Upload 649 markdown files to data/part_10
Browse filesThis view is limited to 50 files because it contains too many changes. See raw diff
- data/part_10/0003106389.md +30 -0
- data/part_10/0005480823.md +30 -0
- data/part_10/0037622716.md +25 -0
- data/part_10/0045857661.md +25 -0
- data/part_10/0064146155.md +30 -0
- data/part_10/0069908808.md +30 -0
- data/part_10/0078052500.md +25 -0
- data/part_10/0088257050.md +30 -0
- data/part_10/0089234370.md +30 -0
- data/part_10/0089266390.md +30 -0
- data/part_10/0123687955.md +30 -0
- data/part_10/0141280702.md +30 -0
- data/part_10/0167146384.md +30 -0
- data/part_10/0175365038.md +25 -0
- data/part_10/0182065420.md +30 -0
- data/part_10/0229261858.md +25 -0
- data/part_10/0229465208.md +30 -0
- data/part_10/0238630554.md +30 -0
- data/part_10/0247583504.md +30 -0
- data/part_10/0282299245.md +30 -0
- data/part_10/0294227980.md +25 -0
- data/part_10/0297603882.md +30 -0
- data/part_10/0299027820.md +30 -0
- data/part_10/0326580080.md +25 -0
- data/part_10/0341894442.md +30 -0
- data/part_10/0345329712.md +30 -0
- data/part_10/0346371411.md +30 -0
- data/part_10/0402324786.md +30 -0
- data/part_10/0410678826.md +25 -0
- data/part_10/0429510458.md +25 -0
- data/part_10/0452625037.md +30 -0
- data/part_10/0462994102.md +25 -0
- data/part_10/0492582126.md +30 -0
- data/part_10/0503327282.md +30 -0
- data/part_10/0508529171.md +25 -0
- data/part_10/0516622477.md +25 -0
- data/part_10/0544106970.md +25 -0
- data/part_10/0561072598.md +25 -0
- data/part_10/0565568813.md +30 -0
- data/part_10/0574524214.md +30 -0
- data/part_10/0581050652.md +30 -0
- data/part_10/0594625518.md +30 -0
- data/part_10/0598604747.md +25 -0
- data/part_10/0671547349.md +30 -0
- data/part_10/0679203208.md +25 -0
- data/part_10/0685439752.md +30 -0
- data/part_10/0696356594.md +30 -0
- data/part_10/0697179338.md +25 -0
- data/part_10/0723289928.md +25 -0
- data/part_10/0723698218.md +25 -0
data/part_10/0003106389.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Registro de Glycaspis brimblecombei em Eucalyptus spp., em Petrolina, Pernambuco, Brasil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/872972/1/1608292PB.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** b3569d4c5676014ab0ff0e9ca3432af2
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 38d1a9d011cfe868cca85c160f702fc4
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 1157537f-1513-41f7-80ed-43a0c7d39c57
|
| 12 |
+
**Token Count:** 86
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
psilídeo-de-concha, entomologia, floresta, praga, hemiptera, rio grande do sul, minas gerais, santa catarina, eucalyptus, pernambuco, psyllidae, bahia
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Australia and New Zealand, Oceania, World, South America, Latin America and the Caribbean, Americas, Northern America
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Glycaspis brimblecombei Moore, 1964, (Hemiptera: Psyllidae) é um inseto de origem australiana que causa danos severos na produção de diferentes espécies de Eucalyptus. No Brasil, sua presença foi descrita pela primeira vez no estado de São Paulo em 2003 e é presente em diversos estados como Paraná, Goiás, Minas Gerais, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Espírito Santo e Bahia. A ocorrência deste inseto em Pernambuco foi constatada no Município de Petrolina em um pequeno povoamento de Eucalyptus spp., confirmando o potencialdispersivo e adaptativo dessa espécie.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Glycaspis brimblecombei Moore, 1964, (Hemiptera: Psyllidae) é um inseto de origem australiana que causa danos severos na produção de diferentes espécies de Eucalyptus. No Brasil, sua presença foi descrita pela primeira vez no estado de São Paulo em 2003 e é presente em diversos estados como Paraná, Goiás, Minas Gerais, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Espírito Santo e Bahia. A ocorrência deste inseto em Pernambuco foi constatada no Município de Petrolina em um pequeno povoamento de Eucalyptus spp., confirmando o potencialdispersivo e adaptativo dessa espécie.
|
data/part_10/0005480823.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Influência de estresse por déficit hídrico em acessos do gênero Paspalum.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/946214/1/PROCI2012.00338a.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** c76ec3b87236d6cef4b94040383eabf9
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 7c299ba202e6cb9ede863899b5ca6539
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 29cdc89c-0980-43b8-8425-74d02b6a2ea2
|
| 12 |
+
**Token Count:** 11
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
estresse, déficit hídrico, paspalum, défict hídrico
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O Brasil possui uma extensa área territorial destinada à exploração pecuária.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O Brasil possui uma extensa área territorial destinada à exploração pecuária.
|
data/part_10/0037622716.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Diversidade genética, produção e qualidade fisiológica de sementes de genótipos arbustivos de feijão-vagem.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1123387/1/Bruna-Santos-de-Oliveira.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Thesis
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2020
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 8a073488414504bb5cb50af8585a4ea5
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6df337b13e104401eeb2b6ddfe18f819
|
| 11 |
+
**Siever ID:** df167837-4c6b-41cb-bc44-619f48a09e40
|
| 12 |
+
**Token Count:** 88
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
phaseolus vulgaris, marcador molecular, produtividade, germinação, rapd, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Os objetivos deste trabalho foram avaliar a diversidade genética de genótipos de feijão-vagem por meio de marcadores RAPD; avaliar e identificar genótipos de feijão-vagem com elevada capacidade de produção de sementes, nas condições edafoclimáticas do cerrado; gerar informações que possam contribuir para o armazenamento de sementes de feijão-vagem; e fornecer informações a programas de melhoramento genético de feijão-vagem. As cultivares apresentaram ampla diversidade, tanto pelos dados quantitativos quanto qualitativos, portanto tais resultados obtidos servirão para orientar possíveis cruzamentos que possibilitarão a seleção de novas cultivares arbustivas de feijão-vagem.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Os objetivos deste trabalho foram avaliar a diversidade genética de genótipos de feijão-vagem por meio de marcadores RAPD; avaliar e identificar genótipos de feijão-vagem com elevada capacidade de produção de sementes, nas condições edafoclimáticas do cerrado; gerar informações que possam contribuir para o armazenamento de sementes de feijão-vagem; e fornecer informações a programas de melhoramento genético de feijão-vagem. As cultivares apresentaram ampla diversidade, tanto pelos dados quantitativos quanto qualitativos, portanto tais resultados obtidos servirão para orientar possíveis cruzamentos que possibilitarão a seleção de novas cultivares arbustivas de feijão-vagem.
|
data/part_10/0045857661.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Os recursos geneticos nos tropicos: o caso das plantas cultivadas por sementes.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/132930/1/Digitalizar0021.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 82430f94bbf948b6174165f467f9a512
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** b0f44260a7194538bd3748c81cde4058
|
| 11 |
+
**Siever ID:** e414f87a-898b-4cd8-8cbb-1a9b2ca38626
|
| 12 |
+
**Token Count:** 10
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
regiao tropical, genetic resource, seed, plant, tropical region, recurso genético, planta, semente, genetic resources
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Os recursos genéticos e os pequenos produtores; Discussões e conclusões.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Os recursos genéticos e os pequenos produtores; Discussões e conclusões.
|
data/part_10/0064146155.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Produção de carne bovina utilizando confinamento.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/45525/1/PROCIGMC2001.000016.PDF
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 0e1f58574d061306e85948b8701f591c
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 5b449aa72bbf940b79c5c578cd9b51be
|
| 11 |
+
**Siever ID:** cacd8b10-b00f-49bc-8e44-6791a2eb9192
|
| 12 |
+
**Token Count:** 184
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
carne bovina, confinamento, gado de corte, produção, taxa, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South-eastern Asia, Asia, World, South America, Latin America and the Caribbean, Americas, Western Asia
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman, Brazil, Indonesia
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Na pecuaria de corte brasileira predominam os sistemas de producao em pastagem, sem suplementacao na seca, quer seja de volumoso ou de concentrado. Como a producao de forragem das pastagens na regiao central do Pais (Sudeste e Centro-Oeste) segue uma curva estacional semelhante; isto é, crescimento adequado no periodo chuvoso e ganhos baixos ou ate perda de peso da fertilidade do solo foi capas de aumentat a taxa de lotacao e a producao por unidade de areas de pastagens. A alternativa mais simples para intensificar (aumentar) a producao de carne e a suplementacao (alimentacao adequada) durante o periodo seco. Contudo, com a globalizacao das economias que vem ocorrendo, incluindo-se ai producao de carnes, ha necessidade de aprimorar os sistemas de producao, quer que seja por meio da reducao de custos ou aumento da qualidade dos produtos orfetados. Entao do ponto de vista nutricional, a intensificacao dos processos de producao de carne envolvem desde o manejo racional das pastagens durante a estacao de crescimento abundadnte de forragemate a suplementacao, o semiconfinamento e o confinamento dos animais no periodo de pouca disponibilidade de forragem (Esteves, 1997).
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Na pecuaria de corte brasileira predominam os sistemas de producao em pastagem, sem suplementacao na seca, quer seja de volumoso ou de concentrado. Como a producao de forragem das pastagens na regiao central do Pais (Sudeste e Centro-Oeste) segue uma curva estacional semelhante; isto é, crescimento adequado no periodo chuvoso e ganhos baixos ou ate perda de peso da fertilidade do solo foi capas de aumentat a taxa de lotacao e a producao por unidade de areas de pastagens. A alternativa mais simples para intensificar (aumentar) a producao de carne e a suplementacao (alimentacao adequada) durante o periodo seco. Contudo, com a globalizacao das economias que vem ocorrendo, incluindo-se ai producao de carnes, ha necessidade de aprimorar os sistemas de producao, quer que seja por meio da reducao de custos ou aumento da qualidade dos produtos orfetados. Entao do ponto de vista nutricional, a intensificacao dos processos de producao de carne envolvem desde o manejo racional das pastagens durante a estacao de crescimento abundadnte de forragemate a suplementacao, o semiconfinamento e o confinamento dos animais no periodo de pouca disponibilidade de forragem (Esteves, 1997).
|
data/part_10/0069908808.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Avaliações Agronômicas de Acessos de Stylosanthes Capitata.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/106151/1/pab13set91.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 6fbbbbee5d1af867745af8c42c20d1a2
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** c9b3f8a916dab6c7e73b0863aa937f46
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b2c45d3f-df82-4d7f-b1a1-611e3cf1474b
|
| 12 |
+
**Token Count:** 207
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
produção de forragem, produção de sementes, valor nutritivo, stylosanthes capitata, taxa, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Avaliam-se agronomicamente, em pequenas parcelas, 25 acessos de S. capitata, no Centro Nacional de Pesquisa de Gado de Leite da EMBRAPA, numa área de topografia acidentada e de baixa fertilidade natural, usando-se um delineamento experimental de blocos ao acaso, com três repetições. Os parâmetros avaliados foram: taxa de crescimento no período da seca e das águas, resistência a pragas e doenças, produção de sementes e teor dos minerais N, P, Ca e Mg. Observaram-se diferenças significativas entre os acessos quanto ao potencial para produção de matéria seca (MS), resistência a doenças, e produção de sementes. A taxa mensal de produção de MS, durante o período das águas, variou de 135 a 237 gIM2 , respectivamente, para os acessos BRA 002887 e BRA 007919. Durante a estação seca, esta variação foi de 14 a 33 glm2, respectivamente, para os acessos BRA 002887 e BRA 008401. A produção de sementes variou de 20 gIM2 (acesso BRA 008583) a 69 gIm 2 (acesso BRA 009059). Cerca de 28% dos acessos foram considerados tolerantes a doenças e 36% susceptíveis ao ataque de pragas. Não foram observadas diferenças entre os acessos quanto ao teor de minerais. Os acessos BRA 008401, BRA 008357, BRA 008966, BRA 008562 e BRA 009059 foram considerados promissores.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Avaliam-se agronomicamente, em pequenas parcelas, 25 acessos de S. capitata, no Centro Nacional de Pesquisa de Gado de Leite da EMBRAPA, numa área de topografia acidentada e de baixa fertilidade natural, usando-se um delineamento experimental de blocos ao acaso, com três repetições. Os parâmetros avaliados foram: taxa de crescimento no período da seca e das águas, resistência a pragas e doenças, produção de sementes e teor dos minerais N, P, Ca e Mg. Observaram-se diferenças significativas entre os acessos quanto ao potencial para produção de matéria seca (MS), resistência a doenças, e produção de sementes. A taxa mensal de produção de MS, durante o período das águas, variou de 135 a 237 gIM2 , respectivamente, para os acessos BRA 002887 e BRA 007919. Durante a estação seca, esta variação foi de 14 a 33 glm2, respectivamente, para os acessos BRA 002887 e BRA 008401. A produção de sementes variou de 20 gIM2 (acesso BRA 008583) a 69 gIm 2 (acesso BRA 009059). Cerca de 28% dos acessos foram considerados tolerantes a doenças e 36% susceptíveis ao ataque de pragas. Não foram observadas diferenças entre os acessos quanto ao teor de minerais. Os acessos BRA 008401, BRA 008357, BRA 008966, BRA 008562 e BRA 009059 foram considerados promissores.
|
data/part_10/0078052500.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Evapotranspiration of mango crop by water soil balance under a microsprinkler irrigation system.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/655001/1/PAP0884.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2022
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** a706d2e125341b64bb2317a348ad17b8
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 1a169a863d06116dc298a32df0e3ac0d
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 364116f4-a9b5-42b2-9f79-be48179f7792
|
| 12 |
+
**Token Count:** 206
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
mango, evapotranspiration, water balance, soil water balance, soil water content, data acquisition, water, soil, irrigation, bahia, state, growth, data
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
The evapotranspiration of the mango crop was estimated by the soil water balance method in a ten-year age microsprinkler irrigated mango orchard. The experiment was carried out at Federal Agricultural Technical School of Guanambi located in the Irrigated Perimeter of Ceraima, Guanambi county, Bahia State. The work lasted 50 days (Period of budding to initial fruit growth). Soil water content was monitored by a data acquisition system with TDR, that made readings at 15- minute intervals in many locations of a grid in a vertical plane around the plant. Data were collected for plants irrigated with amounts of water equivalents to 100 % and 60 % of CWN (calculated water need), with and without covering the shaded area around plants. ETc and deep percolation varied according to distance from plant. The difference between average ETc calculated for covered and bare soil was larger for water application equivalent to 100% of CWN. ETc values varied with distance from plant. The difference between average ETc calculated for covered and bare soil was larger for water application equivalent to 100% of CWN. Deep percolation, total infiltrated water and storage water were larger under covered soil surface in shaded area around the plant than for bare soil under same conditions.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
The evapotranspiration of the mango crop was estimated by the soil water balance method in a ten-year age microsprinkler irrigated mango orchard. The experiment was carried out at Federal Agricultural Technical School of Guanambi located in the Irrigated Perimeter of Ceraima, Guanambi county, Bahia State. The work lasted 50 days (Period of budding to initial fruit growth). Soil water content was monitored by a data acquisition system with TDR, that made readings at 15- minute intervals in many locations of a grid in a vertical plane around the plant. Data were collected for plants irrigated with amounts of water equivalents to 100 % and 60 % of CWN (calculated water need), with and without covering the shaded area around plants. ETc and deep percolation varied according to distance from plant. The difference between average ETc calculated for covered and bare soil was larger for water application equivalent to 100% of CWN. ETc values varied with distance from plant. The difference between average ETc calculated for covered and bare soil was larger for water application equivalent to 100% of CWN. Deep percolation, total infiltrated water and storage water were larger under covered soil surface in shaded area around the plant than for bare soil under same conditions.
