente resistente a M. phaseolina, constituindo um importante material para o Programa de Melhoramento do Feijão-caupi.
|
data/part_8/0645618492.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# As razões econômicas da destruição de um recurso natural: o caso de castanhais no Sudeste paraense.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/400634/1/p101.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 5a9769902d3afde2d1242b114a825d11
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 5ab0cf73e8d5cfb9e3c067f80ef2ad6c
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 43696cd5-a7b8-49e1-a3cd-8fabc19064e1
|
| 12 |
+
**Token Count:** 52
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
castanha-do-brasil, preservação, aspecto economico, sudeste, pará, brasil, espécie em extinção, rio de janeiro, natural resources, rural sociology, brazil, trees, para, state, world, sociology, abstracts
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Publicado como resumo em inglês: The economic reasons of natural resources destruction: the case of Brazil nut trees in the southeast of the Para State. in: WORLD CONGRESS OF RURAL SOCIOLOGY, 10.; BRAZILIAN CONGRESS OF RURAL ECONOMY AND SOCIOLOGY, 38., 2000, Rio de Janeiro. Abstracts. Rio de Janeiro: [s.n.], 2000. p. 101.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Publicado como resumo em inglês: The economic reasons of natural resources destruction: the case of Brazil nut trees in the southeast of the Para State. in: WORLD CONGRESS OF RURAL SOCIOLOGY, 10.; BRAZILIAN CONGRESS OF RURAL ECONOMY AND SOCIOLOGY, 38., 2000, Rio de Janeiro. Abstracts. Rio de Janeiro: [s.n.], 2000. p. 101.
|
data/part_8/0669626087.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Seleção de linhagens de feijão-carioca com alta produtividade sob inoculação com rizóbio.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1141349/1/sjt-p58.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2022
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 7167de9166be8b4c8c5336429271487e
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** f4f5c5682e24f996d63fe1aafd44f2eb
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 9c1d6b02-bf45-4da9-a2aa-8adbc3fc8898
|
| 12 |
+
**Token Count:** 41
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
feijão, phaseolus vulgaris, inoculação, linhagem, melhoramento genético vegetal
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Southern Europe, Europe, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Malta
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Com foco na sustentabilidade e na redução do custo de produção, a adoção de tecnologias como a fixação biológica de nitrogênio (FBN) é essencial. Objetivou-se identificar linhagens de feijão, desenvolvidas em condições de adubação nitrogenada mineral superiores, com adoção da FBN.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Com foco na sustentabilidade e na redução do custo de produção, a adoção de tecnologias como a fixação biológica de nitrogênio (FBN) é essencial. Objetivou-se identificar linhagens de feijão, desenvolvidas em condições de adubação nitrogenada mineral superiores, com adoção da FBN.
|
data/part_8/0688525871.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Influência de fatores climáticos na flutuação populacional de Melanaphis spp. na região de Uberlândia - MG.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1174306/1/CongBrasEntomol2024-Influencia-de-fatores-Lau-et-al.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** c218f82c16b433ef56f93d119203dd26
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** d4991900dbf0da44cd8a7d5623bc01b8
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 1b5f9081-1a2f-4e66-b474-fb7b4af576eb
|
| 12 |
+
**Token Count:** 134
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
manejo integrado de praga, afídeo, pulgão, praga de planta, clima, melanaphis, sugar, sorgo
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Southern Europe, Europe, World, Western Asia, Asia, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Oman, Malta
