query stringlengths 33 184 | image_filename stringclasses 70
values | generated_by stringclasses 2
values | GPT4 caption stringclasses 70
values | image imagewidth (px) 599 2.27k | source stringclasses 1
value | text_description stringlengths 2 1.68k | chunk_id stringlengths 36 36 | chunk_type stringclasses 3
values | chunk_image imagewidth (px) 57 1.97k ⌀ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sur l'année 2009-2010, de combien de % ont augmenté les droits de vol ? | /home/manuel/Downloads/test/957.png | Base | Ce tableau présente un résumé financier comparant deux années consécutives. Il répertorie diverses composantes financières telles que le chiffre d'affaires, les charges externes, et les résultats opérationnels. On observe des variations significatives dans certaines lignes, indiquant des évolutions notables entre les d... | tabfquad | En millions d'euros
2010-11
2009-10
Variation
2009 | baa86784-53a3-4325-8126-35f03a06b789 | text | Not supported with pagination yet | |
Sur l'année 2009-2010, de combien de % ont augmenté les droits de vol ? | /home/manuel/Downloads/test/957.png | Base | Ce tableau présente un résumé financier comparant deux années consécutives. Il répertorie diverses composantes financières telles que le chiffre d'affaires, les charges externes, et les résultats opérationnels. On observe des variations significatives dans certaines lignes, indiquant des évolutions notables entre les d... | tabfquad | The table shows a detailed financial report for an organization, likely an aviation or aerospace company. The rows present various income statement line items such as revenue, operating expenses (categorized into areas like aircraft fuel, maintenance, personnel costs, taxes, etc.), operating profit, non-operating items... | ba9ab6b7-8052-451a-8485-afb41209ae3e | table | ||
Sur l'année 2009-2010, de combien de % ont augmenté les droits de vol ? | /home/manuel/Downloads/test/957.png | Base | Ce tableau présente un résumé financier comparant deux années consécutives. Il répertorie diverses composantes financières telles que le chiffre d'affaires, les charges externes, et les résultats opérationnels. On observe des variations significatives dans certaines lignes, indiquant des évolutions notables entre les d... | tabfquad | Autres produits et charges financiers
na
RESULTAT AVANT IMPOTS DES ENTREPRISES INTEGREES
397
183
na
Impéts sur les résultats
103
46
na
RESULTAT NET DES ENTREPRISES
INTEGREES
294
137
na
Quote-part dans les résultats des sociétés mises en équivalence RESULTAT DES ACTIVITES
9
na
POURSUIVIES
293
146
na... | 597effb4-ec13-42bf-986d-d140bb36cdb5 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelle a été l'évolution du chiffre d'affaires international d'une entreprise spécifique entre 2011 et 2012 ? | /home/manuel/Downloads/test/1452.png | GPT4 | Le tableau résume les résultats financiers d'une entreprise sur deux années consécutives. Le chiffre d'affaires global montre une croissance notoire, soutenue principalement par l'international, alors que la section française subit une légère décroissance. L'EBITDA suit une tendance similaire, avec une progression rema... | tabfquad | Variation organiquel!)
Activités poursuivies (en M€)
2012
Variation
2011 | 51395ab0-a6bd-4ae5-a3d6-0d9bb2e67a7d | text | Not supported with pagination yet | |
Quelle a été l'évolution du chiffre d'affaires international d'une entreprise spécifique entre 2011 et 2012 ? | /home/manuel/Downloads/test/1452.png | GPT4 | Le tableau résume les résultats financiers d'une entreprise sur deux années consécutives. Le chiffre d'affaires global montre une croissance notoire, soutenue principalement par l'international, alors que la section française subit une légère décroissance. L'EBITDA suit une tendance similaire, avec une progression rema... | tabfquad | Financial performance table comparing figures across key metrics like revenue, EBITDA, operating income, net income, etc. between 2011 and 2012, broken down by France operations and International operations, showing significant year-over-year growth, especially in the international segment, driving an overall increase ... | 0ec8610d-e911-4c62-8765-d4dff33f68fb | table | ||
Quel impact ont eu les ajustements opérationnels sur les flux de trésorerie et les niveaux d'endettement des entreprises récemment? | /home/manuel/Downloads/test/1055.png | GPT4 | Ce tableau présente une comparaison financière entre deux exercices fiscaux. Globalement, on observe une diminution des revenus, indiquée par une flèche rouge descendante. Cependant, la plupart des indicateurs de performance opérationnelle tels que l'EBITDA, le résultat opérationnel et la marge opérationnelle ajustée i... | tabfquad | €m
In
FY 2016
FY 2015()
Change
Change Like-for-like®) | 38673f5d-7485-4967-b2f2-96e8a99cd41a | text | Not supported with pagination yet | |
Quel impact ont eu les ajustements opérationnels sur les flux de trésorerie et les niveaux d'endettement des entreprises récemment? | /home/manuel/Downloads/test/1055.png | GPT4 | Ce tableau présente une comparaison financière entre deux exercices fiscaux. Globalement, on observe une diminution des revenus, indiquée par une flèche rouge descendante. Cependant, la plupart des indicateurs de performance opérationnelle tels que l'EBITDA, le résultat opérationnel et la marge opérationnelle ajustée i... | tabfquad | The image appears to be a table displaying various financial metrics and performance indicators for a company or organization. The rows show different measures such as revenues, EBITDA, operating result, operating margin, lease adjusted operating result, lease adjusted operating margin, net result (group share), operat... | 089f7d79-1595-4091-811e-673bbde71ebc | table | ||
Quel impact ont eu les ajustements opérationnels sur les flux de trésorerie et les niveaux d'endettement des entreprises récemment? | /home/manuel/Downloads/test/1055.png | GPT4 | Ce tableau présente une comparaison financière entre deux exercices fiscaux. Globalement, on observe une diminution des revenus, indiquée par une flèche rouge descendante. Cependant, la plupart des indicateurs de performance opérationnelle tels que l'EBITDA, le résultat opérationnel et la marge opérationnelle ajustée i... | tabfquad | a
a
a
a
a a weeure_ernd | 1bee3dd7-b676-4f92-851b-f51b8cc5ddd1 | text | Not supported with pagination yet | |
Quels sont les pourcentages de réparations locatives effectuées par les locataires en 2016 et 2017 ? | /home/manuel/Downloads/test/2168.png | GPT4 | Le tableau présente une comparaison sur deux années consécutives en ce qui concerne l'état de logements sous différents aspects. On y observe des colonnes dédiées à la non-décence de l'habitat, aux réparations nécessaires, à l'exécution des obligations du bailleur ainsi qu'à l'état général des lieux. La tendance généra... | tabfquad | 2017
2016
Non
. décence, habitat 4%
4%
. . |Réparations|
7%
6%
Exécution des
_. obligations du bailleur
11%
10%
Etat des
lieux
5%
5% | 9734abaf-028d-467f-b4ad-733b7e4f911c | text | Not supported with pagination yet | |
Comment a varié le nombre de points de vente en Colombie pour le groupe 'Surtimax' au premier semestre de 2020? | /home/manuel/Downloads/test/2325.png | GPT4 | Le tableau présente les données pour différents magasins et établissements internationaux provenant de diverses régions comme l'Argentine, l'Uruguay, le Brésil, la Colombie et le Cameroun, sur une période de neuf mois. Les données semblent être des comptages ou quantités, répartis par enseigne ou type d'établissement (... | tabfquad | Number of stores/distribution channels by country and format for the Group Carrefour as of different quarters (30/09/2019, 31/12/2019, 31/03/2020, 30/06/2020) in Argentina, Uruguay, Brazil, Colombia, and Cameroon. | a396d1a7-4cae-4260-bd41-bd40961f293d | table | ||
Quels sont les montants des obligations locatives de crédit-bail enregistrés en mars et septembre 2006 ? | /home/manuel/Downloads/test/2459.png | GPT4 | Le tableau compare différentes catégories de dettes d'une entreprise, réparties en dettes non courantes et courantes, à deux dates différentes : le 30 septembre et le 31 mars 2006. Les catégories incluent les actions de prêts subordonnés perpétuels, les obligations convertibles (OCEANE), les obligations classiques, les... | tabfquad | The caption of the table/figure is: "Summary of non-current and current debt components for a company, including perpetual subordinated loan stock, OCEANE (convertible bonds), bonds, capital lease obligations, other long-term debt, and accrued interest, along with their totals for two different time periods." | c11673fc-cad1-430a-88b8-d8c2dd5ee337 | table | ||