|
data/part_10/0088257050.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Feed supplementation with palm kernel cake-based concentrate increases the quality of water buffalo semen.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1002599/1/PROCI2104.00120.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2014
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** b00ad15c082e8851d230f6a50dca11e4
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** ec4305b307592b4ad4b48a1846ec5afa
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 2f6af14d-3c8d-4c11-b44a-db67371e7d0d
|
| 12 |
+
**Token Count:** 346
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
semen quality, bubalus bubalis, coconut meal, plasma membrane, palm kernel cake, nutrient intake, crude protein, body weight, quality, water, semen, herds, lipids, ruminants, reproduction, by-products
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South-eastern Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Indonesia
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Feed supplementation can represent a relevant strategy to raise reproductive indexes in water buffalo herds. When diets rich in lipids are offered to ruminants, there is a benefit to reproduction. Considering that palm kernel cake (PKC) and coconut meal (CM) are lipid-rich industrial by-products, this study aimed to evaluate the effect of concentrates made of PKC or CM on the nutrient intake by water buffalos (Bubalus bubalis), to investigate their effects on semen characteristics, and to correlate semen parameters to the supplementary intake of lipids, crude protein, and minerals. Fifteen water buffalos kept on pasture were used as semen donors. The animals received daily dietary supplementation (1% of body weight) for 252 days, and were divided into three groups: Control (n = 5; conventional concentrate), CM-Base (n = 5; coconut meal concentrate), and PKC-Base (n = 5; palm kernel cake concentrate). Aspect, color, volume, pH, gross motility, vigor, progressive sperm motility, plasma membrane integrity, and sperm morphology of ejaculates were evaluated (173 samples). The daily average for voluntary concentrate intake was 4.778 ± 1.233 kg in the Control group, 3.112 ± 0.693 kg in CM-Base, and 4.558 ± 1.077 kg in PKC-Base group (P > 0.05). Diet based on palm kernel cake supplementation had a positive effect on semen quality. The plasma membrane integrity levels were increased in PKC-Base animals (Control: 68.0 ± 19.5; CM-Base: 72.0 ± 22.6; PKC-Base: 82.1 ± 12.2; P < 0.05). In addition, progressive sperm motility was higher in the PKC-Base group (71.7 ± 15.1% PKC-Base; 59.3 ± 20.5% Control; 56.7 ± 24.8% CMBase; P < 0.05). Lower sperm concentration values were observed in the PKC-Base group, but they did not deviate from the physiological standards from 524.10 ± 20.70 to 1,031.4 ± 28.70 x 106 sptz/ml, or of 1,493 x 106 sptz/ml. The other sperm parameters did not have significant differences (P > 0.05). Hence, palm kernel cake-based dietary supplementation for water buffalos provided more lipids and minerals, which intake is related to the improvement of sperm quality, with higher sperm motility and higher levels of spermatozoa with plasma membrane integrity.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Feed supplementation can represent a relevant strategy to raise reproductive indexes in water buffalo herds. When diets rich in lipids are offered to ruminants, there is a benefit to reproduction. Considering that palm kernel cake (PKC) and coconut meal (CM) are lipid-rich industrial by-products, this study aimed to evaluate the effect of concentrates made of PKC or CM on the nutrient intake by water buffalos (Bubalus bubalis), to investigate their effects on semen characteristics, and to correlate semen parameters to the supplementary intake of lipids, crude protein, and minerals. Fifteen water buffalos kept on pasture were used as semen donors. The animals received daily dietary supplementation (1% of body weight) for 252 days, and were divided into three groups: Control (n = 5; conventional concentrate), CM-Base (n = 5; coconut meal concentrate), and PKC-Base (n = 5; palm kernel cake concentrate). Aspect, color, volume, pH, gross motility, vigor, progressive sperm motility, plasma membrane integrity, and sperm morphology of ejaculates were evaluated (173 samples). The daily average for voluntary concentrate intake was 4.778 ± 1.233 kg in the Control group, 3.112 ± 0.693 kg in CM-Base, and 4.558 ± 1.077 kg in PKC-Base group (P > 0.05). Diet based on palm kernel cake supplementation had a positive effect on semen quality. The plasma membrane integrity levels were increased in PKC-Base animals (Control: 68.0 ± 19.5; CM-Base: 72.0 ± 22.6; PKC-Base: 82.1 ± 12.2; P < 0.05). In addition, progressive sperm motility was higher in the PKC-Base group (71.7 ± 15.1% PKC-Base; 59.3 ± 20.5% Control; 56.7 ± 24.8% CMBase; P < 0.05). Lower sperm concentration values were observed in the PKC-Base group, but they did not deviate from the physiological standards from 524.10 ± 20.70 to 1,031.4 ± 28.70 x 106 sptz/ml, or of 1,493 x 106 sptz/ml. The other sperm parameters did not have significant differences (P > 0.05). Hence, palm kernel cake-based dietary supplementation for water buffalos provided more lipids and minerals, which intake is related to the improvement of sperm quality, with higher sperm motility and higher levels of spermatozoa with plasma membrane integrity.
|
data/part_10/0089234370.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Relação entre matéria orgânica do solo, C da biomassa microbiana, agregação e porosidade do solo sob diferentes sistemas de manejo.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1021392/1/107roscoerelacao.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 0ef18c04cf95d41e13fa5377d226738b
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 30ba02a27efc7601175351cbc5f0c306
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 9fd0a0f9-2510-48b1-9d94-d48f143d1e23
|
| 12 |
+
**Token Count:** 94
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
integração lavoura-pecuária, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Eastern Asia, Asia, World, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Macao
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A forma de uso do solo tem conseqüências diretas em seus atributos físicos, químicos e biológicos. Sistemas convencionais de cultivo, fazendo uso do revolvimento do solo, são considerados com maior poder de degradação. Promovem a redução dos níveis de C orgânico no solo e afetam a atividade biológica, contribuindo para uma menor formação e estabilização de agregados, alterando a dinâmica de água e favorecendo a erosão. Sistemas conservacionistas, tais como o plantio direto, a integração lavoura/pastagem e as pastagens bem conduzidas, podem reduzir os processos degradativos, mantendo o solo mais próximo às condições naturais.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A forma de uso do solo tem conseqüências diretas em seus atributos físicos, químicos e biológicos. Sistemas convencionais de cultivo, fazendo uso do revolvimento do solo, são considerados com maior poder de degradação. Promovem a redução dos níveis de C orgânico no solo e afetam a atividade biológica, contribuindo para uma menor formação e estabilização de agregados, alterando a dinâmica de água e favorecendo a erosão. Sistemas conservacionistas, tais como o plantio direto, a integração lavoura/pastagem e as pastagens bem conduzidas, podem reduzir os processos degradativos, mantendo o solo mais próximo às condições naturais.
|
data/part_10/0089266390.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Programa para monitoramento de irrigação do cafeeiro no cerrado.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1181559/1/CPAC-38300-AA.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 73c05544b55468764611b336650400be
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** e6afb5f52a251e647bcaf88cc26f565f
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 4aa6e7e7-f304-4271-8e0d-f105a9028c15
|
| 12 |
+
**Token Count:** 45
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
cafeicultura, irrigação, cerrado, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Asia, Asia, World, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Oman
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O programa tem o objetivo de simplificar o manejo de irrigação tornando-a rotineira para os produtores de café. Resolve o excesso ou deficiência de água que ocorre por ferramentas complexas. É gratuito, diário e usa padrões de solo (arenoso/argiloso) e idade do cafeeiro para cálculo.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O programa tem o objetivo de simplificar o manejo de irrigação tornando-a rotineira para os produtores de café. Resolve o excesso ou deficiência de água que ocorre por ferramentas complexas. É gratuito, diário e usa padrões de solo (arenoso/argiloso) e idade do cafeeiro para cálculo.
|
data/part_10/0123687955.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Comparison between visitation of honey bees (Apis mellifera) on male and hermaphrodite flowers of yellow melon (Cucumis melo) using different number of hives: 2. one and both floral types analysis.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/991181/1/Marcia1.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2014
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 800977b835c54283f437fbf10ab08f99
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 84e32b72bb412588ac4afa33a5abee00
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 91092550-cdeb-45de-bfdb-a2e3c4ae8c94
|
| 12 |
+
**Token Count:** 63
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
visitação das abelhas, biologia floral, melon, melão, polinização, abelha, apis mellifera, cucumis melo, pollination, honey bees, flowers, hives, analysis, production, quality, fruits, area
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Yellow melon (Cucumis melo) is an important fruit for production and exportation in Brazilian fruit culture. Honey bees (Apis mellifera) play an essential role on this being responsible for pollination and, consequently, improving production and better quality fruits. The objective of this work was to compare the bees? visitation on male and hermaphrodite flowers in a crop area using different number of hives.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Yellow melon (Cucumis melo) is an important fruit for production and exportation in Brazilian fruit culture. Honey bees (Apis mellifera) play an essential role on this being responsible for pollination and, consequently, improving production and better quality fruits. The objective of this work was to compare the bees? visitation on male and hermaphrodite flowers in a crop area using different number of hives.
|
data/part_10/0141280702.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# A spatially distributed hydroeconomic model to assess the effects of drought on land use, farm profits, and agricultural employment.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/658142/1/A-spatially-distributed-hydroeconomic-model-to-assess-the-effects.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** ebbfc2c8a2a2692ceb53b8530974cbbe
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** bbcca635ef30a7e7919216089d873e88
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 0d3a1f95-a7ba-492c-958b-61a961b4e39b
|
| 12 |
+
**Token Count:** 220
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
modelo hidroeconômico, Água subterranea, seca, bacia hidrográfica, exploração agrícola, uso da terra, land use, agricultural production, economic systems, water resources, effects, drought, employment, paper, agriculture, farmers, uses, elasticity
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
In this paper a high-resolution linked hydroeconomic model is demonstrated for drought conditions in a Brazilian river basin. The economic model of agriculture includes 13 decision variables that can be optimized to maximize farmers' yearly net revenues. The economic model uses a multi-input multioutput nonlinear constant elasticity of substitution (CES) production function simulating agricultural production. The hydrologic component is a detailed physics-based three-dimensional hydrodynamic model that simulates changes in the hydrologic system derived from agricultural activity while in turn providing biophysical constraints to the economic system. The linked models capture the effects of the interactions between the hydrologic and the economic systems at high spatial and temporal resolutions, ensuring that the model converges to an optimal economic scenario that takes into account the spatial and temporal distribution of the water resources. The operation and usefulness of the models are demonstrated in a rural catchment area of about 10 km2 within the São Francisco River Basin in Brazil. Two droughts of increasing intensity are simulated to investigate how farmers behave under rain shortfalls of different severity. The results show that farmers react to rainfall shortages to minimize their effects on farm profits, and that the impact on farmers depends, among other things, on their location in the watershed and on their access to groundwater. Copyright 2009 by the American Geophysical Union.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
In this paper a high-resolution linked hydroeconomic model is demonstrated for drought conditions in a Brazilian river basin. The economic model of agriculture includes 13 decision variables that can be optimized to maximize farmers' yearly net revenues. The economic model uses a multi-input multioutput nonlinear constant elasticity of substitution (CES) production function simulating agricultural production. The hydrologic component is a detailed physics-based three-dimensional hydrodynamic model that simulates changes in the hydrologic system derived from agricultural activity while in turn providing biophysical constraints to the economic system. The linked models capture the effects of the interactions between the hydrologic and the economic systems at high spatial and temporal resolutions, ensuring that the model converges to an optimal economic scenario that takes into account the spatial and temporal distribution of the water resources. The operation and usefulness of the models are demonstrated in a rural catchment area of about 10 km2 within the São Francisco River Basin in Brazil. Two droughts of increasing intensity are simulated to investigate how farmers behave under rain shortfalls of different severity. The results show that farmers react to rainfall shortages to minimize their effects on farm profits, and that the impact on farmers depends, among other things, on their location in the watershed and on their access to groundwater. Copyright 2009 by the American Geophysical Union.
|
data/part_10/0167146384.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Evapotranspiração da bananeira sob dois sistemas de irrigação por gotejamento com base no balanço hídrico do solo.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/654609/1/Evapotranspiracao-da-bananeira-sob-dois-sistemas-de-irrigacao-por-gotejamento-com-base-no-balanco-hidrico-do-solo.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2023
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** aa06c92239c84f502bb23e1c9b591cba
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** d00ae92c35e89c03c2faa8da3c818c56
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 52c8b070-84a2-45ad-9ad7-d043edf372d8
|
| 12 |
+
**Token Count:** 159
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
tdr, musa spp, balanço hídrico, para, mandioca
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Southern Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Iran
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo do trabalho foi determinar a evapotranspiração da bananeira BRS Tropical irrigada com uso do método do balanço hídrico para dois diferentes sistemas de irrigação por gotejamento. Realizou-se na Embrapa Mandioca e Fruticultura em Cruz das Almas-BA, um balanço de água no solo em que se utilizou um sistema de aquisição de dados com TDR para a determinação da umidade do solo, onde sondas foram instaladas em uma malha de 0,20 m 0,20 m limitada na horizontal e vertical pela distância e profundidade de 1,0 m da planta. De posse da umidade ao longo do tempo foi possível determinar lâminas de água infiltrado, absorvido pela planta e percolado. A lâmina de água percolada no sistema de irrigação por gotejamento com dois emissores por planta foi até 4 vezes maior que o percolado no sistema com cinco emissores por planta. A evapotranspiração média diária da bananeira na fase de produção medida através do balanço hídrico foi de 5,25 mm/dia.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo do trabalho foi determinar a evapotranspiração da bananeira BRS Tropical irrigada com uso do método do balanço hídrico para dois diferentes sistemas de irrigação por gotejamento. Realizou-se na Embrapa Mandioca e Fruticultura em Cruz das Almas-BA, um balanço de água no solo em que se utilizou um sistema de aquisição de dados com TDR para a determinação da umidade do solo, onde sondas foram instaladas em uma malha de 0,20 m 0,20 m limitada na horizontal e vertical pela distância e profundidade de 1,0 m da planta. De posse da umidade ao longo do tempo foi possível determinar lâminas de água infiltrado, absorvido pela planta e percolado. A lâmina de água percolada no sistema de irrigação por gotejamento com dois emissores por planta foi até 4 vezes maior que o percolado no sistema com cinco emissores por planta. A evapotranspiração média diária da bananeira na fase de produção medida através do balanço hídrico foi de 5,25 mm/dia.