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Os afídeos do gênero Melanaphis causam danos diretos as plantas ao sugar sua seiva e atuam como vetores de patógenos, afetando culturas como sorgo e cana-de-açúcar. Estes afídeos se destacam por atingirem altas densidades populacionais, resultando em altos danos à produtividade, podendo promover o desenvolvimento de fumagina, que prejudica a fotossíntese e a qualidade comercial das plantas. O desenvolvimento do pulgão pode ser influenciado pelas características climáticas, desta forma, este estudo buscou avaliar a flutuação populacional de Melanaphis spp., e sua relação com fatores meteorológicos. Realizado na fazenda experimental da Capim Branco (Uberlândia-MG) (18°53'02,05"S, 48°20'33,41"O), o estudo coletou dados de 2021 a 2023, semanalmente, usando armadilhas amarelas tipo Moericke, com análises conduzidas no Laboratório de Controle Biológico da UFU (LACOB), e os dados meteorológicos utilizados foram de uma estação a 9 km da fazenda.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Os afídeos do gênero Melanaphis causam danos diretos as plantas ao sugar sua seiva e atuam como vetores de patógenos, afetando culturas como sorgo e cana-de-açúcar. Estes afídeos se destacam por atingirem altas densidades populacionais, resultando em altos danos à produtividade, podendo promover o desenvolvimento de fumagina, que prejudica a fotossíntese e a qualidade comercial das plantas. O desenvolvimento do pulgão pode ser influenciado pelas características climáticas, desta forma, este estudo buscou avaliar a flutuação populacional de Melanaphis spp., e sua relação com fatores meteorológicos. Realizado na fazenda experimental da Capim Branco (Uberlândia-MG) (18°53'02,05"S, 48°20'33,41"O), o estudo coletou dados de 2021 a 2023, semanalmente, usando armadilhas amarelas tipo Moericke, com análises conduzidas no Laboratório de Controle Biológico da UFU (LACOB), e os dados meteorológicos utilizados foram de uma estação a 9 km da fazenda.
|
data/part_8/0690024484.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Do carcasses of lambs finished on commercial production systems meet market standards?
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1092566/1/CNPC2018Docarcasses.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** c28b2f76d32436cfa26d63fb1cbd8d39
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 82cec4b9b35581759c12c6f580075581
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 017533ff-8370-49b5-aa19-c21063ec864b
|
| 12 |
+
**Token Count:** 166
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
carcass morphology, sensory analysis, carne ovina, peso da carcaça, acabamento, brasil, ovino, cordeiro, Ácido graxo, corte, engorda, rendimento, sheep meat, ovine carcasses, lamb meat, yields, slaughter weight, brazil, polyunsaturated fatty acids, production systems, lamb finishing, carcasses, lambs, animals, production
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
This study aimed to characterize a commercial lamb finishing system using animals of undefined breed from production to slaughter by analyzing performance, carcass traits, yield of commercial cuts, and the quality and meat acceptance of different slaughter groups, as to evaluate whether this system provides the market with a standardized product. The lots were not homogeneous for yield of commercial cuts and performance and morphometric traits evaluated in vivo. The groups were heterogeneous to 75% of the 13 carcass traits evaluated, among them, hot and cold carcass weights, hot and cold carcass yields, carcass grade finishing and biological yield. There was also no uniformity for the proportion of non-carcass components, morphometry of carcass, visual appraisals, and loin traits. On the other hand, homogeneity was achieved in physico-chemical and sensory traits, except for hardness and proportion of saturated, monounsaturated and polyunsaturated fatty acids. We conclude that the commercial finishing system with the use of undefined crossbred lambs does not produce carcass and cuts standardized to the market.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
This study aimed to characterize a commercial lamb finishing system using animals of undefined breed from production to slaughter by analyzing performance, carcass traits, yield of commercial cuts, and the quality and meat acceptance of different slaughter groups, as to evaluate whether this system provides the market with a standardized product. The lots were not homogeneous for yield of commercial cuts and performance and morphometric traits evaluated in vivo. The groups were heterogeneous to 75% of the 13 carcass traits evaluated, among them, hot and cold carcass weights, hot and cold carcass yields, carcass grade finishing and biological yield. There was also no uniformity for the proportion of non-carcass components, morphometry of carcass, visual appraisals, and loin traits. On the other hand, homogeneity was achieved in physico-chemical and sensory traits, except for hardness and proportion of saturated, monounsaturated and polyunsaturated fatty acids. We conclude that the commercial finishing system with the use of undefined crossbred lambs does not produce carcass and cuts standardized to the market.