Quels sont les montants des obligations locatives de crédit-bail enregistrés en mars et septembre 2006 ? | /home/manuel/Downloads/test/2459.png | GPT4 | Le tableau compare différentes catégories de dettes d'une entreprise, réparties en dettes non courantes et courantes, à deux dates différentes : le 30 septembre et le 31 mars 2006. Les catégories incluent les actions de prêts subordonnés perpétuels, les obligations convertibles (OCEANE), les obligations classiques, les... | tabfquad | In € millions
As of September 30, 2006
As of March 31, 2006 | 611140a5-edd0-41e7-92ce-cf068b638f3c | text | Not supported with pagination yet | |
Quels sont les tarifs moyens pratiqués par les sociétés de transport pour différentes classes de véhicules? | /home/manuel/Downloads/test/758.png | GPT4 | Le tableau présente les données qualitatives pour différentes sociétés réparties en cinq classes. Les valeurs semblent être des indices ou des ratios, croissants de la classe 1 à la classe 4 avec des variations pour la classe 5. Généralement, la classe 1 a les valeurs les plus basses, et la classe 4 les valeurs les plu... | tabfquad | The image shows a table displaying data related to different companies or entities, classified into different classes (Classes 2, 3, 4, and 5). The table has two columns: the first column lists the names of the entities or societies, such as APRR, AREA, ASF, ESCOTA, SANEF, SAPN1, COFIROUTE, ATMB, SFTRF, ARCOUR, ALIS, a... | 8d0feba0-effd-4582-b482-9030bc6dc339 | table | ||
Quels sont les tarifs moyens pratiqués par les sociétés de transport pour différentes classes de véhicules? | /home/manuel/Downloads/test/758.png | GPT4 | Le tableau présente les données qualitatives pour différentes sociétés réparties en cinq classes. Les valeurs semblent être des indices ou des ratios, croissants de la classe 1 à la classe 4 avec des variations pour la classe 5. Généralement, la classe 1 a les valeurs les plus basses, et la classe 4 les valeurs les plu... | tabfquad | CEVM
50 ,
2,75
3,74
0,50 | 7143f127-53e6-472b-8084-c0ccc34819a0 | text | Not supported with pagination yet | |
Combien d'actions ont été vendues entre décembre 2010 et mars 2011 ? | /home/manuel/Downloads/test/1206.png | Base | Ce tableau présente la répartition des actifs financiers d'une entreprise à différentes dates. La catégorisation est effectuée entre actifs courants et non courants. On observe des actifs disponibles à la vente, des actifs évalués à la juste valeur par le biais du résultat, les prêts et créances incluant les dépôts de ... | tabfquad | The caption of the table/figure is "Financial assets available for sale, composition at various reporting dates". | 2d1877c5-eb20-425b-908c-df2a4942e922 | table | ||
Combien d'actions ont été vendues entre décembre 2010 et mars 2011 ? | /home/manuel/Downloads/test/1206.png | Base | Ce tableau présente la répartition des actifs financiers d'une entreprise à différentes dates. La catégorisation est effectuée entre actifs courants et non courants. On observe des actifs disponibles à la vente, des actifs évalués à la juste valeur par le biais du résultat, les prêts et créances incluant les dépôts de ... | tabfquad | 130
112
(2)
Total
751
2015
751
1 654
628
1 836 | 24dfbede-a412-4b22-8991-c5a42b72fed2 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment l'utilisation des différents types de rappels a-t-elle évolué d'une année à l'autre? | /home/manuel/Downloads/test/13.png | GPT4 | Le tableau présente quatre types de rappels effectués selon différents modes de communication. Le premier rappel s'effectue par courriel, le deuxième par lettre postale, le troisième par appel téléphonique, et le dernier rappel concerne la facturation. On peut observer que différents volumes sont associés à chaque type... | tabfquad | 130
112
(2)
Total
751
2015
751
1 654
628
1 836 | 12110193-1c39-4196-888e-c0f3c2e46cfd | text | Not supported with pagination yet | |
Comment l'utilisation des différents types de rappels a-t-elle évolué d'une année à l'autre? | /home/manuel/Downloads/test/13.png | GPT4 | Le tableau présente quatre types de rappels effectués selon différents modes de communication. Le premier rappel s'effectue par courriel, le deuxième par lettre postale, le troisième par appel téléphonique, et le dernier rappel concerne la facturation. On peut observer que différents volumes sont associés à chaque type... | tabfquad | 2012 | 61fcb67f-0978-4b51-bc9b-ebc15ec2779d | text | Not supported with pagination yet | |
Peut-on écouter France Culture à Chauvigny et si oui, sur quelle fréquence MHz ? | /home/manuel/Downloads/test/35.png | GPT4 | Ce tableau liste différentes stations de radio disponibles dans certaines zones géographiques avec leur fréquence respective en MHz et leur catégorie. Les catégories varient de "SP" pour des stations de service public, comme France Musique, France Inter, et France Culture, jusqu'à des catégories "A", "B", "D" et "E" po... | tabfquad | Zones
BONNEUIL -
MATOURS
CHATELLERAULT
CHAUVIGNY
MHz
Radios | 97744293-2bd9-4f51-8bb0-22d079304f69 | text | Not supported with pagination yet | |
Peut-on écouter France Culture à Chauvigny et si oui, sur quelle fréquence MHz ? | /home/manuel/Downloads/test/35.png | GPT4 | Ce tableau liste différentes stations de radio disponibles dans certaines zones géographiques avec leur fréquence respective en MHz et leur catégorie. Les catégories varient de "SP" pour des stations de service public, comme France Musique, France Inter, et France Culture, jusqu'à des catégories "A", "B", "D" et "E" po... | tabfquad | The table displays a list of radios or radio stations, along with their corresponding category or type (indicated by letters A, B, D, E, SP) and an index or score value. The radio stations include national public broadcasters like France Musique, France Inter, France Culture, as well as regional or local associative ra... | 01dd5d98-ac5e-4320-81db-3479635c111a | table | ||
Peut-on écouter France Culture à Chauvigny et si oui, sur quelle fréquence MHz ? | /home/manuel/Downloads/test/35.png | GPT4 | Ce tableau liste différentes stations de radio disponibles dans certaines zones géographiques avec leur fréquence respective en MHz et leur catégorie. Les catégories varient de "SP" pour des stations de service public, comme France Musique, France Inter, et France Culture, jusqu'à des catégories "A", "B", "D" et "E" po... | tabfquad | CIVRAY
DANGE ST ROMAIN
GENCAY
93,6
91,3
94
102,5
95,2
(Association |FORUM (Association Groupement des radios associatives locales) | FRANCE MUSIQUE SP |FRANCE INTER | FRANCE CULTURE |FORUM Association Groupement des radios associatives locales
Poitou)
B
SP
SP
B
LA ROCHE POSAY
104,2
92,4
95,7
982
B_
... | 446d241f-d1f4-4419-a15f-9dfd5adde631 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel montant total a été investi en millions d'euros courants en 2010 et 2011? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | GPT4 | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | En millions d’euros courants | 47ae454a-fc20-4f15-bb7f-b474036233a2 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel montant total a été investi en millions d'euros courants en 2010 et 2011? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | GPT4 | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | En millions d’euros courants | c5af4463-076f-495f-8b52-4f484d40beb2 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel montant total a été investi en millions d'euros courants en 2010 et 2011? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | GPT4 | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | 409,8
423,2
Total | 99491b3e-e67e-419d-b8c3-f2668e0ce13b | text | Not supported with pagination yet | |
Quel montant total a été investi en millions d'euros courants en 2010 et 2011? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | GPT4 | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | Here is a detailed qualitative summary of the table or figure provided, in under 3000 characters:
This appears to be a simple image containing a single floating-point numerical value: 423.2. Without any additional context or labels, it is difficult to determine the exact meaning or units of this number. However, some ... | 01585a23-95df-4d8f-a7b6-c2287d897742 | figure | ||
Quel montant total a été investi en millions d'euros courants en 2010 et 2011? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | GPT4 | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | Image Caption: World Motor Vehicle Production (Thousand Units) | 464eda4b-2aa5-40a1-9187-53afd65a7461 | figure | ||