|
data/part_10/0175365038.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Avaliação do comportamento e produtividade de gramíneas forrageiras de hábito prostado na região de São Carlos.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/43461/1/PROCI1978.0003.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 25df8e2e645c6f2983df4a35aaa9ade1
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** de90c21937f5ac43424d4d8581a7b0ec
|
| 11 |
+
**Siever ID:** d0b065ca-dbff-4cc9-a479-ccc476cc57c1
|
| 12 |
+
**Token Count:** 38
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
são carlos, brasil, forage grass, vegetal production, gramínea forrageira, produção vegetal, brazil
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Esta sendo realizado na UEPAE de São Carlos um ensaio de competição entre gramíneas forrageiras, selecionadas no campo de introdução desta Unidade as quais estão sendo avaliadas quanto ao seu comportamento, % de fósforo e produção de M.S.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Esta sendo realizado na UEPAE de São Carlos um ensaio de competição entre gramíneas forrageiras, selecionadas no campo de introdução desta Unidade as quais estão sendo avaliadas quanto ao seu comportamento, % de fósforo e produção de M.S.
|
data/part_10/0182065420.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Crescimento de mudas de Parkia gigantocarpa Ducke, em um sistema de enriquecimento em clareiras após a colheita de madeira.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/994933/1/14583637651PB.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2014
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** ec7230b882c9560a203bf1ceeb432657
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** fb34bdb142c0099adf13baa0ff392d34
|
| 11 |
+
**Siever ID:** e5aedeb0-57e8-4450-8b6d-a19edf2f39d6
|
| 12 |
+
**Token Count:** 182
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
tratamento silvicultural, incremento periódico anual, exploração florestal de impacto reduzido, floresta amazônica, paragominas, parkia, madeira
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Avaliou-se o incremento periódico anual (IPA) em altura, considerando quatro períodos (2005 a 2006, 2006 a 2008, 2008 a 2010 e 2005 a 2010) ao longo de cinco anos, de mudas de Parkia gigantocarpa Ducke plantadas em clareiras, causadas pela exploração florestal, no Município de Paragominas, estado do Pará (3º30?S e 48º45?W). Foram considerados três tamanhos de clareiras: I- clareira pequena (200 a 400 m²), II- clareira média (401 a 600 m²) e III- clareira grande (> 600 m²). No período de 2005 a 2010, considerando todos os tamanhos de clareiras, Parkia gigantocarpa apresentou um incremento periódico em altura, de 96,7 cm ano-1. Nas clareiras grandes, no período de 2008 a 2010, o incremento foi de 137,9 cm ano-1 diferenciando em 5% de probabilidade das clareiras pequenas, onde o incremento foi de 64,2 cm ano-1. Também nas clareiras grandes, nesse mesmo período, não houve mortalidade de mudas, enquanto que nas clareiras pequenas e médias a mortalidade foi de 16,1% e 9,7% ano-1, respectivamente. Os resultados indicam que a espécie pode ser utilizada em plantios de enriquecimento em clareiras causadas pela exploração florestal.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Avaliou-se o incremento periódico anual (IPA) em altura, considerando quatro períodos (2005 a 2006, 2006 a 2008, 2008 a 2010 e 2005 a 2010) ao longo de cinco anos, de mudas de Parkia gigantocarpa Ducke plantadas em clareiras, causadas pela exploração florestal, no Município de Paragominas, estado do Pará (3º30?S e 48º45?W). Foram considerados três tamanhos de clareiras: I- clareira pequena (200 a 400 m²), II- clareira média (401 a 600 m²) e III- clareira grande (> 600 m²). No período de 2005 a 2010, considerando todos os tamanhos de clareiras, Parkia gigantocarpa apresentou um incremento periódico em altura, de 96,7 cm ano-1. Nas clareiras grandes, no período de 2008 a 2010, o incremento foi de 137,9 cm ano-1 diferenciando em 5% de probabilidade das clareiras pequenas, onde o incremento foi de 64,2 cm ano-1. Também nas clareiras grandes, nesse mesmo período, não houve mortalidade de mudas, enquanto que nas clareiras pequenas e médias a mortalidade foi de 16,1% e 9,7% ano-1, respectivamente. Os resultados indicam que a espécie pode ser utilizada em plantios de enriquecimento em clareiras causadas pela exploração florestal.
|
data/part_10/0229261858.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Produtividade econômica e componentes da produção de espigas verdes de milho em função da adubação nitrogenada.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/895813/1/Produtividadeeconomica.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** c6388e202e9200595972098dd23d389d
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** ac2304c1893e3ccfd8dcc786d1795e43
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 10761484-cdce-4430-ba64-bc6741107b19
|
| 12 |
+
**Token Count:** 201
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
maize, zea mays, adubação, nitrogen fertilizers
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Foi avaliado, durante dois anos, o efeito de doses de nitrogênio (N) na produtividade de espigas verdes de milho e em componentes da sua produção. Cinco doses de N (0, 60, 120, 180 e 240 kg ha-1) aplicadas em cobertura foram testadas num delineamento experimental de blocos casualizados, com quatro repetições. Foram avaliadas a produção e o número de espigas comerciais com palha por hectare, peso das espigas com e sem palha, comprimento e diâmetro de espigas sem palha e relação espiga com palha/palha. Aumentos na produtividade de espigas comerciais com palha com a aplicação de N foram encontrados, sendo estimadas as máximas produtividades de 13,52 t ha-1 com a dose de 157 kg ha-1 de N (primeiro ano) e de 14,86 t ha-1 com a dose de 177 kg ha-1 de N (segundo ano). Os aumentos na produtividade de espigas não foram devido aos aumentos do número de espigas por área e do comprimento destas, que não foram afetados pela adubação nitrogenada. Diferentemente da relação espiga/palha, o peso e o diâmetro das espigas foram influenciados pela elevação das doses de N. Foi proposta uma tabela de recomendação de adubação nitrogenada nos moldes de preços preestabelecidos de N e de espigas.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Foi avaliado, durante dois anos, o efeito de doses de nitrogênio (N) na produtividade de espigas verdes de milho e em componentes da sua produção. Cinco doses de N (0, 60, 120, 180 e 240 kg ha-1) aplicadas em cobertura foram testadas num delineamento experimental de blocos casualizados, com quatro repetições. Foram avaliadas a produção e o número de espigas comerciais com palha por hectare, peso das espigas com e sem palha, comprimento e diâmetro de espigas sem palha e relação espiga com palha/palha. Aumentos na produtividade de espigas comerciais com palha com a aplicação de N foram encontrados, sendo estimadas as máximas produtividades de 13,52 t ha-1 com a dose de 157 kg ha-1 de N (primeiro ano) e de 14,86 t ha-1 com a dose de 177 kg ha-1 de N (segundo ano). Os aumentos na produtividade de espigas não foram devido aos aumentos do número de espigas por área e do comprimento destas, que não foram afetados pela adubação nitrogenada. Diferentemente da relação espiga/palha, o peso e o diâmetro das espigas foram influenciados pela elevação das doses de N. Foi proposta uma tabela de recomendação de adubação nitrogenada nos moldes de preços preestabelecidos de N e de espigas.
|
data/part_10/0229465208.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Microbiol diversity in rhizosphere resistant and susceptible guarana collected in Maués and Manaus.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1027783/1/R13041.PDF
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 25693df00fb40695bde3e0b01a7d6ca6
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 3029660cc267ab1acb91307a7ed829f4
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 462f60e1-f328-40d6-944a-6aebbf4c7ec9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 98
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
ecoplate, fusarium decencellulare, colletotrichum guaranicola, guaraná, paullinia cupana, plant growth, rhizosphere, guarana, soil, exudates, plants, microorganisms, bacteria, pathogens, colletotrichum, fusarium
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
The rhizosphere is the soil region subject to influence of exudates released by plants and microorganisms (epiphytic and endophytic). In addition, this region has large variety of bacteria that can contribute to plant growth and/or inhibiting the activity of plant pathogens. The culture of guarana (Paullinia cupana var. Sorbilis (Mart.) Ducke) is threatened by the presence of the fungus Colletotrichum guaranicola Albuq. and Fusarium decencellulare Brick, causal agents of anthracnose and overbudding, respectively. In this work, the metabolic diversity of rhizospheric bacteria was studied in resistant (R) and susceptible (S) clones collected in Manaus (Mn) and Maués (Mu).
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
The rhizosphere is the soil region subject to influence of exudates released by plants and microorganisms (epiphytic and endophytic). In addition, this region has large variety of bacteria that can contribute to plant growth and/or inhibiting the activity of plant pathogens. The culture of guarana (Paullinia cupana var. Sorbilis (Mart.) Ducke) is threatened by the presence of the fungus Colletotrichum guaranicola Albuq. and Fusarium decencellulare Brick, causal agents of anthracnose and overbudding, respectively. In this work, the metabolic diversity of rhizospheric bacteria was studied in resistant (R) and susceptible (S) clones collected in Manaus (Mn) and Maués (Mu).
|
data/part_10/0238630554.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Coberturas vegetais em pomar de laranjeira 'Pera' e a disponibilidade de matéria seca remanescente no solo.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1031978/1/jornadacientifica2015Pagina118.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 6092511e94cb92d52283c369e2c91806
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 4bda81f36e5361aa0f9173d0717db96b
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 9edfed1c-caa4-4b6e-b4a4-cfbb112834e2
|
| 12 |
+
**Token Count:** 99
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
plantas infestantes, adubo verde, laranja, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A produção convencional de citros utiliza no manejo de plantas infestantes apenas a vegetação espontânea existente nos pomares, além da aplicação de herbicidas nas linhas de plantio para controle do mato. Uma outra alternativa de manejo das plantas infestantes é a implantação de coberturas vegetais nas entrelinhas para produção de biomassa e ao serem roçadas, essa biomassa é depositada nas linhas da cultura visando o controle e consequentemente a redução do uso de herbicidas. Objetivo ? Avaliar entre as coberturas testadas quais as que proporcionam mais proteção do solo em função da matéria seca remanescente na superfície do solo.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A produção convencional de citros utiliza no manejo de plantas infestantes apenas a vegetação espontânea existente nos pomares, além da aplicação de herbicidas nas linhas de plantio para controle do mato. Uma outra alternativa de manejo das plantas infestantes é a implantação de coberturas vegetais nas entrelinhas para produção de biomassa e ao serem roçadas, essa biomassa é depositada nas linhas da cultura visando o controle e consequentemente a redução do uso de herbicidas. Objetivo ? Avaliar entre as coberturas testadas quais as que proporcionam mais proteção do solo em função da matéria seca remanescente na superfície do solo.
|
data/part_10/0247583504.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Eficiência do uso da água das culturas do milho e do feijão-caupi sob sistemas de plantio exclusivo e consorciado no semiárido brasileiro.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/916054/1/Magna2011.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2012
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 89eb8a2877f14a83e8964402fb1de870
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** f4a56faaef00794c0d476b2c63053ee8
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 6ae93777-e055-4a61-8509-76c073b1fea9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 208
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
consórcio, uso de água, viabilidade econômica, semiárido, feijão caupi, consorciação de cultura, milho, sistema de cultivo, vigna unguiculata, zea mays, intercropping, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo deste trabalho foi analisar a resposta produtiva, a eficiência do uso de água e a viabilidade econômica de cultivos de milho e de feijão-caupi em sistemas de plantio exclusivo e consorciado na região semiárida do Nordeste brasileiro. O experimento foi desenvolvido no município de Petrolina (PE). As culturas, nos diferentes sistemas de plantio (exclusivo e consorciado), foram submetidas a cinco lâminas de irrigação, aplicadas logo após o pendoamento no milho e na fase de floração do feijão-caupi aos 40 dias depois da semeadura. Combinando as configurações de sistema de cultivo e as diferentes lâminas de irrigação, as culturas do milho e do feijão-caupi foram submetidas a 15 tratamentos distintos. Para avaliar o desempenho das culturas nos diferentes tratamentos foram utilizados indicadores que consideram a resposta produtiva da cultura e o desempenho de aplicação de água no sistema de produção. Estes foram calculados por meio de dados de rendimento total, da relação entre os preços da produção comercial de grãos e da lâmina de água aplicada ao sistema. A produtividade de grãos das culturas do milho e feijão-caupi em resposta à disponibilidade hídrica no solo foi menor no plantio consorciado, em relação ao plantio exclusivo. Mesmo assim, em termos econômicos a adoção do consórcio foi mais vantajosa.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo deste trabalho foi analisar a resposta produtiva, a eficiência do uso de água e a viabilidade econômica de cultivos de milho e de feijão-caupi em sistemas de plantio exclusivo e consorciado na região semiárida do Nordeste brasileiro. O experimento foi desenvolvido no município de Petrolina (PE). As culturas, nos diferentes sistemas de plantio (exclusivo e consorciado), foram submetidas a cinco lâminas de irrigação, aplicadas logo após o pendoamento no milho e na fase de floração do feijão-caupi aos 40 dias depois da semeadura. Combinando as configurações de sistema de cultivo e as diferentes lâminas de irrigação, as culturas do milho e do feijão-caupi foram submetidas a 15 tratamentos distintos. Para avaliar o desempenho das culturas nos diferentes tratamentos foram utilizados indicadores que consideram a resposta produtiva da cultura e o desempenho de aplicação de água no sistema de produção. Estes foram calculados por meio de dados de rendimento total, da relação entre os preços da produção comercial de grãos e da lâmina de água aplicada ao sistema. A produtividade de grãos das culturas do milho e feijão-caupi em resposta à disponibilidade hídrica no solo foi menor no plantio consorciado, em relação ao plantio exclusivo. Mesmo assim, em termos econômicos a adoção do consórcio foi mais vantajosa.