|
data/part_8/0693330999.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Freqüência na localização de abscessos cutâneos decorrentes da Linfadenite caseosa (LC) em caprinos.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/532638/1/RACFrequencia.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 1a4f767d5a7da1b6432d31cf353aecee
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** b2c844c45e98a305bbb543eb02caf9b8
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 8156fc2f-3154-4b10-82c4-268ad47841f8
|
| 12 |
+
**Token Count:** 29
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
abscesso, caprino, linfadenite caseosa, pele, brazil, goat diseases, goats, caseous lymphadenitis, bacterial infections
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Estudo baseado em observações de rebanhos de caprinose ovinos da Embrapa Caprinos visando relacionar as diferentes localizações dos abscessos no animal e as condições do sistema de manejo semi-intensivo.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Estudo baseado em observações de rebanhos de caprinose ovinos da Embrapa Caprinos visando relacionar as diferentes localizações dos abscessos no animal e as condições do sistema de manejo semi-intensivo.
|
data/part_8/0694061463.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Estudo de herança do tamanho da semente em melancia.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/160729/1/ARTFLAVIO3.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** f1654f95bcc8ed15efb43b3b242e49cf
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** de00f973cf05504f2adfd7123552578a
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b3c01a50-18f2-4327-b4d3-7360cc918209
|
| 12 |
+
**Token Count:** 290
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
melhoramento genético, dominância, citrullus lanatus, melancia, semente, genes
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Este trabalho objetivou verificar o controle genético do tamanho da semente em melancia. O ensaio foi realizado na Estação Experimental da Embrapa Rondônia, em Porto Velho, entre os meses de maio e agosto de 2005. Foram obtidas as gerações F1, F2, RC1 e RC2, do cruzamento entre as cultivares ?Charleston Gray? (P1), de sementes grandes, e ?Kodama? (P2), de sementes pequenas. Avaliaram-se 20, 20, 20, 40, 40 e 120 plantas das gerações P1, P2 F1, RC1, RC2 e F2, respectivamente. O tamanho médio das sementes foi obtido medindo-se o comprimento de 10 sementes, tomadas ao acaso em um fruto de cada planta. Estimaram-se: a média; a variância; o grau médio de dominância (GMD), com base nas variâncias; a herdabilidade no sentido amplo (ha2) e restrito (hr2); e o número mínimo de genes (NMG) que controlam o caráter. Observaram-se as seguintes médias e variâncias: P1 [3,98mm; 0,8688]; P2 [7,78mm; 0,1930]; F1 [4,18mm; 0,0815]; F2 [4,59mm; 1,3845]; RC1 [4,59mm; 0,7062]; RC2 [6,08mm; 1,7197], o que demonstra um padrão típico de herança oligogênica, o que está de acordo com a estimativa do NMG = 8,051. Ademais, verificou-se que a característica semente grande é recessiva. Quanto a herdabilidade, observaram-se as seguintes estimativas: ha2=77,885% e hr2=24,772%, o que sugere que mais de ¾ da variação observada em F2 foi de natureza genética, e, cerca de ¼ deveu-se aos efeitos aditivos. Trata-se, portanto, de um caráter altamente influenciado pelos efeitos de dominância, o que é confirmado pelo GMD = 2,071, que indica a ocorrência de sobredominância. Constatou-se que a redução do tamanho da semente, via métodos simples de seleção, não será eficiente, haja vista a baixa contribuição dos efeitos aditivos. Por outro lado, o caráter poderá ser facilmente explorado na produção de híbridos de sementes pequenas.