Quel montant total a été investi en millions d'euros courants en 2010 et 2011? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | GPT4 | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | Perpetual motion machine conceptual diagram illustrating an impossible device that operates indefinitely without an external energy source, contradicting fundamental laws of physics. The image humorously depicts an elaborate Rube Goldberg-style series of mechanical components like wheels, pulleys, and ramps designed to... | 879cf92d-80a8-4533-8037-ddacf81f23a1 | figure | ||
Quelles étaient les recettes unitaires par ATK et RTK pour KLM Cargo durant l'exercice 2011 ? | /home/manuel/Downloads/test/2000.png | GPT4 | Le tableau compare les performances financières de la division Cargo de KLM sur deux exercices financiers. Sur une période de 9 mois en 2011, les indicateurs comme le revenu par unité de capacité disponible et par tonne-kilomètre de revenu, ainsi que le facteur de chargement, montrent un léger recul par rapport à l'exe... | tabfquad | Summary of KLM Cargo business performance and operational metrics for 2020 and 2021. | 22a31221-8044-4165-9173-a48a1012fed6 | table | ||
Quelles étaient les recettes unitaires par ATK et RTK pour KLM Cargo durant l'exercice 2011 ? | /home/manuel/Downloads/test/2000.png | GPT4 | Le tableau compare les performances financières de la division Cargo de KLM sur deux exercices financiers. Sur une période de 9 mois en 2011, les indicateurs comme le revenu par unité de capacité disponible et par tonne-kilomètre de revenu, ainsi que le facteur de chargement, montrent un léger recul par rapport à l'exe... | tabfquad | Financial year
Financial year 2010/2011 (12 months)
2011
(9 months) | 692b9010-c83e-4769-a1b6-614627c355e1 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment sont structurées les données relatives aux opérations financières dans un document comptable ? | /home/manuel/Downloads/test/2077.png | GPT4 | Le tableau présente un ensemble de champs concernant le codage et le suivi budgétaire. Chaque zone du tableau, indiquée par un nom spécifique, est associée à une signification précise, une nature, une longueur définie de caractères et une position spécifique dans un enregistrement ou un document. Les zones comprennent ... | tabfquad | This table summarizes the structure and meaning of various codes used in a specific system or application. It lists different zones or code segments, their signification or meaning, the data type represented by the code (numeric '9' or alphanumeric 'X'), the length or number of characters in the code, and the position ... | e14aa8d0-a61a-4821-bf6b-9248151c2e45 | table | ||
Comment sont structurées les données relatives aux opérations financières dans un document comptable ? | /home/manuel/Downloads/test/2077.png | GPT4 | Le tableau présente un ensemble de champs concernant le codage et le suivi budgétaire. Chaque zone du tableau, indiquée par un nom spécifique, est associée à une signification précise, une nature, une longueur définie de caractères et une position spécifique dans un enregistrement ou un document. Les zones comprennent ... | tabfquad | Montant
Montant
9
58-73
| Montant HT ou TTC | 952536ce-94da-45da-bc6b-c45b4b7617e7 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelle est la tendance générale des déplacements, tous motifs confondus, de 2013 à 2014 ? | /home/manuel/Downloads/test/319.png | GPT4 | Le tableau compare les types de déplacements sur deux années, en distinguant les motifs personnels et professionnels. De manière générale, les voyages avec nuitée sont plus fréquents que les allers-retours dans la journée, quel que soit le motif. Toutes catégories confondues, on observe une légère tendance à la baisse ... | tabfquad | La table présentée montre les distances moyennes parcourues en France pour différents types de déplacements en 2013 et 2014, ventilées selon le motif (tous motifs, motif personnel, motif professionnel). Les types de déplacements considérés sont les voyages avec nuitée et les allers-retours dans la journée. Les données ... | a2516a68-79ac-49c6-a148-4fcb5c5d27d3 | table | ||
combien d'agents de bibliothèques y a-t-il en France ? | /home/manuel/Downloads/test/681.png | Base | Ce tableau présente des données comparatives entre trois types de bibliothèques : BU, BM et BDP. Les informations couvrent divers aspects tels que le nombre de bibliothèques, d'usagers inscrits, de collections d'imprimés, d'acquisitions annuelles de livres, de livres prêtés, le budget d'acquisition et le personnel. Il ... | tabfquad | Key Statistics on Libraries in France | ced41347-c59f-4d4a-ba1c-826571424525 | table | ||
Combien d'agents travaillent en moyenne dans les bibliothèques municipales et comment cela se compare-t-il aux bibliothèques universitaires? | /home/manuel/Downloads/test/681.png | GPT4 | Ce tableau présente des données comparatives entre trois types de bibliothèques : BU, BM et BDP. Les informations couvrent divers aspects tels que le nombre de bibliothèques, d'usagers inscrits, de collections d'imprimés, d'acquisitions annuelles de livres, de livres prêtés, le budget d'acquisition et le personnel. Il ... | tabfquad | Key Statistics on Libraries in France | 99eb4581-9b38-466a-b580-b77f3b3a63d6 | table | ||
Quel est le pourcentage de forêts domaniales dans les zones Natura 2000 en France métropolitaine? | /home/manuel/Downloads/test/1935.png | GPT4 | Ce tableau présente la répartition des types de propriétés forestières au sein des sites Natura 2000 en France et la part de ces forêts dans Natura 2000 par territoire. Il compare la proportion des surfaces domaniales, des collectivités et des privés. Il indique également l'importance des forêts domaniales, collectives... | tabfquad | Poitou-Charentes Languedoc-Roussillon Picardie lle-de-France Alsace Franche-Comté Centre Champagne-Ardenne Provence-Alpes-Cote d’Azur Corse Nord Pas-de-Calais Midi-Pyrénées Pays de la Loire Basse-Normandie Bourgogne Lorraine
Auvergne Rhéne-Alpes Aquitaine Bretagne Limousin Haute-Normandie France Littoral Non Littoral
... | 459b1cf6-c89b-43cc-9697-40f34ceaee18 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelles étaient les principales catégories de dette financière d'une entreprise à la fin de l'année 2019 et 2020? | /home/manuel/Downloads/test/1152.png | GPT4 | Ce tableau présente la structure qualitative de la dette financière d'une entreprise à deux dates distinctes. On observe plusieurs types de dettes telles que des prêts subordonnés perpétuels en yens japonais et en francs suisses, des obligations convertibles (OCEANE), des obligations classiques, des dettes sur des baux... | tabfquad | Summary of the company's debt structure and financial instruments. | 1cdcdb45-ecd8-4f0d-b72d-da71d1254be6 | table | ||
Quelles étaient les principales catégories de dette financière d'une entreprise à la fin de l'année 2019 et 2020? | /home/manuel/Downloads/test/1152.png | GPT4 | Ce tableau présente la structure qualitative de la dette financière d'une entreprise à deux dates distinctes. On observe plusieurs types de dettes telles que des prêts subordonnés perpétuels en yens japonais et en francs suisses, des obligations convertibles (OCEANE), des obligations classiques, des dettes sur des baux... | tabfquad | In € millions
Total
Financial debt
As of September 30, 2020
Non-
10,814
2,179
12,993
As of December 31, 2019
Non-
6,271
842
7,113 | 9c71d197-9eac-421b-bb1f-1c28502337b0 | text | Not supported with pagination yet | |
Combien d'états des lieux ont eu lieu en 2016 ? | /home/manuel/Downloads/test/2168.png | Base | Le tableau présente une comparaison sur deux années consécutives en ce qui concerne l'état de logements sous différents aspects. On y observe des colonnes dédiées à la non-décence de l'habitat, aux réparations nécessaires, à l'exécution des obligations du bailleur ainsi qu'à l'état général des lieux. La tendance généra... | tabfquad | 2017
2016
Non
. décence, habitat 4%
4%
. . |Réparations|
7%
6%
Exécution des
_. obligations du bailleur
11%
10%
Etat des
lieux
5%
5% | 0b0901dd-73ac-4bf0-bc0a-f779af0d00cb | text | Not supported with pagination yet | |