|
data/part_10/0282299245.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Ocorrencia natural de Trichoderma spp. sobre Fusarium spp., agente causal da murcha do maracujazeiro, no submedio Sao Francisco.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/132920/1/FitopatologiaBrasileirav.20p.3263271995.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** c6bc03375d43c94807e859ee220459c1
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** c83a98266fd5ddb689d70f1365361a5d
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 1f80a2df-4df0-4e96-b864-d9ed9bc71e1e
|
| 12 |
+
**Token Count:** 171
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
murcha, marocock wilt, fusarium, maracujá, passiflora edulis, trichoderma, passion fruits, aroma, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Middle Africa, Sub-Saharan Africa, Africa, World, Southern Europe, Europe, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Malta, Chad
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Na regiao do submedio Sao Francisco, o maracujazeiro (Passiflora edulis f. flavicarpa) apresente um grande potencial de producao, pois a irrigacao e o clima seco com alta intensidade luminosa proporcionam uma lata producao de frutos com otimo aspecto, sabor e aroma, constituindo-se uma materia-prima das mais utilizadas na industria alimenticia para a obtencao de sucos concentrado e natural destinados aos mercados nacional e internacional. Devido a intensificacao no cultivo do maracuja, tem-se observado, em plantios comerciais, o aparecimento de plantas apresentando sintomas de murcha rapida e amarelecimento das folhas. Com a finalidade de diagnosticar este material, amostras foram coletadas e levadas ao laboratorio de Fitopatologia da EMBRAPA-CPATSA, para analise. Foi, entao, detectada a presenca do fungo Fusarium spp. como agente causal da referida doenca. Observou-se, aind,a sobre o material vegetal, como tambem em alguns isolados, a ocorrencia do fungo Trichoderma spp. parasitando, naturalmente, as colonias do patogeno. Estudos futuros serao realizados com este antagonista, com o proposito de controlar o patogeno, visto que pelos metodos convencionais nao se tem obtido exito.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Na regiao do submedio Sao Francisco, o maracujazeiro (Passiflora edulis f. flavicarpa) apresente um grande potencial de producao, pois a irrigacao e o clima seco com alta intensidade luminosa proporcionam uma lata producao de frutos com otimo aspecto, sabor e aroma, constituindo-se uma materia-prima das mais utilizadas na industria alimenticia para a obtencao de sucos concentrado e natural destinados aos mercados nacional e internacional. Devido a intensificacao no cultivo do maracuja, tem-se observado, em plantios comerciais, o aparecimento de plantas apresentando sintomas de murcha rapida e amarelecimento das folhas. Com a finalidade de diagnosticar este material, amostras foram coletadas e levadas ao laboratorio de Fitopatologia da EMBRAPA-CPATSA, para analise. Foi, entao, detectada a presenca do fungo Fusarium spp. como agente causal da referida doenca. Observou-se, aind,a sobre o material vegetal, como tambem em alguns isolados, a ocorrencia do fungo Trichoderma spp. parasitando, naturalmente, as colonias do patogeno. Estudos futuros serao realizados com este antagonista, com o proposito de controlar o patogeno, visto que pelos metodos convencionais nao se tem obtido exito.
|
data/part_10/0294227980.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Efeito de diferentes diluidores e métodos de lavagem sobre a motilidade do espermatozoide caprino pós-descongelação.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1025595/1/Marciane32015.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** a5b3164660256a551e24d187139893f6
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** cb63bb341c242fbda3271ee16800af8e
|
| 11 |
+
**Siever ID:** ea985819-8170-47d8-97fb-b0d156e5b510
|
| 12 |
+
**Token Count:** 229
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
filtro espermático, plasma seminal, goat, produção animal, caprino, sêmen, criopreservação, animal production, sperm, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O objetivo do presente estudo foi avaliar os efeitos do método de remoção do plasma seminal antes da criopreservação, sobre os parâmetros espermáticos do sêmen caprino pós-descongelação. Utilizou-se como doador, um bode da raça Alpina Americana. Dois ejaculados consecutivos foram coletados formando um pool que em seguida era dividido em quatro partes iguais. As amostras foram diluídas a 37 ° C com solução de lavagem, e em seguida dois tubos foram centrifugados e os outros dois filtrados (Sperm Filter) para remover o plasma seminal (PS). Após a remoção do PS, duas partes foram diluídas com um diluidor à base de TRIS-Gema e as duas partes restantes com um diluidor à base de leite desnatado. O sêmen diluído foi envasado em palhetas de 0,25 mL, congelado em sistema automatizado e armazenado em nitrogênio líquido até as avaliações. A motilidade espermática foi significativamente maior (P <0,03) nas amostras centrifugadas do que nas amostras filtradas, independente do tipo de diluidor utilizado. O percentual de espermatozoides viáves foi maior nas amostras centrifugadas, exceto quando se utilizou o diluidor a base de TRIS- Gema, que não apresentou diferença nessa característica entre os métodos de remoção do plasma seminal. Ambos os métodos avaliados podem ser utilizada na remoção do PS caprino quando se utiliza diluidor a base de TRIS-Gema. Para o diluidor á base de leite desnatado a centrifugação deve ser o método de eleição.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O objetivo do presente estudo foi avaliar os efeitos do método de remoção do plasma seminal antes da criopreservação, sobre os parâmetros espermáticos do sêmen caprino pós-descongelação. Utilizou-se como doador, um bode da raça Alpina Americana. Dois ejaculados consecutivos foram coletados formando um pool que em seguida era dividido em quatro partes iguais. As amostras foram diluídas a 37 ° C com solução de lavagem, e em seguida dois tubos foram centrifugados e os outros dois filtrados (Sperm Filter) para remover o plasma seminal (PS). Após a remoção do PS, duas partes foram diluídas com um diluidor à base de TRIS-Gema e as duas partes restantes com um diluidor à base de leite desnatado. O sêmen diluído foi envasado em palhetas de 0,25 mL, congelado em sistema automatizado e armazenado em nitrogênio líquido até as avaliações. A motilidade espermática foi significativamente maior (P <0,03) nas amostras centrifugadas do que nas amostras filtradas, independente do tipo de diluidor utilizado. O percentual de espermatozoides viáves foi maior nas amostras centrifugadas, exceto quando se utilizou o diluidor a base de TRIS- Gema, que não apresentou diferença nessa característica entre os métodos de remoção do plasma seminal. Ambos os métodos avaliados podem ser utilizada na remoção do PS caprino quando se utiliza diluidor a base de TRIS-Gema. Para o diluidor á base de leite desnatado a centrifugação deve ser o método de eleição.
|
data/part_10/0297603882.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Residual effects of superficial liming on tropical soil under no-tillage system.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1057487/1/EFFECTSpabv51.n9.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2016
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 806f0209cbd7e712b379c86049c45f43
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 7f7cc1f7313bcbfb93c6e9b7e22b5feb
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b7169afe-fcc4-4b1b-bb21-a90394dba351
|
| 12 |
+
**Token Count:** 212
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
rotação de culturas, experimentos de longa duração, nutrição de plantas, acidez subsuperficial do solo, componentes da produção, long-term experiment, subsurface soil acidity, fertilidade do solo, crop rotation, plant nutrition, soil fertility, yield components, residual effects, liming, soil, sorgo, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo deste trabalho foi avaliar os efeitos em longo prazo da aplicação superficial de calcáriosobre a fertilidade do solo e sobre a nutrição mineral e a produtividade de soja, e de aveia-preta e sorgo emsucessão. O experimento foi realizado em Latossolo Vermelho argiloso, em delineamento de blocos ao acaso,com quatro repetições. Os tratamentos consistiram das doses de calcário de: 0, 1.000, 2.000 e 4.000 kg ha-1,aplicadas em outubro de 2002 e novembro de 2004. Amostras de solos foram tiradas de cinco camadas do solo,até a profundidade de 0,60 m. A calagem superficial foi efetiva em reduzir a acidez do solo e elevar os teoresde Ca+2e Mg+2em profundidade. Além disso, ela elevou os teores de fósforo disponível e de matéria orgânicado solo, em longo prazo (48 a 60 meses após a última calagem). A calagem superficial melhorou a nutriçãodas plantas, principalmente quanto a N, Ca e Mg, e aumentou a produção de matéria seca e a produtividadede grãos da culturas, mesmo em anos com distribuição regular de chuvas. As maiores produtividades de soja,aveia-preta e sorgo foram obtidas com as respectivas doses de calcário estimadas em 4.000, 2.333 e 3.281kg ha-1, para a matéria seca da parte aérea, e de 2.550, 3.555 e mais de 4.000 kg ha-1, para a produção de grãos.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo deste trabalho foi avaliar os efeitos em longo prazo da aplicação superficial de calcáriosobre a fertilidade do solo e sobre a nutrição mineral e a produtividade de soja, e de aveia-preta e sorgo emsucessão. O experimento foi realizado em Latossolo Vermelho argiloso, em delineamento de blocos ao acaso,com quatro repetições. Os tratamentos consistiram das doses de calcário de: 0, 1.000, 2.000 e 4.000 kg ha-1,aplicadas em outubro de 2002 e novembro de 2004. Amostras de solos foram tiradas de cinco camadas do solo,até a profundidade de 0,60 m. A calagem superficial foi efetiva em reduzir a acidez do solo e elevar os teoresde Ca+2e Mg+2em profundidade. Além disso, ela elevou os teores de fósforo disponível e de matéria orgânicado solo, em longo prazo (48 a 60 meses após a última calagem). A calagem superficial melhorou a nutriçãodas plantas, principalmente quanto a N, Ca e Mg, e aumentou a produção de matéria seca e a produtividadede grãos da culturas, mesmo em anos com distribuição regular de chuvas. As maiores produtividades de soja,aveia-preta e sorgo foram obtidas com as respectivas doses de calcário estimadas em 4.000, 2.333 e 3.281kg ha-1, para a matéria seca da parte aérea, e de 2.550, 3.555 e mais de 4.000 kg ha-1, para a produção de grãos.
|
data/part_10/0299027820.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# O processo de inovação e de estratégias de cooperação competitiva para a obtenção da indicação de procedência Vale dos Vinhedos: o caso da vinícola Boutique Lidio Carraro- Serra Gaúcha- RS/Brasil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/410231/1/781.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** a34a056c0acb311f353292fb4a66364f
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 94a71da5305939b9543c59acc186557f
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 154e2952-e609-4583-80c8-88bf78eda8a1
|
| 12 |
+
**Token Count:** 242
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
serra gaúcha, rio grande do sul, brasil, enologia, mudança tecnológica, pesquisa, qualidade, vinho, para, stakeholders
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O grande desafio do arranjo vitivinícola da Serra Gaúcha é o aumento da competitividade dos vinhos finos nacionais. Isso poderá ocorrer por medidas de reduções tributárias, pelo aumento do consumo per capita brasileiro de vinho e, principalmente pela implementação de inovações e de estratégias que promovam a melhoria da qualidade dos vinhos e por meio de medidas jurídicas que atestem essa qualidade como as indicações geográficas. Constata-se que na região do Vale dos Vinhedos, na Serra Gaúcha/RS/Brasil, as vinícolas estão implementando inovações e estratégias de competição e cooperação com vistas à obtenção anual da indicação de procedência para os vinhos finos. Nesse contexto, este artigo tem como objetivo identificar as inovações e as estratégias que têm sido desenvolvidas por uma vinícola do arranjo vitivinícola gaúcho para a obtenção da Indicação de Procedência Vale dos Vinhedos - IPVV. O método da pesquisa é o estudo de caso aplicado a Vinícola Boutique Lídio Carraro, localizada no Vale dos Vinhedos, na Serra Gaúcha-RS/Brasil. Os dados foram coletados através de entrevistas realizadas como os gestores e enólogo. Constata-se que a empresa desenvolve inovações de produto, processo, distribuição e gestão, em diferentes níveis de intensidade, dimensionados num continuum entre incremental e radical. Percebe-se também que estas inovações geram diferentes impactos sobre os stakeholders que compõem a rede de valor da empresa. A estratégia de cooperação competitiva predominante é a em rede simples, representada pela associação de empresas de vinhos finos, a qual possibilitou a outorga da IPVV.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O grande desafio do arranjo vitivinícola da Serra Gaúcha é o aumento da competitividade dos vinhos finos nacionais. Isso poderá ocorrer por medidas de reduções tributárias, pelo aumento do consumo per capita brasileiro de vinho e, principalmente pela implementação de inovações e de estratégias que promovam a melhoria da qualidade dos vinhos e por meio de medidas jurídicas que atestem essa qualidade como as indicações geográficas. Constata-se que na região do Vale dos Vinhedos, na Serra Gaúcha/RS/Brasil, as vinícolas estão implementando inovações e estratégias de competição e cooperação com vistas à obtenção anual da indicação de procedência para os vinhos finos. Nesse contexto, este artigo tem como objetivo identificar as inovações e as estratégias que têm sido desenvolvidas por uma vinícola do arranjo vitivinícola gaúcho para a obtenção da Indicação de Procedência Vale dos Vinhedos - IPVV. O método da pesquisa é o estudo de caso aplicado a Vinícola Boutique Lídio Carraro, localizada no Vale dos Vinhedos, na Serra Gaúcha-RS/Brasil. Os dados foram coletados através de entrevistas realizadas como os gestores e enólogo. Constata-se que a empresa desenvolve inovações de produto, processo, distribuição e gestão, em diferentes níveis de intensidade, dimensionados num continuum entre incremental e radical. Percebe-se também que estas inovações geram diferentes impactos sobre os stakeholders que compõem a rede de valor da empresa. A estratégia de cooperação competitiva predominante é a em rede simples, representada pela associação de empresas de vinhos finos, a qual possibilitou a outorga da IPVV.