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Este trabalho objetivou verificar o controle genético do tamanho da semente em melancia. O ensaio foi realizado na Estação Experimental da Embrapa Rondônia, em Porto Velho, entre os meses de maio e agosto de 2005. Foram obtidas as gerações F1, F2, RC1 e RC2, do cruzamento entre as cultivares ?Charleston Gray? (P1), de sementes grandes, e ?Kodama? (P2), de sementes pequenas. Avaliaram-se 20, 20, 20, 40, 40 e 120 plantas das gerações P1, P2 F1, RC1, RC2 e F2, respectivamente. O tamanho médio das sementes foi obtido medindo-se o comprimento de 10 sementes, tomadas ao acaso em um fruto de cada planta. Estimaram-se: a média; a variância; o grau médio de dominância (GMD), com base nas variâncias; a herdabilidade no sentido amplo (ha2) e restrito (hr2); e o número mínimo de genes (NMG) que controlam o caráter. Observaram-se as seguintes médias e variâncias: P1 [3,98mm; 0,8688]; P2 [7,78mm; 0,1930]; F1 [4,18mm; 0,0815]; F2 [4,59mm; 1,3845]; RC1 [4,59mm; 0,7062]; RC2 [6,08mm; 1,7197], o que demonstra um padrão típico de herança oligogênica, o que está de acordo com a estimativa do NMG = 8,051. Ademais, verificou-se que a característica semente grande é recessiva. Quanto a herdabilidade, observaram-se as seguintes estimativas: ha2=77,885% e hr2=24,772%, o que sugere que mais de ¾ da variação observada em F2 foi de natureza genética, e, cerca de ¼ deveu-se aos efeitos aditivos. Trata-se, portanto, de um caráter altamente influenciado pelos efeitos de dominância, o que é confirmado pelo GMD = 2,071, que indica a ocorrência de sobredominância. Constatou-se que a redução do tamanho da semente, via métodos simples de seleção, não será eficiente, haja vista a baixa contribuição dos efeitos aditivos. Por outro lado, o caráter poderá ser facilmente explorado na produção de híbridos de sementes pequenas.
|
data/part_8/0701306314.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Mudanças das características físico-química de melancia durante a maturação.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/945319/1/ritadecassia.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 1e6bc24b6f4d87b38691b506ab66ca9d
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6c026572085ab70d70f1015cc9c82cb8
|
| 11 |
+
**Siever ID:** c13fb35a-c9ce-4ceb-8728-b9f677ceee0d
|
| 12 |
+
**Token Count:** 207
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
qualidade do fruto, watermelon, melancia, citrullus lanatus, maturação, sugar, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Foram determinadas as mudanças na massa (M), espessura da casca (EC), teores de sólidos solúveis do centro (SSC) e da região lateral da polpa (SSL), acidez titulável (AT) e pH dos frutos das cultivares de melancia Sugar Baby e Smile durante a maturação, para subsidiar a identificação do ponto ideal de colheita. Os frutos das duas cultivares foram colhidos em seis épocas: 26, 28, 30, 32, 34 e 36 dias de desenvolvimento após a polinização (DDAP). Utilizou-se delineamento inteiramente ao acaso, em fatorial 2 x 6, com três repetições e dois frutos/parcela. Houve interação entre os fatores apenas para M e EC. A M dos frutos não apresentou coerência com outras características avaliadas. A EC diminuiu aos 30 DDAP e 34 DDAP em ?Sugar Baby e ?Smile?, respectivamente. Para SSC e AT, não houve diferenças entre os DDAPs. Para SSL, os maiores valores foram atingidos aos 30 DDAP. Quanto ao pH, a partir de 30 DDAP começou a aumentar, diferindo estatisticamente de 26 DDAP e 28 DDAP. Portanto, considerando-se as variáveis estudadas e as condições ambientais do último trimestre do ano no Vale do São Francisco, provavelmente, o ponto ideal de colheita para as cultivares Sugar Baby e Smile ocorreram aos 28 DDAP e 30 DDAP, respectivamente.