Comment varient les montants des primes perçues par les salariés en fonction de la politique de rémunération de leur entreprise en France ? | /home/manuel/Downloads/test/385.png | GPT4 | Le tableau résume les modalités de primes au sein de différentes entreprises. La Seita accorde une prime égalitaire basée sur les performances commerciales. Bonduelle combine équité (60 %) avec une part proportionnelle au salaire (40 %) se basant sur les résultats d’exploitation. IBM suit une approche totalement propor... | tabfquad | This table provides an overview of prime incentives (bonus amounts), characteristics of incentive systems, and performance metrics used as the basis for calculating incentives across various companies in France. The companies listed include Seita, Bonduelle, IBM, Indosuez, Elsydel, Glaenzer-Spicer, Pont-à-Mousson, Rena... | 962d9b5c-9f74-4df8-a821-ed316b8cf7e6 | table | ||
Comment varient les montants des primes perçues par les salariés en fonction de la politique de rémunération de leur entreprise en France ? | /home/manuel/Downloads/test/385.png | GPT4 | Le tableau résume les modalités de primes au sein de différentes entreprises. La Seita accorde une prime égalitaire basée sur les performances commerciales. Bonduelle combine équité (60 %) avec une part proportionnelle au salaire (40 %) se basant sur les résultats d’exploitation. IBM suit une approche totalement propor... | tabfquad | (2 300 salariés)
Degrémont (750 salariés)
performances par établissement ~ bénéfice net —dividendes versés aux actionnaires
5 % du salaire
annuel des ouvriers 10 % de celui des cadres supérieurs
(salaire moyen ouvrier)
8 450 F (salaire moyen
50 % égalitaire 50 % hiérarchisée
~-résultats | 63a743e5-3b64-4493-ac9f-d502d639058c | text | Not supported with pagination yet | |
Comment ont évolué les pourcentages de croissance pour les compagnies autoroutières françaises sur la période de 2007 à 2011 ? | /home/manuel/Downloads/test/1820.png | GPT4 | Le tableau présente des données réparties sur cinq années (2007 à 2011) pour diverses entités, probablement des sociétés ou organisations, identifiées par des acronymes comme ASF, APRR, SANEF, et d'autres. L'année 2007 montre une activité ou une performance positive pour ASF et COFIROUTE, tandis que les autres entités ... | tabfquad | The provided image appears to be a table displaying percentage values for various entities across the years 2007 to 2011. The rows represent different entities or organizations such as ASF, APRR, SANEF, COFIROUTE, ESCOTA, AREA, and SAPN. The columns represent the years from 2007 to 2011. The table allows for a comparis... | e67af6c9-180d-45b8-9487-2f2ac70e96d8 | table | ||
Quel est le pourcentage de population vivant dans les villes de plus de 70 000 habitants comparé aux petites villes? | /home/manuel/Downloads/test/2296.png | GPT4 | Ce tableau présente une répartition de données qualitatives selon différentes catégories de tailles démographiques de villes. Les premières catégories, allant de "3 à 5" à "30 à 49", sont fortement représentées dans les villes de petite et moyenne taille (10 000 à 39 999 habitants). Dans les grandes villes (70 000 habi... | tabfquad | Table showing the distribution of responses across different age groups and categories related to some survey or data collection effort. | 23a9e5e3-3916-4c06-92ec-ef2fe54a43cc | table | ||
Quel est le pourcentage de population vivant dans les villes de plus de 70 000 habitants comparé aux petites villes? | /home/manuel/Downloads/test/2296.png | GPT4 | Ce tableau présente une répartition de données qualitatives selon différentes catégories de tailles démographiques de villes. Les premières catégories, allant de "3 à 5" à "30 à 49", sont fortement représentées dans les villes de petite et moyenne taille (10 000 à 39 999 habitants). Dans les grandes villes (70 000 habi... | tabfquad | Moyenne
000- 000- 000- 19 999 hab | 39 999 hab | 69 999 hab
0 hab et plus
Total
57
73
52
99
78 | 0e906546-4428-4708-a0ae-b635caa5d5a1 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est le pourcentage de population vivant dans les villes de plus de 70 000 habitants comparé aux petites villes? | /home/manuel/Downloads/test/2296.png | GPT4 | Ce tableau présente une répartition de données qualitatives selon différentes catégories de tailles démographiques de villes. Les premières catégories, allant de "3 à 5" à "30 à 49", sont fortement représentées dans les villes de petite et moyenne taille (10 000 à 39 999 habitants). Dans les grandes villes (70 000 habi... | tabfquad | Légende de l'image: Moyenne | 6fe5865e-e395-4208-a329-9b458ed6fcb5 | figure | ||
Quels sont les niveaux de bruit enregistrés dans différents lieux de circulation à Paris? | /home/manuel/Downloads/test/871.png | GPT4 | Le tableau compare différentes localisations en fonction de leur classement sonore et de l'impact du bruit selon la largeur. Le boulevard périphérique est classé en première position et affecte la plus grande largeur, marquant un impact sonore significatif. Le Quai de Bercy suit avec un classement sonore un peu moins é... | tabfquad | This is a table summarizing the noise classification and affected area width for several locations in a city. The Boulevard Périphérique is classified as noise level 1, affecting an area up to 300 meters wide. The Quai de Bercy is classified as noise level 2, with an affected width of 250 meters. The Boulevard Poniatow... | d1735472-19a7-4827-a8ea-ae4377548575 | table | ||
Quel est l'effectif de l'espèce en Atlantique ? | /home/manuel/Downloads/test/1413.png | Base | Ce tableau offre une évaluation qualitative de la répartition, de l'effectif, de l'habitat et des perspectives futures d'une espèce dans trois domaines biogéographiques : Atlantique, Continental et Méditerranéen. Dans le domaine Atlantique, l'aire de répartition a fortement diminué, tout comme l'effectif de la populati... | tabfquad | 6.2.4. Detail de l’evaluation par domaine biogéographique | 46df8463-b7bc-4d28-87b8-1d12a3ceb050 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est l'effectif de l'espèce en Atlantique ? | /home/manuel/Downloads/test/1413.png | Base | Ce tableau offre une évaluation qualitative de la répartition, de l'effectif, de l'habitat et des perspectives futures d'une espèce dans trois domaines biogéographiques : Atlantique, Continental et Méditerranéen. Dans le domaine Atlantique, l'aire de répartition a fortement diminué, tout comme l'effectif de la populati... | tabfquad | Synthèse de l'état de conservation de l'Apron du Rhône (Zingel asper) sur trois domaines biogéographiques : Atlantique, Continental et Méditerranéen, analysant l'aire de répartition, l'effectif des populations et l'habitat de l'espèce, et attribuant un code couleur (rouge, vert) en fonction de la situation. | f93131fd-8cc7-4120-9bd9-75386d04e664 | table | ||
Quel est l'effectif de l'espèce en Atlantique ? | /home/manuel/Downloads/test/1413.png | Base | Ce tableau offre une évaluation qualitative de la répartition, de l'effectif, de l'habitat et des perspectives futures d'une espèce dans trois domaines biogéographiques : Atlantique, Continental et Méditerranéen. Dans le domaine Atlantique, l'aire de répartition a fortement diminué, tout comme l'effectif de la populati... | tabfquad | Perspectives futures
le classement proposé est orange Car il s’agit tout de méme d'une région ou des secteurs comme la Normandie sont en augmentation. Il semble également que les pressions et menaces dont font l'objet l’espéce et son habitat diminuent dans le
les perspectives futures sont trés dépendantes des actions... | cb1c5db9-2bb5-44d4-88a0-582c4d7fafd2 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est le nombre de personnes blessées au total en 2020 ? | /home/manuel/Downloads/test/2465.png | Base | Ce tableau présente des statistiques relatives aux accidents sur les routes en France pour l'année 2020. Il compare le nombre de personnes tuées et blessées par localisation (autoroutes, agglomérations, hors agglomérations) et par catégorie d'usagers (piétons, cyclistes, cyclomotoristes, motocyclistes, véhicules de tou... | tabfquad | Tues
Blesses | 80216572-1da0-4b68-9140-eec9a996ae21 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est le nombre de personnes blessées au total en 2020 ? | /home/manuel/Downloads/test/2465.png | Base | Ce tableau présente des statistiques relatives aux accidents sur les routes en France pour l'année 2020. Il compare le nombre de personnes tuées et blessées par localisation (autoroutes, agglomérations, hors agglomérations) et par catégorie d'usagers (piétons, cyclistes, cyclomotoristes, motocyclistes, véhicules de tou... | tabfquad | Evolution of number of road accidents and victims in mainland France in 2020 compared to 2015 by category | cbaa05f6-a245-4918-a761-f670d1aceb8a | table | ||