|
data/part_10/0326580080.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Tolerância do sorgo forrageiro ao herbicida Primestra SC.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/485856/1/Toleranciasorgo.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 2ef698f75dec9a830aba26a17bd5066e
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 2802a447e2033047bdaed925ad80a96e
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b90f1b54-3bb0-48be-8a0e-20ddaff12248
|
| 12 |
+
**Token Count:** 277
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
toxicidade, seletividade, selectivity, sorghum bicolor, sorgo, atrazine, metolachlor, toxicity, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Com a finalidade de avaliar a tolerância da cultura do sorgo forrageiro, em três estádios de desenvolvimento, a diferentes doses de Primestra SC (mistura pronta contendo: 200 g l-1 de atrazine + 300 g l-1 de metolachlor), com ou sem adição de Assist (óleo mineral) à calda, foi conduzido um experimento, em condições de casa-de-vegetação, na Embrapa Milho e Sorgo, em Sete Lagoas, MG. Utilizou-se o delineamento de blocos ao acaso, no esquema fatorial (4 x 2 x 3 + 3 ), com quatro repetições. Os tratamentos foram constituídos por quatro doses de Primestra SC (3, 6, 9 e 12 l ha-1), com e sem adição de Assist (1,5 l ha-1), aplicadas em plantas de sorgo forrageiro (AG 2002), em três estádios de desenvolvimento (duas, quatro e seis folhas), acrescentando uma testemunha para cada estádio de desenvolvimento. Foram realizadas avaliações visuais de toxicidade dos herbicidas sobre as plantas de sorgo forrageiro aos 7, 14, 21 e 28 dias após as aplicações (DAA). Aos 28 DAA de cada estádio de desenvolvimento, as plantas foram colhidas, avaliando-se a altura das plantas e a produção de biomassa seca da parte aérea e das raízes. Primestra SC, com adição de Assist, provocou maior toxicidade às plantas de sorgo, comparando-se à aplicação sem adição de Assist, principalmente quando utilizado nas maiores doses. Aplicações mais precoces de Primestra SC (plantas de sorgo com duas folhas) provocaram maior toxicidade à cultura, decrescendo com aplicações mais tardias (plantas com quatro e seis folhas). Verificou-se, todavia, tendência de recuperação do desenvolvimento das plantas em função do tempo, após a aplicação do herbicida, para todas as doses avaliadas, independente do estádio em que foi feita a aplicação.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Com a finalidade de avaliar a tolerância da cultura do sorgo forrageiro, em três estádios de desenvolvimento, a diferentes doses de Primestra SC (mistura pronta contendo: 200 g l-1 de atrazine + 300 g l-1 de metolachlor), com ou sem adição de Assist (óleo mineral) à calda, foi conduzido um experimento, em condições de casa-de-vegetação, na Embrapa Milho e Sorgo, em Sete Lagoas, MG. Utilizou-se o delineamento de blocos ao acaso, no esquema fatorial (4 x 2 x 3 + 3 ), com quatro repetições. Os tratamentos foram constituídos por quatro doses de Primestra SC (3, 6, 9 e 12 l ha-1), com e sem adição de Assist (1,5 l ha-1), aplicadas em plantas de sorgo forrageiro (AG 2002), em três estádios de desenvolvimento (duas, quatro e seis folhas), acrescentando uma testemunha para cada estádio de desenvolvimento. Foram realizadas avaliações visuais de toxicidade dos herbicidas sobre as plantas de sorgo forrageiro aos 7, 14, 21 e 28 dias após as aplicações (DAA). Aos 28 DAA de cada estádio de desenvolvimento, as plantas foram colhidas, avaliando-se a altura das plantas e a produção de biomassa seca da parte aérea e das raízes. Primestra SC, com adição de Assist, provocou maior toxicidade às plantas de sorgo, comparando-se à aplicação sem adição de Assist, principalmente quando utilizado nas maiores doses. Aplicações mais precoces de Primestra SC (plantas de sorgo com duas folhas) provocaram maior toxicidade à cultura, decrescendo com aplicações mais tardias (plantas com quatro e seis folhas). Verificou-se, todavia, tendência de recuperação do desenvolvimento das plantas em função do tempo, após a aplicação do herbicida, para todas as doses avaliadas, independente do estádio em que foi feita a aplicação.
|
data/part_10/0341894442.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Redução do Consumo de Água e Ecoeficiência em Grandes Empresas, RS.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1077641/1/2004SP81PereiraReducao15731.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2017
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 66bb2cbff3a90a4c87e814d3f0620c9c
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 7682a47843f3b9d3663ecaeba4ff62d6
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 4884b1fc-cf11-4962-b004-fcea8356c217
|
| 12 |
+
**Token Count:** 273
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
consumo de água, ecoeficiência em grandes empresas, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Africa, Sub-Saharan Africa, Africa, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Mali
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Atualmente se considera indissociável: estratégias para redução de matérias primas, água, energia e aumento de produtividade. Em muitas indústrias, como as de recobrimento metálico e de tratamento de superfície, o consumo de água é muito grande, assim a reciclagem e o reuso podem ser uma oportunidade para combinar redução de custos, melhoria do gerenciamento e uso racional de recursos naturais (Centi e Perathoner, 1999). Programas, voltados para a redução, reuso ou reciclagem, de água, exigem que a substância seja vista como matéria prima. Estratégias de minimização para a indústria de tratamento de superfície devem ter como foco o desenvolvimento de programas amplos para a redução de resíduos e de efluentes líquidos (EPA, 2002). As tecnologias de membranas têm se destacado para recuperação de águas provenientes do processo galvânico. Em especial, destacam-se os processos de osmose reversa, microfiltração e eletrodiálise, além das resinas trocadoras de íons. O uso mais eficiente da água trás como benefícios, a redução do custo de produção e o aumento da ecoeficiência. Outros benefícios também são verificados como, um menor descarte de águas contaminadas, a possibilidade de reciclar as águas para o mesmo ou outro processo, redução do consumo de energia (aspecto fortemente dependente do consumo de água) e a proteção dos recursos naturais (Baptista et al., 2001). Nessa perspectiva, as estratégias preventivas possibilitam aliar o aproveitamento eficiente dos recursos à minimização de resíduos de riscos e de poluição, a partir da fonte de origem (Staniskis e Stasiskiene, 2003). Este contexto determinou o problema central da pesquisa. O objetivo do trabalho foi: identificar as medidas implantadas para redução do consumo de água, em um grupo de cinco grandes empresas galvânicas.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Atualmente se considera indissociável: estratégias para redução de matérias primas, água, energia e aumento de produtividade. Em muitas indústrias, como as de recobrimento metálico e de tratamento de superfície, o consumo de água é muito grande, assim a reciclagem e o reuso podem ser uma oportunidade para combinar redução de custos, melhoria do gerenciamento e uso racional de recursos naturais (Centi e Perathoner, 1999). Programas, voltados para a redução, reuso ou reciclagem, de água, exigem que a substância seja vista como matéria prima. Estratégias de minimização para a indústria de tratamento de superfície devem ter como foco o desenvolvimento de programas amplos para a redução de resíduos e de efluentes líquidos (EPA, 2002). As tecnologias de membranas têm se destacado para recuperação de águas provenientes do processo galvânico. Em especial, destacam-se os processos de osmose reversa, microfiltração e eletrodiálise, além das resinas trocadoras de íons. O uso mais eficiente da água trás como benefícios, a redução do custo de produção e o aumento da ecoeficiência. Outros benefícios também são verificados como, um menor descarte de águas contaminadas, a possibilidade de reciclar as águas para o mesmo ou outro processo, redução do consumo de energia (aspecto fortemente dependente do consumo de água) e a proteção dos recursos naturais (Baptista et al., 2001). Nessa perspectiva, as estratégias preventivas possibilitam aliar o aproveitamento eficiente dos recursos à minimização de resíduos de riscos e de poluição, a partir da fonte de origem (Staniskis e Stasiskiene, 2003). Este contexto determinou o problema central da pesquisa. O objetivo do trabalho foi: identificar as medidas implantadas para redução do consumo de água, em um grupo de cinco grandes empresas galvânicas.
|
data/part_10/0345329712.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Characterization of natural occurrence of Oenocarpus distichus in the state of Maranhão, Brazil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1101008/1/PaginasdeANAISXISIRGEALC2.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** db1e455a29fffa4f21310f3421f2a7a1
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 003f4d497b41218bc14e983d4d8250c6
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 21d1736d-63a2-403e-b82f-577dadadb34a
|
| 12 |
+
**Token Count:** 169
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
maranhão, bacaba, oenocarpus distichus, in situ conservation, natural occurrence, oenocarpus, state, brazil
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
In Maranhão States Amazon, bacaba stands out as an important resource to local populations. It is employed in human and animal feeding, building houses, traditional medicine and manufacturer goods. The economically viable part of this species is the processed pulp known as bacaba, sold in natura or frozen. Considering the great potential of sustainable economic exploitation of native fruit trees, such as the bacaba, occurrence areas of natural populations of O. distichus in three municipalities of the Gurupi micro region and two of the Chapada das Mangabeiras were mapped in order to subsidize future researches regarding conservation and use of the germplasm. Bacaba populations were mapped in cities of the two microregions: 1) Gurupi where soils, in general, are of low natural fertility with predominance of dystrophic plinthudults and red-yellow dystrophic and plinthic soils and; 2) Chapada das Mangabeiras, where yellow dystrophic hapludox soils are found; and in the escarpments the litholic dystrophic neosoils are common. In these micro regions, bacaba populations are reduced to individuals found in backyards.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
In Maranhão States Amazon, bacaba stands out as an important resource to local populations. It is employed in human and animal feeding, building houses, traditional medicine and manufacturer goods. The economically viable part of this species is the processed pulp known as bacaba, sold in natura or frozen. Considering the great potential of sustainable economic exploitation of native fruit trees, such as the bacaba, occurrence areas of natural populations of O. distichus in three municipalities of the Gurupi micro region and two of the Chapada das Mangabeiras were mapped in order to subsidize future researches regarding conservation and use of the germplasm. Bacaba populations were mapped in cities of the two microregions: 1) Gurupi where soils, in general, are of low natural fertility with predominance of dystrophic plinthudults and red-yellow dystrophic and plinthic soils and; 2) Chapada das Mangabeiras, where yellow dystrophic hapludox soils are found; and in the escarpments the litholic dystrophic neosoils are common. In these micro regions, bacaba populations are reduced to individuals found in backyards.
|
data/part_10/0346371411.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Acaricidal activity of palm oil on Aceria guerreronis (Acari:Eriophyidae) and a nontarget predator.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1114018/1/FreitasJES1867.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2020
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** fabedb8d5b2206254c9929fa21b65157
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 770115381a9487ce9f333b58ec0a09fa
|
| 11 |
+
**Siever ID:** b27cd169-8aee-4918-b95c-75559abe4458
|
| 12 |
+
**Token Count:** 152
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
coco, Ácaro, praga de planta, controle biológico, Óleo vegetal, coconuts, fatty acids, plant pests, acari, eriophyidae, aceria guerreronis, vegetable oils, natural enemies, aceria, plantations, pests, efficiency
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern Europe, Europe, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Denmark
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
The coconut mite,Aceria guerreronisKeifer (Acari: Eriophyidae), is a severe andubiquitous pest of coconut plantations worldwide. Vegetable oils contain fatty acids that areactive against a variety of agricultural pests; however, little is known about their efficiency incontrollingA. guerreronisas well as their adverse effects on its natural enemies. Here, weassessed the chemical profile of palm oil as well as its toxicity and repellence to bothA.guerreronisandTyphlodromus ornatusDenmark and Muma (Acari: Phytoseiidae), a naturalenemy of the pest. Oleic, palmitic, and linoleic acids accounted for over 85% of palm oil fattyacid composition. Also, palm oil was approximately 4-fold more toxic to the coconut mite thanto its predator. Furthermore, the lethal concentration percentage (LC)50and LC99of palm oilindicated greater activity against the coconut mite than to its predator. Therefore, by exhibitinghigher toxicity and repellence to the coconut mite, with substantial selectivity to the predatorT.ornatus, palm oil is a promising tool to be integrated in the control ofA. guerreronisin coconutplantations.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
The coconut mite,Aceria guerreronisKeifer (Acari: Eriophyidae), is a severe andubiquitous pest of coconut plantations worldwide. Vegetable oils contain fatty acids that areactive against a variety of agricultural pests; however, little is known about their efficiency incontrollingA. guerreronisas well as their adverse effects on its natural enemies. Here, weassessed the chemical profile of palm oil as well as its toxicity and repellence to bothA.guerreronisandTyphlodromus ornatusDenmark and Muma (Acari: Phytoseiidae), a naturalenemy of the pest. Oleic, palmitic, and linoleic acids accounted for over 85% of palm oil fattyacid composition. Also, palm oil was approximately 4-fold more toxic to the coconut mite thanto its predator. Furthermore, the lethal concentration percentage (LC)50and LC99of palm oilindicated greater activity against the coconut mite than to its predator. Therefore, by exhibitinghigher toxicity and repellence to the coconut mite, with substantial selectivity to the predatorT.ornatus, palm oil is a promising tool to be integrated in the control ofA. guerreronisin coconutplantations.
|
data/part_10/0402324786.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Study on nuclear maturation kinetics of bovine ovocyts with different degrees of competence.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1085478/1/SBTExAETEv14n320171341341.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** ec17849492f9f7fadaf12f93cc866374
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 08e6fc6c56195246aa26166d76fbad10
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 53a4ff51-511a-4a18-821d-1f87c7a95f90
|
| 12 |
+
**Token Count:** 25
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
oocyte nuclear maturation, bovine, maturation, technology, society, brazil, abstracts
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Proceedings of the 31st Annual Meeting of the Brazilian Embryo Technology Society (SBTE); Cabo de Santo Agostinho, PE, Brazil, August 17th to 19th, 2017. Abstracts
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Proceedings of the 31st Annual Meeting of the Brazilian Embryo Technology Society (SBTE); Cabo de Santo Agostinho, PE, Brazil, August 17th to 19th, 2017. Abstracts
|
data/part_10/0410678826.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Aspecto bacteriológico do leite caprino no estado da Paraíba: estudo de casos.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/932430/1/AACZOOTEC1.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2012
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** d87b400b636b9b201129080fab7b5a71
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** ff27acdd5695bcb6e726d4f9a2a6ff21
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 49c8a2d7-0e8a-429d-9510-f7fde24489d3
|
| 12 |
+
**Token Count:** 367
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
caprino leiteiro, contagem total de bactéria, leite de cabra, análise bacteriológica, ordenha, controle de qualidade, goat milk, hand milking, dairy goats, pernambuco, para, application, goats, sheep, units, milk, samples, property
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Resumo: Objetivou-se avaliar o perfil bacteriano do leite caprino associado à aplicação de práticas higiênicas utilizando o kit de ordenha manual desenvolvido pela Embrapa Caprinos e Ovinos em Unidades Produtoras (UP) selecionadas no semiárido paraibano. As coletas do leite foram feitas diretamente do latão de cada propriedade após a ordenha durante três dias consecutivos. As amostras de leite foram acondicionadas em frascos plásticos contendo o conservante Azidiol® e enviadas ao laboratório da Universidade Federal Rural de Pernambuco em Recife - PE para a Contagem Bacteriana Total (CBT). Observou-se que antes da utilização do Kit apenas 25,0% das UP apresentaram CBT dentro do limite estipulado pela Instrução Normativa nº 37 do Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento (MAPA) de 500.000 UFC/mL. Após sua aplicação, esse número foi para 70,8% demonstrando eficácia dessas práticas para a melhoria da qualidade do leite produzido. A aplicação do Kit Embrapa de Ordenha Manual® para Caprinos Leiteiros durante o processo da ordenha poderá garantir uma melhor qualidade bacteriológica do leite contribuindo para inserção do produtor na cadeia produtiva oferecendo um produto que atenda ao mercado consumidor. Abstract: This study aimed to evaluate the bacterial profile of goat milk associated with the application of Good Agricultural Pratices using the kit developed by Embrapa for hand milking goats and sheep in Productive Units (PU) selected in the semiarid region of Paraíba. The milk samples were taken directly from the churn of each property after milking for three consecutive days. Milk samples were stored in plastic bottles containing the preservative Azidiol® and sent to the laboratory of the Universidade Federal Rural de Pernambuco in Recife - PE for Total Bacterial Count (CBT). It was observed that prior to using the kit only 25.0% of PU had CBT within the limits stipulated by the Normative Instruction 37 of the Ministry of Agriculture, Livestock and Supply (MAPA) of 500,000 CFU/mL. After its application, there was a reduction to 70.8% demonstrating the efficacy of these practices to improve the quality of milk produced. Implementation of the Embrapa Kit® for Dairy Goats during the milking process can ensure a better bacteriological quality of milk contributing producer inclusion into the production chain by offering a product that fits the consumer market.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Resumo: Objetivou-se avaliar o perfil bacteriano do leite caprino associado à aplicação de práticas higiênicas utilizando o kit de ordenha manual desenvolvido pela Embrapa Caprinos e Ovinos em Unidades Produtoras (UP) selecionadas no semiárido paraibano. As coletas do leite foram feitas diretamente do latão de cada propriedade após a ordenha durante três dias consecutivos. As amostras de leite foram acondicionadas em frascos plásticos contendo o conservante Azidiol® e enviadas ao laboratório da Universidade Federal Rural de Pernambuco em Recife - PE para a Contagem Bacteriana Total (CBT). Observou-se que antes da utilização do Kit apenas 25,0% das UP apresentaram CBT dentro do limite estipulado pela Instrução Normativa nº 37 do Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento (MAPA) de 500.000 UFC/mL. Após sua aplicação, esse número foi para 70,8% demonstrando eficácia dessas práticas para a melhoria da qualidade do leite produzido. A aplicação do Kit Embrapa de Ordenha Manual® para Caprinos Leiteiros durante o processo da ordenha poderá garantir uma melhor qualidade bacteriológica do leite contribuindo para inserção do produtor na cadeia produtiva oferecendo um produto que atenda ao mercado consumidor. Abstract: This study aimed to evaluate the bacterial profile of goat milk associated with the application of Good Agricultural Pratices using the kit developed by Embrapa for hand milking goats and sheep in Productive Units (PU) selected in the semiarid region of Paraíba. The milk samples were taken directly from the churn of each property after milking for three consecutive days. Milk samples were stored in plastic bottles containing the preservative Azidiol® and sent to the laboratory of the Universidade Federal Rural de Pernambuco in Recife - PE for Total Bacterial Count (CBT). It was observed that prior to using the kit only 25.0% of PU had CBT within the limits stipulated by the Normative Instruction 37 of the Ministry of Agriculture, Livestock and Supply (MAPA) of 500,000 CFU/mL. After its application, there was a reduction to 70.8% demonstrating the efficacy of these practices to improve the quality of milk produced. Implementation of the Embrapa Kit® for Dairy Goats during the milking process can ensure a better bacteriological quality of milk contributing producer inclusion into the production chain by offering a product that fits the consumer market.