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Foram determinadas as mudanças na massa (M), espessura da casca (EC), teores de sólidos solúveis do centro (SSC) e da região lateral da polpa (SSL), acidez titulável (AT) e pH dos frutos das cultivares de melancia Sugar Baby e Smile durante a maturação, para subsidiar a identificação do ponto ideal de colheita. Os frutos das duas cultivares foram colhidos em seis épocas: 26, 28, 30, 32, 34 e 36 dias de desenvolvimento após a polinização (DDAP). Utilizou-se delineamento inteiramente ao acaso, em fatorial 2 x 6, com três repetições e dois frutos/parcela. Houve interação entre os fatores apenas para M e EC. A M dos frutos não apresentou coerência com outras características avaliadas. A EC diminuiu aos 30 DDAP e 34 DDAP em ?Sugar Baby e ?Smile?, respectivamente. Para SSC e AT, não houve diferenças entre os DDAPs. Para SSL, os maiores valores foram atingidos aos 30 DDAP. Quanto ao pH, a partir de 30 DDAP começou a aumentar, diferindo estatisticamente de 26 DDAP e 28 DDAP. Portanto, considerando-se as variáveis estudadas e as condições ambientais do último trimestre do ano no Vale do São Francisco, provavelmente, o ponto ideal de colheita para as cultivares Sugar Baby e Smile ocorreram aos 28 DDAP e 30 DDAP, respectivamente.
|
data/part_8/0713093757.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Resumos...
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/818774/1/ID7005.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Book / Monograph
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** c482219dbad4e95c3894d0d38475d425
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** d04ef00284b2d2bfd76001f05010a2b8
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 27cd9522-6022-4e82-97f9-8123336ee1fc
|
| 12 |
+
**Token Count:** 224
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
congresso, rio grande do sul, embrapa clima temperado, milho, sorgo, pesquisa, mostra científica, agroinformática, mudanças climáticas, tecnologia da informação, information technology, climate change, iniciação científica, brasil, renapet, trigo, brazil, wheat, plantio direto
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Algunos conceptos relacionados con los rastrojos y la cero labranza. Aspectos econômicos do plantio direto. Controle biológico de doenças no sistema plantio direto. Correção da acidez de solo no sistema plantio direto. Dessecação e controle de plantas infestantes no sistema plantio direto. Doenças associadas ao sistema plantio direto: casos de estudo. Elementos rompedores de solo e distribuidores de sementes em semeadoras para plantio direto. El sistema de siembra directa y la agricultura sustentable en America Latina. Estrategias empregadas pela EMBRAPA em pesquisa de sistemas de produção. Factors and logic which lead to no-till production systems in the U.S. Fundamentos para a integração lavoura-pecuária no sistema plantio direto. Interações entre doenças de cereais de inverno e de milho com o sistema plantio direto. Manejo cultural de enfermedades: investigacion y adopcion. Manejo de água em sistemas agrícolas e influencias na qualidade ambiental. Manejo de enxurradas no sistema plantio direto. Manejo de fósforo no sistema plantio direto. Manejo de nitrogênio no sistema plantio direto. Manejo de pragas sob sistema direto. Necessidades e metodologias de pesquisa para calibração de métodos de análise de solo e para determinação da necessidade de calagem no sistema plantio direto. O sistema de plantio direto na pequena propriedade: aspectos técnicos e socioeconômicos. Plantio direto de pastagens em campo nativo e rotação de culturas. Soil management under no-tillage: soil chemical aspects. Soil management ...