Quel est le nombre de personnes blessées au total en 2020 ? | /home/manuel/Downloads/test/2465.png | Base | Ce tableau présente des statistiques relatives aux accidents sur les routes en France pour l'année 2020. Il compare le nombre de personnes tuées et blessées par localisation (autoroutes, agglomérations, hors agglomérations) et par catégorie d'usagers (piétons, cyclistes, cyclomotoristes, motocyclistes, véhicules de tou... | tabfquad | métropolitaine
2541
21,7
6,0
55 836
20,8
4,6 | 78d2fa18-e30c-4adc-88cb-22ba4d7e27f8 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment les plans d'options d'achat d'actions et les rachats d'actions ont-ils affecté le nombre d'actions ordinaires disponibles pour calculer le bénéfice de base par action en 2006 ? | /home/manuel/Downloads/test/1023.png | GPT4 | Le tableau compare les données relatives aux actions ordinaires et potentielles sur une période de six mois se terminant le 30 septembre pour les années 2005 et 2006. Il présente le nombre moyen pondéré des actions ordinaires émises, des actions détenues en réserve pour les plans d'options d'achat et des actions en rac... | tabfquad | Six month period ended September 30, | 3ec9f84b-4dab-412a-8fa7-b797e19eb832 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment les plans d'options d'achat d'actions et les rachats d'actions ont-ils affecté le nombre d'actions ordinaires disponibles pour calculer le bénéfice de base par action en 2006 ? | /home/manuel/Downloads/test/1023.png | GPT4 | Le tableau compare les données relatives aux actions ordinaires et potentielles sur une période de six mois se terminant le 30 septembre pour les années 2005 et 2006. Il présente le nombre moyen pondéré des actions ordinaires émises, des actions détenues en réserve pour les plans d'options d'achat et des actions en rac... | tabfquad | Six month period ended September 30, | 039a5289-6ffe-4d70-9ffe-5b18d54c97c8 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment les plans d'options d'achat d'actions et les rachats d'actions ont-ils affecté le nombre d'actions ordinaires disponibles pour calculer le bénéfice de base par action en 2006 ? | /home/manuel/Downloads/test/1023.png | GPT4 | Le tableau compare les données relatives aux actions ordinaires et potentielles sur une période de six mois se terminant le 30 septembre pour les années 2005 et 2006. Il présente le nombre moyen pondéré des actions ordinaires émises, des actions détenues en réserve pour les plans d'options d'achat et des actions en rac... | tabfquad | Six month period ended September 30, | ef01eee8-7cd9-4db2-8109-611ec8cb5282 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment les plans d'options d'achat d'actions et les rachats d'actions ont-ils affecté le nombre d'actions ordinaires disponibles pour calculer le bénéfice de base par action en 2006 ? | /home/manuel/Downloads/test/1023.png | GPT4 | Le tableau compare les données relatives aux actions ordinaires et potentielles sur une période de six mois se terminant le 30 septembre pour les années 2005 et 2006. Il présente le nombre moyen pondéré des actions ordinaires émises, des actions détenues en réserve pour les plans d'options d'achat et des actions en rac... | tabfquad | 2006
2005 | 58892e47-ef36-431b-98cc-d95032a89f10 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment a évolué le montant des provisions pour risques chez les clients entre 2004 et 2005 ? | /home/manuel/Downloads/test/269.png | GPT4 | Ce tableau présente une répartition des prêts et créances sur la clientèle pour une entreprise à deux dates de clôture distinctes. Il est structuré en plusieurs catégories comme des opérations commerciales, des comptes ordinaires débiteurs, et des opérations de crédit-bail. On note des provisions pour risques et des va... | tabfquad | 31/12/2005 | 6b1848dd-4d5c-488e-9bbb-7c80aa85d6f5 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment a évolué le montant des provisions pour risques chez les clients entre 2004 et 2005 ? | /home/manuel/Downloads/test/269.png | GPT4 | Ce tableau présente une répartition des prêts et créances sur la clientèle pour une entreprise à deux dates de clôture distinctes. Il est structuré en plusieurs catégories comme des opérations commerciales, des comptes ordinaires débiteurs, et des opérations de crédit-bail. On note des provisions pour risques et des va... | tabfquad | The caption or title for this table is: Hors IAS 32-39 et IFRS 4 (Excluding IAS 32-39 and IFRS 4). This appears to be a financial table presenting various operational data and figures for an entity, likely a bank or financial institution, for the fiscal years ending 31/12/2005 and 31/12/2004. The rows provide details o... | da287d59-99a5-4502-9ece-423d56709646 | table | ||
Comment a évolué le montant des provisions pour risques chez les clients entre 2004 et 2005 ? | /home/manuel/Downloads/test/269.png | GPT4 | Ce tableau présente une répartition des prêts et créances sur la clientèle pour une entreprise à deux dates de clôture distinctes. Il est structuré en plusieurs catégories comme des opérations commerciales, des comptes ordinaires débiteurs, et des opérations de crédit-bail. On note des provisions pour risques et des va... | tabfquad | Valeurs nettes au bilan
TOTAL
PRETS ET CREANCES SUR LA CLIENTELE
13 235
13 150
187 586
165 751 | 2b52548b-3439-4255-9b6c-20918cd9db53 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelles étaient les valeurs du résultat net et des dividendes distribués par une entreprise donnée entre 2016 et 2017? | /home/manuel/Downloads/test/1745.png | GPT4 | Ce tableau présente une synthèse financière sur deux années consécutives, soit au 1er janvier 2016 et au 31 décembre 2017. Il inclut des informations qualitatives sur les résultats nets, les autres éléments du résultat global net d’impôts, les dividendes, rémunérations et les effets liés aux acquisitions ou rachats de ... | tabfquad | Capital social
Nombre d’actions en circulation (en millions d’euros)
1 JANVIER 2016
221323 901
89 | 5b748adc-7e14-46c9-b48d-dd0b9b157d25 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelles étaient les valeurs du résultat net et des dividendes distribués par une entreprise donnée entre 2016 et 2017? | /home/manuel/Downloads/test/1745.png | GPT4 | Ce tableau présente une synthèse financière sur deux années consécutives, soit au 1er janvier 2016 et au 31 décembre 2017. Il inclut des informations qualitatives sur les résultats nets, les autres éléments du résultat global net d’impôts, les dividendes, rémunérations et les effets liés aux acquisitions ou rachats de ... | tabfquad | Capital social
Nombre d’actions en circulation (en millions d’euros)
1 JANVIER 2016
221323 901
89 | 74fdff06-b37b-4562-8367-692e19f6a688 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelles étaient les valeurs du résultat net et des dividendes distribués par une entreprise donnée entre 2016 et 2017? | /home/manuel/Downloads/test/1745.png | GPT4 | Ce tableau présente une synthèse financière sur deux années consécutives, soit au 1er janvier 2016 et au 31 décembre 2017. Il inclut des informations qualitatives sur les résultats nets, les autres éléments du résultat global net d’impôts, les dividendes, rémunérations et les effets liés aux acquisitions ou rachats de ... | tabfquad | Réserves liées au
capital
3 262
2 742
161
462 580
199 619
6
639 236
225 367
3.429
3 992
242
383 457
306 665
9
(3 754
226 295
3680 | 2efbf765-0ce9-426e-9a40-424ea095e907 | text | Not supported with pagination yet | |
En médecine et chirurgie dans les CHU, combien de patients effectifs y a t il eu ? | /home/manuel/Downloads/test/982.png | Base | Le tableau présente des données sur des patients selon le type d'établissement médical et l'activité, soit Médecine ou Chirurgie, dans des hôpitaux universitaires (CHU), d'autres établissements sous direction générale (DG), et des établissements privés sous qualification non officielle (QON). La répartition des patient... | tabfquad | Type d'établissement et d'activité
Patients effectif (%)
Sex ratio masculin
Age moyen (ans) | dd75c48f-3730-4a8d-8da8-57f50253b448 | text | Not supported with pagination yet | |
En médecine et chirurgie dans les CHU, combien de patients effectifs y a t il eu ? | /home/manuel/Downloads/test/982.png | Base | Le tableau présente des données sur des patients selon le type d'établissement médical et l'activité, soit Médecine ou Chirurgie, dans des hôpitaux universitaires (CHU), d'autres établissements sous direction générale (DG), et des établissements privés sous qualification non officielle (QON). La répartition des patient... | tabfquad | Type d'établissement et d'activité
Patients effectif (%)
Sex ratio masculin