|
data/part_10/0429510458.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Germinação de sementes de cebola em diferentes concentrações de CO2 e temperatura.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1085241/1/Fran2.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 331365762493649602e5c02b2123e82a
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 89f5ff58a5ad85eb9ed9601d28914cb8
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 24f81d9d-e6b7-49f2-a1bb-07ac5286deb7
|
| 12 |
+
**Token Count:** 181
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
cultivo, mudanças climáticas, onion, cebola, clima, dióxido de carbono, temperatura, allium cepa, germinação, onions, climate, germination
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O dióxido de carbono e a temperatura interferem no metabolismo e na germinação de sementes. Desta forma, o objetivo do trabalho foi avaliar o efeito do aumento da concentração de CO2 e temperatura na germinação de sementes de cebola híbrida Predileta. O experimento foi conduzido em câmaras de crescimento com controle de temperatura, umidade, CO2 e fotoperíodo. As sementes foram plantadas em bandejas, em arranjo fatorial de 3x2 (temperatura x concentração de CO2), sendo utilizadas 4 repetições de 36 sementes. A avaliação foi realizada por meio da contagem diária das sementes germinadas, durante 12 dias. Foi avaliado a % de germinação (G), a velocidade de germinação (VG), o índice de velocidade de germinação (IVG) e tempo médio de germinação (TMG). Os dados foram submetidos à análise de variância e as médias comparadas pelo teste Scott-Knott a 5% de probabilidade. O aumento da temperatura reduz a germinação e o índice de velocidade de germinação da semente híbrida de cebola Predileta. O ambiente enriquecido com CO2 influencia positivamente a germinação das sementes mantidas no regime de temperatura de 26ºC - 32ºC - 38ºC.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O dióxido de carbono e a temperatura interferem no metabolismo e na germinação de sementes. Desta forma, o objetivo do trabalho foi avaliar o efeito do aumento da concentração de CO2 e temperatura na germinação de sementes de cebola híbrida Predileta. O experimento foi conduzido em câmaras de crescimento com controle de temperatura, umidade, CO2 e fotoperíodo. As sementes foram plantadas em bandejas, em arranjo fatorial de 3x2 (temperatura x concentração de CO2), sendo utilizadas 4 repetições de 36 sementes. A avaliação foi realizada por meio da contagem diária das sementes germinadas, durante 12 dias. Foi avaliado a % de germinação (G), a velocidade de germinação (VG), o índice de velocidade de germinação (IVG) e tempo médio de germinação (TMG). Os dados foram submetidos à análise de variância e as médias comparadas pelo teste Scott-Knott a 5% de probabilidade. O aumento da temperatura reduz a germinação e o índice de velocidade de germinação da semente híbrida de cebola Predileta. O ambiente enriquecido com CO2 influencia positivamente a germinação das sementes mantidas no regime de temperatura de 26ºC - 32ºC - 38ºC.
|
data/part_10/0452625037.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Comportamento fisiológico de sementes de Baraúna Schinopsis brasiliensis Engl. (Anacardiaceae) acondicionadas em diferentes embalagens e ambientes de armazenamento.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/159147/1/OPB1416.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 3ecd6d44313a5adf1b67e956c789486c
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** f02795b9b51731333237117599b42d82
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 44d7bb34-055f-4d20-bd9d-32b2a0d874ca
|
| 12 |
+
**Token Count:** 55
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
comportamento fisiológico, recursos naturais, armazenamento, baraúna, embalagem, germinação, schinopsis brasiliensis, semente, natural resources, anacardiaceae
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Western Asia, Asia, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Oman
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O experimento foi desenvolvido no Laboratório de Análises de Sementes/Fisiologia Vegetal da Embrapa Semi-¡rido, Petrolina-PE, com o objetivo de obter informações sobre o comportamento fisiológico de sementes de Baraúna (Schinopsis rasiliensis Engl.) armazenadas em diferentes embalagens e ambientes, visando auxiliar no processo de multiplicação, manutenção da viabilidade das sementes e, consequentemente, na preservação da espécie.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O experimento foi desenvolvido no Laboratório de Análises de Sementes/Fisiologia Vegetal da Embrapa Semi-¡rido, Petrolina-PE, com o objetivo de obter informações sobre o comportamento fisiológico de sementes de Baraúna (Schinopsis rasiliensis Engl.) armazenadas em diferentes embalagens e ambientes, visando auxiliar no processo de multiplicação, manutenção da viabilidade das sementes e, consequentemente, na preservação da espécie.
|
data/part_10/0462994102.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# A palinologia como ferramenta de caracterização das interações entre abelhas e flores de frutíferas regionais.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1158578/1/Pibic2022-41-42.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2023
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 4eac31491f6b6c8c1a1ade0e6adeba06
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 0f202b4669ea9bab6737c86cd146de54
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 38b82991-47b0-4702-944f-d079a88289fb
|
| 12 |
+
**Token Count:** 191
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
Árvore frutífera, fruta tropical, açaí, camu camu, pólen, abelha, visitantes florais, palinoecologia, euterpe oleracea, myrciaria, para, apidae, covid-19
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Dentre as espécies frutíferas amazônicas, algumas têm grande demanda de mercado, como o açaí (Euterpe oleracea Mart.), e outras alto potencial de uso, como o camu-camu (Myrciaria dubia (H.B.K.) McVaugh), refletindo na necessidade de pesquisas para o aumento da produção, destacando-se a polinização, pois tratam-se de espécies dependentes do serviço prestado pelos polinizadores. Este trabalho teve como objetivo caracterizar as redes de interação planta-polinizador das frutíferas camucamuzeiro e açaizeiro, em condições de cultivo na Embrapa Amazônia Oriental, em Belém, PA, e avaliar a carga polínica transportada pelos visitantes florais dessas espécies. As avaliações foram realizadas nas áreas experimentais e laboratórios desta Unidade. A coleta dos visitantes florais foi feita durante o pico de floração das frutíferas, seguido da retirada do polén aderido ao corpo dos insetos e seu armazenamento para posterior análise, preparação para identificação taxonômica e depósito na Coleção Entomológica. Dentre os visitantes florais, foram encontrados dípteros, coleópteros, himenópteros, predominando a família Apidae. Foram confeccionadas 386 lâminas de pólen por acetólise, porém a avaliação desse material foi prejudicada pelo afastamento do trabalho presencial devido à pandemia de covid-19. O trabalho já foi retomado e será concluído até junho de 2021.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Dentre as espécies frutíferas amazônicas, algumas têm grande demanda de mercado, como o açaí (Euterpe oleracea Mart.), e outras alto potencial de uso, como o camu-camu (Myrciaria dubia (H.B.K.) McVaugh), refletindo na necessidade de pesquisas para o aumento da produção, destacando-se a polinização, pois tratam-se de espécies dependentes do serviço prestado pelos polinizadores. Este trabalho teve como objetivo caracterizar as redes de interação planta-polinizador das frutíferas camucamuzeiro e açaizeiro, em condições de cultivo na Embrapa Amazônia Oriental, em Belém, PA, e avaliar a carga polínica transportada pelos visitantes florais dessas espécies. As avaliações foram realizadas nas áreas experimentais e laboratórios desta Unidade. A coleta dos visitantes florais foi feita durante o pico de floração das frutíferas, seguido da retirada do polén aderido ao corpo dos insetos e seu armazenamento para posterior análise, preparação para identificação taxonômica e depósito na Coleção Entomológica. Dentre os visitantes florais, foram encontrados dípteros, coleópteros, himenópteros, predominando a família Apidae. Foram confeccionadas 386 lâminas de pólen por acetólise, porém a avaliação desse material foi prejudicada pelo afastamento do trabalho presencial devido à pandemia de covid-19. O trabalho já foi retomado e será concluído até junho de 2021.
|
data/part_10/0492582126.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# A galha do tronco do guaraná.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/979258/1/A-galha-do-tronco-do-guarana.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2021
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** fe62625082c2f8a5598db8f7a54ad399
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** a98c1e165c42cc133ce244276fd7c3ef
|
| 11 |
+
**Siever ID:** ef13804d-c22c-437e-8995-c14e2fe8002c
|
| 12 |
+
**Token Count:** 12
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
doença, guaraná
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Resumos do 15º Congresso da Sociedade Brasileira de Fitopatologia, 1981, Porto Alegre.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Resumos do 15º Congresso da Sociedade Brasileira de Fitopatologia, 1981, Porto Alegre.
|
data/part_10/0503327282.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Dinâmica populacional de Tetranychus ogmophallos Ferreira & Flechtmann (Acari: Tetranychidae) em genótipos de amendoim forrageiro (Arachis spp.) no Estado do Acre.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1090145/1/26567.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** db1f3d50432201d6f6417fe66942241a
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6b6387a066163991d29f100f86d95552
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 35d3c93c-b4f2-478a-9b29-513588a81cf9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 111
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
amendoim forrageiro, forage peanut, cacahuetes forrajeros, tetranychus ogmophallos, arachis pintoi x arachis appressipila, acre, amazônia ocidental, western amazon, amazonia occidental, arachis spp, dinámica poblacional, leguminosas forrajeras, plagas de plantas, leguminosa forrageira, genótipo, parasito de planta, Ácaro, dinâmica populacional, forage legumes, genotype, plant pests, mites, population dynamics, acari, arachis pintoi, tetranychus, tetranychidae, arachis
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O amendoim forrageiro (Arachis spp.) é uma leguminosa herbácea tropical e perene, apresentando uma grande importância na produção de forragem em pastos consorciados com gramíneas, destacando-se em sistemas pecuários intensivos. O ácaro fitófago Tetranychus ogmophallos Ferreira & Flechtmann é um dos principais organismospraga associado ao amendoim forrageiro no estado do Acre, causando danos diretos às plantas pela perda de área fotossintetizante, bem como pela produção de teia, o que inibe o pastejo do gado. Assim, esse trabalho objetivou conhecer a dinâmica populacional de T. ogmophallos, em dois genótipos de amendoim forrageiro (Arachis pintoi (genótipo 1) e um híbrido de A. pintoi x Arachis appressipila (genótipo 2), nas condições edafoclimáticas do Acre.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O amendoim forrageiro (Arachis spp.) é uma leguminosa herbácea tropical e perene, apresentando uma grande importância na produção de forragem em pastos consorciados com gramíneas, destacando-se em sistemas pecuários intensivos. O ácaro fitófago Tetranychus ogmophallos Ferreira & Flechtmann é um dos principais organismospraga associado ao amendoim forrageiro no estado do Acre, causando danos diretos às plantas pela perda de área fotossintetizante, bem como pela produção de teia, o que inibe o pastejo do gado. Assim, esse trabalho objetivou conhecer a dinâmica populacional de T. ogmophallos, em dois genótipos de amendoim forrageiro (Arachis pintoi (genótipo 1) e um híbrido de A. pintoi x Arachis appressipila (genótipo 2), nas condições edafoclimáticas do Acre.
|
data/part_10/0508529171.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Despolpa mecânica sobre a germinação de sementes do híbrido interespecífico BRS Manicoré (Elaeis oleifera x Elaeis guineensis).