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Algunos conceptos relacionados con los rastrojos y la cero labranza. Aspectos econômicos do plantio direto. Controle biológico de doenças no sistema plantio direto. Correção da acidez de solo no sistema plantio direto. Dessecação e controle de plantas infestantes no sistema plantio direto. Doenças associadas ao sistema plantio direto: casos de estudo. Elementos rompedores de solo e distribuidores de sementes em semeadoras para plantio direto. El sistema de siembra directa y la agricultura sustentable en America Latina. Estrategias empregadas pela EMBRAPA em pesquisa de sistemas de produção. Factors and logic which lead to no-till production systems in the U.S. Fundamentos para a integração lavoura-pecuária no sistema plantio direto. Interações entre doenças de cereais de inverno e de milho com o sistema plantio direto. Manejo cultural de enfermedades: investigacion y adopcion. Manejo de água em sistemas agrícolas e influencias na qualidade ambiental. Manejo de enxurradas no sistema plantio direto. Manejo de fósforo no sistema plantio direto. Manejo de nitrogênio no sistema plantio direto. Manejo de pragas sob sistema direto. Necessidades e metodologias de pesquisa para calibração de métodos de análise de solo e para determinação da necessidade de calagem no sistema plantio direto. O sistema de plantio direto na pequena propriedade: aspectos técnicos e socioeconômicos. Plantio direto de pastagens em campo nativo e rotação de culturas. Soil management under no-tillage: soil chemical aspects. Soil management ...
|
data/part_8/0720921612.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Perda na colheita do milho: quando a catação compensa?
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1056436/1/2016AP11.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** b54e95ccdb8a4d815750766d323763cd
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 5ffaee8ae525fce2923ca51ffed84cdc
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 384d8d12-3b24-46b8-b6df-175b24a02676
|
| 12 |
+
**Token Count:** 70
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
milho, perda durante a colheita, corn, crop losses, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Estudo feito pela Faculdade de Tecnologia (FATEC) de Pompeia-SP estimou perdas na colheita mecânica do milho de alta tecnologia em até 12 sacas por hectare. A maior parte desta quantidade ocorria na forma de espigas inteiras, e não de grãos soltos. Nosso objetivo foi identificar em que situação o procedimento da catação - recuperação manual das espigas perdidas durante a colheita mecanizada - é lucrativo ou não para o produtor.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Estudo feito pela Faculdade de Tecnologia (FATEC) de Pompeia-SP estimou perdas na colheita mecânica do milho de alta tecnologia em até 12 sacas por hectare. A maior parte desta quantidade ocorria na forma de espigas inteiras, e não de grãos soltos. Nosso objetivo foi identificar em que situação o procedimento da catação - recuperação manual das espigas perdidas durante a colheita mecanizada - é lucrativo ou não para o produtor.
|
data/part_8/0741289576.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Caracterização dos frutos e germinação de sementes de duas espécies de Melastomataceae Juss. com potencial para restauração ecológica no Cerrado.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1117156/1/Lidiamarcaracterizacaodosfrutos2019.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 90ee557e848ada9287545c03dbe98481
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 2e2be9cb3bacb7fa62f900cef5f5fd86
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b5b6e9f7-0531-4b52-8bc5-b313670a5ca6
|
| 12 |
+
**Token Count:** 10
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
restauração ecológica, cerrado, reflorestamento, melastomataceae, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Edição Especial. Informativo Abrates, v. 28, n. 2, nov. 2018.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Edição Especial. Informativo Abrates, v. 28, n. 2, nov. 2018.
|
data/part_8/0751931147.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Caracterização agronômica e nutricional na avaliação de genótipos de milho doce.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/216034/1/pl2007.127.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 16c16dbd9efd1f421859e2f0f7aa02cc
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 924b5ce417655e0325b4ad09b78c23d4
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 985e4127-a7e1-4837-ad27-65e0647de3df
|
| 12 |
+
**Token Count:** 36
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
absorção atômica, prolificidade, conpeex, milho doce, produtividade
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Teve como objetivo, avaliar a produtividade de espigas com palhas, rendimento industrial, altura de plantas, alturas de espigas, a prolificidade e a variabilidade dos teores de minerais nos grãos verdes e de genótipos de milho doce.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Teve como objetivo, avaliar a produtividade de espigas com palhas, rendimento industrial, altura de plantas, alturas de espigas, a prolificidade e a variabilidade dos teores de minerais nos grãos verdes e de genótipos de milho doce.
|