Age moyen (ans) | b1a906bd-812f-4fd1-b9d9-971d9c68a375 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est le taux de croissance annuel moyen de la consommation intermédiaire entre 2000 et 2011? | /home/manuel/Downloads/test/2453.png | GPT4 | Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti... | tabfquad | En millions d’euros courants
2000
2004
2005
2008
2007
2008
2009
2010sd
2011p|
Taux de croi |"* “poyen (20) annue | 3d5ad861-95f3-4da6-a408-e97334f21492 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est le taux de croissance annuel moyen de la consommation intermédiaire entre 2000 et 2011? | /home/manuel/Downloads/test/2453.png | GPT4 | Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti... | tabfquad | En millions d’euros courants
2000
2004
2005
2008
2007
2008
2009
2010sd
2011p|
Taux de croi |"* “poyen (20) annue | 66f293a8-7fc0-4d1b-b1ab-e1c9e4db2a60 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est le taux de croissance annuel moyen de la consommation intermédiaire entre 2000 et 2011? | /home/manuel/Downloads/test/2453.png | GPT4 | Le tableau présente l'évolution des dépenses en millions d'euros courants sur une période allant de 2000 à 2011, divisée en dépenses courantes et en capital. La dépense courante inclut la consommation finale et intermédiaire, tandis que la dépense en capital couvre les réseaux, les usines de traitement et les acquisiti... | tabfquad | 2011/2010
1,7
0,3
2,9
1,0
0,6
3,4
1,3
Note : p = données provisoires, sd= données semi-définitives | 51c22f7b-210a-4525-8cf9-376a70f1a6d5 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelles sont les régions françaises ayant une majorité de surfaces forestières privées incluses dans Natura 2000? | /home/manuel/Downloads/test/1935.png | GPT4 | Ce tableau présente la répartition des types de propriétés forestières au sein des sites Natura 2000 en France et la part de ces forêts dans Natura 2000 par territoire. Il compare la proportion des surfaces domaniales, des collectivités et des privés. Il indique également l'importance des forêts domaniales, collectives... | tabfquad | Poitou-Charentes Languedoc-Roussillon Picardie lle-de-France Alsace Franche-Comté Centre Champagne-Ardenne Provence-Alpes-Cote d’Azur Corse Nord Pas-de-Calais Midi-Pyrénées Pays de la Loire Basse-Normandie Bourgogne Lorraine
Auvergne Rhéne-Alpes Aquitaine Bretagne Limousin Haute-Normandie France Littoral Non Littoral
... | ba94ed3c-ca6e-48c0-91e3-8cd94286c513 | text | Not supported with pagination yet | |
Combien de millions d'euros ont été investis en 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | Base | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | En millions d’euros courants | 9ad75d86-a01b-4848-bc49-6fa7c3a91858 | text | Not supported with pagination yet | |
Combien de millions d'euros ont été investis en 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | Base | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | En millions d’euros courants | 90900a9d-ec9d-4777-b864-6e00c25092d1 | text | Not supported with pagination yet | |
Combien de millions d'euros ont été investis en 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | Base | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | 409,8
423,2
Total | 30d1da77-635e-4775-91cd-79a23b7aff6c | text | Not supported with pagination yet | |
Combien de millions d'euros ont été investis en 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | Base | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | Here is a detailed qualitative summary of the table or figure provided, in under 3000 characters:
This appears to be a simple image containing a single floating-point numerical value: 423.2. Without any additional context or labels, it is difficult to determine the exact meaning or units of this number. However, some ... | 5b6491e8-c3d3-44e5-858f-fedf187db57d | figure | ||
Combien de millions d'euros ont été investis en 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | Base | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | Image Caption: World Motor Vehicle Production (Thousand Units) | 53194a6d-1c23-4966-a29c-529888d521e7 | figure | ||
Combien de millions d'euros ont été investis en 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/1305.png | Base | Le tableau présente une comparaison des investissements sur deux années consécutives, exprimés en millions d'euros courants. Il catégorise les investissements en trois types : investissements spécifiques, changements de procédés et études préliminaires. On observe une légère diminution des investissements spécifiques d... | tabfquad | Perpetual motion machine conceptual diagram illustrating an impossible device that operates indefinitely without an external energy source, contradicting fundamental laws of physics. The image humorously depicts an elaborate Rube Goldberg-style series of mechanical components like wheels, pulleys, and ramps designed to... | 69d133f3-b9e7-4404-9650-31f234b83f0d | figure | ||
Dans les communes de différentes tailles, comment se répartit la population en fonction du nombre d'habitants? | /home/manuel/Downloads/test/2296.png | GPT4 | Ce tableau présente une répartition de données qualitatives selon différentes catégories de tailles démographiques de villes. Les premières catégories, allant de "3 à 5" à "30 à 49", sont fortement représentées dans les villes de petite et moyenne taille (10 000 à 39 999 habitants). Dans les grandes villes (70 000 habi... | tabfquad | Table showing the distribution of responses across different age groups and categories related to some survey or data collection effort. | 12ef06a4-332f-4820-85f5-135941113867 | table | ||
Dans les communes de différentes tailles, comment se répartit la population en fonction du nombre d'habitants? | /home/manuel/Downloads/test/2296.png | GPT4 | Ce tableau présente une répartition de données qualitatives selon différentes catégories de tailles démographiques de villes. Les premières catégories, allant de "3 à 5" à "30 à 49", sont fortement représentées dans les villes de petite et moyenne taille (10 000 à 39 999 habitants). Dans les grandes villes (70 000 habi... | tabfquad | Moyenne
000- 000- 000- 19 999 hab | 39 999 hab | 69 999 hab
0 hab et plus
Total
57
73
52
99
78 | e617ac64-1045-477a-b6cb-3a877672a9ab | text | Not supported with pagination yet | |
Dans les communes de différentes tailles, comment se répartit la population en fonction du nombre d'habitants? | /home/manuel/Downloads/test/2296.png | GPT4 | Ce tableau présente une répartition de données qualitatives selon différentes catégories de tailles démographiques de villes. Les premières catégories, allant de "3 à 5" à "30 à 49", sont fortement représentées dans les villes de petite et moyenne taille (10 000 à 39 999 habitants). Dans les grandes villes (70 000 habi... | tabfquad | Légende de l'image: Moyenne | 8dbe0adb-03d9-43f4-a654-e7045c9095d4 | figure | ||
Quel pourcentage de femmes parmi les titulaires de la fonction publique était présent en 2013 ? | /home/manuel/Downloads/test/1002.png | GPT4 | Le tableau présente la répartition des employés dans le secteur public en France. Il distingue les titulaires, répartis en trois catégories (A, B et C), et les autres salariés. Une majorité des titulaires se trouve dans la catégorie C. La répartition par genre montre un plus grand pourcentage de femmes que d'hommes. Co... | tabfquad | Detailed summary of employment statistics and salary categories across different government entities and sectors in France in 2012-2013. | 80935e1e-662c-4c68-87ec-22df491a677f | table | ||
Quelle a été l'évolution des prix des loyers en France au cours des années 1990 à 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/524.png | GPT4 | Le tableau présente l'évolution de certaines dépenses sur une période de temps allant de 1990 à 2010. On observe une tendance croissante pour les postes de coûts tels que les loyers, l'énergie et les charges. Les loyers augmentent de manière significative, indiquant une pression croissante sur les coûts du logement. L'... | tabfquad | Detailed summary of employment statistics and salary categories across different government entities and sectors in France in 2012-2013. | 6a84521b-502e-4198-8378-18445aa00ac3 | table | ||
Quelle a été l'évolution de la surface moyenne des logements collectifs en France entre 2001 et 2011 ? | /home/manuel/Downloads/test/1977.png | GPT4 | Le tableau présente l'évolution qualitative sur une série d'années de différentes catégories de surface de logements collectifs, sans se concentrer sur les données chiffrées précises. On remarque des tendances marquées telles que des augmentations ou des diminutions significatives pour certaines catégories de surfaces ... | tabfquad | COLLECTIF Moins de 20 m?