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/949695/1/IXJornadaIC143.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2019
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 73312ae00df8df3b9791e735e4e831e9
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 1b11b616542c9c7f31a6712abd877469
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 0ca5ac91-f351-4f0f-aca2-f3153d1053d1
|
| 12 |
+
**Token Count:** 204
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
palma de óleo, percentual germinativo, danos mecânicos, caiaué, dendê, elaeis oleifera, elaeis guineensis, taxa
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Considerando a hipótese de que o processo de despolpa mecânica pode afetar negativamente o potencial germinativo das sementes, objetivou-se padronizar o processo de despolpa mecanizada dos frutos do híbrido interespecífico (HIE) BRS Manicoré. O experimento foi realizado no Campo Experimental do Rio Urubu - CERU, Rio Preto da Eva/AM e no Laboratório de Produção de Sementes de palma de óleo, da Embrapa Amazônia Ocidental. Os frutos foram coletados de cachos de matrizes de caiaué (Elaeis oleifera) utilizadas na produção comercial de sementes do HIE BRS Manicoré. Utilizou-se o delineamento em blocos casualizados com cinco tratamentos (escalas conforme tempo de processamento, percentual de mesocarpo na semente e quebra de sementes) e quatro repetições. Avaliaram-se o número de sementes germinadas aos 7, 14, 21, 28 e 35 dias, a perda de umidade relativa, o índice de velocidade de germinação e o percentual germinativo anormal das sementes. Apesar de as diferentes escalas de avaliação não terem afetado a taxa de germinação de sementes do HIE BRS Manicoré (p<0,05), não houve incremento dos percentuais de germinação. A média de germinação aos 35 dias foi de 49,03%. A despolpa mecanizada por meio da despolpadora nas condições deste experimento não afeta os índices germinativos das sementes do HIE BRS Manicoré.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Considerando a hipótese de que o processo de despolpa mecânica pode afetar negativamente o potencial germinativo das sementes, objetivou-se padronizar o processo de despolpa mecanizada dos frutos do híbrido interespecífico (HIE) BRS Manicoré. O experimento foi realizado no Campo Experimental do Rio Urubu - CERU, Rio Preto da Eva/AM e no Laboratório de Produção de Sementes de palma de óleo, da Embrapa Amazônia Ocidental. Os frutos foram coletados de cachos de matrizes de caiaué (Elaeis oleifera) utilizadas na produção comercial de sementes do HIE BRS Manicoré. Utilizou-se o delineamento em blocos casualizados com cinco tratamentos (escalas conforme tempo de processamento, percentual de mesocarpo na semente e quebra de sementes) e quatro repetições. Avaliaram-se o número de sementes germinadas aos 7, 14, 21, 28 e 35 dias, a perda de umidade relativa, o índice de velocidade de germinação e o percentual germinativo anormal das sementes. Apesar de as diferentes escalas de avaliação não terem afetado a taxa de germinação de sementes do HIE BRS Manicoré (p<0,05), não houve incremento dos percentuais de germinação. A média de germinação aos 35 dias foi de 49,03%. A despolpa mecanizada por meio da despolpadora nas condições deste experimento não afeta os índices germinativos das sementes do HIE BRS Manicoré.
|
data/part_10/0516622477.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Cenário atual e perspectivas da agricultura no Nordeste.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/973902/1/Pedro2013.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2013
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 1cbe55378bc4dfdd75b361ce0eca2724
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 079e93af543ce157284e2016c0b83ff2
|
| 11 |
+
**Siever ID:** aa7b0a63-5665-4de2-a248-4a00d91c2cf9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 21
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
nordeste, rural developement, agricultura familiar, agricultura, pecuária, desenvolvimento rural, rural development, agriculture, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Agricultura no novo padrão de crescimento regional nordestino; Cenário atual da agricultura nordestina; Perspectivas para a agricultura do Nordeste; Considerações finais.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Agricultura no novo padrão de crescimento regional nordestino; Cenário atual da agricultura nordestina; Perspectivas para a agricultura do Nordeste; Considerações finais.
|
data/part_10/0544106970.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Produtividade de grãos de linhagens do ensaio de VCU de feijão na safrinha na Embrapa Clima Temperado, 2010/2011.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/912570/1/Digitalizar0021.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2020
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** dd7d06fe5f4cfa97ef5528b854eddb0d
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 34755460c15bc33cc38f1880d6cd81f8
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 3e2bbb67-a906-4198-a863-5d17d4a75c9c
|
| 12 |
+
**Token Count:** 21
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
linhagens, feijão, linhagem, variedade
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
A analise dos resultados das linhagens em pré-lançamento constantes do VCU, no ano agrícola 2010/11, é 0 objeto do presente trabalho.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
A analise dos resultados das linhagens em pré-lançamento constantes do VCU, no ano agrícola 2010/11, é 0 objeto do presente trabalho.
|
data/part_10/0561072598.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Novo registro de hospedeiro de Anastrepha bahiensis Lima (Diptera: Tephritidae) no Brasil e parasitóide associado.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/580576/1/AP2009novoregistroanastrepha.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 2945dc881b5d155ac14a63db1e9d239d
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 39a88d9d6358126ead67875af297f0e1
|
| 11 |
+
**Siever ID:** d9ce0e94-bdbc-4110-8a13-1cc7a442d7fc
|
| 12 |
+
**Token Count:** 2
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
floresta terra firme, tartarugalzinho, amapá, brasil, anastrepha bahiensis, mosca das frutas, hospedeiro, amazonia, diptera, anastrepha, tephritidae
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Resumo 095.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Resumo 095.
|
data/part_10/0565568813.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Tangerineira 'Sunki' [Citrus sunki (Hayata) hort. ex Tanaka]: potencial de obtenção de porta-enxertos híbridos.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/655313/1/ID25268.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2012
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 3037b7ef702e85421a04f7a1ce5bc9df
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 98210c91f5c2ec6718585f4257d54c4e
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 85745c92-ccf1-4154-b6fa-92e08be170e0
|
| 12 |
+
**Token Count:** 192
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
citros, melhoramento genetico, citrus, poncirus, fortunella, seedlings, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Eastern Asia, Asia, World, Northern America, Americas
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Macao
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O melhoramento genético dos citros, grupo de plantas que compreende Citrus (L.) e gêneros afins a este, a exemplo de Poncirus (Raf.) e Fortunella (Swing.), apresenta diversas dificuldades no tocante à obtenção de novas variedades via hibridação, dentre as quais se destacam: 1) ocorrência de poliembrionia, que determina, em nível de uma mesma semente, a formação de indivíduos de origem nucelar, com constituição genética idêntica à da planta-mãe, e de indivíduos de origem sexuada, dificultando a identificação de híbridos em cruzamentos controlados, particularmente naqueles entre genótipos estreitamente aparentados; 2) alta heterozigosidade, que leva a uma imprevisibilidade de resultados nos cruzamentos; e 3) longo período pré-reprodutivo dos seedlings (pés-francos ou plantas oriundas de sementes) híbridos obtidos, que não raramente demandam sete ou mais anos para atingir a maturidade. Assim sendo, a escolha de parentais que facilitem a geração de híbridos, vigorosos e em número relativamente elevado, é de fundamental importância. Este trabalho traz informações que indicam o destacado potencial de obtenção de híbridos, com possibilidade de uso como porta-enxertos, verificado em cruzamentos controlados utilizando a 'Sunki [C. sunki (Hayata) hort. ex Tanaka] da Flórida', uma seleção comum de tangerineira 'Sunki', como parental feminino.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O melhoramento genético dos citros, grupo de plantas que compreende Citrus (L.) e gêneros afins a este, a exemplo de Poncirus (Raf.) e Fortunella (Swing.), apresenta diversas dificuldades no tocante à obtenção de novas variedades via hibridação, dentre as quais se destacam: 1) ocorrência de poliembrionia, que determina, em nível de uma mesma semente, a formação de indivíduos de origem nucelar, com constituição genética idêntica à da planta-mãe, e de indivíduos de origem sexuada, dificultando a identificação de híbridos em cruzamentos controlados, particularmente naqueles entre genótipos estreitamente aparentados; 2) alta heterozigosidade, que leva a uma imprevisibilidade de resultados nos cruzamentos; e 3) longo período pré-reprodutivo dos seedlings (pés-francos ou plantas oriundas de sementes) híbridos obtidos, que não raramente demandam sete ou mais anos para atingir a maturidade. Assim sendo, a escolha de parentais que facilitem a geração de híbridos, vigorosos e em número relativamente elevado, é de fundamental importância. Este trabalho traz informações que indicam o destacado potencial de obtenção de híbridos, com possibilidade de uso como porta-enxertos, verificado em cruzamentos controlados utilizando a 'Sunki [C. sunki (Hayata) hort. ex Tanaka] da Flórida', uma seleção comum de tangerineira 'Sunki', como parental feminino.
|
data/part_10/0574524214.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Uso de marcadores moleculares SSR na identificação de cultivares de videira.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1003801/1/ResumoCBRG098.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2014
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 8e805c0b30dca5ef39cdd59e615906e2
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 54b51d45eaa20e9d45649426144877d1
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 1020d4d6-bba3-4b00-bcaf-d4616171f2b9
|
| 12 |
+
**Token Count:** 64
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
análise genético-molecular, viticultura, uva, genética, marcador molecular, variedade, germoplasma, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A ocorrência de sinonímias e/ou homonímias, muitas vezes consequência da mistura de material propagativo de cultivares diferentes, é uma barreira para o setor vitivinícola. As caracterizações morfológica e molecular têm sido usadas pelo Laboratório do Banco Ativo de Germoplasma de Uva para a identificação correta de cultivares. O objetivo deste trabalho foi demonstrar como a análise genético-molecular pode contribuir para resolver questões de identidade.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A ocorrência de sinonímias e/ou homonímias, muitas vezes consequência da mistura de material propagativo de cultivares diferentes, é uma barreira para o setor vitivinícola. As caracterizações morfológica e molecular têm sido usadas pelo Laboratório do Banco Ativo de Germoplasma de Uva para a identificação correta de cultivares. O objetivo deste trabalho foi demonstrar como a análise genético-molecular pode contribuir para resolver questões de identidade.
|
data/part_10/0581050652.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Aplicando Bacillus siamensis LCB30 no biocontrole do oídio da videira (Erysiphe necator (Schw.) Burr.).
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1160817/1/Aplicando-Bacillus-siamensis-LCB30-no-biocontrole.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2024
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** aaa70833030e9b89dbbcb9f1569ece1d
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 3becf70eb634fb525e88272e2dd5fc17
|
| 11 |
+
**Siever ID:** cfd897ab-6266-458f-8c09-c35e414cb912
|
| 12 |
+
**Token Count:** 22
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
biocontrole, oídio da videira, patógeno biotrófico, uva, oídio, doença, antagonismo, controle biológico, grapes, biological control, erysiphe necator, bacillus
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo do trabalho foi avaliar a eficiência de controle de Bacillus siamensis LCB30 ao oídio da videira causado por E. necator.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo do trabalho foi avaliar a eficiência de controle de Bacillus siamensis LCB30 ao oídio da videira causado por E. necator.
|
data/part_10/0594625518.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Contagem de células somáticas no leite de vacas de diferentes raças em distintas lactações climáticas.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1160726/1/Contagem-de-celulas-somaticas-no-leite-de-vacas-de-diferentes-racas-em-distintas-lactacoes-climaticas..pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2024
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** fe41b9f0acd387dc9ddae2e86e271f95
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 2be87594b5d997100e8645098b8d0ceb
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 01daa535-b03c-4778-8730-1b10782c1450
|
| 12 |
+
**Token Count:** 37
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
mastite, contagem de células somáticas, condições climáticas, staphylococcus aureus, doença animal, staphylococcus, bovine mastitis, somatic cell count
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O objetivo deste estudo foi verificar a relação entre a CCS e o número de lactações de animais com mastite bovina causada por S. aureus, considerando-se as raças dos animais e as condições climáticas existentes no local.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O objetivo deste estudo foi verificar a relação entre a CCS e o número de lactações de animais com mastite bovina causada por S. aureus, considerando-se as raças dos animais e as condições climáticas existentes no local.
|
data/part_10/0598604747.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Levantamento preliminar da fauna edáfica em remanescente florestal, no município de Plácido de Castro, AC.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1030425/1/25826.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 86feea82503fdb869dbc7b560850f280
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 0188847269dbdfcc294aaea1ff05d2a3
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 806413d2-741f-4b0b-82a1-53afbe1a8869
|
| 12 |
+
**Token Count:** 64
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
remanescente florestal, plácido de castro (ac), acre, amazônia ocidental, fauna edáfica, fauna, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
O objetivo deste trabalho foi realizar um levantamento da fauna edáfica em um remanescente florestal, no município de Plácido de Castro, AC. A transição de uma floresta para uma pastagem, apresenta redução na diversidade de espécies. Dentre os organismos, os insetos são considerados bons indicadores ambientais, devido à grande diversidade de espécies e habitat, além da sua importância nos processos biológicos dos ecossistemas naturais.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
O objetivo deste trabalho foi realizar um levantamento da fauna edáfica em um remanescente florestal, no município de Plácido de Castro, AC. A transição de uma floresta para uma pastagem, apresenta redução na diversidade de espécies. Dentre os organismos, os insetos são considerados bons indicadores ambientais, devido à grande diversidade de espécies e habitat, além da sua importância nos processos biológicos dos ecossistemas naturais.
|
data/part_10/0671547349.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Platonia insignis Mart. species richness in secondary forest of north-eastern Pará, Brazil.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/409434/1/BFT2942128.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2011
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 19c75c578d1a1a91747cbb860bdfda6a
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 431c7a093301c8aa207a338826163337
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 137dbc44-98a0-4b0e-8366-cc1808346261
|
| 12 |
+
**Token Count:** 9
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
pará, brasil, bacuri, fruta tropical, floresta secundaria, platonia insignis, amazonia, species richness, brazil
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World, Western Europe, Europe
|
| 22 |
+
- **Countries:** France, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
A publicação traz resumo também em francês e espanhol.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
A publicação traz resumo também em francês e espanhol.
|
data/part_10/0679203208.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Desempenho de genótipos de feijão-caupi de porte ereto em Roraima na safra 2007.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/696650/1/CONAC2p417.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 816747cdc39dcd841e90fe72289e6e6f
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 8a71ca806028cd2cef1874a7cb9866c9
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 83080fbd-eefa-4386-9351-b042668dd350
|
| 12 |
+
**Token Count:** 38
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
melhoramento genético, adaptabilidade, vigna unguiculata, roraima
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Este trabalho teve como objetivo identificar, em um conjunto de 20 genótipos de feijão-caupi de porte ereto, aqueles mais produtivos, com boas características agronômicas e adaptados às condições de cultivo de Estado de Roraima. Foram conduzidos dois ensaios.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Este trabalho teve como objetivo identificar, em um conjunto de 20 genótipos de feijão-caupi de porte ereto, aqueles mais produtivos, com boas características agronômicas e adaptados às condições de cultivo de Estado de Roraima. Foram conduzidos dois ensaios.