Entre 20 et 40 m?
Entre 40 et 60 m?
Entre 60 et 80 m?
Entre 80 et 100 m?
Plus de 100 m? Ensemble
Part en 2011
5,0 7,2| 15,0)
40,4 22,8 9.6
100,0
2001
2,6 -22,7 -26,8
8,4 2,4 74
8,2
2002
2,3 -7,5 -30
44 1,8 -6,9
2,9
2003
13,0 4,6 -3,2
1,1 16,8 23,7
5,9
2004
22,5 - 0,1 15,3... | 92ae0dee-b42b-4c3c-8b00-840c668f87dd | text | Not supported with pagination yet | |
Quelle spécialité médicale affiche la plus grande proportion de patients avec EIG par rapport à ceux sans EIG? | /home/manuel/Downloads/test/719.png | GPT4 | Le tableau compare les pourcentages de patients avec et sans évènements indésirables graves (EIG) selon le type d'établissement de santé et la spécialité médicale. Les données montrent généralement des pourcentages plus élevés de patients avec EIG dans différents types d'établissements et spécialités par rapport aux pa... | tabfquad | Patients avec EIG (n=416)
P | 6fbac3c3-394a-4992-8321-f327238eb9eb | text | Not supported with pagination yet | |
Quelle spécialité médicale affiche la plus grande proportion de patients avec EIG par rapport à ceux sans EIG? | /home/manuel/Downloads/test/719.png | GPT4 | Le tableau compare les pourcentages de patients avec et sans évènements indésirables graves (EIG) selon le type d'établissement de santé et la spécialité médicale. Les données montrent généralement des pourcentages plus élevés de patients avec EIG dans différents types d'établissements et spécialités par rapport aux pa... | tabfquad | Patients avec EIG (n=416)
P | f462730a-2187-493c-bf42-6588cb488852 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelle spécialité médicale affiche la plus grande proportion de patients avec EIG par rapport à ceux sans EIG? | /home/manuel/Downloads/test/719.png | GPT4 | Le tableau compare les pourcentages de patients avec et sans évènements indésirables graves (EIG) selon le type d'établissement de santé et la spécialité médicale. Les données montrent généralement des pourcentages plus élevés de patients avec EIG dans différents types d'établissements et spécialités par rapport aux pa... | tabfquad | Patients sans EIG (n=8 338)
Type d’établissement
0,0007 | a54a6601-fbfd-4b1d-9933-29714086c692 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelle était la part des programmes de la tranche 17h-24h disponibles en TVR sur TF1 en Mars 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/2331.png | Base | Le tableau compare le taux de reprise des programmes de différentes chaînes de télévision entre mars 2009 et mars 2010, montrant une évolution annuelle. Globalement, on observe une tendance à la hausse du taux de reprise moyenne, avec des augmentations notables pour TF1, M6, et une légère pour Canal+ en clair. France 5... | tabfquad | Taux de reprise des programmes | 9bc43793-62a8-405b-bcf0-1ccfc3056829 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelle était la part des programmes de la tranche 17h-24h disponibles en TVR sur TF1 en Mars 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/2331.png | Base | Le tableau compare le taux de reprise des programmes de différentes chaînes de télévision entre mars 2009 et mars 2010, montrant une évolution annuelle. Globalement, on observe une tendance à la hausse du taux de reprise moyenne, avec des augmentations notables pour TF1, M6, et une légère pour Canal+ en clair. France 5... | tabfquad | Comparison of audience share and viewership ratings across various French TV channels. | dd2e94fc-67ed-416c-8a19-51d4de74a6d9 | table | ||
Quelle était la part des programmes de la tranche 17h-24h disponibles en TVR sur TF1 en Mars 2010 ? | /home/manuel/Downloads/test/2331.png | Base | Le tableau compare le taux de reprise des programmes de différentes chaînes de télévision entre mars 2009 et mars 2010, montrant une évolution annuelle. Globalement, on observe une tendance à la hausse du taux de reprise moyenne, avec des augmentations notables pour TF1, M6, et une légère pour Canal+ en clair. France 5... | tabfquad | Mars 2010
Mars 2009
Evolution annuelle | 4576d0db-4016-449b-8703-b3ddf846bdd7 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est le pourcentage d'augmentation des dépenses totales des ménages français dans les domaines du logement, de l'énergie et des charges sur les deux dernières décennies ? | /home/manuel/Downloads/test/524.png | GPT4 | Le tableau présente l'évolution de certaines dépenses sur une période de temps allant de 1990 à 2010. On observe une tendance croissante pour les postes de coûts tels que les loyers, l'énergie et les charges. Les loyers augmentent de manière significative, indiquant une pression croissante sur les coûts du logement. L'... | tabfquad | Mars 2010
Mars 2009
Evolution annuelle | 90c68457-00cb-4933-8017-977e49429560 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est le montant moyen des travaux de rénovation énergétique engagés dans le secteur résidentiel? | /home/manuel/Downloads/test/318.png | GPT4 | Ce tableau présente des données relatives à des offres et travaux liés à la performance énergétique des logements. Il comporte différentes catégories, incluant le nombre d'offres proposées, le nombre de travaux engagés et achevés, ainsi que les montants associés en euros. Il est aussi question des surfaces chauffées im... | tabfquad | TOTAL | 65dfda92-f3f6-4baf-9400-77f786971f27 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel est le montant moyen des travaux de rénovation énergétique engagés dans le secteur résidentiel? | /home/manuel/Downloads/test/318.png | GPT4 | Ce tableau présente des données relatives à des offres et travaux liés à la performance énergétique des logements. Il comporte différentes catégories, incluant le nombre d'offres proposées, le nombre de travaux engagés et achevés, ainsi que les montants associés en euros. Il est aussi question des surfaces chauffées im... | tabfquad | Summary of offers, work initiated, completed work, and associated energy efficiency certificate (CEE) amounts for housing renovations, broken down by whether less than 50% or greater than or equal to 50% of renovations were completed. | 5df5de3d-a76a-4591-b1b1-e387ef79e0e2 | table | ||
Quel est le montant moyen des travaux de rénovation énergétique engagés dans le secteur résidentiel? | /home/manuel/Downloads/test/318.png | GPT4 | Ce tableau présente des données relatives à des offres et travaux liés à la performance énergétique des logements. Il comporte différentes catégories, incluant le nombre d'offres proposées, le nombre de travaux engagés et achevés, ainsi que les montants associés en euros. Il est aussi question des surfaces chauffées im... | tabfquad | Taux de chaleur
Taux de chaleur
Montant des travaux achevés (€)
o€
96 426 €
96 426 € | c543338f-5713-4827-9d92-eceda97ddd59 | text | Not supported with pagination yet | |
Quels sont les impacts des actions de gestion sur les perspectives futures de conservation d'une espèce dans différents domaines biogéographiques? | /home/manuel/Downloads/test/1413.png | GPT4 | Ce tableau offre une évaluation qualitative de la répartition, de l'effectif, de l'habitat et des perspectives futures d'une espèce dans trois domaines biogéographiques : Atlantique, Continental et Méditerranéen. Dans le domaine Atlantique, l'aire de répartition a fortement diminué, tout comme l'effectif de la populati... | tabfquad | 6.2.4. Detail de l’evaluation par domaine biogéographique | 830916b9-2d3f-4831-bf67-95bd04120f21 | text | Not supported with pagination yet | |
Quels sont les impacts des actions de gestion sur les perspectives futures de conservation d'une espèce dans différents domaines biogéographiques? | /home/manuel/Downloads/test/1413.png | GPT4 | Ce tableau offre une évaluation qualitative de la répartition, de l'effectif, de l'habitat et des perspectives futures d'une espèce dans trois domaines biogéographiques : Atlantique, Continental et Méditerranéen. Dans le domaine Atlantique, l'aire de répartition a fortement diminué, tout comme l'effectif de la populati... | tabfquad | Synthèse de l'état de conservation de l'Apron du Rhône (Zingel asper) sur trois domaines biogéographiques : Atlantique, Continental et Méditerranéen, analysant l'aire de répartition, l'effectif des populations et l'habitat de l'espèce, et attribuant un code couleur (rouge, vert) en fonction de la situation. | a988ce46-1504-48f3-955b-aadc7d6cdc4e | table | ||
Quels sont les impacts des actions de gestion sur les perspectives futures de conservation d'une espèce dans différents domaines biogéographiques? | /home/manuel/Downloads/test/1413.png | GPT4 | Ce tableau offre une évaluation qualitative de la répartition, de l'effectif, de l'habitat et des perspectives futures d'une espèce dans trois domaines biogéographiques : Atlantique, Continental et Méditerranéen. Dans le domaine Atlantique, l'aire de répartition a fortement diminué, tout comme l'effectif de la populati... | tabfquad | Perspectives futures
le classement proposé est orange Car il s’agit tout de méme d'une région ou des secteurs comme la Normandie sont en augmentation. Il semble également que les pressions et menaces dont font l'objet l’espéce et son habitat diminuent dans le
les perspectives futures sont trés dépendantes des actions... | 754a1888-bb87-45c0-b0a7-412589fb3af8 | text | Not supported with pagination yet | |
Quel était le résultat avant impots des caisses régionales en 2016 ? | /home/manuel/Downloads/test/989.png | Base | Ce tableau présente une répartition financière entre différentes branches d'une institution financière pour l'année 2004, y compris les normes IAS 32-39 et IFRS 4. Il couvre la performance des Caisses régionales, LCL, Services financiers spécialisés, Gestion d'actifs/assurances, Banque de financement et d'investissemen... | tabfquad | Financial reporting table showing the detailed breakdown of income statement items for Crédit Agricole group's different business segments as of December 31, 2004, including retail banking in France (Caisses régionales and LCL), specialized financial services, asset management, insurance and private banking, corporate ... | 88f7d1c6-f6f8-4825-8477-090bfcb58aeb | table | ||
Quel était le résultat avant impots des caisses régionales en 2016 ? | /home/manuel/Downloads/test/989.png | Base | Ce tableau présente une répartition financière entre différentes branches d'une institution financière pour l'année 2004, y compris les normes IAS 32-39 et IFRS 4. Il couvre la performance des Caisses régionales, LCL, Services financiers spécialisés, Gestion d'actifs/assurances, Banque de financement et d'investissemen... | tabfquad | TOTAL ACTIF
8 964
93 307
52 133
199 040
516 341
7 668
55850
933 303
FONDS PROPRES ALLOUES
3 262
2 255
2116
5613
6 904
2427
22577 | 0dcd57dd-7d60-4f21-8224-a2b28adc9601 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment est classée la ville de Lyon par rapport aux autres grandes villes françaises concernant la population ? | /home/manuel/Downloads/test/979.png | GPT4 | Ce tableau présente un classement des villes françaises selon leur population. Il indique la position de chaque ville, son nom accompagné du numéro de son département entre parenthèses, ainsi que deux types de données démographiques: la population totale et la population municipale. La capitale, Paris, figure en tête d... | tabfquad | Rang
Ville (n° du département)
Population totale
Population municipale | e581b472-9d0d-4c27-bfe8-4721933ad1b1 | text | Not supported with pagination yet | |
Comment est classée la ville de Lyon par rapport aux autres grandes villes françaises concernant la population ? | /home/manuel/Downloads/test/979.png | GPT4 | Ce tableau présente un classement des villes françaises selon leur population. Il indique la position de chaque ville, son nom accompagné du numéro de son département entre parenthèses, ainsi que deux types de données démographiques: la population totale et la population municipale. La capitale, Paris, figure en tête d... | tabfquad | The table displays a ranking of French cities based on their population figures. The rows are arranged in descending order, with Paris at the top having the largest population of around 2.26 million residents. Major metropolitan areas like Marseille, Lyon, Toulouse, and Nice follow suit. Smaller cities like Metz occupy... | 283ca264-baad-44f2-a3ce-de064746f5f7 | table | ||
Comment est classée la ville de Lyon par rapport aux autres grandes villes françaises concernant la population ? | /home/manuel/Downloads/test/979.png | GPT4 | Ce tableau présente un classement des villes françaises selon leur population. Il indique la position de chaque ville, son nom accompagné du numéro de son département entre parenthèses, ainsi que deux types de données démographiques: la population totale et la population municipale. La capitale, Paris, figure en tête d... | tabfquad | Besancon (25) Perpignan (66) Orléans (45) Boulogne-Billancourt (92) Rouen (76) Mulhouse (68) Caen (14) Nancy (54) Saint-Denis (93) Saint-Paul (974) Argenteuil (95) Montreuil (93)
21 391
20 100
16 828
14 099
13 128
12 786
12 218
08 597
06 927
04 907
04 553
117 392
117 905
113 224
113 085
110 688
111 156... | 78470375-3603-470c-ac16-32e87568ddfd | text | Not supported with pagination yet | |
Quelles sont les principales catégories de produits et charges exceptionnels dans un compte de résultat d'entreprise? | /home/manuel/Downloads/test/417.png | GPT4 | Ce tableau présente une série de postes comptables reliés aux opérations exceptionnelles d'une organisation pour deux exercices comptables consécutifs. Il répertorie les produits et les charges, différenciant ceux sur les opérations en capital et sur les opérations de gestion. Il inclut également les amortissements et ... | tabfquad | Exercice N
Exercice N-1 | 2351cf49-0e74-4885-9fe2-429576664cf9 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelles sont les principales catégories de produits et charges exceptionnels dans un compte de résultat d'entreprise? | /home/manuel/Downloads/test/417.png | GPT4 | Ce tableau présente une série de postes comptables reliés aux opérations exceptionnelles d'une organisation pour deux exercices comptables consécutifs. Il répertorie les produits et les charges, différenciant ceux sur les opérations en capital et sur les opérations de gestion. Il inclut également les amortissements et ... | tabfquad | Exercice N
Exercice N-1 | 1f094aa0-a816-47be-9e8d-d9188b7dbaf4 | text | Not supported with pagination yet | |
Quelles sont les principales catégories de produits et charges exceptionnels dans un compte de résultat d'entreprise? | /home/manuel/Downloads/test/417.png | GPT4 | Ce tableau présente une série de postes comptables reliés aux opérations exceptionnelles d'une organisation pour deux exercices comptables consécutifs. Il répertorie les produits et les charges, différenciant ceux sur les opérations en capital et sur les opérations de gestion. Il inclut également les amortissements et ... | tabfquad | POSTES
COMPTES
MONTANT
Sur opérations en capital
Produits des cessions d’immobilisations
775
Différences sur réalisations (négatives) reprises au compte de résultat
7161
Neutralisation des amortissements
7768
Autres opérations
777, 778
Reprises sur provisions
787
Transferts de charges
797
TOTALV
CHARGE... | 4dc25c0f-ef7d-4030-a862-b075c0d9d514 | text | Not supported with pagination yet |
Subsets and Splits
No community queries yet
The top public SQL queries from the community will appear here once available.