|
data/part_10/0685439752.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Eficiência bionutricional de animais da raça Nelore e seus mestiços com Caracu, Angus e Simental.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/325339/1/Eficiencia-bionutricional-animais-2002.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2023
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 1cd85e657507ffb051ad332eefa28e38
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** bbd6a182ca828e7f2de649c088654df3
|
| 11 |
+
**Siever ID:** a34c5724-f2be-4c6a-9b1c-e81a8e94b19f
|
| 12 |
+
**Token Count:** 256
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
cruzamento, eficiência nutricional, gado caracu, gado de corte, gado mestiço, gado nelore, gado simental, ganho de peso, nutrição animal, angus, beef cattle, crossbreds, feed conversion, nellore, simmental, weight gain, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** Northern America, Americas, World
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
Foram avaliados 23 machos inteiros de três grupos genéticos, sete da raça Nelore (N), oito ½ Caracu + ¼ Angus + ¼ Nelore (CCAN) e oito ½ Caracu + ¼ Simental + ¼ Nelore (CCSN). Esses animais pertenciam a um projeto em desenvolvimento na Embrapa Gado de Corte, com o objetivo de identificar um grupo genético que, além de ser adaptado às condições tropicais e subtropicais, produza carne de qualidade de forma eficiente e competitiva (Projeto composto Indo-Euro). O presente experimento teve como objetivo específico avaliar a eficiência bionutricional desses animais. Para tanto, as variáveis ganho de peso e consumo de matéria seca foram consideradas simultaneamente em uma análise bivariada. Utilizando o maior autovalor, estabeleceu-se a primeira função discriminante canônica que foi usada para a obtenção da eficiência bionutricional. A análise estatística revelou efeito significativo de grupo genético sobre essa eficiência. As médias foram comparadas por meio dos seguintes contrastes: C1) CCAN versus CCSN; e C2) média dos animais CCAN e CCSN versus N. Como os dois contrastes foram significativos, concluiu-se haver diferenças entre os desempenhos nutricionais dos animais mestiços, e que os animais CCANs apresentaram melhor EBN do que os CCSNs (60,72 versus 48,63, respectivamente). Os mestiços apresentaram melhor eficiência do que os nelores (54,67 versus 16,70). As médias de quadrados mínimos para consumo de matéria seca diário e para ganho de peso médio diário, durante o período de avaliação, foram, respectivamente: 7,62 kg e 1 kg; 7,19 kg e 1,23 kg e 7,57 kg e 1,15 kg para os animais N, CCAN e CCSN.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
Foram avaliados 23 machos inteiros de três grupos genéticos, sete da raça Nelore (N), oito ½ Caracu + ¼ Angus + ¼ Nelore (CCAN) e oito ½ Caracu + ¼ Simental + ¼ Nelore (CCSN). Esses animais pertenciam a um projeto em desenvolvimento na Embrapa Gado de Corte, com o objetivo de identificar um grupo genético que, além de ser adaptado às condições tropicais e subtropicais, produza carne de qualidade de forma eficiente e competitiva (Projeto composto Indo-Euro). O presente experimento teve como objetivo específico avaliar a eficiência bionutricional desses animais. Para tanto, as variáveis ganho de peso e consumo de matéria seca foram consideradas simultaneamente em uma análise bivariada. Utilizando o maior autovalor, estabeleceu-se a primeira função discriminante canônica que foi usada para a obtenção da eficiência bionutricional. A análise estatística revelou efeito significativo de grupo genético sobre essa eficiência. As médias foram comparadas por meio dos seguintes contrastes: C1) CCAN versus CCSN; e C2) média dos animais CCAN e CCSN versus N. Como os dois contrastes foram significativos, concluiu-se haver diferenças entre os desempenhos nutricionais dos animais mestiços, e que os animais CCANs apresentaram melhor EBN do que os CCSNs (60,72 versus 48,63, respectivamente). Os mestiços apresentaram melhor eficiência do que os nelores (54,67 versus 16,70). As médias de quadrados mínimos para consumo de matéria seca diário e para ganho de peso médio diário, durante o período de avaliação, foram, respectivamente: 7,62 kg e 1 kg; 7,19 kg e 1,23 kg e 7,57 kg e 1,15 kg para os animais N, CCAN e CCSN.
|
data/part_10/0696356594.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,30 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Modelo de balanço de nitrogênio no sistema solo-cana-de-açúcar.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/8531/1/PLModelobalancoConbea2002.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2018
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 6f17890b15181ab565eab9760c8a9329
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** e44bd687e730eb104d38f3aef5385805
|
| 11 |
+
**Siever ID:** afebed26-d214-47be-94a8-40caad7e06b8
|
| 12 |
+
**Token Count:** 201
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
sistema de suporte à decisão, software dssat, modelo canegro, modelo ceres, simulação, cana de açúcar, sugarcane, saccharum, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Geography
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
- **Regions:** South America, Latin America and the Caribbean, Americas, World, Western Asia, Asia, Northern America
|
| 22 |
+
- **Countries:** United States of America, Oman, Brazil
|
| 23 |
+
|
| 24 |
+
## Description
|
| 25 |
+
|
| 26 |
+
O Brasil é o maior produtor mundial de cana-de açúcar (Saccharum spp). A queima do canavial visando facilitar a colheita está sendo proibida no Estado de São Paulo. As maiores limitações à produtividade da cana estão relacionados a disponibilidade de nutrientes minerais nos solos, com destaque ao nitrogênio (N), mas sem a queima prévia da cana, a cobertura pela palhada irá provocar mudanças no manejo da cultura e na dinâmica do N. O uso da modelagem matemática reduz a necessidade de experimentos e facilita a sistematização de conhecimentos. O modelo CANEGRO, do software DSSAT, é usado para simular o crescimento e o rendimento da cana-de-açúcar, mas é recente na literatura internacional e não possui um módulo que execute o balanço de N. Assim, este estudo objetivou a construção de um modelo teórico preliminar, descrevendo toda a dinâmica do N no sistema solo ? cana-de-açúcar, através da adaptação do modelo CERES N. O modelo foi construído no software de simulação STELLA e foram inseridas as equações matemáticas dentro de cada compartimento do modelo. O modelo teórico preliminar obtido representa a dinâmica do N em todo o sistema e simula seu balanço de acordo com o teor de N fornecido através de fertilizantes.
|
| 27 |
+
|
| 28 |
+
## Content
|
| 29 |
+
|
| 30 |
+
O Brasil é o maior produtor mundial de cana-de açúcar (Saccharum spp). A queima do canavial visando facilitar a colheita está sendo proibida no Estado de São Paulo. As maiores limitações à produtividade da cana estão relacionados a disponibilidade de nutrientes minerais nos solos, com destaque ao nitrogênio (N), mas sem a queima prévia da cana, a cobertura pela palhada irá provocar mudanças no manejo da cultura e na dinâmica do N. O uso da modelagem matemática reduz a necessidade de experimentos e facilita a sistematização de conhecimentos. O modelo CANEGRO, do software DSSAT, é usado para simular o crescimento e o rendimento da cana-de-açúcar, mas é recente na literatura internacional e não possui um módulo que execute o balanço de N. Assim, este estudo objetivou a construção de um modelo teórico preliminar, descrevendo toda a dinâmica do N no sistema solo ? cana-de-açúcar, através da adaptação do modelo CERES N. O modelo foi construído no software de simulação STELLA e foram inseridas as equações matemáticas dentro de cada compartimento do modelo. O modelo teórico preliminar obtido representa a dinâmica do N em todo o sistema e simula seu balanço de acordo com o teor de N fornecido através de fertilizantes.
|
data/part_10/0697179338.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Vegetative growth of sorghum cultivars under increasing air temperature.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1176784/1/Vegetative-growth-of-sorghum-cultivars-under-increasing-air-temperature..pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2025
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 56b26aef666ad81f1d46d6fdfdfc41d7
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** ee0082774fe7875dc1200f1a8e0405de
|
| 11 |
+
**Siever ID:** c433cd11-961f-42f6-95f1-ad9da90e995b
|
| 12 |
+
**Token Count:** 277
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
aumento de temperatura, sorgo, mudança climática, sorghum bicolor, heat stress, grain sorghum, enzymatic activity, reactive oxygen species, air temperature, crop yield, growth chambers, growth, sorghum, cultivars
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
The impact of climate on sorghum cultivation is generated mainly by scenarios of increased temperaturewhichcan affect plant development and cause losses in crop yield. Thus, this work aimed to evaluate sorghum cultivars tolerant to high temperatures through the evaluation of biometric, enzymatic, and productiveparameters. The experiment was carried out in growth chambers, with seven sorghum cultivars (AGRI-002E, BRS 506, BRS 716, SF 15, IAC Santa Elisa, BRS Ponta Negra, and Volumax) and four temperature regimes (20.0-26.0-33.0°C; 24.8-30.8-37.8°C; 26.3-32.3-39.3°C and 27.8-33.8-40.8°C), in a completely randomized design, with four replications. The biometric, biochemical,and productive parameters were evaluated. The cultivars AGRI-002E, BRS 506, BRS Ponta Negra, and Volumax showed better defense of the antioxidant system with increasing air temperature, with less accumulation of reactive oxygen species and greater biomassproduction. These cultivars can be classified as tolerant to an increase of up to 6.3 °C in air temperature, with emphasis on cultivar BRS 506, which showed higher production of stem dry mass.Keywords:Enzymatic activity, Heat stress, Production, Sorghum bicolor. RESUMENEl impacto del clima en el cultivo del sorgo, generado principalmente por escenarios de aumento de temperatura, puede afectar el desarrollo de las plantas y ocasionar pérdidas en el rendimiento de los cultivos. Así, el objetivo de este trabajo fue seleccionar cultivares de sorgo tolerantes a altas temperaturas, mediante la evaluación de parámetros biométricos, enzimáticos y productivos. El experimento se realizó en cámaras de crecimiento, con siete cultivares de sorgo (AGRI-002E, BRS 506, BRS 716, SF 15, IAC Santa Elisa, BRS Ponta Negra y Volumax) y cuatro regímenes de temperatura (20.0-26.0-33.0 °C; 24.8-30.8-37.8°C; 26.3-32.3-39.3°C y 27.8-33.8-40.8°C), en un diseño completamente al azar, con cuatro repeticiones. Se evaluaron los parámetros biométricos, bioquímicos y productivos.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
The impact of climate on sorghum cultivation is generated mainly by scenarios of increased temperaturewhichcan affect plant development and cause losses in crop yield. Thus, this work aimed to evaluate sorghum cultivars tolerant to high temperatures through the evaluation of biometric, enzymatic, and productiveparameters. The experiment was carried out in growth chambers, with seven sorghum cultivars (AGRI-002E, BRS 506, BRS 716, SF 15, IAC Santa Elisa, BRS Ponta Negra, and Volumax) and four temperature regimes (20.0-26.0-33.0°C; 24.8-30.8-37.8°C; 26.3-32.3-39.3°C and 27.8-33.8-40.8°C), in a completely randomized design, with four replications. The biometric, biochemical,and productive parameters were evaluated. The cultivars AGRI-002E, BRS 506, BRS Ponta Negra, and Volumax showed better defense of the antioxidant system with increasing air temperature, with less accumulation of reactive oxygen species and greater biomassproduction. These cultivars can be classified as tolerant to an increase of up to 6.3 °C in air temperature, with emphasis on cultivar BRS 506, which showed higher production of stem dry mass.Keywords:Enzymatic activity, Heat stress, Production, Sorghum bicolor. RESUMENEl impacto del clima en el cultivo del sorgo, generado principalmente por escenarios de aumento de temperatura, puede afectar el desarrollo de las plantas y ocasionar pérdidas en el rendimiento de los cultivos. Así, el objetivo de este trabajo fue seleccionar cultivares de sorgo tolerantes a altas temperaturas, mediante la evaluación de parámetros biométricos, enzimáticos y productivos. El experimento se realizó en cámaras de crecimiento, con siete cultivares de sorgo (AGRI-002E, BRS 506, BRS 716, SF 15, IAC Santa Elisa, BRS Ponta Negra y Volumax) y cuatro regímenes de temperatura (20.0-26.0-33.0 °C; 24.8-30.8-37.8°C; 26.3-32.3-39.3°C y 27.8-33.8-40.8°C), en un diseño completamente al azar, con cuatro repeticiones. Se evaluaron los parámetros biométricos, bioquímicos y productivos.
|
data/part_10/0723289928.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Evaluation of hardening and darkening of common beans during storage by HR-MAS NMR.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1032594/1/p290.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** English
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** 512293100d36043b0821df683df62aee
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** a07675fe554ec361da257ae75dc71bc4
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 999c11d6-68d4-4a23-a6a9-7261a96a22ad
|
| 12 |
+
**Token Count:** 38
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
feijão, armazenamento, common beans, metabolic profile, evaluation, hardening, storage, cultivars, atmosphere, correlation
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
Use the NMR to analyze the variation in the metabolic profile of bean cultivars stored at controlled temperatures and modified atmosphere. Establishing the correlation between the metabolic variation with darkening and hardening grains proposing the best storage condition.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
Use the NMR to analyze the variation in the metabolic profile of bean cultivars stored at controlled temperatures and modified atmosphere. Establishing the correlation between the metabolic variation with darkening and hardening grains proposing the best storage condition.
|
data/part_10/0723698218.md
ADDED
|
@@ -0,0 +1,25 @@
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
+
# Fenotipagem dos acessos da coleção nuclear temática de arroz para tolerância a seca.
|
| 2 |
+
|
| 3 |
+
**Source:** gardian_index
|
| 4 |
+
**URL:** http://www.alice.cnptia.embrapa.br:80/alice/bitstream/doc/1022462/1/CBMP574.pdf
|
| 5 |
+
**Language:** Portuguese
|
| 6 |
+
**Resource Type:** Scientific Publication
|
| 7 |
+
**Release Year:** 2015
|
| 8 |
+
**Rights:** CC-BY-NC-ND
|
| 9 |
+
**GARDIAN ID:** d740c80d9c9d119b757b5cac14119223
|
| 10 |
+
**DataNODE ID:** 6f2707958dfbc531a9bf6ff1bfbd5e01
|
| 11 |
+
**Siever ID:** 82c39523-7822-4008-8a27-ad3243b2ca82
|
| 12 |
+
**Token Count:** 95
|
| 13 |
+
**Page Count:** 0
|
| 14 |
+
|
| 15 |
+
## Keywords
|
| 16 |
+
|
| 17 |
+
arroz, oryza sativa, banco de germoplasma, melhoramento genético vegetal, resistência a seca, para
|
| 18 |
+
|
| 19 |
+
## Description
|
| 20 |
+
|
| 21 |
+
A coleção nuclear temática de arroz para tolerância à seca (CNTAS) foi desenvolvida na Embrapa Arroz e Feijão e é composta por 86 acessos, dentre os quais 73 são variedades tradicionais coletadas no Brasil. O objetivo deste trabalho foi avaliar a CNTAS, com e sem estresse hídrico, para as seguintes características: temperatura do dossel foliar, floração média, altura de planta, número de perfilhos e panículas por m2, porcentagem de esterilidade de espiguetas por panícula (EST%), peso de 100 grãos (P100), índice de susceptibilidade à seca e intensidade do estresse de seca, produtividade média de grãos.
|
| 22 |
+
|
| 23 |
+
## Content
|
| 24 |
+
|
| 25 |
+
A coleção nuclear temática de arroz para tolerância à seca (CNTAS) foi desenvolvida na Embrapa Arroz e Feijão e é composta por 86 acessos, dentre os quais 73 são variedades tradicionais coletadas no Brasil. O objetivo deste trabalho foi avaliar a CNTAS, com e sem estresse hídrico, para as seguintes características: temperatura do dossel foliar, floração média, altura de planta, número de perfilhos e panículas por m2, porcentagem de esterilidade de espiguetas por panícula (EST%), peso de 100 grãos (P100), índice de susceptibilidade à seca e intensidade do estresse de seca, produtividade média de grãos.
|